Гонец-М х3(№33,34,35)[блок 18], Скиф-Д – Союз-2-1б/Фрегат – Восточный – 22.10.2022 22:57 ДМВ

Автор zandr, 20.05.2021 23:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38303/
ЦитироватьПервый спутник проекта «Сфера» доставлен на космодром Восточный


В ночь с 28 на 29 сентября 2022 года первый космический аппарат проекта «Сфера» — «Скиф-Д» — доставлен на космодром Восточный.
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перевезли его из аэропорта Игнатьево (город Благовещенск Амурской области), куда он был доставлен накануне самолетом Ил-76.
Транспортировка на космодром заняла более девяти часов — по техническому регламенту колонна должна двигаться со скоростью, не превышающей 40 км/ч.
«Скиф-Д» — первый аппарат в рамках федерального проекта «Сфера» — запустят с Восточного ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года.
Федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий» («Сфера») — проект, направленный на создание многоспутниковых орбитальных группировок связи и дистанционного зондирования Земли. 

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=KHqk9pMFx4k
Цитировать 19:29
Специальный репортаж о новом созвездии «Сфера»
Roscosmos Media
Проект «Сфера»  направлен на создание многоспутниковых орбитальных группировок перспективных космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли.

Первым спутником «созвездия» станет аппарат «Скиф-Д», который запустят с Восточного этой осенью.
Подготовка Скиф-Д и РН - внутри.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38321/
ЦитироватьРакета «Союз-2» на Восточном готовится к первому пуску полностью на новом топливе
В пятницу, 30 сентября 2022 года, в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов по вопросам завершения летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный и перехода к его зачетным испытаниям, а также готовности к пуску с Восточного ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года впервые полностью на новом топливе.

Совещание прошло под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова и исполнительного директора по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Мазурина.

Заместитель генерального конструктора по средствам выведения РКЦ «Прогресс» Сергей Волков доложил о выполнении программы летных испытаний комплекса «Союз-2» с космодрома Восточный, а также о готовности ракеты «Союз-2.1б» к проведению запуска трех космических аппаратов «Гонец-М» и демонстрационного спутника «Скиф-Д».
Участники совещания подтвердили готовность комплекса «Союз-2» на Восточном к летным испытаниям полностью на горючем «нафтил».

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-041022
ЦитироватьПионер проекта «Сфера»
Графическое изображение экспериментального космического аппарата «Скиф-Д»
Запуск космического аппарата «Скиф-Д», изготовленного в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», станет первым в рамках реализации федерального проекта «Сфера».
Спутник-демонстратор «Скиф-Д» изготовлен в компании «ИСС в короткие сроки для решения приоритетных задач федерального проекта «Сфера». Он откроет дорогу для развёртывания полномасштабной спутниковой системы связи на средних орбитах. С его помощью будут отработаны технологии предоставления услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории России, включая Крайний Север и Арктику. Благодаря работе космических аппаратов системы «Скиф» спутниковый интернет станет доступен во всех малонаселённых пунктах страны, где отсутствуют наземные линии связи.
Космический аппарат «Скиф-Д» уникален по своему назначению. Он станет первым российским спутником, который будет работать на высоте 8000 километров. По сравнению с геостационарной этот тип орбиты имеет ряд преимуществ. В частности, это передача большого объёма данных с минимальными задержками по времени. В ходе лётных испытаний аппарата «Скиф-Д» планируется исследовать её устойчивость, а также уровень радиации, которая воздействует на спутник на этих высотах. Кроме того, в числе задач спутника-демонстратора – лётная квалификация нового российского оборудования служебных систем и полезной нагрузки, включая приёмо-передающие каналы Ка-диапазона частот.
Космический аппарат «Скиф-Д» будет выведен на орбиту этой осенью совместно с тремя спутниками связи «Гонец-М», также созданными в компании «ИСС». В настоящее время специалисты предприятия готовят аппараты к запуску на космодроме Восточный.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-559.pdf
ЦитироватьСпутник мечты
На космическом аппарате «Скиф-Д» в космос отправятся рисунки детей, борющихся с серьёзным недугом.

