Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=0Yq5rWZS02E
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=0Yq5rWZS02E 1:21
Завершен полет «туристического» корабля «Союз МС-20»
  Roscosmos Media
19 декабря 2021 года в 23:33 по московскому времени состоялось закрытие переходных люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и модулем «Поиск». В 02:50:27 мск 20 декабря корабль в штатном режиме отстыковался от российского сегмента МКС, перешёл в режим автономного полёта и отправился к Земле.
Спустя несколько часов  спускаемый аппарат совершил посадку в расчётной точке на территории Казахстана. На Землю вернулся «туристический» экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина и участников космического полета из Японии Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано.

ХВ.

Российские СМИ указали только на предполагаемое время посадки 06:13:18 Мск (сужу по тому, что в этой ветке).
Иностранные СМИ указывают 06:13.
А на самом деле когда приземлились?

Потусторонний

Цитата: ХВ. от 20.12.2021 08:53:38А на самом деле когда приземлились?
В ЦУП картинка парашютирования на посадку поменялась в 6:13:40

The Heart of the Moon

Цитата: SS-27 от 20.12.2021 07:34:40РОГОЗИН  @Rogozin
Эвакуируем экипаж наземным эшелоном в Жезказган.  Примерно 40 км по бездорожью и около 100 км по трассе. Если вертолёты получат добро на взлёт, заберём в промежуточной точке.
Как говорил один златоуст и краснобай, "это вам не Рио-де-Жанейро, это намного хуже".
а джейраны там дорогу не перебегают?

SS-27

Экипаж в Жезказгане. Судя по высадке из Ми-17, перехватили таки по дороге





К.А.

Цитата: SS-27 от 20.12.2021 05:04:44Однако изрядно осталось топлива в корабле при отстыковке от МКС-486 кг. Не стоило бы для полетов по короткой схеме уменьшить заправку Союзов?
Ранее писали, что после стыковки на борту осталось 496.4 кг топлива. Кто ведро горючки слил, вопрос? Кстати сколько груза вернули на Землю?

ХВ.

Цитата: Потусторонний от 20.12.2021 11:54:26
Цитата: ХВ. от 20.12.2021 08:53:38А на самом деле когда приземлились?
В ЦУП картинка парашютирования на посадку поменялась в 6:13:40
Спасибо!

Arzach

Интересно, что это у них за "будёновки"форменные? Дань традиции? Непохоже, чтобы они грели лучше обычной шерстяной шапки.

Arzach

Цитата: OldChukchi от 20.12.2021 06:27:20"Наземный эшелон движется по пеленгу. Вертолёты остались в Жезказгане из-за угрозы обледенения. Погода не очень."
Хороший такой наземный эшелон стая "Синих птиц", Лэндкрузер-100, старый Паджеро-Спорт и УАЗ.

Alekc

Вертолет Ми-8 доставил экипаж "Союза МС-20" из точки посадки в Жезказган




20 декабря. /ТАСС/. Военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ5-1 Центрального военного округа (ЦВО) доставил экипаж корабля "Союз МС-20" из точки посадки в Жезказган. Перелет проходил в сложных метеоусловиях, говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой округа.
"Перелет из основного района посадки спускаемого аппарата на аэродром Жезказгана прошел в сложных метеоусловиях. На борту вертолета экипаж "Союза МС-20" сопровождали специалисты-медики, которые контролировали жизненно важные показатели космонавтов: пульс, давление и насыщенность крови кислородом", - говорится в сообщении с уточнением, что после эвакуации космонавтов поместили в специально оборудованные отапливаемые салоны "Синих птиц", где они также находились под наблюдением медиков.
Кроме того, военные специалисты с помощью эвакуационной машины ПЭМ-2, оснащенной грузовой платформой, доставят в Жезказган спускаемый аппарат космического корабля.
В организации поисково-спасательного обеспечения посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз МС-20" было задействовано около 200 специалистов-спасателей, авиационная группа: 12 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-26; более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица".

