Лунный лифт

Автор Владимир Султанов, 02.06.2005 14:11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Султанов

А реально ли построить лифт для лунной орбиты имеет ли он смысл?

KBOB

ЦитироватьА реально ли построить лифт для лунной орбиты имеет ли он смысл?

Реально. В точку либрации. Смысла не имеет, кто его будет обслуживать?
Россия больше чем Плутон.

X

ЦитироватьРеально. В точку либрации
Nereal'no. Upadet ved'...

X

Лифт не падает из-за противовеса, который чуть выше стационарной орбиты. А где она на Луне, если ее период вращения равен месяцу? У Плутона?

serb

ЦитироватьЛифт не падает из-за противовеса, который чуть выше стационарной орбиты. А где она на Луне, если ее период вращения равен месяцу? У Плутона?
За точкой либрации.

Есть, правда, другая проблема - либрации самой Луны. Она ж не точно на Землю смотрит.
ИМХО, конечно ;-)

sleo

ЦитироватьЛифт не падает из-за противовеса, который чуть выше стационарной орбиты. А где она на Луне, если ее период вращения равен месяцу? У Плутона?

Посмотрите здесь:
http://www.fos.ru/astro/astro0129.html

"В 1910 г. Ф.А. Цандер выдвинул проект "космического лифта" с 60 000-км  тросом , протянутым с поверхности  Луны  к Земле. Под действием гравитационных и центробежных сил такой  трос  будет постоянно натянут, и по нему, как по канатной дороге, можно транспортировать грузы."

"...Более реальным, чем земной, представляется лунный "космический лифт". В своем движении вокруг Земли  Луна  остаётся все время повернутой к Земле одной и той же стороной. Это обстоятельство позволяет прикрепить, например, к обратной стороне  Луны  космическую станцию на  тросе , вытянутом вдоль линии Земля -  Луна . Эта система, по существу, представляет собой вариант радиальной связки. Её необычность состоит в том, что одним из тел, соединённых  тросом , является естественное небесное тело. В отличие от земного космического лифта  трос  для лунного лифта, изготовленный из современных высокопрочных материалов, может иметь весьма скромные характеристики (средняя погонная масса ~1 кг/км, сечение ~1 мм^2). Привязной спутник  Луны  может быть использован не только для обмена грузами с поверхностью  Луны . Факт удержания космической станции за обратной стороной  Луны  вблизи коллинеарной  точки   либрации  L2 системы Земля —  Луна  имеет и самостоятельное значение. Как известно, движение свободного космического аппарата вблизи точки L2 неустойчиво. Вопросам активной стабилизации движения космического аппарата в окрестности точки L2 посвящено большое количество работ. В то же время спутник, привязанный  тросом , в окрестности точки L2 не требует никакого управления: его стабилизация имеет пассивный характер.
Подъем грузов с поверхности  Луны  может осуществляться не только с помощью стационарно закрепленной тросовой системы. Подъём грузов с помощью вращающейся связки двух спутников. Вращательное и орбитальное движения связки подобраны так, чтобы в периселении один из спутников подходил к поверхности  Луны  с нулевой относительной скоростью и захватывал груз. В апоселении груз отцепляется и выводится на окололунную орбиту.  Трос  в этой связке должен иметь длину несколько сотен километров.
Высказана оригинальная идея использования естественных спутников Марса — Фобоса и Деймоса - в качестве основы для "космического эскалатора". Для этого с Фобоса и Деймоса в направлении к Марсу и от Марса выпускаются  тросы  длиной несколько тысяч километров. Такая возможность, как и в случае  Луны , обусловлена неизменной ориентацией этих спутников в орбитальных осях, а также слабостью их собственного гравитационного поля. Спутник, поднимающий грузы с поверхности Марса, сначала прибывает на нижний конец тросовой системы Фобоса, затем передвигается вдоль  троса  на ее верхний конец и перелетает на нижний конец тросовой системы Деймоса. С ее верхнего конца спутник выходит уже на траекторию межпланетного перелета. Система  тросов  из кевлара погонной массой ~20 кг/км и общей массой ~300 т дает экономию 10 т топлива на каждом запуске 20 т полезной нагрузки. Конечно, "марсианский эскалатор" —дело завтрашнего дня. Однако уже сегодня марсианская автоматическая станция может быть оснащена зондом, выпускаемым на  тросе  на удаление 50 км от основного спутника для измерения градиентов параметров плазмы и магнитного поля. С той же целью с посадочного аппарата на Фобосе можно развернуть гирлянду датчиков, соединенных последовательно  тросами  суммарной длиной 50-60 км при массе не более 1 кг."

futureuser

Цитировать
ЦитироватьЛифт не падает из-за противовеса, который чуть выше стационарной орбиты. А где она на Луне, если ее период вращения равен месяцу? У Плутона?
За точкой либрации.

Есть, правда, другая проблема - либрации самой Луны. Она ж не точно на Землю смотрит.
Правильно, за точкой либрации. Радиус орбиты - 86721 км.