Artemis I (Uncrewed test flight of Orion) – SLS Block 1/iCPS – Kennedy LC-39B – 16.11.2022 06:48 UTC

Автор zandr, 01.02.2021 23:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитировать  Spaceflight Now  @SpaceflightNow
The 10 CubeSats hitching a ride to deep space on NASA's Space Launch System moon rocket promise new discoveries about the moon, space weather, and asteroids. Read more: https://spaceflightnow.com/2022/08/23/cubesats-on-artemis-1-to-pursue-bold-missions-in-deep-space/...
Image
Image

Pirat5

погода SLS Artemis-I L-4 Forecast
29 Aug 2022 = 70%
Вы не можете просматривать это вложение.

Pirat5

10 полезных нагрузок размещены внутри устройств развертывания адаптера Orion Stage Adapter, интерфейса, который соединяет лунную ракету SLS с космическим кораблем Orion. Адаптер был установлен на системе космического запуска в октябре прошлого года в здании сборки транспортных средств в Кеннеди.
Сами CubeSats были упакованы в свои развертыватели до этого. Девять космических аппаратов были установлены на адаптер в июле прошлого года, а последняя полезная нагрузка «райдхсаре» была добавлена в сентябре.
В то время запуск миссии Artemis 1 ожидался в конце 2021 или начале 2022 года. Выяснилось, что запуск отложен еще на полгода или более, а целевая дата старта теперь назначена на 29 августа.
Задержки заставили некоторых чиновников беспокоиться о заряде батареи CubeSats. Аккумуляторы пяти из 10 вторичных полезных нагрузок были перезаряжены, в то время как остальные не были заряжены из-за ограничений конструкции и доступа. По крайней мере, в одном случае официальные лица миссии решили не перезаряжать батарею CubeSat.
«Некоторые из них имели возможность перезарядки, а некоторые просто не имели такой возможности после того, как мы сложились», — сказал Бличер. «На данный момент трудно добавить дополнительную плату к этим CubeSat. Итак, мы пытаемся подготовиться и подготовить SLS к полету. Это лучшее, что мы можем сделать на данный момент.
https://spaceflightnow.com/2022/08/23/cubesats-on-artemis-1-to-pursue-bold-missions-in-deep-space/