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля "Союз МС-20" состоялась в 06:13 мск при сложных погодных условиях. На Землю вернулись космонавт-корреспондент ТАСС Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано.

https://tass.ru/kosmos/13245581

https://youtu.be/WvlbodGDd_k

Дем

Мда, две сотни тунеядцев остались без работы - слетавших просто запихнули в машину и вывезли  ;D  ;D  ;D
А что, так можно было?
Цитата: Arzach от 20.12.2021 15:11:07Хороший такой наземный эшелон стая "Синих птиц", Лэндкрузер-100, старый Паджеро-Спорт и УАЗ.
А это похоже туристы и т.п.  8)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

triage

ЦитироватьНа Землю вернулись космонавт-корреспондент ТАСС
что-то по статьям в ТАСС я и не заметил в чем было отличие от полетов которые были до подписания соглашения между Роскосмосом и ТАСС.


zandr

https://www.roscosmos.ru/33661/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 17-19 декабря

Запланированная программа работы космонавтов за 17-19 декабря 2021 года выполнена полностью.
В течение трех дней проведено:
  • Эксперимент «Лазма»;
  • эксперимент «УФ-атмосфера»;
  • эксперимент «Экон-М»;
  • эксперимент «Фотобиореактор»;
  • эксперимент «Структура»;
  • перенос укладок по экспериментам «Кристаллизатор», «Рефлекс», «Каскад», «Коррекция», «Биопленка», «Биомаг-М», «Микровир» в спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-20» для возврата на Землю;
  • медицинские обследования: оценка функционального состояния мышечного аппарата рук, контроль микроэкосферы среды обитания, контроль санитарно-эпидемиологического состояния на борту МКС;
  • ежемесячное снятие показаний дозиметров радиационной аппаратуры «Пилле» и размещение их на места экспонирования на российском сегменте МКС;
  • подготовка корабля «Союз МС-20» к спуску: укладка возвращаемого оборудования в спускаемый аппарат «Союз МС-20», подготовка бортовых систем российского сегмента МКС к расстыковке.
Спойлер
  • Эксперимент «Лазма» проводился для изучения перераспределения периферического кровотока от конечностей к голове и оценки окислительного метаболизма кожных покровов в условиях микрогравитации. В эксперименте принимали участие космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.
  • Эксперимент «Экон-М» позволит определить возможность получения оперативной документированной информации при ведении космонавтами визуально-приборных наблюдений ручными оптическими приборами в условиях длительного космического полета с борта российского сегмента Международной космической станции для оценки экологических последствий техногенной деятельности человека на территории РФ и зарубежных государств.
  • Эксперимент «УФ-атмосфера» заключается в картографии ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением. Целью космического эксперимента «УФ атмосфера» является получение карты свечения ночной атмосферы Земли в полосе длин волн ближнего ультрафиолета (300-400 нм) в пределах широт, доступных для наблюдения с орбиты МКС.
  • Эксперимент «Фотобиореактор». Его целью является создание фотобиореактора для проведения биотехнологических экспериментов и получения продуктов питания и кислорода путём культивирования микроводорослей в условиях микрогравитации.
  • Эксперимент «Структура» — исследование физических процессов кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков, пригодных для рентгеноструктурного анализа и расшифровки их структуры в интересах фундаментальной науки, медицины и биотехнологии.
[свернуть]
На пилотируемом кораблем «Союз МС-20» возвращены промежуточные результаты экспериментов:
  • Эксперимент «Кристаллизатор» заключается в получении данных о физических процессах кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков и биокристаллических пленок из объемного раствора на подложках. Проводится в интересах фундаментальной и прикладной биологии, медицины, фармакологии и микроэлектроники.
  • Эксперимент «Рефлекс» — изучение изменений поведения модельного биообъекта Drosophila melanogaster в результате воздействия условий космического полёта.
  • Эксперимент «Каскад». Проводится для исследования процессов культивирования клеток микроорганизмов, животных и человека в условиях микрогравитации для получения концентрированной биомассы с высоким содержанием клеток, обеспечивающих повышенный выход целевых БАВ.
  • Эксперимент «Коррекция». Целью эксперимента является определение механизмов потери массы костной ткани и ее выраженности во время космического полёта, описание динамики и определение механизмов восстановления и возможности прогнозирования обратимости после возвращения на Землю.
  • Эксперимент «Биопленка». Исследование влияния факторов космического полета на формирование бактериальных биоплёнок.
  • Эксперимент «Биомаг-М» — изучение изменения свойств биообъектов и возможности повышения их активности в условиях экранирования магнитного поля при воздействии основных факторов космического пространства.
  • Эксперимент «Микровир». Цель эксперимента — исследование влияния факторов космического полета на скорость литического воздействия на бактерии.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13251975
ЦитироватьМисуркин и японские туристы прибыли в Звездный городок на реабилитацию после полета на МКС
 Едзо Хирано, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава Антон Новодережкин/ТАСС
Едзо Хирано, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и Юсаку Маэдзава  © Антон Новодережкин/ТАСС
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 20 декабря. / ТАСС/. Космонавт Александр Мисуркин, который стал первым специальным корреспондентом ТАСС на Международной космической станции, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано, вернувшиеся в понедельник с МКС, прибыли в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке, где им предстоит пройти реабилитацию, передает корреспондент ТАСС.
Как уточнил журналистам начальник центра подготовки Максим Харламов, экипаж чувствует себя хорошо. "Участники космического полета чувствуют себя замечательно. Несмотря на то, что погода нас немного подвела и эвакуация была не очень простая, силы и средства с задачей замечательно справились, и экипаж оказался в замечательной физической форме", - отметил он.
По словам начальника ЦПК, в этот раз космонавт был в сопровождении двух иностранных участников полета, которые не владели языком. "Этот полет показал, что корабль сконструирован надежно и качественно, чтобы он управлялся одним космонавтом", - добавил Харламов.
В Роскосмосе ранее сообщили, что сроки восстановления после полета займут от двух до трех недель. В это время участники полета восстановят нормальную физическую форму, в том числе под наблюдением врачей будут ходить в бассейн, совершать пешие прогулки, постепенно усиливать нагрузку на мышцы.
Спойлер
Утром в понедельник космонавт Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано приземлились в спускаемом аппарате корабля "Союз МС-20". Из-за погодных условий вертолеты сначала остались в Жезказгане, а специалисты добирались к спускаемому аппарату на наземном транспорте. Эвакуация началась на специальных поисково-эвакуационных машинах, но позже за членами экипажа вылетел вертолет и доставил их в Жезказган, затем на самолете Ан-26 они перелетели в Караганду и оттуда - на аэродром Чкаловский.

Корабль "Союз МС-20" с Мисуркиным, Маэдзавой и Хирано на борту был запущен с космодрома Байконур 8 декабря. В тот же день он пристыковался к МКС, и на борту станции начал работу корпункт, меморандум о создании которого был подписан 17 ноября между ТАСС и Роскосмосом. Первым корреспондентом ТАСС на орбите стал Герой России космонавт Александр Мисуркин. Он рассказывал о жизни и работе на станции, общался с постановщиками экспериментов. Прочитать его новости, а также посмотреть фотографии и видео можно на информационных ресурсах агентства.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/33657/
ЦитироватьМКС глазами японских туристов

В среду, 22 декабря 2021 года, в 14:30 мск в ТАСС состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная возвращению 20 декабря 2021 года транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20».
Продолжительность работы 20-й экспедиции посещения МКС составила 12 суток.
В мероприятии примут участие члены экипажа 20-й экспедиции посещения МКС: Герой России, командир корабля «Союз МС-20» Александр Мисуркин (Роскосмос, Россия), участники космического полета японский миллиардер Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано (Япония).
Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.
ВНИМАНИЕ! Вопросы для участников пресс-конференции принимаются на электронную почту Пресс-центра ТАСС press-center@tass.ru и в чате WhatsApp данной пресс-конференции. Представители СМИ могут принять участие дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.
Справки и аккредитация:
+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41
press-center@tass.ru