Союз МС-17 (№747 ) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.10.2020 08:45 ДМВ

Автор zandr, 22.10.2019 08:02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

http://russian.space/2458/

Цитировать28.09.2020 16:48
Специалисты АО «ЦЭНКИ» продолжают предпусковые работы на Байконуре

На космодроме Байконур сотрудники филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» начали подготовку стартового комплекса «Восток» площадки 31 к предстоящему пуску ракеты-носителя (РН) «Союз 2.1а» с пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-17».


28 сентября состоялось построение совместного расчёта специалистов филиала, задействованных в работах по подготовке и пуску РН. В филиале приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников.  При этом необходимые работы по технологическим графикам выполняются в полном объеме и в срок.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем новой долговременной экспедиции запланирован на 14 октября 2020 года, предварительно в 08:45 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур.


tnt22

https://www.roscosmos.ru/29306/

Цитировать29.09.2020 11:17
Традиционные мероприятия экипажа «Союз МС-17» на Байконуре

Спойлер





[свернуть]

Спойлер

[свернуть]

Спойлер






[свернуть]

Сегодня, 29 сентября 2020 года, на площадке № 17 космодрома Байконур перед зданием гостиницы «Космонавт» состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17». В ней приняли участие основной и дублирующий экипажи длительной экспедиции МКС-​64.

Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков подняли флаг России, космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров — флаг Казахстана, а астронавты NASA Кэтлин Рубинс и Марк Ванде Хай — флаг США. На данном мероприятии присутствовали представители дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» (РКК «Энергия» имени С.П. Королева, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Космический центр «Южный» — филиал ЦЭНКИ), обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей, а также администрации города Байконура.

После церемонии поднятия флагов, по традиции дублирующего экипажа, Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай отправились на обзорную автобусную экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса. У обоих экипажей также продолжается подготовка к факторам космического полета, проводятся занятия по бортовой документации корабля «Союз МС-17», тренировки по ручному причаливанию и практические занятия по работе с фотоаппаратурой.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» к Международной космической станции запланирован на 14 октября 2020 года с космодрома Байконур.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=5100

ЦитироватьВручено удостоверение космонавта под номером 148

29 сентября 2020 | Экипажи


Космонавту-испытателю Сергею Кудь-Сверчкову было вручено удостоверение международного образца Международной авиационной федерации (ФАИ).

Это событие произошло сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур во время торжественной церемонии поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-17». Мероприятие проводится с 1970-х годов, почитается всеми поколениями космонавтов и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому пуску.

В церемонии приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-64: Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Кэтлин Рубинс, Олег Новицкий, Пётр Дубров и Марк Ванде Хай, подняв флаги России, США и Республики Казахстан. Также на ней присутствовали представители ГК «Роскосмос», администрация города Байконур и специалисты ЦПК, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.


Но сегодня для бортинженера ТПК «Союз МС-17» во время торжественного мероприятия был подготовлен сюрприз. Начальник оперативной группы, опытнейший российский космонавт Юрий Маленченко вручил Сергею Кудь-Сверчкову удостоверение космонавта под номером 148.
Такой документ в соответствии с действующими правилами ФАИ выдается каждому космонавту, который готовится выполнить свой первый космический полёт. Удостоверение имеет международное значение. На последней его странице на пяти языках изложена просьба оказывать содействие космонавтам в различных ситуациях. Документ подписан президентом Федерации космонавтики России, летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза В. В. Ковалёнком и спортивным комиссаром Федерации космонавтики России Н. Б. Бодиным.


Свое удостоверение Сергей Кудь-Сверчков возьмет с собой 14 октября в космический полёт и на борту Международной космической станции, по сложившейся традиции, поставит бортовые штампики.

С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности в план традиционных мероприятий, проводимых на Байконуре, были внесены изменения. После церемонии поднятия флагов дублирующий экипаж в составе Олега Новицкого, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая отправился на обзорную автобусную экскурсию по городу, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_09-29.html

ЦитироватьКорабль «Союз МС-17» на заправочной станции
29.09.2020

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17» к полету по программе 63-й и 64-й основных экспедиций к Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и других предприятий Роскосмоса приступили к заправочным операциям.

Вчера вечером в соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию площадки 31 для проведения заправки сжатыми газами и компонентами топлива комбинированной двигательной установки. По графику подготовки заправочные операции должны завершиться 1 октября, когда корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску, который запланирован на 14 октября 2020 года.

      

tnt22

#124
Фотофакт:

Номер на ТПК Союз МС-17 - №747 (Источник)


tnt22

ЦитироватьПервый день тренировочных занятий для экипажа МКС-64

 Космический центр "Южный"

29 сент. 2020 г.

youtu.be/2hPW5BB4wt8

(4:28)

tnt22

ЦитироватьТаймлапс проверки герметичности скафандров космонавтов

 Космический центр "Южный"

30 сент. 2020 г.

youtu.be/D24XG2L9DZs

(1:19)

tnt22

Цитировать Sergey Kud-Sverchkov @KudSverchkov 3 ч. назад

На следующий день после прилёта отправились на первую примерку корабля.

