Прогресс МС-18 (№447) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 28.10.2021 03:00 ДМВ

Автор zandr, 30.11.2020 22:11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20201130/zapusk-1586887299.html
ЦитироватьРоссия увеличит количество запусков грузовых кораблей на МКС
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Россия в 2021 году увеличит количество запусков грузовых кораблей "Прогресс МС" на МКС по сравнению с 2020 годом, вместо двух отправит три "грузовика", говорится в проекте плана пилотируемых запусков к МКС на следующий год (материалы имеются в распоряжении РИА Новости).
Согласно плану пусков, запуск грузового корабля "Прогресс МС-16" планируется на 15 февраля, "Прогресс МС-17" - на 30 июня, а "Прогресс МС-18" - на 28 октября.
Спойлер
В текущем году Россия отправляла на МКС "грузовики" дважды - 25 апреля и 23 июля.
Кроме того, в следующем году запланирован запуск специализированной версии грузового корабля "Прогресс" - "Прогресс М-УМ". В отличие от обычных транспортных кораблей он привезет на станцию не грузы для экипажа, а новый узловой модуль "Причал". Отсек будет иметь шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.
Сейчас в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: функционально-грузовой блок "Заря" (создан на деньги США и запущен в 1998 году), служебный модуль "Звезда" (2000), стыковочный отсек "Пирс" (2001) и малые исследовательские модули "Поиск" (2009) и "Рассвет" (2010).
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С их помощью также проводится коррекция высоты орбиты МКС и ее увод от столкновения с космическим мусором. С 1978 года осуществлены 167 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20201214/korabl-1589047890.html
ЦитироватьМОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Российские грузовые корабли "Прогресс" в 2021 году будут летать к Международной космической станции двое суток, а не несколько часов, как их предшественники, следует из программы полета станции, составленной РКК "Энергия" (предприятие "Роскосмоса") и имеющейся в распоряжении РИА Новости.
С 2012 года "Прогрессы" стали летать к МКС по быстрой шестичасовой схеме вместо двухсуточной. С 2018 года они перешли на сверхбыструю трехчасовую схему. Обе схемы - шестичасовая и трехчасовая - после отработки на "Прогрессах" были внедрены на пилотируемых кораблях "Союз" - соответственно в 2013 и 2020 годах.
Согласно программе полета МКС в следующем году, корабли "Прогресс МС-16", МС-17 и МС-18, запуски которых намечаются соответственно на 15 февраля, 30 июня и 28 октября, будут летать к МКС по двухсуточным схемам...

Дмитрий Фёдоров

Цитата: zandr от 14.12.2020 07:51:28Согласно программе полета МКС в следующем году, корабли "Прогресс МС-16", МС-17 и МС-18, запуски которых намечаются соответственно на 15 февраля, 30 июня и 28 октября, будут летать к МКС по двухсуточным схемам...
Чтобы станцией не маневрировать лишний раз?

Oreshek-01

Интересно на нем будет что-то для фильма? ;D
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12037629
ЦитироватьОдновитковую схему полета к МКС могут отработать при запуске "Прогресса МС-20"
МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Одновитковая схема полета (около 2 часов) на МКС может быть впервые опробована при запуске грузового корабля "Прогресс МС-20" в случае штатной отработки ее элементов в рамках запусков двух предшествующих "грузовиков". Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.
"Формально получается еще на двух грузовиках ("Прогресс МС-18" и "Прогресс МС-19") будет отработка, если она пройдет успешно, на третьем ("Прогресс МС-20") можно было бы сделать одновитковую схему", - сказал Муртазин.
По словам баллистика, во время полета "Прогресса МС-17", запущенного 30 июня с Байконура, был отработан выход на коэллиптическую орбиту, необходимый для одновитковой схемы сближения. На ней корабль находился в течение 50 минут.
"Следующий грузовик тоже полетит по двухсуточной схеме. На нем мы продолжим отработку: уже после первых двух импульсов мы будем лететь по коэллиптической орбите (после первых суток), еще через сутки мы перейдем еще на одну коэллиптическую орбиту, чтобы и после первой, и после второй понять, с какой точностью формируется коэллиптическая орбита и скорость ее деградации", - отметил он.
В случае успешной отработки этого этапа и при одобрении Роскосмоса, пояснил Муртазин, может быть испытана завершающая часть полета. Сейчас автономное сближение занимает практически один виток, поэтому требуется его сокращение до 20-25 минут. "Фактически на этом участке, где-то с расстояния 2-2,5 км, будет выполняться гашение скорости относительно МКС", - добавил он.

