Союз МС-17 (№747 ) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.10.2020 08:45 ДМВ

Автор zandr, 22.10.2019 08:02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

#140
ЦитироватьУстановка "Союз МС-17" на переходный отсек

 Космический центр "Южный"

5 окт. 2020 г.

youtu.be/_c4HCrVZR9M

(5:19)

tnt22

#141
ЦитироватьНакатка головного обтекателя на "Союз МС-17"

 Космический центр "Южный"

6 окт. 2020 г.

youtu.be/zOVP6ReruW4

(4:35)

tnt22

https://ria.ru/20201006/mks-1578451810.html

ЦитироватьОтправляющийся на МКС экипаж готов продолжить поиск утечки воздуха
15:35 06.10.2020

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Отправляющийся на Международную космическую станцию экипаж готов продолжить работу по поиску утечки в российском модуле "Звезда", сообщил командир корабля "Союз МС-17" Сергей Рыжиков.

Цитировать"В программу подготовки входит штатное использование средств как диагностики, так и профилактики и ремонта возможных негерметичных мест на борту. Кроме штатной программы мы изучаем текущую ситуацию на МКС и готовы продолжить работы, начатые нашими товарищами", - приводятся его слова на сайте администрации города Байконур.

tnt22

#143
http://gctc.ru/main.php?id=5105

ЦитироватьОдин день из жизни экипажей МКС на предстартовой подготовке

06 октября 2020 | Экипажи


4 октября стартовала Всемирная неделя космоса – крупнейшее ежегодное мероприятие, посвящённое вопросам изучения космического пространства. На Байконуре, где осенью 1957 года началась космическая эра человечества с запуска первого искусственного спутника Земли, уже вторую неделю готовятся к старту международные экипажи 64-й длительной экспедиции на МКС. В составе основного экипажа - космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Традиционно в план предстартовой подготовки космонавтов и астронавтов входит проведение дня прессы, где журналисты получают возможность увидеть, как проходит подготовка экипажей МКС к космическому полёту. С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности в запланированные мероприятия были внесены изменения.


Рабочий день космонавтов, не попавший в объективы фото- и видеокамер журналистов, начался с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации. В числе обязательных занятий - практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полёта. Среди них: испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса, гемодинамические тренировки на ортостоле. Неотъемлемой частью подготовки экипажей является физкультура, занятия спортом проходят каждый день. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.


Во второй половине дня после практических и теоретических занятий экипажей представители СМИ присутствовали на традиционной церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов. Сегодня эту традицию, которая зародилась с начала пилотируемых стартов, продолжил бортинженер ТПК «Союз МС-17» Сергей Кудь-Сверчков. Его опытные коллеги заботливо полили свои деревья, посаженные несколькими годами ранее.


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

Только фоторяд КЦ "Южный"

https://www.roscosmos.ru/29363/

Цитировать06.10.2020 16:23
Один день из жизни экипажей МКС на предстартовой подготовке

Спойлер








[свернуть]

tnt22

#145
ЦитироватьПосадка деревьев экипажем "Союз МС-17"

 Космический центр "Южный"

6 окт. 2020 г.

youtu.be/U-N0xTUMTdg

(1:37)

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/10/06/new-experiments-installed-as-u-s-and-russian-crew-ships-near-launch/

ЦитироватьNew Experiments Installed as U.S. and Russian Crew Ships Near Launch

Mark Garcia
Posted Oct 6, 2020 at 12:40 pm

Four spaceships are parked at the International Space Station today as two new crews are due to launch by the end of October. ...
...
October will be a busy month at the orbiting lab bringing a crew swap and four new Commercial Crew members. First, NASA astronaut Kate Rubins will ride alongside Roscosmos cosmonauts Sergey Ryzhikov and Sergey Kud-Sverchkov when they lift off Oct. 14 from Kazakhstan aboard the Soyuz MS-17 crew ship. The Expedition 64 trio will take a three-hour trip to their new home in space where they will stay until April of next year.
...

tnt22

К #133

Обновлено

https://www.roscosmos.ru/29249/

ЦитироватьЗапуск и полет корабля «Союз МС-17»

В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 октября 2020 года в 08:45:04 мск со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем длительной экспедиции МКС-64.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_10-07.html

Цитата: undefinedЭкипажи «Союз МС-17» провели контрольный осмотр корабля
07.10.2020

На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) провели вторую «примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17» в полетной комплектации.

После вводного инструктажа члены основного и дублирующего экипажей по очереди занимали свои места в корабле, ознакомились с размещением полезного груза и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.

После контрольного осмотра корабля экипажи по традиции побывали в музее космодрома Байконур и оставили там свои автографы, а после посетили исторические здания, в которых на Байконуре жили Ю.А. Гагарин и С.П. Королёв.

