Космический календарь и фото со спутников

Автор АниКей, 02.07.2020 14:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
2 июня в Байконуре отмечают День города. Он является уникальным местом — с одной стороны, он входит в состав Казахстана, но при этом находится в аренде у России.

🚀 Комплекс, который включает космодром и одноименный город, был передан нашей стране в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному Президентами России и Казахстана 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004-м аренда была продлена до 2050 года.

О том, как живет знаменитый город в текущей геополитической ситуации, как он прошел пандемию коронавируса, и о планах на будущее в #интервью ТАСС рассказал глава администрации Байконура Константин Бусыгин.
857 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос

Первому космодрому планеты - Байконуру - 67 лет!
237 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос
Сюжет ОТР ко Дню рождения Байконура: https://otr-online.ru/programmy/kalendar/baykonur-pervyy-kosmodrom-planety-60335.html
ОТР - Общественное Телевидение России
Байконур - первый космодром планеты
67 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
Сегодня у Олега Анатольевича Царёва день рождения.
Это мой товарищ, соратник. Настоящий патриот Русской земли, отважный, честный и умный человек.
С днем рождения, Олег! Победа будет за нами.
Слава России!

7.0K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос

Байконур. "Суслика видишь? А он есть" (с)
556 views



 
Закрытый космос
Поздравление с Днём рождения Байконура от Телестудии Роскосмоса:
YouTube
С днем рождения Байконур Новое ЛОГО
409 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

И не забудем сегодня поздравить именинника! Байконур (и город, и космодром, весь комплекс), сегодня твой день! День рождения! 👏🏻

Если вкратце
: 67 лет назад директива генштаба утвердила организационно-штатную структуру Научно-исследовательского испытательного полигона №5 Министерства обороны СССР, именно так тогда называлась первая космическая гавань планеты.

Уже спустя почти два года, 15 мая 1957 года, состоялся первый пуск ракеты Р-7, а менее чем через полгода, 4 октября, выведен на орбиту первый спутник. Затем первый космонавт, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос, первый межпланетный аппарат, первая орбитальная станция...

🚀 «Впервые в мире» — эти слова не раз звучали на всю планету, когда космодром Байконур проводил уникальные запуски и эксперименты.

И сегодня там готовится к запуску новый грузовой корабль #ПрогрессМС20. с нетерпением ждем его завтра на Международной космической станции 💪🏻
2.6K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Андриян Николаев из космоса: в Чувашии восстановили агропортрет 👨‍🚀

Портрет с размерами 100 на 115 метров на берегу реки Цивиль недалеко от деревни Ельниково Мариинско-Посадского района появился в 2014 году, но с тех пор он зарос и утратил первоначальный вид.

В мае волонтеры начали восстанавливать изображение: портрет «рисовали» побелкой на земле и орудовали лопатами.

Проект приурочен к 60-летию полёта Андрияна Григорьевича в космос и Году выдающихся земляков в Чувашии.
2.4K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей





Космонавт Сергей Корсаков

Видим ракету «Донбасс» из космоса! Полёт нормальный 🚀

Это удивительное зрелище — раньше смотрел на пуски только с Земли, а теперь наоборот))

Сегодня грузовой корабль #ПрогрессМС20 успешно стартовал с космодрома Байконур в 12:32 мск. Его стыковка с Международной космической станцией произойдёт сегодня же, в 16:03 мск.

Корабль привезёт нам топливо, воду, сжатый азот и различное оборудование. Также в нём находятся укладки для экспериментов по исследованию пищеварительной и иммунной систем человека, влияния факторов полёта на организм, разработки стерилизующих средств, а также по исследованию влияния микроорганизмов на прочность материалов.

И, конечно, ждём подарки!

5.9K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

📅 5 июня — Всемирный день окружающей среды

Для экологов и природоохранных организаций это ещё один способ привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

🌏 В 2022 году тема Всемирного дня окружающей среды – «Только одна Земля». 50 лет спустя она так же актуальна и охватывает устойчивое производство и потребление, отношения человека и природы, понимание ее ценности при принятии решений.

Озеро Байкал, представленное на этих снимках с российских спутников, является одним из самых красивых на Земле. Но экологическое состояние его уже несколько десятилетий вызывает большую тревогу у экологических организаций.

