Иностранные военные спутники

Автор zandr, 02.01.2021 10:31:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Есть тема Секретные спутники США на ГСО и ВЭО
Но - узковата!

Кое-что в прошедшие два года постил на резервном форуме в одноимённой теме http://nk2018.0bb.ru/viewtopic.php?id=323

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
The @JHUAPL @BlueCanyonTech CATSAT-1 and CATSAT-2 were released from ISS on 2019 Jan 31 and both reentered Apr 13. No information about their status during the mission has been released but the separation between them remained around 100 km or less implying active controlImage
.
Here's a better plot showing the two cubesats' mutual separation remaining small until shortly before reentry
Image

Space books

https://tech.liga.net/technology/novosti/ssha-vyvedut-na-orbitu-voennye-sputniki-novogo-pokoleniya


Цитата: undefinedСША выведут на орбиту военные спутники нового поколения

Lockheed Martin представила новую линейку военно-тактических спутников разведки (ISR), которые могут следить за движущимися целями практически в режиме реального времени, сообщается на сайте компании.
С каждым годом космос становится все более важным полем развертывания военных технологий, ведь орбита Земли – это отличный наблюдательный пункт и удобная позиция для координации отдельных боевых единиц и военных подразделений на суше, море и в воздухе в сложную сеть. А с использованием искусственного интеллекта такая система станет практически идеальной.

Новые спутники ISR используют конструкцию с открытой архитектурой, позволяющей производить их в больших количествах. Целью является формирование "созвездия" спутников, которые могут задействовать различные ресурсы для быстрого решения задач по поиску, координации и даже уничтожению цели.

Тактические спутники ISR используют Open Mission System (OMS) и Универсальный интерфейс управления и контроля (UCI) для работы с различными платформами и системами управления боем. Мощный LM 400, на базе которого построен спутник, может выдерживать полезную нагрузку до 14 кВт и массу до 1500 кг, обеспечивая расширенную работу широкого диапазона сенсорных технологий.

Старый

Цитата: Space books от 20.04.2021 23:47:02Lockheed Martin представила новую линейку военно-тактических спутников разведки (ISR), которые могут следить за движущимися целями практически в режиме реального времени, сообщается на сайте компании.
Привет, ПГРК!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=550326&lang=RU
ЦитироватьСША запустили на орбиту новый спутник системы предупреждения о ракетном нападении (версия 2)
18.05.2021 22:13:45 (дополненная версия, добавлены 8-12-й абзацы)       
       Вашингтон. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Ракета Atlas 5 во вторник вывела на орбиту очередной американский спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) нового поколения SBIRS GEO 5, сообщила компания-разработчик носителя United Launch Alliance (ULA).
       Запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 компании ULA, которая является совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin, осуществляющим пуски в интересах Пентагона, был осуществлен в 13:37 по времени Восточного побережья США (20:37 МСК) с 41-й стартовой площадки на авиабазе на мысе Канаверал (штат Флорида).
       Это уже девятый спутник инфракрасной системы мониторинга космического базирования, который запущен для замены устаревших аппаратов СПРН США.
       Кроме контроля за пусками баллистических ракет, система нового поколения предназначена для определения траектории их полёта, идентификации боевых частей и ложных целей, выдачи целеуказания для перехвата, а также ведения разведки над территорией военных действий в инфракрасном диапазоне.
       Теперь развертываемая орбитальная группировка состоит из пяти геостационарных спутников SBIRS GEO и четырех спутников верхнего эшелона на высокоэллиптических орбитах SBIRS HEO, которые осуществляют в круглосуточном режиме контроль за пусками ракет.
       В текущем году Пентагон также планирует запустить шестой спутник SBIRS GEO.
       Спутники СПРН SBIRS GEO-5 и SBIRS GEO-6 позволят повысить контроль за запусками баллистических ракет в мире. Стоимость каждого такого космического аппарата массой 4,5 тонны, создаваемого корпорациями Lockheed Martin и Northrop Grumman, составляет почти $2 млрд.
       В конце декабря 2020 года Конгресс США выделил Агентству по противоракетной обороне $130 млн для разработки новой спутниковой группировки, способной отслеживать также гиперзвуковые ракеты.
       Спутники, размещаемые на низкой околоземной орбите, должны обнаруживать и предоставлять данные целеуказания по гиперзвуковым ракетам, которые практически незаметны по сравнению с обычными баллистическими ракетами и могут маневрировать. По мнению американских военных, такая орбитальная группировка позволит закрыть нынешнюю брешь в системе американской противоракетной обороны.
       По имеющимся данным, в 2021 году на орбиту может быть выведена первая партия из 20 таких спутников-сенсоров. А через год на орбите планируется развернуть еще 150 аппаратов.
       В настоящее время работы по созданию спутника, известного как Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor (HBTSS) - гиперзвуковой и баллистический датчик космического слежения, ведут Агентство по противоракетной обороне и Агентство по космическому развитию Минобороны США. В январе контракты на разработку спутников получили компании L3Harris ($122 млн) и Northrop Grumman ($155 млн).
       Низкоорбитальная группировка из сотен таких спутников-датчиков позволит не только обнаруживать манёвры гиперзвуковых летательных аппаратов, но и фиксировать ускорение межконтинентальных баллистических ракет на средних участках полёта, считают американские военные.

