Discovery: STS-114

Автор Motor, 13.07.2005 17:31:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Да он так всегда. Взлохмаченный больше обычного токо. Не спал, что ли?

Agent

Как минимум до субботы ждать

В А Д И М

ЦитироватьДа он так всегда. Взлохмаченный больше обычного токо. Не спал, что ли?
проспал...
я так вижу
(my vision)

Agent

Правило "4 сенсоров" отменять не будут...
Главное подозрение на бокс...

Agent

Непосредственно произошло вот что...
При предстартовом тесте этих сенсоров сначала дают сигнал показать "мокрое" состояние. Это прошло. Когда дали сигнал показать "сухое" - один продолжал показывать "мокрое"

В А Д И М

"Тележного скрипа бояться - всю жизнь пешком ходить..." (с) народная мудрость
я так вижу
(my vision)

Motor

со spacedaily.com:

"Запуск не состоится до следующей недели", сообщил администратор NASA Майкл Гриффин сразу же после того как пуск шаттла был отложен.
Однако, он также заметил что еще не ясно, насколько быстро может быть решена проблема с датчиками. По словам Гриффина, такого рода задержки - это нормальное явление и что один из запусков в прошлом откладывался аж 14 раз.

Неисправный датчик уровня водорода не дал бы двигателям Дискавери достить полной мощности во время выхода на орбиту, из-за него собственно, менеджеры NASA вынуждены были отменить старт за 2 часа 20 минут до запланированного времени.

Этот датчик - один из таких же четырех - предназначен для передачи данных об уровне водорода в главном баке, для определения момента когда нужно выключать двигатели во время выхода на орбиту

Датчик не прошел проверку, которая была проведена за несколько часов до старта. Как сказал Гриффин, требуется чтобы все четыре датчика прошли все предстартовые проверки

Ber

Больше всего напоминает старые жигули, то шаровая, то трамблер,  то заслонка, то сальник.  :(  Процесс ремонта перманентен.
Ох, не к добру все это...
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

В А Д И М

"Ремонт - это не действие, а состояние" (с) нкс
я так вижу
(my vision)

Motor

со spaceflightnow.com:

Менеджер миссии Wayne Hale сообщил что ближайшая возможность следующего запуска представится в субботу, в самом лучшем случае. Инженеры выясняют что случилось с топливным датчиком или с проводкой между самим датчиком и бортовым компьютером Дискавери.

Все датчики отключения двигателя (их четыре) должны работать для того чтобы шаттл можно было безопасно запустить. Эти датчики - ничто иное как индикаторы низкого уровня водорода, срабатывающие когда водород кончается так что двигатели шаттла могут быть безопасно отключены. Когда один из датчиков "забарахлил" во время сегодняшнего отсчета, по словам Wayne Hale, 5 минут ушло на раздумия об откладывании старта.

В настоящее время из внешнего бака сливается пол-миллиона галлонов жидкого водорода и кислорода. Команда запуска отслеживает поведение сломавшегося датчика, чтобы понять, как датчик действительно ведет себя в процессе опустения бака. Датчик "залип" в состоянии "мокро", по словам Wayne Hale.

На завтра на 8 утра запланировано совещание технической команды для обсуждения полученной информации. Начальство соберется в полдень для принятия решения о том, как действовать дальше.

Несмотря на то, что суббота - это самая близкая возможная дата запуска, Hale сказал что график будет сформирован  позже по результатам обсуждения полученных данных и необходимых действий для решения проблемы. Кроме того, обслуживание трех топливных элементов шаттла, которые вырабатывают электроэнергию потребует лишних два дня. Из-за этого-то ближайшее окно для запуска и появляется минимум через 72 часа.

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВы когда нибудь огурцы ели? А то, все кто ел - помрут или уже померли...
Ну знаете ли... Огурцы едят все, а вот две бабы в одном флаконе не каждый раз летают.

Там ещё и баба - отвественная за пуск... Вся надежда токма на них и была. Типа, "коня на скаку остановят". Вот и остановили...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Motor

со space.com:

Внешний бак Дискавери был охарактеризован инженерами как один из самых безопасных баков когда-либо сделанных для шаттлов, кроме этого он был усовершенствован по результатам анализа катастрофы Колумбии, чтобы сократить количество льда образующегося на баке.

Еще в апреле, при проверочной заправке внешнего бака Дискавери, была обнаружена похожая неисправность. В июне старый бак был заменен на новый, улучшенный, который оснащен нагревателем, препятствующим образованию льда на гибких воздуховодах. Причина той неисправности так и не была найдена и ее не удалось воспроизвести в лабораторных условиях.

Если запуск не состоится в этом месяце (окно запуска заканчивается 31-го), придется отложить запуск до следующего "окна", которое начнется 9-го сентября и закончится 24-го сентября. На это "окно" в настоящее время запланирована экспедиция STS-121 с шаттлом Атлантис.

mrvyrsky

Походу, амы рвут себе (и нам) ж... крестом, токма бы никуда не лететь. Если бы с подобными залипами запретили бы летать еропланам, не видать нам железных птиц в небесах. Их бы энергию да в мирных целях :twisted:   :P
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

X

ЦитироватьПоходу, амы рвут себе (и нам) ж... крестом, токма бы никуда не лететь. Если бы с подобными залипами запретили бы летать еропланам, не видать нам железных птиц в небесах. Их бы энергию да в мирных целях :twisted:   :P

Не говорите ерунды! Люди летят на офигенной бомбе, систем спасения нет в принципе, только тщательная проверка и многократное дублирование каждого проводочка дает какую-то гарантию экипажу.

slipstream

Вид на стартовую площадку

http://science.ksc.nasa.gov/shuttle/countdown/video/video.html

Channel 3
Shuttle LC-39B




Channel 4
Shuttle LC-39B




причем камера ближнего вида во время намечавшегося старта смотрела ровно на кабину шаттла, и после отмены старта ушла бродить правее


Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьЭнжин Кат Офф
Аааа...! А как звучит! Не то что АВД... :)
ЭТО называется MECO (произносится мИко) - мэйн инджин кат-офф :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьПо словам Гриффина, такого рода задержки - это нормальное явление и что один из запусков в прошлом откладывался аж 14 раз.
Однако он успокоил... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭТО называется MECO (произносится мИко) - мэйн инджин кат-офф :)
А что такое SECO (на старом Атласе)? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭти тетки не простые. Бывшие военные пилоты. Полковник да капитан.
Меня не покидает ощущение что Коллинз я видел когда она прилетала к нам. Она никогда не была командиром экипажа С-141? Гдето в начале 90-х?
 А по поводу датчика - именно от этого датчика первый и единственный раз произошло выключение двигателей в полёте STS-93. Командиром была опять же Коллинз. Везёт ей...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

К сожалению, это действительно обычное дело для Шаттлов. И менеджеров программы Шаттла мало волнует, что эта практика вносит серьезные затруднения в работу тех, кто планирует работу МКС. К старту готовились больше двух лет. За это время можно было полностью перебрать весь корабль. И не выискивать блох за несколько часов до старта.  :evil: