Союз МС-18 (№748) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 09.04.2021 10:42 ДМВ

Автор tnt22, 28.08.2020 03:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Кстати, взвесили:
Вы не можете просматривать это вложение.
 
7152 кг

konti


konti

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_04-04.html

ЦитироватьЭкипажи «Союз МС-18» провели контрольный осмотр корабля
04.04.2021
На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию провели вторую «примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-18» в полетной комплектации.
После вводного инструктажа члены основного и дублирующего экипажей по очереди занимали свои места в корабле, ознакомились с размещением полезного груза и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.
После завершения контрольного осмотра экипажи по традиции побывали в музее космодрома Байконур и оставили там свои автографы.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур. В состав основного экипажа корабля входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

konti

http://www.roscosmos.ru/30599/

ЦитироватьЭкипажи МКС-65 провели контрольную «примерку» «Союза МС-18»

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур участники предстоящей долговременной экспедиции на Международную космическую станцию провели вторую «примерку» — контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» в его стартовой конфигурации. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 9 апреля 2021 года со стартового комплекса площадки № 31 («Восток»).
После инструктажа экипажи экспедиции МКС-65 по очереди занимали свои места в пилотируемом корабле. Первыми ознакомились с размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке основной экипаж 65-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая. Вслед за ними к контрольной «примерке» приступили дублеры — Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн соответственно.
Окончив осмотр корабля, оба экипажа МКС-65 доложили об отсутствии замечаний и поблагодарили всех специалистов за работу, после чего направились в сборочный цех филиала Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), где 5 апреля состоится общая сборка ракеты космического назначения «Союз-2.1а».
После чего космонавты и астронавты приняли участие в традиционном посещении «Музея истории космодрома Байконур». Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, члены основного экипажа МКС-65 расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

konti

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_04-04_1.html

ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-18» готов к общей сборке с ракетой-носителем
04.04.2021
На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-18» на общую сборку ракеты космического назначения.
Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и транспортировке корабля в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке 31.
Пуск модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18» намечен на 9 апреля 2021 года по программе 65-й и 66-й экспедиций к Международной космической станции. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-18» входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

zandr

Мне кадр неудачный попался?!
Вы не можете просматривать это вложение.

konti

C движущимся изображением можно поймать шаткий и размытый кадр!

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

konti

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_04-05.html

ЦитироватьОбщая сборка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-18»
05.04.2021
На космодроме Байконур завершается плановая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-18» к полету по программе 65-й и 66-й основных экспедиций к Международной космической станции (МКС).
Сегодня в течение дня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18» в монтажно-испытательном корпусе на площадке 31 космодрома Байконур.
По итогам последующего заседания техническое руководство и Государственная комиссия выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к завтрашнему вывозу и установке на стартовой позиции.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18» намечен на 9 апреля 2021 года. В состав основного экипажа корабля входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн. ТПК «Союз МС-18» должен доставить на борт МКС 169 кг полезных грузов, включая укладки для проведения космических экспериментов и медико-биологических исследований, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и наборы свежих продуктов, а также памятную фотографию Юрия Алексеевича Гагарина и юбилейную символику к 60-летию первого полета человека в космос.

 

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=547801&lang=RU
ЦитироватьСпасатели ЦВО перебазировались в Казахстан перед запуском "Союз МС-18"
05.04.2021 7:17:03
         Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) перебазировалась к месту несения оперативного дежурства в Казахстане для обеспечения безопасного запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-18", сообщает пресс-служба ЦВО в понедельник.
       "Для обеспечения запуска ракеты-носителя в оперативные районы дежурства в Казахстан и РФ переброшено более 150 специалистов-спасателей, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26 и Ан-12, более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе четыре модернизированных поисково-эвакуационных машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица", - говорится в сообщении.
       Отмечается также, что во время полета 65-й экспедиции на Международную космическую станцию военные спасатели будут нести оперативное дежурство на российских аэродромах в Упруне, Горно-Алтайске, Кызыле, Екатеринбурге, а также на территории Казахстана - на аэродромах в Караганде, Байконуре, Жезказгане и Аркалыке.
       Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым космических кораблем "Союз мс-18" запланирован на 9 апреля 2021 года. В основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-18" вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай, в дублирующий - российские космонавты Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11073277
ЦитироватьЗапуск "Союза" с кораблем "Ю. А. Гагарин" будет транслироваться на 15 медиафасадах Москвы
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а", который должен вывести на орбиту корабль "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"), покажут на 15 медиафасадах в центре Москвы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко в интервью телеканалу "Россия-24".
"Мы уже договорились с Москвой, с департаментом информации и печати о том, что они нам помогут показать этот пуск на 15 медиафасадах в центре столицы, которые располагаются в самом центре: на Новом Арбате, на очень видимых местах, на третьем кольце, на Ленинградке. Там порядка 15 мест", - отметил Устименко.
Как уточнил руководитель пресс-службы, анонс показа пуска будет идти на 25 цифровых билбордах.
Запуск пилотируемого корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18") на ракете-носителе "Союз-2.1а" запланирован на 10:42 мск 9 апреля с космодрома Байконур. На нем к МКС отправятся трое членов экипажа: российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде-Хай. В дублирующий экипаж входят россияне Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, а также американка Энн Макклейн.

