Mars Reconnaissanse Orbiter! - 12.08.2005

Автор Dark, 08.07.2005 06:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adron



Речь насчет пакового льда идет об этом месте.

ronatu

Так он выглядит вблизи - "лёд шпаковый":








Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Посмеётесь, посмеётесь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

adron



А так же -так.

slipstream

Новый каталог фотографий с HiRISE - http://hirise.lpl.arizona.edu/

http://www.membrana.ru/lenta/?7324
ЦитироватьОткрыт доступ к Марсу в ультравысоком разрешении
6 июня 2007
Источник: UANews


Команда учёных из университета Аризоны (University of Arizona) выпустила 1200 новых снимков Марса и приурочила к их релизу открытие специального сайта для удобного "путешествия" по марсианским просторам, с возможностью просмотров красных пустынь в самом высоком разрешении, которое когда-либо было доступно людям.

Речь идёт о кадрах, выполненных камерой HiRISE, установленной на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter. Ещё в момент запуска этого аппарата мы подробно о нём рассказывали и говорили, что HiRISE — наиболее зоркая камера из всех посылавшихся к Марсу.

Позднее этот спутник принёс (и продолжает приносить) массу интересной информации, а сама камера HiRISE не раз фигурировала в научных новостях (чего только стоят удивительные "выпуклые разломы").

На днях же научная группа, обрабатывающая информацию с HiRISE, базирующаяся в университете Аризоны, передала в базу данных американского аэрокосмического агентства (Planetary Data System) очередную, причём рекордную по размеру, порцию снимков — суммарным "весом" 1,7 терабайта.

На кадрах, отснятых в необычайно мелких деталях (с разрешением порой в десятки сантиметров), видны кратеры и овраги, обширные системы дюн, следы лавовых потоков и пылевых бурь...

А для того чтобы эти великолепные кадры было удобно искать и просматривать широкой публике (и не только), учёные открыли новый сайт HiRISE, где можно узнать всё о работе данного инструмента, полазить по библиотеке снимков, скачать их в исходном, несжатом виде, узнать всё об условиях съёмки (вплоть до расположения Солнца) и так далее.

В новом сайте реализован специально разработанный инструмент под названием IAS Viewer, которые позволяет загружать снимки в нужном разрешении и произвольно выбирать фрагмент кадра.

Причём каждый раз, когда пользователь изменяет масштаб изображения, он не загружает полностью новый набор пикселей. Вместо этого он догружает лишь дополнительные данные для изображения, которые добавляются к пикселям того же фрагмента, скачанным зрителем ранее.

Предполагается, что новым сайтом будут пользоваться и учёные, и студенты, и просто любопытствующие. С ним каждый сам может совершить своё маленькое открытие, поскольку столь огромные объёмы изображений ещё предстоит обстоятельно изучить.

slipstream

ЦитироватьНовый каталог фотографий с HiRISE - http://hirise.lpl.arizona.edu/

помер однако -

ЦитироватьWarning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Can't connect to MySQL server on 'mcat-dmz.hinet.lpl.arizona.edu' (145) in /data/www_hirise/hirise.lpl.arizona.edu/mysqli_connect_public.php on line 3
Couldn't connect to database server

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьНовый каталог фотографий с HiRISE - http://hirise.lpl.arizona.edu/
помер однако -
марсианским ураганом снесло
я так вижу
(my vision)

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

sleo

ЦитироватьAnd this...........

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/4171.jpg


Что-то на снимке рыбаков не видно...:)

Galo

Цитировать
ЦитироватьAnd this...........

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/4171.jpg


Что-то на снимке рыбаков не видно...:)

Это вода или мне только кажется, а цветной будет аналог?

ronatu

Это кислота... серная...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Galo

ЦитироватьЭто кислота... серная...

Скажите пожалуйста, ведь Марс это не Венера, откуда она там могла появится?

В А Д И М

ЦитироватьЭто вода или мне только кажется, а цветной будет аналог?
это результат взаимодействия двух цивилизаций с соседних планет. Одна из цивилизаций была отброшена в каменный век, а другая вообще потеряла планету.
я так вижу
(my vision)

ratte07

Цитировать
ЦитироватьЭто вода или мне только кажется, а цветной будет аналог?
это результат взаимодействия двух цивилизаций с соседних планет. Одна из цивилизаций была отброшена в каменный век, а другая вообще потеряла планету.
В смысле?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

В А Д И М

Господа, предлагаю объявить мораторий на оффтоп в этой теме.
 
Как говорят некоторые астрономы, на Марсе сейчас небывалая буря.



Очень хочется посмотреть высококачественные картинки с марсианского орбитального зонда, а не с любительских земных телескопов. Вот здесь http://hirise.lpl.arizona.edu/katalogos.php пока ничего нет, хотя фоты датированы 5 июля.

Так буря или штиль?
я так вижу
(my vision)

Galo

Цитировать
ЦитироватьЭто вода или мне только кажется, а цветной будет аналог?
это результат взаимодействия двух цивилизаций с соседних планет. Одна из цивилизаций была отброшена в каменный век, а другая вообще потеряла планету.

Гипербореи и Фаэтона?

Старый

ЦитироватьЭто вода?
Это водка!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЭто вода?
Это водка!

СТАРЫЙ, ну подумай сам, ну если это водка то где СЕЛЕДКА????
А???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.