Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 21 гостей просматривают эту тему.

Магадан2

Евроконсалт видимо не читает чего он написал. Сколько все таки? 269 или 12 дол за 1 Мбит/с? В оригинале статьи вообще нарисован график с падением до 5 дол за 1 Мбит/с в месяц уже в 2025 г. Это всё, у кого есть акции Виасата и прочих ШПД операторов, продавать. ;D  Это прокисший кефир от Яны, скушает их всех Маск.  :o  

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Georgea

Цитата: АниКей от 14.02.2024 17:08:59Военные самолеты США подключат к спутникам Intelsat и Starlink
Как следует из статьи, это эксперимент. Будет поставлено всего 5 терминалов.

A.E

Китайская компания пользовалась связью Старлинк. Станция конфискована, компания наказана.
Спойлер

спец

ЦитироватьИнтернет прямо с неба: SpaceX бьет рекорды скорости

 
В ходе новых испытаний спутниковой системы Starlink инженерам SpaceX удалось добиться впечатляющей скорости мобильного интернета со спутника — около 17 Мбит/с. Столь высокая скорость была зафиксирована при загрузке данных на обычный Android-смартфон без всяких модификаций.

Ключом к достижению такого результата стала технология Direct to Cell (DTC), позволяющая спутникам связываться напрямую с мобильными устройствами. Для тестов использовались частоты 4G/LTE, предоставленные оператором T-Mobile. Как отметил Илон Маск, пока что DTC эффективна лишь в зонах отсутствия наземного сотового покрытия.

Спутники Starlink с DTC оборудованы высокочувствительными антеннами и мощными передатчиками для связи с телефонами, а также специальными микросхемами. Ранее с их помощью инженерам SpaceX уже удавалось передавать SMS и публиковать посты в социальных сетях прямиком из удаленных районов. Скорость 17 Мбит/с при приеме на смартфон является рекордной для текущей версии DTC.
Securitylab.ru в фейсбуке.

zandr

ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
Deployment of @Starlink satellites confirmed. This mission brings us above 10,000 operational space lasers for the constellation, which enable satellites to provide truly global coverage and serve those in the most remote locations on Earth
После выполненного запуска группы 6-41, на орбите более 10000 лазеров межспутниковой связи.

A.E

#1807
Непонятно, почему они уже не в первый раз называют количество лазеров, но не количество спутников ими оснащенных  ???


A.E

Спасибо, кэп ;)
Мсм, больше 6 штук на борт смысла нет...

ExDi

#1810
воможно, спутники даже в одном пуле могут иметь разное число лазеров; т.е. м.б.некоторые имеют больше лучей дабы выполнять в т.ч. функциию ретрансляторов
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru", "буцетам","streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

A.E

Ретрансляторы это те, которые без лазеров. А с лазерами, независимо от количества, уже маршрутизаторы...

ExDi

#1812
я не претендую на точность терминологии; подразумевалась трасса земля-спутник-!!!спутник!!!-спутник-земля, т.е. те спутники, которым для поддержания связности сети нужно связаться одновременно более чем с одним другим спутником
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru", "буцетам","streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

A.E

Не вижу смысла в спутниках на ноо с типа межспутниковой связью, которые могут связаться только с одним спутником одновременно.

ExDi

#1814
я тоже. но по-моему имеет смысл анализировать на основании реальной статистики системы - какое количество оптических каналов на спутнике с какой вероятностью обеспечивает связность сети и какие коллизии наиболее часты. если к примеру 6 каналов на каждом обеспечивает 80% запросов - то возможно наличие 10 каналов на 10% спутников развяжет узкие места и сможет поднять это значение до скажем 99.5%, а 7 каналов на каждом - нет
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru", "буцетам","streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Veganin

https://lenta.ru/news/2024/05/10/uchenye-zafiksirovali-odnu-iz-moschneyshih-za-25-let-vspyshku-na-solntse/
ЦитироватьУченые зафиксировали одну из мощнейших за 25 лет вспышку на Солнце

На Солнце произошла новая особо крупная вспышка класса Х3.9, она стала четвертой по силе за последние 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление сотрудников Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Солнечные вспышки делятся на различные категории в зависимости от их мощности. В настоящее время существуют пять классов: A, B, C, M и X.

Последняя зафиксированная вспышка относится к самому сильному виду. Уточняется, что она произошла в юго-западной части солнечного диска. На этом фоне ученые заявили о риске образования сильных магнитных бурь на Земле 12-13 мая.

Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев предупредил россиян о риске образования магнитной бури высшего уровня 11 мая. По его словам, подобная угроза возможна на фоне серии мощных вспышек на Солнце, которые ученые фиксируют с начала этого месяца.

Он заявил, что за последние трое суток Солнцем было выброшено четыре «исключительно крупных» облака плазмы. Если они объединятся в один объект, магнитная буря в своем пике может достичь уровня не менее G4.33. Она может стать самой мощной с 2005 года.
За все время существования группировок Starlink и Eutelsat OneWeb, группы столь частых и сильных вспышек на Солнце не было. Ну и, к нашим ГЛОНАССу и геостационарам особое внимание - как бы их, в очередной раз (тук-тук по столу) не навестил внегалактический метеороид.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://lenta.ru/news/2024/05/11/sputniki-starlink-stolknulis-s-povyshennoy-nagruzkoy-iz-za-moschnoy-magnitnoy-buri/
ЦитироватьСпутники Starlink столкнулись с повышенной нагрузкой из-за мощнейшей за последнее время геомагнитной бури, сообщил американский предприниматель Илон Маск в социальной сети X.

«Спутники Starlink находятся под большим давлением, но пока выдерживают», — отметил бизнесмен.

Ранее в этот же день стало известно, что Национальная метеорологическая служба США впервые за 21 год объявила максимальный уровень достигшей Земли магнитной бури. Экстремальные условия на уровне G5 достигли Земли в 18:54 по восточному времени (01:54 по московскому). Данный уровень означает возможные масштабные проблемы с электросетью и значительные неполадки в работе спутников и радиосвязи. Представители Метеорологической службы США допустили, что геомагнитный шторм сохранится в течение выходных.

В предыдущий раз максимальный уровень оценки геомагнитной бури фиксировался в октябре 2003 года.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

zandr

ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
All @Starlink satellites on-orbit weathered the geomagnetic storm and remain healthy
Все пережили шторм и здоровы.

A.E

Цитата: Veganin от 11.05.2024 11:44:18Спутники Starlink столкнулись с повышенной нагрузкой из-за мощнейшей за последнее время геомагнитной бури, сообщил американский предприниматель Илон Маск в социальной сети X.
Интересно, как они измерили ту магнитную "нагрузку" или "давление " на спутники

mik73

Цитата: A.E от 13.05.2024 13:08:10ту магнитную "нагрузку" или "давление " на спутники
нагрузка не магнитная :-)
при мощных солнечных вспышках и вызываемых ими геомагнитных бурях возрастает плотность окружающей среды на низких орбитах (то есть надо больше тратить на коррекцию орбит), приобретаемый аппаратами заряд (что может приводить к электрическим пробоям в аппаратуре и ускоренной деградации  солнечных батарей), ну количество и всяких нехороших летающих мимо ТЗЧ увеличивается, Примерно так.