zandr

https://www.gazeta.ru/army/news/2021/07/03/16193960.shtml
ЦитироватьСША запустят новые спутники раннего предупреждения о ракетном нападении
Геннадий Свидригайлов 03.07.2021 | 20:37
Космические силы США рассматривают возможность запуска в 2022 году цифровых прототипов спутников раннего предупреждения о ракетных пусках. Об этом сообщает The Drive.
Предполагается, что спутники будут размещены на более низкой орбите, чем геостационарная. Благодаря этому станет возможным наблюдение за запусками крылатых баллистических и гиперзвуковых ракет. Также это позволит повысить точность и отказоустойчивость системы.
Новые спутники будут оборудованы системой постоянного инфракрасного излучения нового поколения (OPIR). Разработчиками прототипов космических аппаратов выступят компании Raytheon и Boeing. В мае текущего года военные заключили с ними контракты на создание цифровых моделей прототипов спутников Missile Track Custody Prototype (MTCP).
США к 2022 году планируют развернуть в ближнем космосе орбитальную группировку космических аппаратов, предназначенную для защиты от ударов гиперзвуковых ракет вероятного противника.

Александр Хромов

Обобщил данные из открытых источников по французским спутникам оптико-электронного наблюдения CSO:
https://voenny.livejournal.com/313712.html

cross-track

Цитата: Александр Хромов от 20.07.2021 18:26:02Обобщил данные из открытых источников по французским спутникам оптико-электронного наблюдения CSO:
https://voenny.livejournal.com/313712.html
Лет на 5 наобобщали?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Александр Хромов от 20.07.2021 18:26:02Обобщил данные из открытых источников по французским спутникам оптико-электронного наблюдения CSO:
https://voenny.livejournal.com/313712.html
Чтото с гиродинами в деле непонятно как удаётся поле зрения перебросить мгновенно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Хромов

Картинка - скриншот из ролика Airbus DC про CSO-1 (), примерно на 01:20. Видно, что перенаселение происходит быстро, но не мгновенно. Предполагаю, что когда линия визирования перемещалась в широтном направлении, спутник поворачивался и по крену, и по тангажу.

Старый

Цитата: Александр Хромов от 21.07.2021 06:58:31Картинка - скриншот из ролика Airbus DC про CSO-1 (), примерно на 01:20. Видно, что перенаселение происходит быстро, но не мгновенно. Предполагаю, что когда линия визирования перемещалась в широтном направлении, спутник поворачивался и по крену, и по тангажу.
Авторам мультика то пофиг, но нам то - нет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

Цитата: Старый от 21.07.2021 08:35:44
Цитата: Александр Хромов от 21.07.2021 06:58:31Картинка - скриншот из ролика Airbus DC про CSO-1 ... , примерно на 01:20. Видно, что перенаселение происходит быстро, но не мгновенно. Предполагаю, что когда линия визирования перемещалась в широтном направлении, спутник поворачивался и по крену, и по тангажу.
Авторам мультика то пофиг, но нам то - нет... :(
Авторы мультика реалистично показали азимутальную съемку (начиная с 1.30), когда аппарат разворачивается во время съемки по рысканию, крену и тангажу. Это указывает, что их консультировали спецы. Конечно, скорости разворота малореалистичны. Но мне показалось, что это просто ускорили мультик, так как скорость бега подстилающей поверхности тоже несколько завышена.

