Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Следующий этап — установка в вертикальное положение White heavy check mark
Ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем #СоюзМС20 для «туристического» экипажа 20-й экспедиции посещения МКС установлена на стартовый стол площадки № 31.
Впереди — сведение колонн обслуживания
Image

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
И снова #Байконур! После сведения колонн обслуживания специалисты Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.
Сегодня проводятся  испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам испытаний
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/33525/
ЦитироватьТуристический «Союз» на старте
22 фото





















[свернуть]

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску пилотируемого корабля «Союз МС-20». Этим утром, 5 декабря 2021 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31. Специалисты Роскосмоса работают по графику первого стартового дня.
Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса, где проходила общая сборка, традиционно началась в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному). За вывозом наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова и участника космического полета Щун Огисо. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублёров была соблюдена.
После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчет космодрома Байконур приступил к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам сегодняшних испытаний.
Спойлер
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года в 10:38 мск. В состав основного экипажа входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета — президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/33407/
ЦитироватьБудни ЦПК – как формируется будущее
О проекте «Вызов», о подготовке экипажа корабля «Союз МС-20» с японскими туристами, о создании новых тренажеров, а также о XIV Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» журналу Госкорпорации «Роскосмос» — «Русский космос» рассказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Максим Харламов.
Спойлер

— Максим Михайлович, отличалась ли обстановка во время предстартовой подготовки экипажа «Союза МС-19» с участниками проекта «Вызов» от той, которая бывает обычно?
— Прежде всего, надо отметить, что у нас в гостинице «Космонавт» на Байконуре две недели в изоляции были не только космонавты и сотрудники ЦПК, но и представители массмедиа, в частности Первого канала, которые снимали все этапы предстартовой подготовки. Обеспечение такого обсервационного режима, конечно, требовало задействования определенных дополнительных ресурсов. Но в плане тренировок задачи остались теми же.

— Какие у вас ожидания от проекта «Вызов»? Касаются ли они только космического полета или простираются до момента выхода фильма?
— Честно говоря, о выходе фильма я не очень задумываюсь. А вот с точки зрения популяризации космической деятельности уже виден эффект. В период нахождения на Байконуре я получил довольно много откликов в личной переписке и соцсетях от людей, не являющихся работниками нашей отрасли. Очевидно, циклы передач, которые выходили в период предстартовой подготовки и продолжаются сейчас, разбудили в людях давно дремавший интерес к тому, что же такое профессиональная деятельность космонавтов и пилотируемые программы.
[свернуть]
— ЦПК подготовил к полету участников проекта «Вызов» меньше, чем за четыре месяца. Экипаж следующего корабля, «Союза МС-20», также включает в себя двух участников космического полета. Его подготовка отличается от предыдущей?
— Несомненно. Во-первых, у экипажей разные целевые задачи. Антон Шкаплеров готовился для выполнения длительной экспедиции на МКС, а у командира корабля «Союз МС-20» Александра Мисуркина будет короткий полет — двенадцать суток. Во-вторых, участники проекта «Вызов» — русскоговорящие, а сейчас готовятся к полету два англоязычных туриста. Это накладывает дополнительные ограничения. Конечно, они учат технический русский язык, наши аббревиатуры. Но интенсивного трехмесячного курса изучения русского языка, как раньше у нас было для иностранцев, в этот раз нет. Поэтому вместе с представителями РКК «Энергия» мы делаем перевод методической литературы, в том числе бортовой документации, чтобы облегчить иностранным гражданам подготовку.

— Запланированы ли у Александра Мисуркина на экспедицию посещения какие-либо эксперименты? Хватит ли на это времени?
— Безусловно, туристы требуют большого внимания в связи со своим уровнем подготовленности. Но это не значит, что у Александра не будет времени на эксперименты. Он готовится и к работам по российской научной программе.
...
Светлана Носенкова, Русский космос

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_12-05.html
ЦитироватьРакета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» установлена на старте
05.12.2021
Сегодня утром ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-20» вывезена из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя и установлена в стартовом сооружении площадки 31 космодрома Байконур.
В соответствии с графиком первого стартового дня пусковые расчеты приступили к выполнению технологических операций по стыковке коммуникаций РКН с наземным оборудованием для проведения автономных испытаний систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. Полет на МКС длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Их дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо.
 
