Назначение экипажей МКС

Автор vjick, 27.06.2005 15:20:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

По информации Шамса где-то в районе 20 июня должно было состояться заседание MCOP по назначению ээкипажей МКС. Состоялось ли оно и, если да, то каковы итоги?

Шамс

ЦитироватьПо информации Шамса где-то в районе 20 июня должно было состояться заседание MCOP по назначению ээкипажей МКС. Состоялось ли оно и, если да, то каковы итоги?

Пока никакой информации нет. Шамс

Шамс

ЦитироватьПо информации Шамса где-то в районе 20 июня должно было состояться заседание MCOP по назначению ээкипажей МКС. Состоялось ли оно и, если да, то каковы итоги?


20-22 июня 2005 г. в Канаде состоялось очередное заседание международной комиссии MCOP, на котором были приняты два решения.
Во-первых, Грегори Олсен с мая 2005 г. проходящий подготовку в РГНИИ ЦПК, был утвержден в качестве участника космического полета и рекомендован к назначению в основной экипаж «Союза ТМА-7», старт которого планируется 1 октября 2005 г.
Во-вторых, было принято решение создать группу подготовки, в которую войдут по семь российских и американских космонавтов. Предполагается, что в последующем из состава этой группы будут сформированы экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. В настоящее время согласовывается персональный состав группы, и после его утверждения космонавты и астронавты приступят к подготовке в РГНИИ ЦПК и Космическом центре имени Джонсона.

X

http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=14517
Цитировать...намечаются новшества в деле возвращения долговременного экипажа МКС на Землю. До сих пор "заезд" и "выезд" со станции был "коллективным". Однако с 12-м экипажем, возможно, будет иначе. По словам Уильяма Макартура, Валерий Токарев проведет на МКС запланированные 6 месяцев, а сам он надеется остаться еще на месяц и вернуться домой на одном из "шаттлов", которые к тому времени должны опять начать летать.
Это еще что за новости?

И вообще, что новенького слышно по экипажам?

carlos

Что же получается: в апреле 2006-го на ТМА-8 летят Виноградов, Тани и некто третий. Садится на ТМА-7 Токарев, Райтер и этот третий товарищ. А МакАртур летает с экипажем Виноградова до ближайшего "Шаттла"? Причем командиром 13-й экспедиции будет Виноградов, а командира 12-й МакАртура разжалуют в бортинженеры?
Или: на ТМА-8 летят двое наших (Виноградов и, например, Кондратьев) и некто третий. На ТМА-7 садятся Токарев, Райтер и третий, МакАртур летает в составе 13-й экспедиции до тех пор, пока "Шаттл" не привезет ему сменщика - Тани?
 :?:
Еще не все потеряно!

Шамс

Итак, наконец-то сообщаю обо всех изменениях в экипажах МКС.

В конце июля 2005 г. были утверждены экипажи «Союза ТМА-7». В основной экипаж вошли два члена 12-й экспедиции на МКС Валерий Токарев и Уилльям МакАртур, а также Грегори Олсен (9-я экспедиция посещения); в дублирующий экипаж были назначены Александр Лазуткин, Джеффри Уилльямс и Сергей Костенко (глава представительства компании Space Adventures в России; дублер Олсена).
Однако в начале августа случилась непредвиденная ситуация. Находясь на тренировочной сессии в Космическом центре Джонсона, 9 августа Александр Лазуткин внезапно почувствовал себя плохо. Он был срочно доставлен в кардиологическое отделение одного из госпиталей Хьюстона, где находился в течение нескольких дней. Срочно приехавшие российские врачи констатировали, что Александру требуется всестороннее медицинское обследование и курс специального лечения. На этом основании он был отстранен от дальнейших тренировок и выведен из состава экипажа. В середине августа А.Лазуткин вернулся на родину, и сейчас проходит обследование и соблюдает режим, предписанный врачами.
На замену Александру Лазуткину был срочно вызван из отпуска Михаил Тюрин, который в это время отдыхал на Ладожском озере. Тюрин прошел подготовку в дублирующем экипаже МКС-11, и поэтому с лету смог подключиться к новой подготовке. 18 августа Михаил приступил к тренировкам в составе дублирующего экипажа МКС-12 вместе с Джеффри Уилльямсом и Сергеем Костенко. Уже в середине сентября экипажи 12-й экспедиции завершают тренировки, и будут сдавать комплексные экзамены.
Из-за отстранения от подготовки А.Лазуткина произошло изменение и в составе основного экипажа МКС-14: вместо него в этот экипаж включен М.Тюрин. Подвергся корректировке и дублирующий экипаж МКС-14. В июне 2005 г. по требованию NASA из экипажа был выведен К.Козеев и переведен на подготовку в группу «МКС-гр3». Оказалось, что Константин в последнее время значительно прибавил в весе и не может работать в американском выходном скафандре: он просто в него не влезает. Вместо К.Козеева в экипаж предполагалось назначить М.Тюрина, но, как выше говорилось, он неожиданно получил другое назначение. Место российского члена дублирующего экипажа 14-й экспедиции до сих пор остается вакантным. Пока в этом экипаже числятся только два астронавта: Майкл Лопес-Алегриа и Гарретт Рейзман.