По сути примерка — осмотр корабля, проверка размещения экипажа. Как и в стартовый день, надели свои скафандры и неторопясь пошли в зал МИКа.




3 ч. назад

Корабль еще стоит на стапеле, головной обтекатель лежит рядом. Поднимаемся. Залезаем внутрь очень аккуратно, осматриваемся, размещаемся. В СА привычно тесно, всё на своих местах. Корабль очень сильно похож на тренажёр — всё знакомо, отличий почти нет, только всё новое.




3 ч. назад

Самое главное отличие - во внутреннем ощущении, когда я влез в БО через люк: «наконец, вот она — эта машина, которая будет нашим надежным другом от старта до посадки, она — настоящая».



tnt22

#128
ЦитироватьСборка пакета РН "Союз-2"

 Космический центр "Южный"

30 сент. 2020 г.

На Байконуре собраны первая и вторая ступень ракеты "Союз-2.1а" для запуска ТПК "Союз МС-17".

youtu.be/dYyci2HT48g

(2:57)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_10-01.html

ЦитироватьКорабль «Союз МС-17» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами
01.10.2020

На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17» компонентами топлива и сжатыми газами.

После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен в динамический стенд для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-17» запланирован на 14 октября 2020 года с космодрома Байконур по программе 63-й и 64-й основных экспедиций к Международной космической станции. На космодроме продолжает подготовку к полету основной экипаж корабля в составе командира Сергея Рыжикова (Роскосмос), бортинженера-1 Сергея Кудь-Сверчкова (Роскосмос) и бортинженера-2 Кэтлин Рубинс (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

           

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_10-02.html

ЦитироватьКорабль «Союз МС-17» состыкован с переходным отсеком
02.10.2020

На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17».

В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТПК «Союз МС-17» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-17» в бортовую систему управления ракеты ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-17» запланирован на 14 октября 2020 года с космодрома Байконур по программе 63-й и 64-й основных экспедиций к Международной космической станции.

            

tnt22


tnt22

Только фоторяд КЦ "Южный"

https://www.roscosmos.ru/29345/


Цитировать02.10.2020 15:44
Корабль «Союз МС-17» состыкован с переходным отсеком

Спойлер




















[свернуть]

tnt22

Обновлено

https://www.roscosmos.ru/29249/

ЦитироватьЗапуск и полет корабля «Союз МС-17»

В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 октября 2020 года в 08:45 мск со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и экипажем длительной экспедиции МКС-64.

tnt22

#134
С 0:07 по 0:47

ЦитироватьSpace to Ground: Influential People: 10/02/2020

NASA Johnson

2 окт. 2020 г.

youtu.be/-7aIqgQ_an0

(2:10)

zandr

Обзор от РКК Энергия
https://www.youtube.com/watch?v=lB5ywTBXl3o
Цитировать  5:31
"Созвездие Энергии" Выпуск 21- тренировка экипажа "Союз МС-17" на космодроме Байконур.
2 окт. 2020 г.
РКК Энергия
Еженедельная информационная программа "Созвездие Энергии" Выпуск 21
Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.
Первая тренировка экипажа космического корабля "Союз МС-17" на космодроме Байконур. Экипаж, командир Сергей Рыжиков, бортинженеры Сергей-Кудь Сверчков и Кетлин Рубинс, знакомятся с размещением грузов и вещей необходимых космонавтам, а так же получают дополнительные инструкции по эксплуатации корабельных устройств от специалистов РКК «Энергия». Старт ракеты-носителя "Союз" с космическим кораблём "Союз МС17", для отправки экипажа экспедиций 63/64 на международную космическую станцию, назначен на 14 октября.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_10-05.html

ЦитироватьАвторский осмотр корабля «Союз МС-17» и накатка головного обтекателя
05.10.2020

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17» к пуску 14 октября по программе 63-й и 64-й основных экспедиций к Международной космической станции.

В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТПК «Союз МС-17», выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и проверили стартовую готовность корабля в составе космической головной части.

В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-17» входят командир Сергей Рыжиков (Роскосмос), бортинженер-1 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и бортинженер-2 Кэтлин Рубинс (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

                       

tnt22

Только фоторяд КЦ "Южный"

https://www.roscosmos.ru/29354/

Цитировать05.10.2020 14:31
Авторский осмотр корабля «Союз МС-17» и накатка головного обтекателя

Спойлер











[свернуть]


Спойлер






[свернуть]

Спойлер





[свернуть]


tnt22


tnt22