Старый

Цитата: AKr от 25.07.2021 13:51:15Это указывает, что их консультировали спецы...
...по мультипликации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

Цитата: Старый от 25.07.2021 16:27:51
Цитата: AKr от 25.07.2021 13:51:15Это указывает, что их консультировали спецы...
...по мультипликации.
Возможно.
Но даже у нас был симулятор выполнения заложенной на борт программы работы целевой аппаратуры. Возможно Вы даже видели такой симулятор выполнения миссии по "Открытому небу".
Конечно, это выглядело не так красиво, как здесь: 
но свою задачу при указанных граничных условиях показать как, где и когда может быть реализована поставленная задача этот симулятор выполнял.
 В мультике как раз и присутствует фрагмент работы такого симулятора. Другой вопрос - насколько корректно заведены исходные данные и ограничения. По крайней мере ширина полосы захвата ЦА соответствует заявленным.

Старый

Цитата: AKr от 25.07.2021 17:55:21В мультике как раз и присутствует фрагмент работы такого симулятора. Другой вопрос - насколько корректно заведены исходные данные и ограничения. По крайней мере ширина полосы захвата ЦА соответствует заявленным.
О чём ты мелешь? Спутник не может переориентироваться мгновенно. Поэтому поле зрения не может идти такими прямоугольными скачками как показано в этом мультике. При чём тут твои разглагольствования о симуляторах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

#15
Цитата: Старый от 25.07.2021 18:25:03
Цитата: AKr от 25.07.2021 17:55:21В мультике как раз и присутствует фрагмент работы такого симулятора. Другой вопрос - насколько корректно заведены исходные данные и ограничения. По крайней мере ширина полосы захвата ЦА соответствует заявленным.
О чём ты мелешь? Спутник не может переориентироваться мгновенно. Поэтому поле зрения не может идти такими прямоугольными скачками как показано в этом мультике. При чём тут твои разглагольствования о симуляторах?
Если Вы о перпендикулярном следе проекции оси визирования ЦА к трассе аппарата на фрагменте 1.20, то такое действительно возможно при одновременном развороте по крену и тангажу (Хромов Вам объяснил) и никакого "мгновенно" тут нет.
  А если правильно подходить к данному вопросу, то математика современных КА не знает крена, тангажа и рыскания, а оперирует кватернионами. При этом время разворота на какой либо угол определяется не скоростью разворота по крену и тангажу, а максимально возможным ускорением и торможением  разворота с последующей стабилизацией вращения. 
Так что не надо нас лечить.

P.S.  Некоторые КА могут делать стереосъемку объектов с одного витка разворачиваясь по тангажу назад. При этом след от оси визирования идет не просто "перпендикулярно" к трассе, а даже назад.  Это не означает, что мы сделали временной скачок в прошлое.

Старый

Цитата: AKr от 25.07.2021 19:07:25P.S.  Некоторые КА могут делать стереосъемку объектов с одного витка разворачиваясь по тангажу назад.
Это происходит не мгновенно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: AKr от 25.07.2021 19:07:25Если Вы о перпендикулярном следе проекции оси визирования ЦА к трассе аппарата на фрагменте 1.20
Скорее Старый о промежутке 1:34 - 1:40. Но там тоже не мгновенно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

ЦитироватьBoeing Space  @BoeingSpace
WGS-11+ will be able to support sea, ground and air missions, with 2x the capacity of its WGS predecessors. This is one of the ways we are delivering greater connectivity and threat resilience to U.S. and allied forces around the world. #SpaceSymposium

Image
Предварительно - 2024 год.

PIN

Цитата: Старый от 25.07.2021 19:41:13
Цитата: AKr от 25.07.2021 19:07:25P.S.  Некоторые КА могут делать стереосъемку объектов с одного витка разворачиваясь по тангажу назад.
Это происходит не мгновенно.

Для этой платформы это происходит очень быстро. Близкий родственник (Pleiades) перенацеливается на 200 км на поверхности за 11 секунд. И это время включает стабилизацию (успокоение). Если сильно ускорить (как на этом ролике и сделали) примерно так и будет выглядеть.