15 августа в РГНИИ ЦПК началась подготовка новой группы космонавтов, которая получила обозначение «МКС-15/16/17». Решение о создании этой группы было принято на заседании международной комиссии MCOP 20-22 июня 2005 г. в Канаде. В последующем из ее состава будут сформированы экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС.
Состав группы был согласован в конце июля. В нее вошли семь российских космонавтов (Юрий Лончаков, Александр Калери, Сергей Волков, Роман Романенко, Максим Сураев, Олег Кононенко, Михаил Корниенко) и семь астронавтов NASA (Пегги Уитсон, Сандра Мэгнус, Грегори Чамитофф, Майкл Барратт, Тимоти Копра, Роберт Бенкен, Николь Стотт). Предполагается, что в состав группы позднее будут также включены три европейских космонавта Леопольд Эйартц, Андре Кёйперс, Франк Де Винн, а также канадец Роберт Тирск и японец Коити Ваката. Все пятеро впоследствии будут включены в составы основных экспедиций на МКС.
Обращает на себя внимание тот факт, что среди российских и американских космонавтов много новичков, которые еще ни разу не летали в космос. Из 14 человек опыт космических полетов имеют только четверо: А.Калери, Ю.Лончаков, П.Уитсон и С.Мэгнус.
По неофициальной информации, стало также известно предварительное распределение российских космонавтов по экипажам МКС.
Предполагается, что в основной экипаж МКС-15 будут назначены О.Котов (командир ТК и бортинженер МКС) и Ф.Юрчихин (бортинженер ТК и МКС). В настоящее время они проходят подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-13. Командиром 15-й экспедиции может стать П.Уитсон. В дублирующий экипаж МКС-15 планируются М.Сураев (командир ТК и бортинженер МКС) и М.Корниенко (бортинженер ТК и МКС).
В экипажах МКС-16 должно быть по одному россиянину. Причем, командиром основного экипажа 16-й экспедиции планировался М.Тюрин, а его дублером -- Ю.Лончаков. В связи с тем, что Тюрин теперь должен слетать в составе 14-й экспедиции, вероятно, командиром МКС-16 станет Ю.Лончаков, а в дублеры ему будет назначен кто-то из опытных российских космонавтов.
Наконец, экипажи МКС-17 предполагается сформировать в следующих составах: основной экипаж -- С.Волков (командир ТК и бортинженер МКС) и О.Кононенко (бортинженер ТК и МКС), дублирующий экипаж -- Р.Романенко (командир ТК и бортинженер МКС) и А.Калери (бортинженер ТК и МКС).
15 августа к подготовке приступили пока только семь российских космонавтов. Ожидается, что астронавты подключатся к тренировкам несколько позднее.

Вот такие пока новости.

Евгений Румянцев

Пожелаем лётчику-космонавту России Александру Ивановичу Лазуткину скорейшего Выздоровления!
А всех остальных вышеназванных поздравим с назначением в составы экипажей!

carlos

На МКС в 2006 году отправят бразильца
ЦитироватьВ апреле 2006 года на МКС планируется отправить бразильского космонавта - подполковника Маркуса Понтеса, сообщает РИА "Новости".
Переговоры между президентом Бразильского космического агентства (БКА) и заместителем руководителя Федерального космического агентства России по подготовке экспедиции начались в среду в столице Бразилии.
Пресс-секретарь БКА Ваниа Гуржел заявила, что в настоящее время обсуждаются детали предварительного договора и финансового контракт. "Окончательный договор должен быть подписан не позднее 1 ноября 2005 года", - сказала она.
То есть если все срастется, на Союз ТМА-8 полетят Кондратьев, Виноградов, Понтис. Во всяком случае, для Понтиса это, похоже, единственная возможность попасть в космос.
Еще не все потеряно!

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЧто же получается: в апреле 2006-го на ТМА-8 летят Виноградов, Тани и некто третий. Садится на ТМА-7 Токарев, Райтер и этот третий товарищ. А МакАртур летает с экипажем Виноградова до ближайшего "Шаттла"? Причем командиром 13-й экспедиции будет Виноградов, а командира 12-й МакАртура разжалуют в бортинженеры?
Или: на ТМА-8 летят двое наших (Виноградов и, например, Кондратьев) и некто третий. На ТМА-7 садятся Токарев, Райтер и третий, МакАртур летает в составе 13-й экспедиции до тех пор, пока "Шаттл" не привезет ему сменщика - Тани?

