Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: Sellin от 21.12.2022 15:07:54Если со стралинком всё,
Это потому что в сети не нашлось соответствующих ТТХ и вы больше умеете по вайфай... Ну ладно.
Но вот то ваше "на порядки больше" выглядит неплохо по русскому языку, но без основания на фактах. Имхо

Stimbergi

Цитата: Магадан2 от 21.12.2022 15:20:19Еще можно запеленговать квартиры, школы, магазины, детские сады, офисы, везде где  есть вай фай. Как их отличить? Кажется эти ребята с борщевиком обычные жулики.  
Ну например по MAC-адресу точки доступа, не стоит вскрывать эту тему)

Настрел

Цитата: A.E от 21.12.2022 16:13:06Но вот то ваше "на порядки больше" выглядит неплохо по русскому языку, но без основания на фактах. Имхо
Это просто вы не знаете ТТХ радаров ПВО и терминала старлинка. Но они легко гуглятся. Дальше одно делится на другое и получаются порядки. Это я еще не говорю про то, что терминал старлинк вообще в принципе не излучает вдоль горизонта, а мимнимум под углом 45 градусов вверх. Поэтому борщевик может принимать только какие-то отражения. А радары ПВО с точностью до наоборот, в основном светят вдоль горизонта, а над собой не работают вообще.

Настрел

Цитата: Stimbergi от 21.12.2022 16:14:58Ну например по MAC-адресу точки доступа, не стоит вскрывать эту тему)
Чтобы определить мак-адрес, нужно принимать уверенный сигнал, а не отблески несущей, а это уменьшает дальность в разы. К тому же в случае старлинка там будет вендор какой-нить бродком, как и в других точках доступа, а вовсе не старлинк. Да и вообще мак-адрес не прибит гвоздями, а легко меняется.

A.E

Цитата: Sellin от 21.12.2022 23:28:18Это просто вы не знаете ТТХ радаров ПВО и терминала старлинка. Но они легко гуглятся. Дальше одно делится на другое и получаются порядки
Порядки нанесенного вреда , о которых вы писали, так легко получаются... Ну-ну.
Вы специалист, разоблачили фейк СМИ РФ. Я дурак, верю, что ВПК что-то делает и оно как-то работает.
 Но признаю, что мы отстаём. Они планируют с НОО засекать работу смартфонов на земле, а наши пытаются спутниковые терминалы засечь с КАМАЗа...

nonconvex

Цитата: Sellin от 21.12.2022 23:28:18Это я еще не говорю про то, что терминал старлинк вообще в принципе не излучает вдоль горизонта, а мимнимум под углом 45 градусов вверх.
АФАР старлинка излучает во все стороны, на то она и АФАР. Фазы складываются в одном направлении, но для пеленгации можно обойтись и боковыми лепестками.

BlackMokona

Если Борщевик ищет роутеры, а не тарелки. То закупаем на Али тысячи роутеров и разбрасываем обманки по всему фронту.  :)

Nitro

В принципе есть такая вещь, как RF сигнатура устройства, в нее входят не только параметры сигнала, но и паразитные пики. Достаточно индивидуальная характеристика.
Самое главное, что хорошим приемником и очень хорошей антенной измеряется без проблем.

Настрел

Цитата: A.E от 22.12.2022 04:18:45Я дурак, верю, что ВПК что-то делает и оно как-то работает.
Вот с этим вряд-ли кто-то будет спорить.
Я бы даже сказал, что по такой шкале, не "что-то" и "как-то", а "кое-что" и "более-менее".

A.E

Цитата: Sellin от 22.12.2022 11:05:58Я бы даже сказал, что по такой шкале, не "что-то" и "как-то", а "кое-что" и "более-менее".
А ещё вчера вы писали, что не верите совсем. Типа, бесполезная система, ввиду разницы в "порядках ущерба". Зачем так-то...

