А и Б сидели на трубе или колодец в небе. Задачка...

Автор Stealth, 24.06.2005 21:45:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Задачка-то действительно сама по себе сильно эмпирическая, вот, народ и фантазирует. Кстати, никто из просвещенных в физике еще не высказывался. Но чисто умозрительно, без формул, давление довольно быстро изменится, причем, разумеется, вакуум, который внизу, будет "гуще" вакуума на обрезе сверху.  :D
Все дело в чуствительности измерения. Скорее всего флуктации будут обьясняться чуствительностью аппаратуры. Впрочем, если это будет идеальный измерительный прибор и идеальный насос, то картина будет именно такова.
+35797748398

X

Просто весь остаток воздуха сольется вниз под действием силы тяжести - даже если не открывать верхнюю дырку. Ситуация в трубе будет аналогичной сильно разреженной атмосфере.  Сверху тоже скорее всего ничего не зальется. Так что в итоге не будет ничего интересного, кроме торчащей в небо трубы с разреженной атмосферой внутри.

KBOB

А если в эту трубу плюнуть со скоростью 8км/c, то назад упадет?
Россия больше чем Плутон.

X

ЦитироватьА если в эту трубу плюнуть со скоростью 8км/c, то назад упадет?

если сверху, то НАЗАД оно НЕ упадёт, 100%... упадёт оно вперёд - т.е.вниз, - сила тяжести понимаете-ли...
скорость тут даже не играет роли... к тому же стекло скафандра будет препятствовать...
а вообще это некультурно в эксперименальную установку плевать... тем более с такой скоростью...

:D :D :D

X

Пардон, может это и оффтопик, но
но при чтении поста в голову приходит старый прикол с пакетиком
из под чая (тоже в какой-то мере получается труба).
http://www.lover.ru/store/games/tricks/

Братушка

А если эту трубу "продлить" сквозь центр Земли и вывести с обратной стороны на те же 1000 км  - красота.Кстати -интересно :если падать в туннеле проходящем через центр Земли к антиподам -какая скорость обьекта будет непосредственно в самом центре - 8 км/с ?
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

X

ЦитироватьА если эту трубу "продлить" сквозь центр Земли и вывести с обратной стороны на те же 1000 км  - красота.Кстати -интересно :если падать в туннеле проходящем через центр Земли к антиподам -какая скорость обьекта будет непосредственно в самом центре - 8 км/с ?

G Mз/R = v^2/2

подставляем, считаем. Получаем, конечно же, не 8.

X

Цитировать... Ситуация в трубе будет аналогичной сильно разреженной атмосфере.  Сверху тоже скорее всего ничего не зальется. Так что в итоге не будет ничего интересного, кроме торчащей в небо трубы с разреженной атмосферой внутри.

Не так, конечно. В конце концов распределение давлений выровняется в соответствии с давлением на верхнем (открытом) конце, и далее по барометрической формуле. Вопрос о скорости натекания остается открытым. Мне неочевидно.

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьА если эту трубу "продлить" сквозь центр Земли и вывести с обратной стороны на те же 1000 км  - красота.Кстати -интересно :если падать в туннеле проходящем через центр Земли к антиподам -какая скорость обьекта будет непосредственно в самом центре - 8 км/с ?

G Mз/R = v^2/2

подставляем, считаем. Получаем, конечно же, не 8.

Я, конечно, могу ошибаться, но ИМХО, формулу надо бы подправить:

G Mз/(2*Rз) = v^2/2  - если туннель от поверхности Земли;
G Mз*[3/(2*Rз)-1/R] = v^2/2  - если туннель от высоты R над центром Земли (R>Rз).

:wink:
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

X

ЦитироватьЯ, конечно, могу ошибаться, но ИМХО, формулу надо бы подправить:


Ясен кран, вы не ошибаетесь. Моя Земля точечная, это сейчас модно. :P Важен факт, что 8 может получиться только по чистой случайности, т.к. первая космическая к этим расчетам никаким боком не относится.