В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-17» входят: командир Сергей Рыжиков (Роскосмос), бортинженер-1 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и бортинженер-2 Кэтлин Рубинс (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

                 

tnt22

Цитировать Sergey Kud-Sverchkov @KudSverchkov 5 ч. назад

Ну, вот и моя очередь.

В аллее космонавтов теперь одним деревом больше. 😊 Традиции продолжают жить.

#СоюзМС17 #МКС64 #Байконур


tnt22

ЦитироватьОдин день из жизни экипажей МКС на предстартовой подготовке

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

7 окт. 2020 г., 7 окт. 2020 г.

youtu.be/Yb4EQIpVjyI

(12:42)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=5107

ЦитироватьЗа неделю до старта. Экипажи МКС-64 провели контрольную «примерку» ТПК «Союз МС-17»

07 октября 2020 | Экипажи


Уже в следующую среду в соответствии с программой полета МКС ракета-носитель «Союз 2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» отправится на орбиту Земли. А сегодня на 254-й площадке космодрома Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию провели заключительный осмотр своего корабля в стартовой конфигурации.

Первыми ознакомились с размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке основной экипаж 64-й длительной экспедиции на МКС – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Вслед за ними к контрольной «примерке» приступили дублеры – Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай.


Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний и поблагодарили всех специалистов за работу, после чего направились в сборочный цех филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Там, на 112-й площадке космодрома, космонавты и астронавты осмотрели ракету-носитель, которая 14 октября  выведет транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-17» на орбиту.

В этот же день российские космонавты и американские астронавты приняли участие в традиционном посещении «Музея истории космодрома Байконур». Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, члены основного экипажа расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

#152
АНОНС

https://www.roscosmos.ru/29370/

Цитировать13 октября 2020
Онлайн пресс-конференция экипажей корабля «Союз МС-17»

13 октября 2020 года в 13:00 Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» проведет предстартовую онлайн-видеоконференцию основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС-64 с включением с космодрома Байконур.

Участники — члены основного экипажа:

  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС-17», командир МКС-64 Сергей Рыжиков (Роскосмос);
  • бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС-17», бортинженер МКС-64 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос);
  • бортинженер-2 пилотируемого корабля «Союз МС-17», бортинженер МКС-64 Кэтлин Рубинс, (NASA, США)

Участники — члены дублирующего экипажа:

  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Олег Новицкий (Роскосмос);
  • бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Пётр Дубров (Роскосмос);
  • бортинженер-2 пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Марк Ванде Хай (NASA, США).

Модератор на Байконуре — руководитель Пресс-службы ЦПК Дмитрий Жуков

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Из-за непростой эпидемиологической обстановки космонавты и астронавты станут участниками видеоконференции, организованной медиагруппой «Россия сегодня» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Свои вопросы участникам видеоконференции смогут задать журналисты, читатели сайтов РИА Новости, Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК и подписчики организаторов мероприятия в социальных сетях.

tnt22

#153
ЦитироватьВторая "примерка" корабля "Союз МС-17"

 Космический центр "Южный"

7 окт. 2020 г.

youtu.be/DKCXSqfN4d0

(2:40)

tnt22

ЦитироватьЗа неделю до старта. Экипажи МКС-64 провели контрольную «примерку» ТПК «Союз МС-17»

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

7 окт. 2020 г.

youtu.be/svjwyEs5R-U

(5:16)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_10-08.html

ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-17» готов к общей сборке с ракетой-носителем
08.10.2020

На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-17» на общую сборку ракеты космического назначения.

Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке 31.

Пуск модернизированной ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-17» намечен на 14 октября 2020 года по программе 63-й и 64-й экспедиций к Международной космической станции (МКС). В состав основного экипажа корабля входят: командир Сергей Рыжиков (Роскосмос), бортинженер-1 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и бортинженер-2 Кэтлин Рубинс (НАСА). ТПК «Союз МС-17» должен доставить на борт МКС 173 кг полезных грузов. Они включают укладки для проведения космических экспериментов и медико-биологических исследований, расходное оборудование и комплект фотоаппаратуры, средства гигиены и личные вещи космонавтов, а также стандартные рационы питания и 10 кг свежих продуктов.

               


К.А.

Кэтлин Рубинс стартует в свой день рождения. Это вероятно первый случай или уже были.

К.А.

Может у кого есть информация по массам доставляемого груза на пилотируемых Союзах.

konti

Цитата: К.А. от 08.10.2020 20:55:44Кэтлин Рубинс стартует в свой день рождения. Это вероятно первый случай или уже были.
Джон Филлипс (Союз ТМА-6 - 15.04.2005).