Космическая программа Венесуэлы

Автор zandr, 04.07.2019 08:01:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6628554
ЦитироватьВенесуэла планирует вывести на орбиту свой четвертый спутник
ТАСС, 4 июля. Власти рассчитывают вывести на орбиту четвертый спутник республики в 2022 году при содействии Китая. Об этом сообщил в среду МИД южноамериканской страны со ссылкой на главу департамента международного сотрудничества Боливарианского космического агентства Аймес Контрерас.
"Контрерас добавила, что Венесуэла рассчитывает запустить новый спутник под названием "Гуаикайпуро", который сменит спутник "Симон Боливар" и будет более мощным, в 2022 году", - говорится в сообщении ведомства.
По замыслу венесуэльских властей, спутник внесет вклад в реализацию плана по увеличению доходов от ненефтяного сектора.
К настоящему времени Венесуэла при поддержке Китая запустила на орбиту три своих спутника - "Симон Боливар" (VENESAT-1) в 2008 году, "Миранда" (VRSS-1) в 2012 году и "Сукре" (VRSS-2) в 2017 году.

zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/53881/
ЦитироватьПричиной выхода из строя спутника VeneSat-1 объявлен отказ солнечных батарей
 Венесуэла подтвердила что, что разработанный китайским производителем космический аппарат VeneSat-1 вышел из строя (за три года до окончания срока активного существования) из-за проблем с солнечными батареями, сообщает сайт ecoruspace.me. Как отметили представители China Great Wall Industry Corp. на аппарате отказали приводы ориентации солнечных батарей, а следовательно экстренным перевод спутника на другую орбиту был вызван ограниченным запасом электроэнергии в аккумуляторных батареях.
В связи с этим оператор VeneSat-1 13 марта осуществил два маневра по подъему космического аппарата на орбиту выше, чем геостационарная.
А.Ж.

triage

Цитата: zandr от 09.04.2022 20:33:28https://www.roscosmos.ru/34686/
Правительство одобрило соглашение с Венесуэлой о сотрудничестве в космосе
... и внести его в Государственную думу в установленном порядке», -- говорится в сообщении.
Цитироватьhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/103504-8
№ 103504-8
О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях
...
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
по вопросу ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, подписанное в г. Каракасе 30 марта 2021 г.
...
Соглашение подготовлено в связи с тенденцией к расширению сотрудничества Российской Федерации и Боливарианской Республики Венесуэла в области космической деятельности посредством запланированных к реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Боливарианской Республики Венесуэла станций ГЛОНАСС в рамках федерального проекта "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России", осуществления пусковых услуг и совместного создания космической техники.
...
а потом Совет Федерации, Президент

zandr

http://www.roscosmos.ru/39834/
ЦитироватьВице-президент Венесуэлы посетила Центр подготовки космонавтов
2 фото

[свернуть]

7 фото






[свернуть]
Сегодня исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Венесуэла Делси Элоина Родригес Гомес посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в Звездном городке.
В ЦПК делегацию из Венесуэлы встретил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
Гости посетили ключевые объекты, где проходят подготовку будущие покорители космоса: тренажеры российского сегмента Международной космической станции, пилотируемого корабля «Союз МС», гидролабораторию для отработки навыков при выходе в открытый космос и центрифугу.
Исполнительный вице-президент Венесуэлы и генеральный директор Роскосмоса провели переговоры о перспективах сотрудничества между двумя странами в космосе.
Цитировать«Мы обсуждали вопрос подготовки и запуска венесуэльского космонавта. Не очень много стран в мире вступают в клуб, позволяющий сказать, что они работают в области пилотируемой космонавтики. Венесуэла изъявила желание вступить в этот клуб», — сказал Юрий Борисов.