Pirat5

10 CubeSat, которые сделали окончательный вариант для Artemis 1:
• BioSentinel:  Этот проект возглавляет Исследовательский центр Эймса НАСА в Калифорнии, и он будет исследовать влияние радиации дальнего космоса на живые организмы. CubeSat несет сухие дрожжевые клетки на микрожидкостных картах, которые позволяют регидратировать микроорганизмы после того, как BioSentinel достигнет глубокого космоса.
•  Lunar IceCube:  Эта миссия, возглавляемая Государственным университетом Морхеда в Кентукки, облетит Луну с помощью инфракрасного спектрометра для исследования присутствия воды и органических молекул на лунной поверхности и в лунной экзосфере. Этот космический корабль не перезаряжался перед запуском.
•  Разведчик NEA:  миссия NEA Scout развернет солнечный парус, чтобы направить себя к маленькому астероиду. Небольшой космический корабль был разработан Лабораторией реактивного движения НАСА и Центром космических полетов им. Маршалла.
• LunaH-Map:  Лунный полярный водородный картограф, разработанный в Университете штата Аризона, будет отображать содержание водорода на всем Южном полюсе Луны, в том числе в постоянно затененных областях с высоким разрешением, согласно НАСА. Этот космический корабль не перезаряжался перед запуском.
•  CuSP:  CubeSat для изучения солнечных частиц, или CuSP, будет вращаться вокруг Солнца в межпланетном пространстве. Разработанный Юго-Западным научно-исследовательским институтом, CuSP будет наблюдать за частицами и магнитными полями, уходящими от Солнца, прежде чем они достигнут Земли, где они могут вызвать геомагнитные бури и другие явления космической погоды. Этот космический корабль не перезаряжался перед запуском.
• LunIR:  миссия Lunar Infrared Imaging, разработанная Lockheed Martin, будет выполнять облет Луны для сбора тепловых изображений лунной поверхности. Миссия также продемонстрирует технологии CubeSat в дальнем космосе. Этот космический корабль не перезаряжался перед запуском.
•  Team Miles:  Этот частный CubeSat будет тестировать миниатюрную плазменную двигательную установку в глубоком космосе. Миссия Team Miles — это партнерство Miles Space и Fluid & Reason LLC, двух компаний из Флориды. Этот космический корабль не перезаряжался перед запуском.
•  EQUULEUS:  космический корабль EQUilibriUm 6U, соединяющий точку Луны и Земли, отправится к точке Лагранжа L2 Земля-Луна за дальней стороной Луны. Разработанная Японским агентством аэрокосмических исследований и Токийским университетом миссия будет отображать плазмосферу Земли, наблюдать за столкновениями с обратной стороной Луны и демонстрировать низкоэнергетические маневры управления траекторией вблизи Луны.
•  OMOTENASHI:  Выдающиеся технологии исследования Луны, продемонстрированные миссией NAno Semi-Hard Impactor, также разработанной JAXA и Токийским университетом, предпримут попытку «полутвердой» посадки на поверхность Луны с использованием твердотопливного двигателя.
•  ArgoMoon: в  этой миссии будет использоваться небольшой спутник для выполнения маневров сближения вокруг верхней ступени SLS после развертывания с помощью адаптера ступени Orion. ArgoMoon, предоставленный Итальянским космическим агентством в партнерстве с итальянской компанией Argotec, предоставит изображения верхней ступени с высоким разрешением для исторической документации.
https://spaceflightnow.com/2022/08/23/cubesats-on-artemis-1-to-pursue-bold-missions-in-deep-space/

Pirat5


The Heart of the Moon

Цитировать Аккумуляторы пяти из 10 вторичных полезных нагрузок были перезаряжены, в то время как остальные не были заряжены из-за ограничений конструкции и доступа
что тут скажешь, непростительная непредусмотрительность  >:(
  "вали кулём, там разберём"

Athlon

Пишут, что пока все по плану, сегодня в 17:23 по Москве планируют начать обратный отсчет.


Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

azvoz

Цитата: Victor123 от 27.08.2022 09:31:00Когда старт по москве?
В заголовке темы всё написано.
МСК=UTC+3 часа

andr59

NSF несколько минут назад  начало трансляцию включения обратного отсчета:

NASA Starts the Countdown Clock for the Artemis I Launch


andr59

В это время Космич. центр им.Кеннеди показывает стартовую площадку39B.

Artemis I - Launch Complex 39B
 Обратный отсчет должен начаться в 17:23 мск.





andr59

Как говорят очевидцы там погода часто меняется. Сейчас идет дождь:



pkl

#336
Что, отменили что ли?

Ой, это я дату перепутал. :-[
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

"Завтра вы увидитеее. То, что никогдааа не видели. Это будет завтра. Завтра. Завтра" (с)
это оценочное суждение

andr59

6 часов назад дождь перешел в грозу, но все закончилось хорошо. Джон Крауз передает:

ЦитироватьJohn Kraus
@johnkrausphotos
Lightning strikes next to Launch Complex 39B at Kennedy Space Center a few moments ago as NASA's Space Launch System rocket and Artemis I await their Monday launch during a two-hour window opening at 8:33 a.m. EDT

ЦитироватьНесколько мгновений назад рядом со стартовым комплексом 39B в Космическом центре имени Кеннеди сверкнула молния, когда ракета НАСА Space Launch System и Artemis I ожидают своего запуска в понедельник во время двухчасового окна, открывающегося в 8:33 утра EDT.

https://twitter.com/johnkrausphotos/status/1563578488300634114

The Heart of the Moon

Цитата: Victor123 от 28.08.2022 10:49:30Сегодня в 21 нужно начинать смотреть?
а не завтра после обеда?