Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/13244625
ТАСС НА МКС
20 ДЕК, 10:55

Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

"Все операции прошли штатно, самочувствие экипажа хорошее. Их реабилитация в ЦПК продлится от 14 до 21 суток", - говорится в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.

В это время участники полета восстановят нормальную физическую форму, под наблюдением врачей будут посещать бассейн, совершать пешие прогулки, постепенно усиливать нагрузку на мышцы.

Alekc

Японских космических туристов встретили в Звездном городке


Японские космические туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано вместе с российским космонавтом Александром Мисуркиным прибыли в Звездный городок после возвращения с Международной космической станции. В Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина они пройдут курс реабилитации.

У входа троицу встретили начальник центра подготовки Максим Харламов, космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. Встреча сопровождалась торжественной музыкой, прибывших традиционно угостили хлебом и солью.
Японские космические туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано - первые за 12 лет туристы, отправившиеся на Международную космическую станцию на корабле «Союз». Исторический полет начался 8 декабря. 20 декабря аппарат с туристами на борту приземлился возле города Жезказган в центре республики Казахстан.
Это был первый полет сразу двух туристов на МКС. Поскольку на борту корабля находился только один профессиональный космонавт, технику перенастроили так, чтобы Александр Мисуркин мог пилотировать в одиночку. ■

https://tvzvezda.ru/news/202112202119-LCxHn.html



Потусторонний

Цитата: Дем от 20.12.2021 19:31:11А это похоже туристы и т.п.  8)
У местных джиперов это такое развлечение. Они ещё устраивают покатушки по точкам посадки.

Arzach

Цитата: Потусторонний от 21.12.2021 09:45:00У местных джиперов это такое развлечение.
Не только у джиперов, бывает и так:


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5581
ЦитироватьКосмонавт Александр Мисуркин участвует в послеполетных этапах эксперимента «Созвездие ЛМ-21/22»
20 декабря 2021 года Александр Мисуркин вернулся из экспедиции на МКС, которая длилась 12 суток. Однако вне зависимости от того, насколько продолжительна космическая командировка, во время предполетной подготовки и по возвращении на Землю космонавты принимают участие в эксперименте «Созвездие ЛМ».
 
Цель исследований − изучить возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса. Специалистам важно проанализировать, как факторы космического полета влияют на способность человека двигаться, управлять техникой, выполнять различные задачи.  Сначала навыки сложной операторской деятельности космонавт демонстрирует до полета, а после экспедиции на орбиту выполняет аналогичные действия на тех же тренажерах. Сравнение показателей и дает возможность делать выводы о степени сохранности навыков операторской деятельности.

Первое послеполетное исследование в рамках эксперимента «Созвездие ЛМ» для Александра Мисуркина проходило на специализированном тренажере «Выход-2» примерно через сутки после его возвращения с МКС. Космонавт выполнил операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Специалисты оценивали, в какой степени он способен управлять системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности.
Впереди у Александра Мисуркина еще четыре этапа экспериментальных исследований: на вертолете, на имитаторе планетохода, а также на тренажерах «ТС-18» и «Дон-Союз».  Напомним, что космонавт вернулся из своей третьей космической командировки. Он был командиром корабля «Союз МС-20», на котором японский предприниматель Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано совершили космический полет в качестве туристов.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
многофото
[свернуть]

Alekc

МКС глазами японских туристов: послеполетная пресс-конференция в Центре подготовки космонавтов

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5582
Цитировать12 суток в космосе: экипаж 20-й экспедиции посещения МКС поделился впечатлениями о полете
22 декабря 2021
20 декабря 2021 года экипаж корабля «Союз МС-20» вернулся на Землю из космической экспедиции. Для космонавта Роскосмоса Героя России Александра Мисуркина она была третьей по счету и самой короткой – всего двенадцать суток. Перед командиром экипажа стояла задача доставить на МКС, а затем вернуть на Землю японского предпринимателя Юсаку Маэзаву и его ассистента Йозо Хирано, которые совершали космическое путешествие в качестве туристов.

Сейчас экипаж 20-й экспедиции посещения МКС проходит реабилитацию в Звездном городке и участвует в традиционных послеполетных мероприятиях.
Своими впечатлениями о космическом полете Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано поделились сегодня с журналистами и пользователями соцсетей. Мероприятие проводилось в онлайн-формате совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», ЦПК и информационным агентством ТАСС.
Многие знают, что в среднем профессиональные космонавты и астронавты проводят на МКС около  полугода. Журналисты спросили у Александра Мисуркина, какие экспедиции даются легче: короткие или длительные. Однозначного ответа, по мнению космонавта, на этот вопрос нет. Но он сравнил длительную экспедицию  с марафоном, а непродолжительную − с бегом на короткую дистанцию, когда требуется развить максимальную скорость, от чего энергозатраты безусловно возрастают.
Говоря об особенностях 20-й экспедиции посещения МКС, Александр Мисуркин отметил, что лично для него это был первый опыт управления космическим кораблем в одиночку. Обычно командиру корабля помогает бортинженер, но в этом экипаже были только участники космического полета.
«Хочу сказать спасибо отечественным ракетостроителям за создание надежной техники. Управлять кораблем самостоятельно было не так сложно, как могло показаться. Благодарен и членам моего экипажа», − сказал Александр Мисуркин.
Не будучи профессиональными космонавтами, участники полета могут помогать командиру экипажа, выполняя его указания, но функционал их строго ограничен. С теми задачами, которые ставил Александр Мисуркин, японские туристы справились успешно.