X

ЦитироватьА если эту трубу "продлить" сквозь центр Земли и вывести с обратной стороны на те же 1000 км - красота.
Кстати -интересно :если падать в туннеле проходящем через центр Земли к антиподам -какая скорость
обьекта будет непосредственно в самом центре - 8 км/с ?

вся красота таких полётов может огорчиться летящими навстречу харчками г-на КВОВ... :D
причём на немалой подлётной скорости... ...да и жарковато может оказаться на глубине...
...причём не очень-то и хило...

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьЯ, конечно, могу ошибаться, но ИМХО, формулу надо бы подправить:


Ясен кран, вы не ошибаетесь. Моя Земля точечная, это сейчас модно. :P Важен факт, что 8 может получиться только по чистой случайности, т.к. первая космическая к этим расчетам никаким боком не относится.

А ведь в случае, если падать начнёт с поверхности, то в центре как раз будет 1-я космическая.   :wink: Конечно, можно считать это случайностью, но это как посмотреть.  :D
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

ronatu

ЦитироватьЯсен кран, вы не ошибаетесь...

A 4To Takoe:  "Ясен кран"
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ, конечно, могу ошибаться, но ИМХО, формулу надо бы подправить:
Ясен кран, вы не ошибаетесь. Моя Земля точечная, это сейчас модно. :P Важен факт, что 8 может получиться только по чистой случайности, т.к. первая космическая к этим расчетам никаким боком не относится.
А ведь в случае, если падать начнёт с поверхности, то в центре как раз будет 1-я космическая.  
Вернее была, если бы Земля была однородной. На самом деле плотность к центру увеличивается, так что ваша формула тоже нуждается в поправке :P

ЦитироватьКонечно, можно считать это случайностью, но это как посмотреть.  :D
А как на это можно еще смотреть? Мистически, что-ли? :shock:
Типа сидит бородатый на облаке, и следит, чтобы всюду были Загадочные Совпадения Цифр, как в египетской пирамиде (тм)?

X

Цитировать
ЦитироватьЯсен кран, вы не ошибаетесь...

A 4To Takoe:  "Ясен кран"

Який ви цикавый.... Это идеоматическое выражение, имевшее хождение в годы моей бурной молодости.

X

То есть, предлагаю покалить сростень на том, что если распределение масс внутре Земли неизвестно, но считается сферически-симметричным, скорость может принимать любые значения от 0 (в случае тонкой сферической Земли) до 11.2 км/с (в случае, если вся масса сосредоточена в центре). :lol:

X

т.е., от 0 до второй космической, чтобы уж совсем точно. Реальное значение будет где-то между первой и второй космической.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯсен кран, вы не ошибаетесь...

A 4To Takoe:  "Ясен кран"
И главный компьютер Центра сгорел пытаясь расшифровать фразу "ёж твою медь!"...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитироватьт.е., от 0 до второй космической, чтобы уж совсем точно. Реальное значение будет где-то между первой и второй космической.
Ой-ой-ой. Отменяется. И про точечную Землю отменяется. Но про поправку на увеличение плотности остается.
Скорость будет прилично больше 1-й космической.

El Selenita

Цитировать
Цитироватьт.е., от 0 до второй космической, чтобы уж совсем точно. Реальное значение будет где-то между первой и второй космической.
Ой-ой-ой. Отменяется. И про точечную Землю отменяется. Но про поправку на увеличение плотности остается.
Скорость будет прилично больше 1-й космической.

Да-да, про точечную Землю - это Вы вовремя отменили.  :lol:  При бесконечно тонкой Земле само падать вообще не будет, если подтолкнуть по радиусу - скорость будет сохраняться и в центре будет равна скорости подтолкнутия. 1-я космическая при равномерном распределении плотности. На практике - действительно заметно побольше 1-й космической...
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi