Космическая программа Люксембурга

Автор zandr, 15.08.2020 00:24:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_241349
ЦитироватьSpaceX запустит Люксембургские разведывательные спутники
Компания радиочастотного зондирования Земли Kleos Space из Люксембурга подписала контракт с оператором Spaceflight на запуск своих спутников-разведчиков на ракете Falсon 9 в 2021 году.

Группировка спутников "Polar Vigilance Mission" (ред. - "Миссия Полярной Бдительности"), будет состоять из 20 6U-кубсатов, которые разбиты на кластеры по четыре аппарата в каждом. Они будут запущенны на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Группировка будет обнаруживать радиопередачи данных и определять их источник и время, позволяя правительствам и организациям контролировать такие действия, как: контрабанда наркотиков, похищение людей, незаконный рыбный промысел и пиратство, а также предоставлять данные для спасательных операций в морях. Спутники будут определять местоположение морских судов по передаче данных в диапазоне очень высоких частот — ОВЧ, для предоставления глобальных разведывательных данных на основе их активности.

Разведывательные спутники планируют радиочастотным методом проводить сканирование необходимой земной поверхности и получать геолокационные данные. Особенность такого зондирования заключается в охвате областей к северу и югу от орбиты с наклоном 37° в дополнение к увеличению общего времени охвата зон в экваториальной области планеты.

Построенные компанией GomSpace, первые четыре спутника Kleos Space планировали запустить на ракете Electron компании Rocket Lab с новозеландской стартовой площадки LC-1 в середине 2019 года, однако, в августе 2019 года провайдер запуска был изменен, и четыре первых спутника должны были быть запущены на индийской ракете PSLV.

В феврале года компания отправила свои спутники KSM-1, 2, 3, 4 (Kleos Scouting Mission) для запуска в миссии C49. Миссия откладывалась несколько раз и сейчас назначена к запуску не ранее августа этого года.

Исполнительный директор Kleos Энди Бауэр (Andy Bowyer) сказал, что соглашение со SpaceX хорошо согласуется с бизнес-стратегией компании:

"Наше видение состоит в том, чтобы предоставить надёжный, экономически эффективный продукт - данные с достаточной частотой повторного сканирования, которые помогут пресечь незаконную деятельность на Земле, защитить границы и спасти жизни в морях. Запуск Polar Vigilance Mission означает, что мы делаем ещё один шаг на этом пути, собирая больше данных и открывая дополнительные рынки, тем самым обеспечивая более ценный продукт для наших клиентов", - сказал он.
Вы не можете просматривать это вложение.
credit: Kleos Space

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_243211
ЦитироватьSES заказала ещё 2 запуска Falcon 9
Компания подписала контракт на запуск спутников среднеорбитальной группировки «O3b mPower» на Falcon 9, начало развёртывания которой запланировано на конец 2021 года.
На данный момент зарегистрированная в Люксембурге компания является обладателем одной из самых больших коммерческих группировок геостационарных спутников связи, предоставляя услуги для кораблей, самолётов, развивающихся и островных государств, а также других заказчиков.
На среднеорбитальную группировку «O3b» сейчас приходится 20 спутников, произведённых французской фирмой Thales Alenia Space. А в общей сложности SES S.A. принадлежит около 70 спутников связи.
Спойлер
В 2017 году для обновления группировки O3b у Boeing было заказано 7 спутников нового поколения с передатчиками Ka-диапазона. А в прошлом году для их вывода также было заказано 2 запуска Falcon 9. В августе было сообщено об заказе производства ещё 4 спутников, а в четверг SES также сообщила о заказе новых запусков у SpaceX. Таким образом 11 спутников нового поколения должны быть выведены в 4 запусках Falcon 9.
Каждый из этих спутников будет базироваться на платформе Boeing 702X и весить около 2 тонн, обеспечивая связь для более чем 4 тыс. пользователей – в 10 раз больше, чем прошлое поколение спутников. При этом каждому из клиентов будет предоставляться канал от 50 Мбит/с до нескольких Гбит/с, а суммарная пропускная способность 7 спутников должна достичь 10 терабит в секунду!

«O3b mPower – это краеугольный камень нашей многоорбитальной «облачной» высокопроизводительной сети, которая будет служить нашим коммерческим, мобильным и государственным заказчикам в новом десятилетии. И мы находимся всего в годе от её первого запуска – сказал директор SES Стив Коллар (Steve Collar). «У нас есть прочное и давнее партнёрство со SpaceX и мы рады добавить запуски O3b mPower, которые обеспечат большую эффективность и существенно большую пропускную способность нашей ведущей в отрасли сети».
SES сотрудничает со SpaceX ещё начиная с 2013 года, когда те запустили их первый спутник на геопереходную орбиту. Они также стали первыми, чей спутник отправился в космос на повторно используемой 1-й ступени. Всего же по заказам SES на данный момент было осуществлено 6 запусков, а ещё 5 – запланированы на будущее.
«Поскольку SES расширяет созвездие O3b mPower с 7 до 11 спутников, Boeing и SES договорились о сотрудничестве в разработке коммерческих предложений услуг и возможностей для правительства США», – сообщил Стив Коллар в заявлении 7 августа. «Мы построили нашу сеть многоорбитальной, многочастотной, высокопропускной, гибкой и открытой архитектуры, всё более ценной для государственных пользователей».
Необходимо отметить, что 20 спутников O3b прошлого поколения были выведены на 5 ракетах-носителях «Союз» из французской Гвианы, в период с 2013 по 2019 года.[/
[свернуть]
quote]