Среди вопросов, которые поступили в адрес Юсаку Маэзавы, лидировал вопрос о ста заданиях, которые японский предприниматель дал себе сам перед полетом в космос. Всех интересовало, успел ли он выполнить задуманное за 12 суток на орбите. Юсаку Маэзава сообщил, что примерно 70-80 зданий выполнил, остальные не успел.
«Двенадцать дней в космосе оказалось мало, потому что первые дни просто привыкаешь к обстановке. Идеальный вариант для путешествия с туристической целью для меня наверно дней двадцать», − сообщил господин Маэзава.
Японский предприниматель  рассказал и том, как полет в космос повлиял на его мировоззрение. Он пришел к выводу, что Земля на самом деле нуждается в заботе, уверился в необходимости сортировать отходы и всерьез задумался над рационом питания космонавтов. Юсаку Маэзава считает, что консервированные и сублимированные продукты  не должны быть основой питания, а значит, необходимо разрабатывать новые технологии, позволяющие обеспечивать экипаж МКС разнообразными продуктами.

Командир Александр Мисуркин пообещал, что вместе с Юсаку Маэзавой и Йозо Хирано они выберут три самых интересных вопроса, присланных на конкурс, объявленный в официальных соцсетях ЦПК. Победителям будут отправлены фотографии с автографами экипажа.
Полная версия  послеполетной пресс-конференции:


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

многофото
[свернуть]

triage

Цитата: triage от 20.12.2021 22:59:26
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/13244625
ТАСС НА МКС
20 ДЕК, 10:55
говорится в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.
Цитировать

https://t. me/roscosmos_gk/2154
Космические туристы вернулись из космоса! 🌍

Спустя 12 суток после старта спускаемый аппарат корабля #СоюзМС20 совершил посадку в расчётной точке на территории Казахстана. На Землю вернулся «туристический» экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина и участников космического полета Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано.

Все операции прошли штатно, самочувствие экипажа хорошее!

Их реабилитация в ЦПК продлится от 14 до 21 суток. В это время космонавты восстанавливают нормальную физическую форму, под наблюдением врачей они ходят в бассейн, совершают пешие прогулки и постепенно усиливают нагрузки на мышцы.
и миллиардер
Цитата: Alekc от 23.12.2021 10:00:06
Цитироватьhttps://twitter.com/yousuck2020/status/1473900559778615296
10:17 AM · 23 дек. 2021 г.
Вернулся в Японию. Даже если вы вернетесь из космоса, вас поместят в карантин на 14 дней.

но он вернулся не из космоса, а из другой страны.


triage

ширинка не закрытая тканью - вот это дизайн, издалека казалось что состоит из брюк и куртки, а нет.

Чебурашка

Цитата: The Heart of the Moon от 23.12.2021 11:24:55Космические магнитные ботинки?!  :)
Это специальные ботинки для людей, который испытывают комплексы из-за своего роста. Называются пынеходы  ;D
Можно погуглить, пока сам google не запретили  ;D пынеходы


triage

Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400565@egNews
25.12.2021 (13:45)

Экипаж самолета Ан-12 отдельного транспортного смешанного авиационного полка Центрального военного округа (ЦВО) доставил спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-20» из казахстанского города Жезказган в Москву.

Транспортный самолет Ан-12 ЦВО доставил спускаемый аппарат «Союза МС-20» из казахстанского города Жезказган в Москву с дозаправкой и прохождением таможенных процедур на военном аэродроме в Челябинской области. В столице России капсула поступит в распоряжение специалистов ракетно-космической корпорации «Энергия» и Роскосмоса.
...

Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12399955@egNews
21.12.2021 (18:45)
Военные спасатели ЦВО возвращаются в пункт постоянной дислокации после запуска и посадки «Союза МС-20»
Наземный эшелон поисково-спасательных сил Центрального военного округа (ЦВО), который завершил поисково-спасательное обеспечение запуска и посадки космического корабля «Союз МС-20» в Республике Казахстан, приступил к передислокации в Российскую Федерацию.

Экипажи поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», а также техника обеспечения приступили к совершению многокилометрового марша из запасного района посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-20» в пункт постоянной дислокации в Челябинской области. Наземная колонна выдвинулась из населенного пункта Аркалык, ей предстоит преодолеть около 700 километров и после прохождения процедуры таможенного контроля вернуться в Россию.
...

Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400312@egNews
23.12.2021 (18:00)
Наземная спасательная группа ЦВО вернулась в Россию после запуска и посадки «Союза МС-20»
Наземная поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) после завершения поисково-спасательного обеспечения запуска и посадки космического корабля «Союз МС-20» вернулась из Республики Казахстан в пункт постоянной дислокации в Российской Федерации.

Экипажи поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» и техника обеспечения совершили многокилометровый марш протяженностью около 700 километров из населенного пункта Аркалык в Челябинскую область. В настоящий момент личный состав поисково-спасательной группы производит обслуживание техники в пункте постоянной дислокации...

Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400579@egNews
25.12.2021 (15:15)
Авиационная поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) вернулась в пункты постоянной дислокации после обеспечения запуска и посадки космического корабля «Союз МС-20» в Казахстане.

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8, самолетов Ан-12 и Ан-26, поисково-эвакуационные машины-амфибии ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», а также военные медики и специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ЦВО вернулись в пункты постоянной дислокации в Свердловской и Челябинской областях. В организации поисково-спасательного обеспечения посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-20» было задействовано около 200 специалистов-спасателей, авиационная группа: 12 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-26; более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».
..

triage

Мне понравилось
Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400565@egNews
25.12.2021 (13:45)
Транспортный самолет Ан-12 ЦВО доставил спускаемый аппарат «Союза МС-20» из Казахстана в Москву
....
На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.

Пресс-служба Центрального военного округа
Цитироватьhttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12400581@egNews
25.12.2021 (15:30)
Транспортный самолет Ан-12 ЦВО доставил спускаемый аппарат «Союза МС-20» из Казахстана в Москву
...
На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент

Пресс-служба Центрального военного округа

Inti

Хьюстон, у нас ПРОБЛЕМА! Всё освоение космоса оказывается под угрозой!  >:(
Маезава выпустил видос в котором честно и откровенно рассказал о том что в невесомости ни у него ни у его ассистента ни разу не было эрекции :-[


А если и при марсианской\лунной пониженной гравитации будет что-то подобное? Кто кроме женщин и стариков тогда захочет колонизировать Марс? У женщин-то понятно что на Марсе бюст будет выглядеть получше, для артритных стариков тоже неплохо... а вот с молодыми здоровыми мужиками могут быть непонятки конечно... :-\
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Veganin

Цитата: Inti от 30.12.2021 10:49:28Хьюстон, у нас ПРОБЛЕМА! Всё освоение космоса оказывается под угрозой!  >:(
Маезава выпустил видос в котором честно и откровенно рассказал о том что в невесомости ни у него ни у его ассистента ни разу не было эрекции :-[
Они что, за ней в космос летали? И почему она у них должна была быть, когда организм перестраивается, приспосабливается к невесомости, а на мозг обрушивается волна новых впечатлений, ощущений?

Цитата: Inti от 30.12.2021 10:49:28А если и при марсианской\лунной пониженной гравитации будет что-то подобное? Кто кроме женщин и стариков тогда захочет колонизировать Марс? У женщин-то понятно что на Марсе бюст будет выглядеть получше, для артритных стариков тоже неплохо... а вот с молодыми здоровыми мужиками могут быть непонятки конечно... :-\
На Луне и Марсе есть постоянная сила тяжести, не надо беспокоиться за здоровых молодых мужиков :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дем

Цитата: Inti от 30.12.2021 10:49:28Хьюстон, у нас ПРОБЛЕМА! Всё освоение космоса оказывается под угрозой!  >:(
Маезава выпустил видос в котором честно и откровенно рассказал о том что в невесомости ни у него ни у его ассистента ни разу не было эрекции :-[
Э, а на кого ему там?
И кстати - а случаем на МКС в еду ничего не добавляют?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Инфан

Цитата: Inti от 30.12.2021 10:49:28А если и при марсианской\лунной пониженной гравитации будет что-то подобное? Кто кроме женщин и стариков тогда захочет колонизировать Марс?
Будут практиковать искусственное оплодотворение.

Inti

Цитата: Дем от 30.12.2021 11:33:12
Цитата: Inti от 30.12.2021 10:49:28Хьюстон, у нас ПРОБЛЕМА! Всё освоение космоса оказывается под угрозой!  >:(
Маезава выпустил видос в котором честно и откровенно рассказал о том что в невесомости ни у него ни у его ассистента ни разу не было эрекции :-[
Э, а на кого ему там?
И кстати - а случаем на МКС в еду ничего не добавляют?
У Маезавы другое объяснение (в том числе он сказал что после прочтения каких-то научных статей). Дело в том что в невесомости кровь отливает от нижней части тела в верхнюю. Ну и кроме того, сила тяжести как бы придает вес мужскому достоинству - и это стимулирует - а в невесомости этого нет. А на Луне и Марсе - есть - но заметно меньше чем на Земле. Так что в принципе могут быть проблемы... нужны дополнительные исследования и эксперименты...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0