zandr

#131

https://www.youtube.com/watch?v=NBx83LqqTkI
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=NBx83LqqTkI 4:05
Экипажи МКС-65 провели контрольную «примерку» «Союза МС-18»
  Космический центр "Южный"
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур участники предстоящей долговременной экспедиции на Международную космическую станцию провели вторую «примерку» — контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» в его стартовой конфигурации. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 9 апреля 2021 года со стартового комплекса площадки № 31 («Восток»).
После инструктажа экипажи экспедиции МКС-65 по очереди занимали свои места в пилотируемом корабле. Первыми ознакомились с размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке основной экипаж 65-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая. Вслед за ними к контрольной «примерке» приступили дублеры — Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн соответственно.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=DU5Y8YWvSGQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=DU5Y8YWvSGQ 7:41
На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» ТПК «Союз МС-18»
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Сегодня экипажи МКС-65 приступили к осмотру финальной конфигурации транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», который получил собственное название «Ю.А. Гагарин».
Напомним, что в составе основного экипажа – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. В дублирующий экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года.

zandr


https://www.youtube.com/watch?v=Me9DL-G0oM8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Me9DL-G0oM8 3:06
Авторский осмотр корабля «Союз МС-18» и накатка головного обтекателя
  Космический центр "Южный"
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» к запуску 9 апреля 2021 года по программе 65-й и 66-й основных экспедиций к Международной космической станции.
В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королёва (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») и других дочерних предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр корабля «Союз МС-18», выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и проверили стартовую готовность корабля в составе космической головной части.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30610/
ЦитироватьБайконур работает по графику первого стартового дня
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» по программе Международной космической станции. Этим утром, 6 апреля 2021 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31 («Восток»).
Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 по московскому времени. Рано утром от гостиницы «Космонавт» к месту вывоза отъехал автобус с дублирующим экипажем — космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым, а также астронавтом НАСА Энн МакКлейн. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублеров — наблюдать за ходом происходящего, была соблюдена.
После установки ракеты в вертикальное положение расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам испытаний. Планируется, что основные работы пускового дня пройдут в ночь с 8 на 9 апреля с.г.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года в 10:42 по московскому времени, а стыковка с российским сегментом МКС — спустя два витка после выхода на целевую орбиту, в 14:08 мск. В состав основного экипажа входят: Олег Новицкий (Роскосмос), Петр Дубров (Роскосмос) и Марк Ванде Хай (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн соответственно.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=MqzEqNH9ejI
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=MqzEqNH9ejI 20:08
Expedition 65 Nasa Television Video File - Baikonur Activities - April 5, 2021
  NASA Video
Expedition 65 Space Station Crew Prepares for Launch in Kazakhstan
At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, the International Space Station's Expedition 65 crew, Soyuz Commander Oleg Novitskiy of Roscosmos and Flight Engineers Pyotr Dubrov of Roscosmos and Mark Vande Hei of NASA and their backups, Anton Shkaplerov and Oleg Artemyev of Roscosmos and Anne McClain of NASA, participated in a variety of activities March 26-April 5 as they prepared for the upcoming mission. Novitskiy, Dubrov and Vande Hei are set to launch April 9 from Baikonur in the Soyuz MS-18 spacecraft for a six-month mission on the International Space Station. The footage includes the crew's arrival in Baikonur, their Soyuz fit check in the Cosmodrome's Integration Facility, the ceremonial Cosmonaut Hotel flag-raising ceremony and other training milestones.

konti


konti

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_04-06.html

ЦитироватьРакета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» установлена на старте
06.04.2021
Сегодня утром ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-18» вывезена из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя и установлена в стартовом сооружении площадки 31 космодрома Байконур.
В соответствии с графиком первого стартового дня пусковые расчеты приступили к выполнению технологических операций по предполетным испытаниям систем и агрегатов РКН с проверкой взаимодействия бортового и наземного оборудования ракетно-космического комплекса.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18» намечен на 9 апреля 2021 года по программе 65-й и 66-й экспедиций на Международную космическую станцию. В состав основного экипажа корабля входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (НАСА).

zandr

https://www.roscosmos.ru/30619/
ЦитироватьЭкипаж МКС-65 продолжает подготовку к полету на МКС


В Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина космодрома Байконур продолжается подготовка основного (Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай) и дублирующего (Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн) экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», запуск которого к Международной космической станции запланирован на 9 апреля 2021 года. Это будет первый пилотируемый старт в этом году.
Во вторник, 6 апреля 2021 года, в рамках подготовительной программы с космонавтами и астронавтами были проведены занятия по бортовой документации и баллистике предстоящего полета на корабле «Союз МС-18», проведены практические занятия по работе с фотоаппаратурой. Кроме того, экипажи изучали программу полета 65-й и 66-й долговременных экспедиций на МКС.
В программе также присутствовала и тренировка по взаимодействию экипажа корабля с Поисково-спасательной службой. Традиционно основной и дублирующий экипажи занимались подготовкой к факторам космического полета и проходили ежедневный медицинский осмотр.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=vQYFITf0q30
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=vQYFITf0q30 3:30
Общая сборка РН "Союз-2.1а" с ТПК "Союз МС-18"
  Космический центр "Южный"
В монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур 5 апреля 2021 года расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а». В пятницу, 9 апреля, она выведет на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) с экипажем 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.