Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-30.html
ЦитироватьАвторский осмотр корабля «Союз МС-20» и накатка головного обтекателя
30.11.2021
На Байконуре завершается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к полету на Международную космическую станцию по контракту с компанией Space Adventures.
Сегодня в соответствии с графиком состоялся авторский осмотр и заключительные проверки ТПК «Союз МС-20» на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе площадки 254. Затем специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и провели подготовку собранного головного блока к предстоящему контролю стартовой готовности.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-20» входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано. Их дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года.
 
                       

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5554
ЦитироватьКосмические туристы из Японии примут участие в российской научной программе на МКС
30 ноября 2021
Во время каждой длительной полугодовой экспедиции на МКС российские космонавты проводят более пятидесяти экспериментов по самым разным научным направлениям. Но для космической медицины даже непродолжительный полет является источником информации для разработки средств и методов сохранения здоровья экипажей в условиях невесомости. Так, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано во время предстартовой подготовки на Байконуре принимают участие в медицинском эксперименте «ЛАЗМА», направленном на исследование микроциркуляции крови в условиях микрогравитации. 8 декабря экипаж 20-й экспедиции посещения МКС отправится на орбиту, где продолжит проведение эксперимента. Длительность полета составит двенадцать дней.

«Кроме той обширной программы, которую коллеги из Японии подготовили для самостоятельного проведения на МКС, они, в том числе, готовы провести с моим участием эксперимент, посвященный изучению микрокапиллярного кровотока, - рассказал Александр Мисуркин во время экзаменационной сессии в ЦПК.  – Эксперимент, предложенный сотрудниками Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, на МКС будет проводиться впервые».
При выполнении эксперимента «ЛАЗМА» используются лазерные датчики. В комплект медицинского аппарата входят два анализатора – правый и левый, которые устанавливаются на верхних и нижних конечностях, а также на голове в области висков. Таким образом, захватывается периферийные изменения всех сосудов. Важно, чтобы эксперимент проводился на борту грамотно, в соответствии с бортовой документацией. Для этого на земле перед полетом проходит подготовка по выполнению исследования, а также снимаются фоновые данные каждого члена экипажа. В дальнейшем эти показатели сосудов кожи дополнятся результатами, полученными в космическом полете и после посадки.
 

«Когда космонавт попадает в космос, на него в первую очередь действует микрогравитация, - объясняет врач экипажа, начальник отдела ЦПК Александр Васин. - Под воздействием факторов космического полета кровь перемещается в верхнюю половину тела, вследствие чего у космонавта в первые дни пребывания на орбите наблюдаются осиплость голоса, покраснение глаз, отечность лица. В связи с этими изменениями исследование кровенаполнения сосудов в условиях невесомости представляет для космической медицины огромный интерес. Во-первых, специалистам необходимо понять сам процесс кровотока при нахождении человека в непривычной для него среде. Во-вторых, изучение симптомов полезно для разработки профилактических средств, применение которых необходимо в первые дни пребывания человека в космическом пространстве».
Результаты, полученные в ходе исследования, в дальнейшем помогут при разработке профилактических средств. Совершенствование существующих мер профилактики особенно важно для выполнения перспективных полетов в дальний космос. Исключение неприятных симптомов, связанных с  расстройством кровообращения, позволит космонавтам избежать недомогания  и сохранять высокую работоспособность на станции.
5:13
https://www.youtube.com/watch?v=i_0kLLG_VD4Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
фото
[свернуть]

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5557
ЦитироватьБайконур: один день из жизни экипажей ЭП-20
30 ноября 2021

 
Щун Огисо и Александр Скворцов
Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано (основной экипаж ЭП-20), а также космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо (дублирующий экипаж ЭП-20) прибыли на Байконур в учебно-тренировочный центр ЦПК еще 19 ноября.
Несмотря на то, что планируемая продолжительность космической командировки составляет 12 суток, предстартовая программа в эти дни очень насыщена. Как же проходит подготовка на космодроме Байконур? Каждый день у членов основного и дублирующего экспедиции посещения МКС расписан буквально по минутам: занятия по бортовой документации транспортного пилотируемого корабля и российского сегмента МКС, практические занятия по работе с различным оборудованием, тренировки по ручному причаливанию, подготовка к факторам космического полета, научные эксперименты, физическая подготовка и многое другое.