Если старт СТС-121 перенесут с марта 2006 на апрель-май, что вполне вероятно(из-за урагана "Катарина"), то у У.МакАртура появляется РЕАЛЬНАЯ возможность стать АМЕРИКАНСКИМ рекордсменом по продолжительности ОДНОГО космического полета. Или же в этом случае он будет приземляться в марте 2006г. на Союзе. Есть ли какая нибудь ясность в этом вопросе(программа ЭО-12)? А то похоже появляется РЕАЛЬНАЯ возможность того что Кондратьев будет заменен в экипаже Союза на Тани, и опять старт нашего 100 космонавта переносится на неопределенное время...
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

X

ЦитироватьЕсли старт СТС-121 перенесут с марта 2006 на апрель-май, что вполне вероятно(из-за урагана "Катарина"), то у У.МакАртура появляется РЕАЛЬНАЯ возможность стать АМЕРИКАНСКИМ рекордсменом по продолжительности ОДНОГО космического полета. Или же в этом случае он будет приземляться в марте 2006г. на Союзе. Есть ли какая нибудь ясность в этом вопросе(программа ЭО-12)? А то похоже появляется РЕАЛЬНАЯ возможность того что Кондратьев будет заменен в экипаже Союза на Тани, и опять старт нашего 100 космонавта переносится на неопределенное время...
Скорее всего заменится не Кондратьев, а Понтис - он же прошел подготовку в НАСА и может вместо Тани полететь на STS-121.
Для них же политические дивиденды тоже что-то значат, а то выходит, что мы их бразильского астронавта "покатаем" и в бразильской истории это будет навсегда "в первых строках".  Опять же перекупить место "в два конца" у бразильца легче, чем купить у русских - Конгресс против не будет.
Как только от наших поступит официоз о назначении экипажа без Тани непременно в их СМИ поднимется вой о "заложнике космоса МакАртуре, которого русские ... ну и т.д.", будет создано n-ное количество общественных фондов спасения астронавта, как это у них было, когда С.Крикалева "забыли на орбите" чтобы "покатать" казаха.

X

Судя по этим сообщениям увеличения экипажа до 6 человек полностью отвергается что говорит о перспективах (отсутсвия их) дооснащения МКС . Что же это получается - да ведь "старичек" "МИР" получается был в несколько раз эффективнее ???

Евгений Румянцев


ЦитироватьNEW !     02.09.2005 / 18:11    Россия согласилась отправить бразильского космонавта в космос

     Россия и Бразилия договорились об осуществлении полета первого бразильского космонавта весной будущего года на космическом корабле "Союз", передает РИА "Новости". Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального космического агентства России Виктор Ремишевский. Соответствующая договоренность были достигнута после прошедших в бразильской столице переговоров с Бразильским космическим агентством.
     Первым бразильским космонавтом станет подполковник Маркус Понтес, который в марте-апреле 2006 года отправится на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз".
     "Мы достигли договоренности относительно этого полета весной будущего года, однако теперь все будет зависеть от того, как быстро бразильский парламент ратифицирует это соглашение", – сказал Виктор Ремишевский, добавив, что "сумма контракта представляет коммерческую тайну".

     - А.Ж.
 

Аполлогет

ЦитироватьСудя по этим сообщениям увеличения экипажа до 6 человек полностью отвергается что говорит о перспективах (отсутсвия их) дооснащения МКС . Что же это получается - да ведь "старичек" "МИР" получается был в несколько раз эффективнее ???

Не будет 6 человек никогда на МКС. Для этого нужен корабль соответствующий (спасатель).

Его не делают и даже не планируют. "Клипер" и CEV делаются не для МКС. Тем более они появятся, когда МКС перейдет в стадию дряхлости. На два "Союза" не соглашаются американцы. А если и согласятся, то согласование займет лет пять. :evil:  

Жилой модуль самоуправно урезали американцы. В чем "обитать" гигантскому экипажу?

И что ему на МКС делать?

X

У Мацея очередное обновление.
На 9 сентября в экипаже Союза ТМА-8 у него значатся Виноградов - Тани - Понтес, дублеры Юрчихин - Грунсфелд.
Уже нужно верить :?:

Евгений Румянцев

Кондратьева опять прокатили?

Paleopulo

ЦитироватьКондратьева опять прокатили?
В экипаже МКС - несомненно, другого выхода просто нет. А в экипаже ТМА-8 - будет зависить от того, когда полетят шаттлы. Если в марте - то может и остаться, но вместе с Понтесом в качестве ЭП.