Сделать шаг на пути к здоровью детям, борющимся с онкологическими заболеваниями, помогает наше предприятие в рамках благотворительной акции «Спутник мечты». Этот проект реализуется Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с фондом поддержки онкологических пациентов UNITY.
Спойлер
Целая группа специалистов – художники, психологи, космонавты – в течение нескольких месяцев проводила встречи и мастер-классы в онкологических центрах Воронежа, Липецка, Иркутска, Волгограда, Тамбова, Подмосковья, а также побывала в детских больничных центрах Замбии и Сербии. В рамках арт-проекта «Спутник мечты» они занимались с детьми в возрасте от 2 до 17 лет. На своих рисунках ребята изображали родной дом, домашних животных, космические пейзажи, космонавтов и ракеты.
Задача проекта – помочь ребятам поверить в свои силы и сделать шаг навстречу самым заветным мечтам. Например, девочка Варя из Тулуна Иркутской области нарисовала сердце, потому что очень хочет стать кардиологом. А Часлав из Сербии мечтает о собственной планете с домашними животными. «Есть такое направление – комплементарная медицина. К нему относится арт-терапия. Исследования учёных показывают, что арт-терапия помогает снизить болевые ощущения и поднять настроение. А в рамках нашего проекта эффект усиливается тем, что дети верят в то, что их мечты и желания, воплощённые в рисунках и надписях, отправятся в космос и обязательно исполнятся», – объясняет президент благотворительного фонда Алёна Кузьменко.
[свернуть]
У сотрудников нашего предприятия в проекте была важная и ответственная миссия – перенести детское творчество на элементы космического аппарата. Для этого детские рисунки были оцифрованы и превращены в коллажи. В цехе наземной продукции и инструмента с помощью лазерной технологии их нанесли на специальные металлические пластины, необходимые для балансировки космического аппарата «Скиф-Д». Затем в сборочном цехе предприятия эти элементы прикрепили на спутник, который в ближайшее время будет запущен на орбиту с нового космодрома Восточный.
Свидетелями этого запуска смогут стать и участники арт-проекта «Спутник мечты». Как нам рассказали организаторы акции, сейчас они ведут переговоры с лечащими врачами ребятишек старшего возраста. Дети, для которых поездка не является противопоказанием по состоянию здоровья, попадут на космодром Восточный, и увидят, как их мечты и желания отправляются в космос.

zandr

https://www.russian.space/3425/
ЦитироватьНа Восточном заправили разгонный блок под запуск первого спутника проекта «Сфера»
На космодроме Восточный завершилась заправка разгонного блока «Фрегат» для запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками связи «Гонец-М» и первым космическим аппаратом проекта «Сфера» — «Скиф-Д». 
большое фото 1
[свернуть]
После заправки компонентами ракетного топлива «Фрегат» транспортировали в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, где будет собрана космическая головная часть (накатка головного обтекателя на разгонный блок и космические аппараты).
большое фото 2
[свернуть]
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с тремя спутниками связи «Гонец-М» и космическим аппаратом «Скиф-Д» запланирован этой осенью.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38369/
Цитировать«Скиф-Д» уже под обтекателем: на Восточном продолжается подготовка к запуску
3 фото


[свернуть]
Специалисты космодрома Восточный собрали космическую головную часть для предстоящего запуска четырёх космических аппаратов — первого спутника проекта «Сфера» под названием «Скиф-Д» и трёх спутников связи «Гонец-М».
Космические аппараты прошли полный цикл подготовки на Техническом комплексе космодрома, по результатам которого были допущены к стыковке с разгонным блоком. После стыковки на разгонный блок «Фрегат» с космическими аппаратами «Гонец-М» и «Скиф-Д» произведена накатка головного обтекателя.
В настоящий момент космическая головная часть подготовлена к транспортировке и дальнейшей интеграции в состав ракеты-носителя.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=t7Tufnmcdec
Цитировать 1:24
На Восточном продолжается подготовка к запуску спутника «Скиф-Д»: накатка головного обтекателя
  ЦЭНКИ Космодромы России


triage

Цитата: triage от 25.09.2022 11:02:13
Цитироватьhttps://gtrkamur.ru/news/2022/09/05/252939/amp
05.09.2022
Стала известна дата и точное время ближайшего запуска ракеты с Восточного. Старт намечен на утро 22 октября — в 8:06 по местному времени. Посмотреть на это событие приглашают туристов.