Настрел

Цитата: A.E от 22.12.2022 15:13:54
Цитата: Sellin от 22.12.2022 11:05:58Я бы даже сказал, что по такой шкале, не "что-то" и "как-то", а "кое-что" и "более-менее".
А ещё вчера вы писали, что не верите совсем. Типа, бесполезная система, ввиду разницы в "порядках ущерба". Зачем так-то...
Конкретно эта система, так и есть - бесполезна, и даже вредна, т.к. отнимает силы и средства.
Эта хрень имеет смысл только в мирное время, для отлова желающих посмотреть, что там за границами чебурнета, после того ка его физически отключат от загнивающего мира.

A.E

Цитата: Sellin от 22.12.2022 15:18:36Эта хрень имеет смысл только в мирное время, для отлова желающих посмотреть, что там за границами чебурнета, после того ка его физически отключат от загнивающего мира.
Очень витиевато, познание языка внушает.
Но не ясна разница смыслов применения в разные времена 

Stimbergi

Маск заявил о ~ 100 активных терминалах Старлинк в Иране:
ЦитироватьApproaching 100 Starlinks active in Iran
https://twitter.com/elonmusk/status/1607435700877815808

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_440469
Цитировать2022 год для спутникового сервиса Starlink
— Более 1 000 000 подписчиков (абонентов)
— Сервис стал доступен в более чем 50 странах и территориях мира
— Представлены новые высокопроизводительные терминалы и сервис Интернет вещей
— Использовать Starlink стало возможно во время путешествий по суше, на воде и в воздухе
— Произведено более 1 000 000 пользовательских терминалов
— SpaceX помогли обеспечить связь пострадавшему гражданскому населению во время стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях в Тонга, США, Австралии и Украине
— Запущено на орбиту 1722 спутника Starlink
— Количество активных спутников группировки достигло 3063-х
— Компания начала производство спутников Starlink v2.0
— Начато развёртывание сети Starlink Gen2
— Получено разрешение на развёртывание 7500 спутников v2.0
— При партнёрстве с T-Mobile анонсирована возможность подключения немодифицированных мобильных телефонов напрямую к спутникам (с конца 2023 года).

A.E

Цитата: Stimbergi от 27.12.2022 08:46:06Маск заявил о ~ 100 активных терминалах Старлинк в Иране:
При этом по карте услуги в Иране даже не планируются. Тоже карты врут, что ли...

Stimbergi

Цитата: A.E от 03.01.2023 16:37:27
Цитата: Stimbergi от 27.12.2022 08:46:06Маск заявил о ~ 100 активных терминалах Старлинк в Иране:
При этом по карте услуги в Иране даже не планируются. Тоже карты врут, что ли...
Так официального разрешения нет ;)

Цитировать...
В поддержку позиции Соединенных Штатов по обеспечению свободы Интернета и свободного потока информации иранскому народу - Илон Маск активировал Starlink в Иране в сентябре прошлого года.
...
Глава Тегеранского союза телекоммуникационных трейдеров Мехди Мохеби процитировал "чиновника", который не хотел раскрывать свою личность. Чиновник сказал, что на данный момент в Иран поступило 800 спутниковых интернет-терминалов Starlink, сообщает Iran International.  Чиновник добавил, что технология Starlink будет использоваться чаще в будущем.

"Ввоз этих устройств является контрабандой. Соответствующие агентства должны управлять проникновением этих устройств", - сказал Мохдеби. Он также подчеркнул необходимость предотвращения контрабанды Starlink и призвал Министерство связи предотвратить эксплуатацию устройств Starlink в Исламской Республике.