Одновитковая схема
В апреле 2019 года РКК "Энергия" разработала одновитковую схему сближения космических аппаратов с МКС, впервые ее элементы были опробованы во время полета корабля "Прогресс МС-17". Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что одновитковая схема полета к МКС может быть опробована в 2022 году.
Как сообщил ТАСС начальник отдела баллистики РКК "Энергия" Рафаил Муртазин, по одновитковой схеме предполагается, что после выведения с помощью двух импульсов корабль окажется на коэллиптической орбите, геометрически подобной орбите МКС. При таком подходе, когда с корабля угол наблюдения станции составит 23 градуса, однозначно определяется точка выполнения оптимального импульса, приводящего через полвитка корабль в окрестность станции.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32207/
ЦитироватьДве ракеты-носителя «Союз-2» отправлены на космодром Байконур
Из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также с блоками ракеты-носителя и сборочно-защитным блоком ракеты «Союз-2» этапа 1б.

Данные ракеты-носители предназначены для запусков по российской программе Международной космической станции: этапа 1а — для запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС»,
Спойлер
этапа 1б в свою очередь предназначена для запуска транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал».

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П Королева (входит в Роскосмос) предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Выведение «Причала» на околоземную орбиту и стыковка к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука» планируется в ноябре 2021 года.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/32395/
ЦитироватьНа Байконуре расконсервировали «Прогресс МС-18»
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур завершились работы по расконсервации транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», который находился в режиме хранения после доставки на технический комплекс.
После установки корабля на рабочем месте специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим электрическим испытаниям.
Завтра, 2 сентября 2021 года, в соответствии с графиком работ начинаются плановые испытания и подготовка корабля «Прогресс МС-18» к запуску по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32483/
ЦитироватьАктивная подготовка нескольких транспортных кораблей на Байконуре

6 фото





[свернуть]
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур начался заключительный этап испытаний транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», который оставался в режиме хранения на техническом комплексе с августа 2020 года. Он стал третьим космическим кораблем разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия», проходящим предстартовую подготовку вместе с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и узловым модулем «Причал» в составе корабля-модуля «Прогресс М-УМ».
После установки на рабочем месте и расконсервации корабля специалисты предприятия провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим испытаниям. Затем в соответствии с графиком состоялись проверки на герметичность магистралей систем дозаправки и терморегулирования.
План работ на ближайшую неделю предусматривает проведение цикла электроиспытаний корабля «Прогресс МС-18», включающих проверку функционирования аппаратуры бортовой вычислительной и информационно-телеметрической систем, единой командно-телеметрической и телевизионной систем, а также тестирование автоматики системы электропитания, коммутационных блоков БЦВМ и динамических режимов системы управления движением и навигацией.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
Одновременно на площадке № 254 продолжаются автономные электроиспытания узлового модуля «Причал» российского сегмента Международной космической станции, а в вакуумной камере зала 103 проводятся пневмовакуумные испытания корабля «Союз МС-19», предназначенного для доставки участников 66-й основной экспедиции на Международную космическую станцию в начале октября этого года.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_09-23_1.html
Цитировать«Прогресс МС-18» прошел испытания в безэховой камере
23.09.2021
На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18». Сегодня в соответствии с графиком работ завершился цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
В течение суток специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили операции по проверке функционирования радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТГК «Прогресс МС-18» с Международной космической станцией (МКС). Безэховая камера (БЭК) представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства, для наземной проверки работоспособности бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». После завершения испытаний в БЭК корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса для подготовки к пневмовакуумным испытаниям.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения МКС запланирован на октябрь 2021 года с космодрома Байконур.
 
             

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_09-28.html
ЦитироватьНа Байконуре начались вакуумные испытания грузового корабля «Прогресс МС-18»
28.09.2021
На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18». Сегодня на техническом комплексе площадки 254 состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность.
После завершения технологических операций по подготовке ТГК «Прогресс МС-18» к пневмовакуумным испытаниям специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса доставили корабль в вакуумную камеру 17Т523МР монтажно-испытательного корпуса. Шестидневный цикл испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах обеспечивает объективный контроль герметичности изделия и его бортовых систем в наземных условиях.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения МКС запланирован на октябрь 2021 года с космодрома Байконур.
 
