Плазмотронный реактивный двигатель от Центра Келдышева.

Автор moon, 30.04.2021 18:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moon

Цитата: " В микроволновых печах волновод магнетрона заканчивается отверстием закрытым пластинкой прозрачной для СВЧ-излучения, оно выходит непосредственно в камеру для приготовления пищи. Важно, чтобы во время работы печи в ней находились приготовленные продукты. Тогда микроволны поглощаются в них и не отражаются от стенок камеры обратно в волновод. Возникающая при этом стоячая волна может вызвать электрический пробой воздуха и искрение [10]. И если в СВЧ печах искрение зло. То для нас это необходимый процесс. Микроволны выбивают электроны из молекул газа и мы получаем на выходе плазму температурой 5000 градусов по Цельсию [12].
Вы не можете просматривать это вложение.
Именно такое устройство трубка в которую от нескольких мегнетронов поступает СВЧ излучения придумали и создали в Центре Келдышева. Правда используют ее не как двигатель, а как устройство облучающее плазмой жапропрочные материалы покрывающие спускаемые в атмосферу корабли.
Вы не можете просматривать это вложение.
Ученые из центра Келдышева похоже сами не понимают, что придумали. Лучшие проэкты ядерных двигателей где газ прогоняется через рабочую зону ядерного реактора с трудом дают на выходе струю раскаленнного газа в 3000 градусов по Цельсию. А у келдышевцев есть аппарат дающий струю газа в 5000 градусов. Да пакет таких плазмотронов лучше чем любой ядерный реактивный двигатель.
Магнетронный реактивный двигатель


Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу


Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

OldChukchi

Цитата: Плейшнер от 01.05.2021 07:23:46А кто такой Келдышев?
Видимо, это примерно как "птенцы гнезда Петрова"... Петрова знаете? :)

sychbird

Цитата: Плейшнер от 01.05.2021 07:23:46А кто такой Келдышев?
Я дума это тот "алкаш с бакалеи," который  "сказал, что семиты - простые евреи"

Иные времена - иные пророки. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитата: OldChukchi от 01.05.2021 09:23:32Видимо, это примерно как "птенцы гнезда Петрова"... Петрова знаете? :)
Плейшнерова знаю :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Какого Келдышева, когда он Келдышевский??
Так и говорят: Келдышевский центр.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

khach

Нагреть то плазму не проблема, проблема- где энергию взять для нагрева. Тут только вариант со стартом "пол лучу" микроволновому получается, когда источник излучения остается на земле, а плазменный двигатель- летит. Но при тех длинах волн для которых атмосфера имеет малое поглощение, размер приемной антенный получатеся уж очень большой.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

moon

#11
Цитата: khach от 01.05.2021 17:08:42Нагреть то плазму не проблема, проблема- где энергию взять для нагрева. Тут только вариант со стартом "пол лучу" микроволновому получается, когда источник излучения остается на земле, а плазменный двигатель- летит. Но при тех длинах волн для которых атмосфера имеет малое поглощение, размер приемной антенный получатеся уж очень большой.
А как же ядерный буксир Путина?

p.s. Увы возможно дело в ресурсе катода и анода. Но в космос Келдышевцы свои плазмотроны запускать не будут.
Им интереснее и выгоднее сжигать мусор с помощью плазмотронов
ЭЛЕКТРОДУГОВЫЕ ПЛАЗМОТРОНЫ ЦЕНТРА КЕЛДЫША^
http://engine.aviaport.ru/issues/37/page50.html
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Alex_II

Цитата: moon от 12.08.2021 16:09:17А как же ядерный буксир Путина?
Вот у него и узнайте - больше все равно никто не знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SONY

Цитата: moon от 30.04.2021 18:32:16Ученые из центра Келдышева похоже сами не понимают, что придумали. Лучшие проэкты ядерных двигателей где газ прогоняется через рабочую зону ядерного реактора с трудом дают на выходе струю раскаленнного газа в 3000 градусов по Цельсию. А у келдышевцев есть аппарат дающий струю газа в 5000 градусов. Да пакет таких плазмотронов лучше чем любой ядерный реактивный двигатель.
Никаких проблем создать плазму что 5000 К, что 25 000 К нет. Собственно в самом первом ответе на эту тему прозрачно на это намекнули одной фразой "VASIMR?", которую все почему-то проигнорировали.

Суть ядерного ракетного двигателя в том, что он греет газ без затрат какой-либо энергии извне. Вся необходимая энергия содержится в нём самом, её там ОЧЕНЬ много, и отдавать он её может с огромной, до нескольких гигаватт, мощностью.
Если же мы готовы тратить подводимую извне электрическую энергию, то у нас нет никаких ограничений на температуру плазмы. Более того, у нас нет необходимости именно нагревать её, можно разгонять нетепловыми методами (как это происходит, например, в стационарных плазменных двигателях, СПД). Проблемой является лишь необходимость подводить много энергии...
Причём, что очень важно, чем больше мы получаем удельный импульс - тем больше нам нужно тратить энергии на получение той же тяги. При удельном импульсе 10 км/с (1020 секунд) на создание 1 Н тяги нужно тратить гарантированно больше 5 кВт электричества (5 кВт будет при 100% КПД, при реалистичном КПД в 50% - 10 кВт). Если мы хотим удельный импульс 15 км/с, то уже гарантированно больше 7,5 кВт. Это, вновь, при 100% КПД, при более реалистичном 50% - 15 кВт. И т.д.
ЯРД проектировались под тягу, измеряемую десятками килоньютонов. Чтобы получить 10 кН тяги от плазменного ракетного двигателя придётся потратить более 100 МВт электрической мощности. Таких мощностей в космосе никто никогда не получал и ближайшие десятки лет получать не планирует.