РН RS1 от ABL Space Systems

Автор vissarion, 03.08.2020 17:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azvoz

ЦитироватьПервые подробности аварийного запуска компании ABL

Собранные данные указывают на возгорание в двигательном отсеке, которое затронуло авионику и привело к полной потере тяги двигателей примерно через 10 секунд после отрыва от стартового стола.
 Все девять двигателей первой ступени остановились, и ракета упала рядом со стартовой площадкой. Компания продолжает расследование и сообщит о его итогах в отдельном заявлении.

На фото: подготовка ракет RS1 для второго и третьего полётов.

t.me/spacex_rus/55649?single
https://t.me/spacex_rus/55649?single

opinion

Цитата: azvoz от 11.01.2023 09:14:56После пуска, ракета RS-1 столкнулась с аномалией
Все предыдущие споры о правильном переводе слова "аномалия" придётся забыть. Очевидно, это что-то вещественное, с чем можно столкнуться.
There are four lights

Veganin

ЦитироватьABL Space получает 60 миллионов долларов за демонстрацию быстрого запуска


Ракеты ABL RS1 Flight 2 и Flight 3 в производстве. Предоставлено: ABL Space Systems

ВАШИНГТОН — Калифорнийский стартап ABL Space Systems объявил 24 марта о заключении контракта на 60 миллионов долларов с Космическими силами США и ВВС США, который также включает в себя соответствующие средства от частных инвесторов, тип соглашения, известного как стратегическое увеличение финансирования STRATFI (https://spacenews.com/a-little-love-from-the-air-force-can-put-a-space-business-on-the-map/)

Контракт заключается в наземных и летных демонстрациях в « тактически чувствительном космосе » — инициативе, поддерживаемой Конгрессом, по использованию коммерческих ракет для миссий быстрого реагирования, которые могут понадобиться, если военные спутники станут мишенью в конфликте.

Соглашение ABL включает 30 миллионов долларов в виде государственного финансирования и 30 миллионов долларов в виде соответствующих средств от инвесторов компании.

В соответствии с контрактом ABL будет стремиться продемонстрировать «операционную гибкость для недорогих запусков, поддерживающих тактическое пространство», — говорится в сообщении компании.

ABL разработала небольшую ракету-носитель под названием RS1, способную выводить на низкую околоземную орбиту до 1350 кг. Он предпринял попытку своего первого запуска 10 января с комплекса Тихоокеанского космодрома на Аляске на острове Кадьяк, но миссия провалилась . Компания еще не объявила, когда предпримет следующую попытку запуска.

Компания рассматривает вооруженные силы США в качестве ключевого клиента, который мог бы извлечь выгоду из мобильной инфраструктуры компании для оперативных пусковых операций. Транспортное средство RS1 использует контейнерную наземную систему, которая позволяет запускать его с площадок с минимальной инфраструктурой.

Компания является одним из четырех малых стартапов, которым недавно были назначены исторические стартовые площадки на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

ABL получил космический стартовый комплекс 15, который использовался для запусков Титана 1 и 2 в 1960-х годах. Компания временно будет проводить запуски с SLC-46, площадки, которая использовалась несколькими другими кораблями.

ABL привлекла несколько сотен миллионов долларов от венчурных фирм, в том числе 200 миллионов долларов в октябре 2021 года в рамках раунда, в ходе которого компания была оценена в 2,4 миллиарда долларов .

Lockheed Martin является одновременно стратегическим инвестором и крупным заказчиком, подписав в апреле 2021 года контракт на 58 запусков RS1 до конца десятилетия. Он также выбрал RS1 для выполнения запуска «UK Pathfinder» с космодрома SaxaVord на Шетландских островах в конце 2023 года (https://spacenews.com/lockheed-and-abls-first-uk-vertical-launch-slips-into-2023/)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_472509
ЦитироватьFAA уведомило компанию ABL Space Systems о прекращении расследования аварийного запуска ракеты RS1, который состоялся 10 января этого года

Было установлено, что: "авария произошла через 10,9 секунды после взлёта, когда пожар в кормовой части ракеты повредил важные электрические узлы и вызвал полную потерю мощности двигателей. Все двигательные агрегаты выключились одновременно, поскольку их клапаны обесточились, в результате чего ракета упала около стартовой площадки.

Главной причиной возникновения пожара послужила крайне ограниченная (небольшая) пусковая установка и её отражатель пламени, которые создали чрезмерное отражение реактивной струи от двигателей в тепловой экран ракеты.

ABL определила 22 корректирующих меры, чтобы предотвратить повторение такого в будущем. Планы включают в себя модернизацию пусковой установки и пламеотражателя, усиления безопасности узлов ракеты, а также дополнительные мероприятия по снижению возможных рисков. Компания должна выполнить все корректирующие меры, которые влияют на общественную безопасность, и получить подтверждение от FAA о том, что все требования были исполнены, прежде чем возобновить свои запуски", — написала компания в своём заявлении.

Евгений Б.

Цитата: zandr от 08.11.2023 23:10:18Главной причиной возникновения пожара послужила крайне ..небольшая пусковая установка и её отражатель пламени, которые создали чрезмерное отражение реактивной струи от двигателей в тепловой экран ракеты
Теперь будут водную завесу делать по примеру СпэйсИкс со Старшипом?
Шутка конечно. Гораздо проще увеличить отражатель/рассекатель.
Да и со Старшипом это было бы и проще и дешевле и эффективнее.

Димитър

Цитата: zandr от 08.11.2023 23:10:18FAA уведомило компанию ABL Space Systems о прекращении расследования аварийного запуска ракеты RS1, который состоялся 10 января этого года
10 месяцев, однако! Со Старшипом справились быстрее.