Doge-1 (Falcon-9) I кв. 2022

Автор Raul, 13.05.2021 17:56:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Тема отчасти юмористическая, но начну :)



Цитата: undefined"Тесла" за экологию и против биткойна

Известнейший предприниматель мира, производитель современнейших электромобилей, космических ракет, кораблей и спутников Илон Маск обрушился с разгромной критикой на самую известную криптовалюту мира - биткойн.

Основатель компаний Tesla и SpaceX пишет:
Цитата: undefined«Мы обеспокоены быстро растущим использованием ископаемого топлива для майнинга биткойнов и транзакций, особенно угля, который производит худшие выбросы среди всех видов топлива»

Пикантность ситуации в том, что этой зимой, в феврале 2021 года руководимая Маском Tesla вложила 1.5 млрд. долларов в покупку криптовалюты. И получила прибыль, поскольку курс биткойна после этого вложения пошел в рост. Но курс акций самой Tesla стал падать, поскольку инвесторы сочли высокорисковым вложение средств в компанию, зависящую от чрезвычайно волатильного биткойна.

В итоге, роман производителя электромобилей с биткойном оказался недолгим...  Но интересно, что Маск не выступает против криптовалют вообще, а ратует за неназванные им явно криптовалюты, которые в 100 раз экономичнее биткойна - т.е. используют для майнинга 1% от энергии, потребной для биткойна:
Цитата: undefined«Криптовалюта – хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее большое будущее, но она не должна наносить большой вред экологии»

Цитата: undefinedЧтобы понять, в какую сторону смотрит Маск, вспомним еще один слух, который обозначился в начале этого года и три дня тому назад был подтвержден официально (в твиттере Маска). В первом квартале 2022 года к Луне полетит 40-килограммовый спутник Doge-1 формата CubeSat , оплаченный криптовалютой Dogecoin. Запуск спутника Луны будет осуществляться попутным грузом на многоразовой ракете Falcon-9.

Dogecoin - это популярная криптовалюта, названная в честь породистой японской собаки (сиба-ину). Она поддерживается не только компанией SpaceX, но и таким крупными игроком, как аукцион "Сотбис". В начале мая стоимость Dogecoin превышала стоимость крупнейших мировых компаний, как то Ford, General Motors (GM) и "Газпром". Впрочем, сейчас это уже не так. Весьма непоследовательный в своих заявлениях Маск уже успел назвать Dogecoin "разводкой". После чего стоимость собачьей криптовалюты сразу же "поджала хвост" на 30%.

По вопросу об экологии заметим, что Dogecoin использует энергозатратный механизм Scrypt-майнинга. Но, в отличие от Bitcoin, объем эмиссии Dogecoin не ограничен. Это способствует сокращению затрат энергии на получение криптовалюты.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

кукушка

https://twitter.com/elonmusk/status/1483631831748685835
Elon Musk
@elonmusk
·
19 янв.
В ответ
@elonmusk
Back to the moon soon

Двояко