                 

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-04_1.html
Цитировать«Прогресс МС-18» прошел вакуумные испытания
04.10.2021
На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГК «Прогресс МС-18», продолжавшийся с 28 сентября. Автоматизированный контроль высоких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня ТГК «Прогресс МС-18» был транспортирован обратно на рабочее место для дальнейшей предполетной подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения МКС запланирован на октябрь 2021 года с космодрома Байконур.
 
                 

zandr

https://ria.ru/20211007/progress-1753443152.html
ЦитироватьМОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Запуск планируется в ночь на 28 октября "Прогресс МС-18" к Международной космической станции (МКС) планируется в ночь на 28 октября, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
"Запуск "Прогресса МС-18" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 28 октября в 3.00 мск", - сказал он.
Ожидается, что корабль причалит к модулю "Звезда" российского сегмента МКС через двое суток.
В 2021 году Россия выполнила пять запусков к МКС - четырех кораблей (двух грузовых "Прогрессов" и двух пилотируемых "Союзов") и модуля "Наука".
До конца года помимо "Прогресса МС-18" планируется еще два российских старта к МКС: 24 ноября - "Прогресс М-УМ" с модулем "Причал", 8 декабря - "Союз МС-20" с космонавтом Александром Мисуркиным и японскими космическими туристами Юсакой Маэдзавой и Ёдзо Хирано.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32895/
ЦитироватьНа Байконуре собран «пакет» носителя под запуск «Прогресса МС-18»
В соответствии с комплексным графиком проведения работ на космодроме Байконур по программе запуска транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» к российскому сегменту Международной космической станции завершена механическая сборка «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Все операции выполнены специалистами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос»: Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс». Сборка «пакета» проведена в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — проведение пневмоиспытаний боковых блоков ракеты-носителя.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-08.html
ЦитироватьПроверка солнечных батарей грузового корабля «Прогресс МС-18»
08.10.2021
На космодроме Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля.
При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую. Кроме того, испытатели проверили герметичность гидромагистрали системы водообеспечения «Родник», провели штатную дезинфекцию грузового отсека корабля и приступили к загрузке оборудования и материалов, предназначенных для доставки на борт Международной космической станции (МКС).
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения МКС запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
 
                 

Андрей Иванов

#14
МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Роскосмос нанес на ракету-носитель "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-18", символику в честь 800-летия Нижнего Новгорода и хохломские узоры. Об этом говорится в сообщении госкорпорации, распространенном во вторник.

"В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации "Роскосмос" с правительством Нижегородской области, на ракету-носитель нанесена символика празднования этого события"
https://tass.ru/kosmos/12637327



"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

zandr

https://www.roscosmos.ru/32936/
Цитата: undefinedСтартовый комплекс «Восток» готовится к запуску грузового корабля «Прогресс МС-18»
7 фото






[свернуть]
На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса «Восток» площадки № 31 к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18». Утром 11 октября на построении совместного расчета специалистам Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») были поставлены задачи по подготовке стартового оборудования и систем.
В настоящий момент в соответствии с пооперационным графиком работ выполнен внешний осмотр колонн и кабины обслуживания, а также транспортно-установочного агрегата. Проверки проходит наземное оборудование подготовки ракеты-носителя, космического аппарата и систем телеметрических измерений.
Технологические мероприятия реализуются с учетом всех принятых санитарно-эпидемиологических мер по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции.
Запуск грузового корабля «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур.

NightFlight

Раскраска под гжель и хохлому это была таки не шутка  ;D
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

The Heart of the Moon

В виде матрёшек тоже прикольно будут ракеты на старте смотреться. Ну и медведей на цепочке пусть цыгане выгуливают!

NightFlight

Опять первые в мире! Что-то мировые достижения в последнее время прут сплошным потоком.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-15.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-18» допущен к заправке
15.10.2021
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18» производства РКК «Энергия» к заправке баков комбинированной двигательной установки и системы дозаправки космического аппарата.

Перед транспортировкой на заправочную станцию корабль прошел контрольное взвешивание и балансировку в монтажно-испытательном корпусе 254. Затем в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнят работы по заправке ТГК «Прогресс МС-18» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на площадку 254 для продолжения предполетной подготовки.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» по программе 79-й миссии снабжения МКС запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.