Рогозин поручил разработать аналог «Бурана»

Автор Alex-M, 07.08.2020 09:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

Цитата: Bell от 07.08.2020 15:49:21А С7Спейс выпилился коронокризисом авиаперевозок...
Ага ;)
==>[RU.SPACE Forever>

Schwalbe

Классическая эволюция маленького шаттла.  ;)







Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Хочется чего-то такого, наверное:



Но все это проходили уже на Клипере. 

Крыло растет, растет ветровая нагрузка на РН, проблемы с теплозащитой, крыло опять растет, еще большие проблемы с РН и так до бесконечности.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

TAU

Цитата: ZOOR от 07.08.2020 09:33:51КБ Бартини привлечено к работам?
Я уже не знаю, что он на этот раз имел в виду...

Но еще в 2017 слышал на конференции в МОКБ "Марс" о неком крылатом аппарате...

И если память не изменяет, вроде КБ Бартини упоминали...

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:50:36
Цитата: Bell от 07.08.2020 15:35:30
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:33:09Тогда почему бы и пилотируемому не обойтись без одноразовых отсеков?
Ну если размерность МАКСа устроит, тогда можно все внутрь запихать.
Размерность МАКСа (без маршевых движков) вполне устроит, думаю.
А не маловата ли будет многоразовость без маршевых движков второй ступени? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

TAU

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 15:58:32Классическая эволюция маленького шаттла.  ;)
Гермес - да, помню хорошо. Зачитывался брошюрами черненькими...

Bell

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 15:58:32Классическая эволюция маленького шаттла.  ;)
Да-да, мне первый как раз Гермес вспомнился :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

И еще один мааленький нюанс. При наличие крылатого транспортного корабля 99% понадобиться корабль-спасатель.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Asteroid

Цитата: Bell от 07.08.2020 16:05:25
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 15:50:36Размерность МАКСа (без маршевых движков) вполне устроит, думаю.
А не маловата ли будет многоразовость без маршевых движков второй ступени? ;)
Я думаю, что лучше "молоко с солёными огурцами не смешивать". В том смысле, что вопросы многоразовости носителя решать отдельно.

Хотя... Если удастся объединить КК с верхней ступенью, то я только ЗА!

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:08:19И еще один мааленький нюанс. При наличие крылатого транспортного корабля 99% понадобиться корабль-спасатель.
Это почему? Второго крылатого транспортного корабля не хватит?
==>[RU.SPACE Forever>

Schwalbe

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 16:17:38Это почему?
ТЗП не держит длительную экспозицию. 


И да, ТЗП типа Х-37В у нас нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Цитата: Asteroid от 07.08.2020 16:17:38Я думаю, что лучше "молоко с солёными огурцами не смешивать". В том смысле, что вопросы многоразовости носителя решать отдельно.
Хотя... Если удастся объединить КК с верхней ступенью, то я только ЗА!
Не объединить, а спасать самое ценное - двигатели. Что-то типа "правильного спейс шаттла" - такая же компоновка, но орбитер маленький, как изначально хотело НАСА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

TAU

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:19:33ТЗП не держит длительную экспозицию.


И да, ТЗП типа Х-37В у нас нет.
У него же вроде плитки? У нас они на "Буране" были - сейчас возможности утрачены?

nonconvex

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 13:16:26Это агония.
Это деньги. Умница и красавица Набиуллина на золоте заработала стране десятки миллиардов валюты. Теперь можно и с крылом.

Schwalbe

Цитата: TAU от 07.08.2020 16:23:55
Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:19:33ТЗП не держит длительную экспозицию.


И да, ТЗП типа Х-37В у нас нет.
У него же вроде плитки? У нас они на "Буране" были - сейчас возможности утрачены?
Там новая ТЗП на основе матов. А у нас - в лучшем случае плитки. 

Завязывать "дешевый" корабль на несуществующую технологию - это мощный управленческий ход.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

nonconvex

Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:34:26А у нас - в лучшем случае плитки.
У вас в ВИАМе зять? Или сват?

Bell

Цитата: nonconvex от 07.08.2020 16:36:16
Цитата: Schwalbe от 07.08.2020 16:34:26А у нас - в лучшем случае плитки.
У вас в ВИАМе зять? Или сват?
Боюсь, что в ВИАМе такие же специалисты, как в РККЭ и ЦиХе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: Bell от 07.08.2020 16:23:38
Цитата: Asteroid от 07.08.2020 16:17:38Я думаю, что лучше "молоко с солёными огурцами не смешивать". В том смысле, что вопросы многоразовости носителя решать отдельно.
Хотя... Если удастся объединить КК с верхней ступенью, то я только ЗА!
Не объединить, а спасать самое ценное - двигатели. Что-то типа "правильного спейс шаттла" - такая же компоновка, но орбитер маленький, как изначально хотело НАСА.


Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

nonconvex

Бояться можно сколько угодно. Кстати на X37B со времен Шаттла с точки зрения плиток ничего не изменилось, они там есть, есть и маты.

Schwalbe

Цитата: nonconvex от 07.08.2020 16:47:26Бояться можно сколько угодно. Кстати на X37B со времен Шаттла с точки зрения плиток ничего не изменилось, они там есть, есть и маты.
Замечательно! Бахвалову об этом расскажите.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>