                                     

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=bJIArEFIvl8
Цитировать 4:43
Туристический «Союз» на старте
  Roscosmos Media
5 декабря 2021 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31. Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса, где проходила общая сборка, традиционно началась в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному).
После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчет космодрома Байконур приступил к работам по графику первого стартового дня.

Arzach

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 05.12.2021 18:01:36
Цитата: zandr от 05.12.2021 13:11:43Их дублеры - космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо.
Почему не японец?  Я правильно понимаю, что дублеры тоже туристы?
Кто не японец? Туристы - все японцы. Незаменимый в этом полёте только сам Маэзава. Остальные - два его помощника , основной и дублёр.

zandr

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 05.12.2021 18:01:36Почему не японец?
Скворцов - дублёр Мисуркина. А Щун - чтобы Александру не скучно было дублировать ;)

zandr

#189 "другими глазами"
https://www.youtube.com/watch?v=JGSA-pkRnzM
Цитировать 3:34
Контрольная примерка "Союз МС-20"
  Космический центр "Южный"
В четверг, 2 декабря 2021 года, экипажи 20-й экспедиции посещения МКС провели контрольный осмотр пилотируемого корабля «Союз МС-20». После вводного инструктажа космонавты и участники космического полета ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу.

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, Александр #Мисуркин и участники космического полёта Юсаку #Маэзава и Йозо #Хирано расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=-RzUbi6P_qk
Цитировать 4:59
Общая сборка РН "Союз-2.1а" с ТПК "Союз МС-20"
  Космический центр "Южный"

zandr

https://www.roscosmos.ru/33515/
ЦитироватьПредполетная онлайн-конференция на Байконуре
Во вторник, 7 декабря 2021 года, в 09:30 мск состоится онлайн-конференция из учебно-тренировочного Центра подготовки космонавтов, посвященная старту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20».

Участники — члены основного экипажа
Герой России, командир корабля «Союз МС-20» Александр Мисуркин;
Участники космического полета Юсаку Маэзава, Йозо Хирано.
Модератор: Дмитрий Жуков

На 8 декабря 2021 года в соответствии с программой полета Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». Предполагаемая продолжительность работы экспедиции посещения (ЭП-20) на МКС — 12 суток. Мероприятие, организованное Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов совместно с МИА «Россия Сегодня», пройдет на 17-й площадке космодрома Байконур.
Вопросы принимаются до 6 декабря 10:00 мск.


zandr

https://www.roscosmos.ru/33552/
ЦитироватьВторой стартовый день на Байконуре

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Союз МС-20 на стартовый комплекс площадки № 31 («Восток»), после чего специалисты Роскосмоса провели работы по графику первого стартового дня, замечаний не выявлено.
В понедельник подготовка к пилотируемому пуску продолжится. По графику второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка», затем — просмотр телеметрической информации. Во второй половине дня пройдут генеральные испытания ракеты-носителя, в ходе которых имитируется старт и ее полет до отделения корабля на целевой орбите.
В это же время в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжается подготовка основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-20». В рамках подготовительной программы с космонавтами и участниками космического полета проводятся занятия по бортовой документации и баллистике предстоящего полета, а также практические занятия по работе с фотоаппаратурой.
Кроме того, в программе присутствует тренировка по взаимодействию экипажа корабля с Поисково-спасательной службой. Традиционно основной и дублирующий экипажи ежедневно занимаются подготовкой к факторам космического полета и проходят медицинский осмотр.
Спойлер
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года в 10:38 по московскому времени. Полет к Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка к малому исследовательскому модулю «Поиск» запланирована в 16:41 мск. В основной экипаж корабля входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета — президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.
[свернуть]