Сегодня увидеть один день из жизни экипажей ЭП-20 мы можем благодаря фотографу и оператору Центра подготовки космонавтов, которые в настоящее время работают в составе оперативной группы.
В первой половине дня у экипажа состоялась тренировка по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, а также занятия по бортовой документации ТПК «Союз МС-20».
Готовясь к воздействию факторов космического полёта, экипажи занимаются на креслах ускорения Кориолиса и участвуют в гемодинамических тренировках на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. 
Юсаку Маэзава Йозо Хирано
Традиционно в учебно-тренировочный центр ЦПК на Байконуре  приглашаются представители СМИ, чтобы отразить предстартовую подготовку экипажей, однако из-за эпидемиологической ситуации были введены некоторые ограничения. Тем не менее,  фотографам и операторам, работающим на предприятиях ракетно-космической отрасли, была предоставлена возможность запечатлеть, как проходят занятия и тренировки, а также задать несколько вопросов командиру экипажа 20-й экспедиции посещения МКС.
Любимым видом спорта Александра Мисуркина является бадминтон. Космонавт занимается  им профессионально и не раз участвовал в различных соревнованиях, а в 2018 году он принял участие в первом  матче по бадминтону в невесомости на Международной космической станции.
Так, члены экипажа ЭП-20 договорились сыграть в бадминтон и в этой космической экспедиции, поэтому сейчас они активно готовятся к матчу на Земле.
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
фото
[свернуть]

zandr

К#178
https://www.roscosmos.ru/33478/
Обновление
ЦитироватьВ соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 8 декабря 2021 года в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и экипажем 20-й экспедиции посещения МКС.
...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=iTnqAk1ppLY
Цитировать 4:58
Корабль «Союз МС-20» состыкован с переходным отсеком
  Космический центр "Южный"
На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» к полету на Международную космическую станцию по контракту с компанией #Space Adventures.
Сегодня, 26 ноября 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке корабля «Союз МС-20» с переходным отсеком блока третьей ступени ракеты-носителя.
Переходной отсек входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-20» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».

zandr

https://tass.ru/kosmos/13075789
ЦитироватьКосмонавт - корреспондент ТАСС и японские туристы вернутся на Землю 20 декабря
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Экипаж корабля "Союз МС-20" в составе космонавта Александра Мисуркина, который станет первым специальным корреспондентом ТАСС на орбите, японского миллиардера Юсаку Маэдзавы и его помощника по бизнесу Ёдзо Хирано вернется на Землю утром 20 декабря. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в среду.

"Расстыковка с МКС запланирована в 02:53 мск, работа двигательной установки с 05:24 до 05:28, посадка ожидается в 06:18 в степи Казахстана", - отметили в пресс-службе.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" к МКС с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Мисуркин...

zandr


zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_12-01.html
ЦитироватьНовогодние подарки для экипажа МКС на борту корабля «Союз МС-20»
01.12.2021
На космодроме Байконур завершились работы по размещению в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-20» грузов, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию (МКС).
Сегодня на техническом комплексе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» выполнили доукладку доставляемых грузов в бытовой отсек ТПК «Союз МС-20». Это прежде всего новогодние посылки для российских членов экипажа 66-й основной экспедиции – Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. Наши космонавты должны получить поздравительную корреспонденцию от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу. В общей сложности на МКС планируется доставить около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. В основной экипаж корабля входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.
 