В публикации отмечается, что жесткое ограничение режимом доступа в Интернет и к платформам социальных сетей, таким как Instagram, вызвало ряд проблем у тех, кто использует социальные сети для продвижения своего бизнеса. Ограничения также нанесли ущерб бизнесу электронной коммерции этих граждан. Иранское правительство считает терминалы незаконными, и издание предположило, что устройства, скорее всего, ввозятся из-за границы мелкими контрабандистами.
https://www.teslarati.com/800-starlink-devices-iran/

A.E

Цитата: Stimbergi от 04.01.2023 07:45:49Так официального разрешения нет ;)
Это как бы подтверждение, клал СЛ и на законы некоторые, и на рекомендации МСЭ 

Arzach

30 декабря был выпущен очередной полугодовой отчет о состоянии группировки Starlink, который можно скачать в формате PDF здесь. Помимо прочего, там есть ряд интересных замечаний относительно опасных сближений и маневров уклонения спутников StarLink:

ЦитироватьСобытия/маневры — SpaceX использует консервативный порог принятия решения о выполнении маневра, на порядок более чувствительный, чем отраслевой стандарт. В частности, спутники SpaceX выполняют маневр уклонения, когда вероятность столкновения превышает 1e-5 (вероятность столкновения 1 из 100 000), в отличие от отраслевого стандарта 1e-4 (1 из 10 000). Используя этот крайне консервативный порог, наряду с еще более консервативными инициирующими факторами, спутники SpaceX выполнили 13 612 маневров (с использованием ДУ) за отчетный период, в среднем примерно по 12 маневров на спутник в год. В ряде случаев операторы других спутниковых систем просили SpaceX не выполнять маневр, потому что они предпочитали маневрировать своими спутниками; такая ситуация складывалась за отчетный период пять раз.
...
Демонстрация российского противоспутникового оружия в ноябре 2021 года породила рой из тысяч осколков, разбросанных по орбитам многих действующих спутников. Система предотвращения столкновений SpaceX оперативно приспособилась к этому значительному притоку мусора. Спутники SpaceX по-прежнему совершают наибольшее число маневров для уклонения от обломков «Космос-1408», чем от любых других объектов в космосе, хотя на орбитах находится уже менее 25 % фрагментов, возникших в результате испытания. За отчетный период спутники SpaceX почти 1700 раз совершали маневры уклонения от обломков «Космос-1408».

Из другого отчета:
ЦитироватьSpaceX предусмотрела (для спутников Starlink) запас топлива, достаточный для выполнения примерно 5000 маневров в течение срока службы спутника, включая топливо примерно на 350 маневров уклонения на спутник за этот период времени. Если использовать для сравнения полугодовые отчеты SpaceX о состоянии спутниковой группировки, средний спутник SpaceX поколения 1 выполнял менее трех маневров уклонения каждые шесть месяцев в течение последнего года, и эти маневры были преимущественно вызваны необходимостью уклонения от обломков спутника, уничтоженного при испытаниях российского противоспутникового оружия в ноябре 2021 года. Даже в этих аномальных условиях, запас топлива на 350 маневров крайне консервативен.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_440790
ЦитироватьStarlink готовится к вводу в строй сети второго поколения, запуску новейших спутников и приходу сервиса в новые страны
— SpaceX подали документы в FCC, в которых просят Федеральную комиссию по связи разрешить модернизацию не менее 59 наземных станций в США для поддержки спутников v2.0 и своей сети 2-го поколения. По всему миру уже насчитывается около 130 эксплуатируемых наземных станций компании (всего планируется ввести в строй 216 станций)

— В Азербайджане зарегистрирована компания Starlink Azerbaijan – дочерняя компания Starlink. Согласно карте доступности, сервис должен заработать в этой стране в течение этого года

— По данным СМИ, в Иране активны 800 терминалов Starlink

— Компания American Cruise Lines установила Starlink на свой флот речных и небольших круизных судов. Она заявила, что его использование будет бесплатным на всех круизах

— 4 февраля в рамках миссии Starlink-6.1 на орбиту могут быть запущены первые полноценные спутники Starlink v2.0 (в версии для Falcon 9). Ракета должна быть в состоянии нести до 21 спутника такой версии в рамках одного запуска.

Inti

Такой телефон многих заинтересует 100%

В телефонах Motorola Defy появится поддержка спутниковой связи
Первый год – бесплатно, потом стоимость сервиса составит 5 долларов в месяц - https://www.ixbt.com/news/2023/01/08/v-telefonah-motorola-defy-pojavitsja-podderzhka-sputnikovoj-svjazi.html
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0