Убирайте за собой и призывайте к этому других 😉
2.8K views

June 5


 
Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

 


Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Название говорит само за себя — природу надо беречь и любить!

Ежедневно с борта Международной космической станции мы наблюдаем всю палитру ландшафтов нашей прекрасной планеты, смену сезонов и всю красоту мира.

И именно здесь, наблюдая постоянный переход поверхности планеты от «сна» к «бодрствованию», понимаешь актуальность слов Юрия Гагарина: «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

🌿 Давайте же беречь природу, ведь за пределами всех домов есть один общий ДОМ, в котором мы живём. И невероятно важно сохранить его для наших будущих поколений!
1.6K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Классик, которого любят и знают по всему миру, появился на свет 223 года назад, но то, о чём он писал, все так же актуально и близко каждому.

Именно Александр Сергеевич Пушкин — основоположник современного русского языка — основы нашей национальной идентичности, которая объединяет все народы, страны и миллионы человек за ее пределами.

📅 Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков! По последним данным, на русском языке говорят 146 млн граждан России и ещё 127 млн владеют русским как вторым языком. По общему числу говорящих он входит в первую десятку мировых языков.
1.1K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

СОЛОВЬЁВ
Forwarded from 

И, кстати...
72.8K views



 
СОЛОВЬЁВ
Forwarded from 

Истинные ценности остаются истинными. Как-бы кому не хотелось иного... ООН продолжает продвигать русский язык и не стремится «ограничивать его каким-либо образом» из-за спецоперации РФ на Украине, передает ТАСС со ссылкой на офис генерального секретаря Антониу Гутерреша.
Мероприятия, связанные с отмечаемым 6 июня Днем русского языка, «пройдут как обычно на сайтах и в социальных сетях ООН», подчеркнул представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, добавив, что ему неизвестно «о каких-либо попытках секретариата ограничить русский язык».
День русского языка был учрежден ООН в 2010 году. Он отмечается в день рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день структуры ООН проводят различные мероприятия, включая поэтические и литературные чтения и дискуссии.
73.8K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков



Очередной космический #timelapse я посвящаю Всемирному дню океанов. Именно 8 июня отмечается этот важный экологический праздник 🌊

Он призван отметить то огромное значение, которые океаны играют в жизни всего живого на Земле.

Идея его проведения была предложена в 1992 году, как способ подчеркнуть общую причастность и неразрывную связь с океаном всего человечества, а также использовать этот день для повышения осведомленности о его решающей роли в жизни людей.

Океан покрывает более 70% территории нашей Голубой планеты. Он же является источником нашей жизни, обеспечивая средства к существованию людей и всех других организмов на Земле.
91 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Грузовое движение сегодня было открыто по первому автомобильному мосту между Россией и Китаем, построенному через реку Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ.

🇷🇺🇨🇳 Он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая!

Китайские партнёры для старта транспорта выбрали знаменитое гагаринское «Поехали💪🏻

Строительство моста началось 24 декабря 2016 г., его вели параллельно и российские, и китайские специалисты. Его длина составляет 1 080 м: российская и китайская стороны построили ровно по половине. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 г.

Общая протяженность мостового перехода — 20 км. Сюда входит 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России.
1.4K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Русская Весна Z : спецоперация на Украине и Донбассе
 


‼️🇷🇺🇨🇳Первый автомобильный мост между Россией и Китаем открыли в Благовещенске
t.me/Rusvesnasu
60.9K viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

В Благовещенске открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем
Грузовое движение по автодорожному международному мосту через Амур открыли сегодня, 10 июня, в Амурской области, передает «Ъ» с места события. По трансграничному переходу, принятому в эксплуатацию почти два года назад, но закрытому из-за пандемии, прошли первые грузовики. Из Благовещенска в Хэйхэ отправились восемь российских тягачей на сжиженном природном газе, груженные амурским соевым маслом и древесиной. Из Китая доставили автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования. С 11 июня мост переходит на ежедневный режим работы. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что средняя стоимость проезда по мосту для одного автомобиля составит 8700 руб.