        

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5560
ЦитироватьНа космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-20»
02 декабря 2021

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки экипажи 20-й экспедиции посещения МКС провели контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20».
В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, в дублирующий – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.
После вводного инструктажа экипажи ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра экипажа доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу.
Напомним, что первая «примерка» на Байконуре состоялась 20 ноября 2021 года.
Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» осталось меньше недели – запуск с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Планируемая продолжительность полета составит 12 суток.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=mL2USX11AUw
Цитировать 4:15
На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-20»
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_12-02_1.html
ЦитироватьЭкипажи «Союза МС-20» провели контрольный осмотр корабля
02.12.2021
На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции посещения Международной космической станции выполнили вторую «примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» в полетной комплектации.
После проведения вводного инструктажа члены экипажей по очереди заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.
Затем космонавты совершили традиционный визит в Музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Их дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо.
 
                 

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_12-02_2.html
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-20» готов к общей сборке с ракетой-носителем
02.12.2021
На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-20» на общую сборку ракеты космического назначения.
Сегодня специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. Экспедиция посещения на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы.
 
               

zandr

Что-то нам накатку головного обтекателя не показали!  ::)

zandr

К #178, #183
https://www.roscosmos.ru/33478/
Дополнение
ЦитироватьПолет к Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка к малому исследовательскому модулю «Поиск» запланирована в 16:41 мск.

Stimbergi

Видео от Маэдзавы:
https://twitter.com/yousuckMZ/status/1466621884888489992

Цитата: undefined【6 дней до запуска🚀】
Окончательная проверка салона корабля "Союз".
Убедиться, что наша полезная нагрузка и камеры GoPro установлены в нужных местах внутри корабля.
Уже начинает доходить, что мы скоро полетим😆.
#MZJourneytoSpace



zandr

https://www.roscosmos.ru/33523/
ЦитироватьРакета «Союз-2» готова к вывозу на стартовый комплекс
22 фото





















[свернуть]
На космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». Позднее Государственная комиссия приняла решение о её вывозе на стартовый комплекс площадки № 31 5 декабря 2021 года.
В ходе предстартовых работ 3 декабря космическая головная часть (пилотируемый корабль под створками обтекателя) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня эту сборку переложили на транспортно-установочный агрегат и состыковали с ранее собранным «пакетом» из первой и второй ступеней.
В 15:00 мск состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» к вывозу на стартовый комплекс площадки № 31 и началу работ по подготовке к предстоящему пуску. Заслушав доклады, принято решение о вывозе утром 5 декабря. Начало работ по транспортировке ракеты на стартовый комплекс площадки № 31 запланировано в 05:30 по московскому времени.
В это же время экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20» продолжают тренировки в испытательном учебно-тренировочном центре площадки № 17. В их графике подготовки — консультации по программе космического полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой и подготовка к факторам космического полета. В основной экипаж корабля входят: командир Александр Мисуркин и участники космического полета — президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.

zandr

К #178, #183, #193
https://www.roscosmos.ru/33478/
Дополнение
ЦитироватьВы не можете просматривать это вложение.

На МКС планируется доставить около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов.
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров также должны получить поздравительную корреспонденцию от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Мы перемещаемся на #Байконур! Rocket Ворота МИКа, где велась сборка ракеты, открыты точно по расписанию.
В 05:30 мск (07:30 по местному) на космодроме начался вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем #СоюзМС20 из монтажно-испытательного корпуса
Image

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
We are moving to #Baikonur! RocketThe gates opened as scheduled!
At 02:30 UTC, the Soyuz-2.1a launch vehicle with the #SoyuzMS20 manned spacecraft was rolled out from the assembly and testing facility at the #Baikonur Cosmodrome
Image

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Ракета космического назначения Союз-2.1а / #СоюзМС20 доставлена на стартовый комплекс площадки № 31 #Байконур. Пока она находится в горизонтальном положении на транспортно-установочном агрегате.
Сейчас специалисты Роскосмоса проводят установку ракеты в стартовую систему
Image
.
The Soyuz-2.1a / #SoyuzMS20 space rocket was delivered to the Site 31 launch complex of the #Baikonur Cosmodrome. It is in a horizontal position on the transport and installation unit.
Now Roscosmos specialists are starting its verticalization.
Image