Цитироватьhttps://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/vnimanie/4859489
13 октября 2022, 11:00
МЧС России предупреждает: в Якутии идет подготовка к запуску ракеты-носителя

23 октября в 04:57 якутского времени с космодрома «Восточный» запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с блоком космических аппаратов «Гонец-М» и «Скиф-Д».

Районами падения головного обтекателя ракеты определены территории Алданского и Олекминского районов, центрального блока и хвостового отсека – территории Вилюйского, Верхневилюского, Жиганского и Оленекского районов.

Цитироватьhttps://ria.ru/20221017/raketa-1824612571.html
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/38378/
17.10.2022
пуск которой запланирован на 23 октября по местному времени с космодрома Восточный.

Liss


Похоже, третью ступень в Атлантику ронять будем:

A1151/22 NOTAMR A1150/22
Q) KZWY/QXXXX////000/999/
A) KZWY
B) 2210180106
C) 2210252100
D) 1930-2100 DAILY
E) DUE TO A MIL STNR ALT RESERVATION, ROSCOSMOS, WI THE NEW YORK OCEANIC CTA/FIR, NEW YORK OCEANIC WILL NOT ACCEPT IFR FLIGHT WI AN AREA AS DEFINED AS 3507N 6031W, 3503N 5922W, 2320N 6020W, 2325N 6124W TO POINT OF ORIGIN.
F) SFC
G) UNL
CREATED: 18 Oct 2022 01:09:00
SOURCE: KZWY
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

https://gtrkamur.ru/news/2022/10/18/262223
ЦитироватьНапомним, «Союз» с аппаратами «Гонец-М» и «Скиф-Д» отправится в космос 22:57 22 октября по московскому времени.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: zandr от 16.10.2022 00:01:35Скиф-Д - сбоку припёка. ;)
Подставочка с противоположной стороны осталась незанятой? Что странно ибо перекос центра масс да и ракета летит явно недогруженой.
 Может там чего что не пожелали показывать?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



Магадан2

Двигатели ориентации блока достаточно близко к спутнику, видно на 40 сек ролика.  Два рупора ретранслятора, приемный и передающий, звездный датчик без крышки, штыревая антенна КРЛ, видимо из ДОСААФ.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38379/
ЦитироватьНа Восточном собрали ракету «Союз-2.1б» для запуска первого спутника проекта «Сфера»
2 фото

[свернуть]

Во вторник, 18 октября 2022 года, на космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».
После этого государственная комиссия выдала заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе площадки 1С в среду, 19 октября 2022 года.
Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутники — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос).
Это будет первый пуск ракеты-носителя семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае.
Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 22 спутника «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию. Оператор системы — компания «Спутниковая система «Гонец» (входит в Роскосмос).
Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).

zandr

https://www.russian.space/3431/
Цитировать«Союз-2.1б» для запуска первого спутника проекта «Сфера» собран
На космодроме Восточный специалисты предприятий Роскосмоса выполнили общую сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б» с четырьмя космическими аппаратами. Под обтекателем в космос отправятся три аппарата «Гонец-М» и первый спутник федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д». Общая масса четырёх аппаратов составляет около тонны.
большое фото
[свернуть]
Госкомиссия выдала заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе площадки 1С в среду, 19 октября 2022 года. Запуск космических аппаратов с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по мск.
Универсальный разгонный блок «Фрегат» создан в НПО Лавочкина. В разных модификациях он предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжёлого класса с целью выведения космических аппаратов на различные заданные орбиты.

doc

а сколько там сейчас носителей? судя по картинке - вся путя забиты :D и под что их планируют, раз с грядки вышибли ;)

zandr

Та, что собрана, скорее всего под Луну-25 (здесь не обсуждаем).
И две под пуски начала 2023, см. Планы.