В церемонии запуска, которую за последние полгода переносили несколько раз, в формате видеосвязи приняли участие зампред правительства РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев, глава Минтранса Виталий Савельев, заместитель премьера госсовета КНР Ху Чуньхуа. По словам господина Трутнева, мост удалось реализовать без бюджетных средств. Министр транспорта РФ заявил, что запуск движения по мосту позволит нарастить объем грузооборота между двумя странами до 1 млн т грузов в год. Пункты пропуска в перспективе способны обеспечить до 4 млн т грузов и 2 млн пассажиров ежегодно. На первом этапе будет работать только грузовое сообщение. Сроки открытия пассажирского движения зависят от ситуации с пандемией коронавируса в Китае.
Губернатор Амурской области Василий Орлов после церемонии сообщил, что правительства двух стран рассматривают возможность строительства еще двух мостов через Амур. «Считаем целесообразным строительство еще двух железнодорожных мостовых переходов, и сегодня мы эту работу проводим с Китайской Народной Республикой, Министерством транспорта РФ и РЖД. Это мост Джалинда—Мохэ и Благовещенск—Хэйхэ, — заявил он. — Это перспектива достаточно отдаленная, нужно просчитать очень много составляющих. В первую очередь необходимо отталкиваться от трафика, посмотреть, как будет загружен трансграничный мост в Еврейской автономной области (Нижнеленинское—Тунцзян.— "Ъ"), насколько он справится с нарастающей нагрузкой грузооборота между нашими странами».
Трансграничный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ построен по концессионной модели. 5 июня 2016 года в Харбине был подписан концессионный договор, согласно которому мост строился за счет внебюджетных источников. Стороны создали совместную концессионную российско-китайскую компанию, концедентами которой выступили правительство Амурской области и народное правительство провинции Хэйлунцзян. Строительство моста началось 24 декабря 2016 года, его вели параллельно специалисты обеих стран. Длина моста 1080 м, каждая из сторон (российская и китайская) построила ровно половину — по 540 м.
Две части моста состыковали еще в мае 2019 года. Общая протяженность мостового перехода составляет 20 км. Сюда входит 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории РФ, в которых еще 278 м — это мост через протоку Каникурганскую. В мае 2020-го мост разрешили ввести в эксплуатацию, но сроки его открытия отложили из-за COVID-19. Пешеходное сообщение на мосту не предусмотрено. При полной загрузке по мосту ежедневно может проехать 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.
После завершения строительства трансграничный мостовой переход стал собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской границы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
Грузовое движение сегодня было открыто по первому автомобильному мосту между Россией и Китаем, построенному через реку Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ.

Общая протяженность мостового перехода — 20 км. Сюда входит 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России.

Что ж, ждём потока китайских туристов и энтузиастов космоса понаблюдать за нашими пусками с амурского космодрома Восточный.
Теперь им - рукой подать.
9.5K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
 


День России в космосе 🚀🇷🇺

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков с борта Международной космической станции поздравляют с важным государственным праздником — Днём России!

По их словам, отечество крепло благодаря солидарности и самоотверженному труду миллионов людей. «И сегодня верность ценностям единства, патриотизма определяет силу и жизнеспособность России», — отмечают космонавты.

Роскосмос желает всем крепкого здоровья и счастья, мира и успеха во всех делах на благо России!
5.3K views

June 12


 
Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

🇷🇺 День России прочно вошёл в нашу жизнь, как символ исторического, духовно-нравственного и культурного единства нашего народа, неразрывности героической истории России, преемственности традиций российского общества.

В этот государственный праздник мы ощущаем не только единение, но и гордость за свершения наших предков, ответственность за страну, за её настоящее и будущее.

Желаем всем новых Побед на благо нашей Великой Родины! Мы обязательно добьёмся новых успехов и реализуем все поставленные задачи 💪🏻

Здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

#ДеньРоссии #12июня
1.3K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
С праздником, друзья!

Но только не забывайте, что нашей России не 32 года, а более чем на тысячу лет больше.

Россия - это Древняя Святая Русь, Московское царство, Российская империя, Советская Россия, СССР и нынешняя Российская Федерация 🇷🇺.

Это наша Великая Родина с гордой и достойной уважения более чем тысячелетней историей!

Слава России!

7.9K views

June 12


 
РОГОZИН
 


4.9K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!