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12397457@egNews
ЦитироватьВоеннослужащие ЦВО обеспечат безопасность запуска космического корабля с туристами на борту
Военнослужащие, специальная техника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) и экипажи армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО), перебазированы в Казахстан для обеспечения безопасности запуска космического корабля «Союз МС-20» с туристами из Японии на борту.
Более 150 военных специалистов-спасателей, медиков, экипажи вертолетов Ми-8, самолетов Ан-26 и Ан-12 и более 20 единиц наземной автомобильной техники в том числе модернизированные поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» передислоцированы из Челябинской области в оперативные районы дежурства в Республике Казахстан и Российской Федерации. Во время полета ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и космическими туристами из Японии военные спасатели ЦВО будут нести оперативное дежурство на российских аэродромах в населенных пунктах Упрун, Горно-Алтайск, Кызыл, Екатеринбург и на территории Республики Казахстан на аэродромах в Караганде, Байконуре, Жезказгане и Аркалыке.
Запуск «Союза МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года. В составе основного экипажа: космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Их дублируют Александр Скворцов и Щун Огисо. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures.
Пресс-служба Центрального военного округа

Игорь Годунов

Утверждены экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20»


zandr

https://www.roscosmos.ru/33553/
ЦитироватьУтверждены экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20»
17 фото
















[свернуть]

Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов 7 декабря 2021 года утвердила составы основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-20». Кроме того, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску.
Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов: «Экипажи годны по состоянию здоровья к выполнению космического полета».
Основной экипаж:
  • Герой России, летчик-космонавт РФ, командир корабля «Союз МС-20» Александр Мисуркин;
  • участник космического полета Юсаку Маэзава;
  • участник космического полета Йозо Хирано.
Дублирующий экипаж:
  • Герой России, летчик-космонавт РФ, командир корабля «Союз МС» Александр Скворцов;
  • участник космического полета Щун Огисо.
...
Спойлер
В 09:30 по московскому времени состоится предстартовая онлайн-конференция экипажей, которая будет доступна в прямом эфире на официальных сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и российского информационного агентства «РИА Новости».
[свернуть]
Параллельно на стартовом комплексе площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур завершается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а». Вторник — резервный день в подготовке к старту ракеты космического назначения Союз-2.1а / Союз МС-20.

Накануне прошли работы по графику второго стартового дня. Их итогом стали успешные генеральные испытания — проверка функционирования всех систем комплекса с имитацией отрыва ракеты «Союз-2» от стартового устройства и её полета. Сегодня будет проведена проливка системы заправки перекисью водорода.
Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года в 10:38 по московскому времени.

zandr

Цитировать  РОГОЗИН  @Rogozin 
Стартовый комплекс (площадка N31) с ракетой и пилотируемым кораблем укутана густым туманом. 
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/33555/
ЦитироватьЦУП готов к запуску корабля «Союз МС-20»
Специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершили плановые работы по подготовке к выведению на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-20» и его стыковке с российским сегментом Международной космической станции. В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП запуск запланирован на 8 декабря 2021 года в 10:38:15 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31.
Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос) приступят к управлению полётом корабля после его отделения от третьей ступени носителя спустя 529 секунд после старта. Трансляция с космодрома Байконур будет доступна на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» с 09:00 мск.
Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией по четырехвитковой схеме и причаливание к стыковочному узлу модуля «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована в 16:41:06 мск (±3 мин).
В 02:00 мск 8 декабря специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начнут работы по программе пускового дня. В среду утром состоится заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и пилотируемым кораблем. Комиссия должна оценить готовность изделия к заправке компонентами топлива и его к пуску в назначенное время.

Spacetourist

Какой серийный номер у РН?

Интересно, полетит ли когда-нибудь японский дублер? Досадно наверное, ему будет готовиться и не слетать.