Вопрос по САС на "Союзе"

Автор jose, 11.07.2005 13:38:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jose

Господа, у меня тут возник вопрос по системе аварийного спасения космонавтов. следующего содержания. Как известно, для стабилизации полета применяются решетчатые крылья, которые раскрываются при срабатывании системы. При спасении космонавтов на стартовой площадке все более-менее понятно, но что происходит если САС срабатывает во время активного участка в атмосфере - скорость потока будь здоров, возможно сверхзвуковая. Как при этом раскрываются крылья - не оторвет ли их такими нагрузками? Или для раскрытия решеток есть некий скоростной лимит?

frost_ii

Сдаётся мне, что всё посчитано. И там где эти решётки должны открываться, их не оторвёт.

jose

Ясно. Жаль что никто не в курсе...

Старый

ЦитироватьПри спасении космонавтов на стартовой площадке все более-менее понятно, но что происходит если САС срабатывает во время активного участка в атмосфере - скорость потока будь здоров, возможно сверхзвуковая. Как при этом раскрываются крылья - не оторвет ли их такими нагрузками? Или для раскрытия решеток есть некий скоростной лимит?
Думаю что лимита нет и более того - крылья сделаны какраз для стабилизации системы при высоких скоростных напорах. Хотя точно - хрен его знает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Кажется, Бродяга/Ворон, когда-то говорил что-то про эти крылья. Поищите поиском, должно быть.
+35797748398

Андрей Суворов

Крылья открываются ПОСЛЕ окончания работы РДТТ, во время "планирования". Лимит по скоростному напору есть, что-то в районе четырёх махов :)

Решётчатые крылья решают несколько задач, в зависимости от момента срабатывания САС. Но главная и основная задача - обеспечить отлет вбок на 4 км при старте со стоящей на столе ракеты - прочь из зоны возможного повреждения :)
При этом высота достигает 1,5 км.

Старый

Андрей, вы ничего не путаете как обычно? Особенно насчёт того что крылья предназначены для отлёта вбок? Откуда это вы почерпнули такое?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

ЦитироватьАндрей, вы ничего не путаете как обычно? Особенно насчёт того что крылья предназначены для отлёта вбок? Откуда это вы почерпнули такое?
Ща, ссылку найду.

Bell

Кстати, если кто забыл, решетчатые крылья были на ВА с несущим корпусом в дипломном проекте Гагарина. Там уж наверняка скоростной напор был нехилый ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ворон

Примерно такие же решетки есть на Тополе.
 Они служат для стабилизации и управления.

 Хотя твердотопливная ракета не имеет проблем с временной неустойчивостью - во время полёта центр масс всё время смещается вперёд.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

И на "Точке-У",и на РВВ-АЕ. Замечу-довольно высоко маневренных аппаратов.

jose

В том для чего именно нужны крылья - сомнений нет - стабилизация полета, то бишь смещение центра давления за центр масс. С аеродинамикой все понятно. Известно, что решетчатые крылья прекрасно работают и на сверхзвуке и более толерантны к большим углам атаки. Вопрос про момент открытия крыльев - в нормальном положении они сложены к корпусу ракеты, а в нужный момент они раскладываются, т.е. поворачиваются на 90 градусов. Поворот при сверхзвуке? Поток-то нешуточный.
Вот у меня и возникло подозрение - может их применяют только на старте и на самом начальном участке, когда скорость небольшая?

X

Что за идиоты (сорри, не удержался), а особенно Андрей Суворов!
Ясно же, что задача стабилизаторов - сместить аэродинамический фокус назад, и нужно это сразу же, в момент отделения ОГБ (отделяемого головного блока). Как известно, именно на сверхзвуке фокус норовит уйти вперед. А чтобы стабилизаторы в момент раскрытия не улетели, помимо пиросредств раскрытия стоят демпферы (на фото можете увидеть нечто вроде штанг).
Ссылку можно искать долго.

ronatu

Ясно же, что задача стабилизаторов - сместить аэродинамический фокус назад, и нужно это сразу же, в момент отделения ОГБ (отделяемого головного блока). Как известно, именно на сверхзвуке фокус норовит уйти вперед. А чтобы стабилизаторы в момент раскрытия не улетели, помимо пиросредств раскрытия стоят демпферы (на фото можете увидеть нечто вроде штанг).

ABTOP:  Guest1

Tak /\y4we.. :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

jose

ЦитироватьЯсно же, что задача стабилизаторов - сместить аэродинамический фокус назад, и нужно это сразу же, в момент отделения ОГБ (отделяемого головного блока). Как известно, именно на сверхзвуке фокус норовит уйти вперед. А чтобы стабилизаторы в момент раскрытия не улетели, помимо пиросредств раскрытия стоят демпферы (на фото можете увидеть нечто вроде штанг).

ABTOP:  Guest1

Tak /\y4we.. :)

А что это за пиросредства раскрытия  - просто крепежные пироболты или такие что силовым образом доводят крыло до полного раскрытия?

X

Конечно, пиротолкатели. Дают начальный импульс, чтобы стабилизатор начал поворачиваться на нижнем шарнире. Дальнейшее раскрытие - за счет аэродинамических сил и сил инерции (работает ДУ САС, есть продольная перегрузка).

X

Я все думал, когда не выдержит один из тех, кто в теме. Видимо, последней каплей стал "отлет вбок от старта на решетчатых стабилизаторах" (высота тоже неверная, кстати), и прорвало Guest1. Вдогонку - РС не открываются лишь после сброса ДУ САС, на тех высотах уже можно кувыркаться

wolf

Кстати, не стоило так перживать о надежности РС. Они применяются в космонавтике и военной технике очень часто и ОЧЕНЬ надежны. Сам сталкивался. Между прочим, вспомните "решеточки" у Н-1. Каково?
В САС они раскрываюся сразу и действуют, словно перья в воланчике при игре в бадминтон, да только управляемые.
Может кто подскажет, насколько широко они применяются в ракетной технике за рубежом?