Momentus space

Автор Salo, 27.12.2018 01:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.01.2021 17:25:16Ага, а Файерфлай - украинский.
Файрфлай вроде хоть работает на Украине...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: /Иван/ от 07.01.2021 17:59:41
Цитата: Дмитрий В. от 07.01.2021 17:25:16Ага, а Файерфлай - украинский.

Все вопросы к редактору, возможно кто-то его знает :)
Offсянка
Интересно на схеме показаны Уоллопс и Хаммагир...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

https://www.cnews.ru/news/top/2021-01-26_rossiyanina_vyzhili_s_posta
ЦитироватьРоссиянина выжили с поста главы миллиардного космического стартапа из-за конфликта с законами США
26.01.2021, Вт, 14:05, Мск , Текст: Владимир Бахур 

Россиянин Михаил Кокорич, экс-владелец «Техносилы» и «Даурия аэроспейс», вынужден покинуть пост гендиректора учрежденного им в США космического стартапа Momentus. Созданные им же разработки являются технологиями двойного назначения, доступ к которым запрещен иностранцам в рамках законов национальной безопасности США.

Изобретать можно, вести бизнес нельзя
Совет директоров зарегистрированного в США космического стартапа Momentus принял отставку Михаила Кокорича, гендиректора. Несмотря на то, что Кокорич является основателем и автором большинства изобретений Momentus, законодательство о национальной безопасности США запрещает ему доступ к разработкам компании, которые являются технологиями двойного назначения для применения в гражданской и военной сферах.
Директором Momentus и временным CEO назначена Доун Хармс (Dawn Harms), ранее занимавшая должность директора по доходам компании (Chief Revenue Officer, CRO), говорится в официальном сообщении компании. Обязанности президента продолжит исполнять др. Фред Кеннеди (Fred Kennedy), бывший глава Агентства развития космического пространства при минобороны США, который занял этот пост в сентябре 2020 г.
Совет директоров Momentus принял решение принять отставку Кокорича «ради ускорения решения вопросов национальной безопасности США и иностранной собственности, связанных с компанией», отмечается в официальном заявлении Momentus.
Ранее Михаил Кокорич, бывший владелец сети бытовой техники «Техносила», также потерпел неудачу с запуском космического стартапа в России. Как писал CNews в феврале 2020 г., компания «Даурия аэроспейс» (Dauria Aerospace), созданная Кокоричем в 2012 г. для разработки и производства небольших спутников нового поколения и комплектующих к ним (служебные системы, датчики и т. д.), объявила о банкротстве после длительного судебного противостояния с «Роскосмосом».
Во имя нацбезопасности, ради интересов инвесторов
Компания Momentus была основана в 2017 г. для разработки бюджетной транспортной системы разведения спутников по соответствующим орбитам, где проблема «последней мили» решается применением двигателя с приводом на водной основе.
k1.jpgМихаил Кокорич, основатель и гендиректор космического стартапа Momentus
В октябре 2020 г. было объявлено о слиянии Momentus с компанией SPAC (Stable Road Acquisition Corp.), созданной для этих целей фондом Stable Road Capital, и о планах новой объединенной компании Momentus Inc. по размещению акций на бирже NASDAQ в начале 2021 г. с предварительной оценкой $1,2 млрд. В процессе слияния инвесторы обеспокоились проблемой с одобрением сделки властями США из-за гражданства главы компании Михаила Кокорича.
«Мы считаем, что такая смена руководства обеспечит компании успех и поможет ускорить нормативные проверки со стороны правительства США», – сказал Брайан Кабот (Brian Kabot), председатель и главный исполнительный директор Stable Road.
Факты из биографии Михаила Кокорича
Михаил Кокорич окончил Новосибирский государственный университет в 1997 г., где учился на физическом факультете. В 2003 г. стал выпускником Школы бизнеса в Стэнфорде, в 2004 г. окончил Университет экономики и управления в Новосибирске. В 2010 г. учился в Московской школе управления «Сколково».
В 1997 г. Кокорич основал группу компаний «Даурия» (Dauria), которая специализировалась на поставках химических реагентов и систем водоочистки. В 2001 г. открыл деревообрабатывающую компанию «Промышленные инжиниринговые системы», в которой владеет контрольным пакетом акций по настоящее время.
В 2002-2004 гг. был главой российско-французской компании «Койоми интернэшнл», которая специализировалась на производстве высокотехнологичных материалов. В 2004 г. выступил одним из основателей компании «Компоненты бизнеса» и запустил сеть магазинов «Чудодом», предлагающих товары для дома. В 2006 г. в капитал «Чудодома» вошел инвестиционный фонд UFG, после чего произошло слияние с компанией «Уютерра». В 2009 г. Кокорич занял пост гендиректора Ilim Timber Industry, возникшей после объединения производств холдинга «Илип Палп» компании International Paper.
Осенью 2010 г. Кокорич стал владельцем одной из крупнейших на тот момент сетей бытовой техники «Техносила», оказавшейся в бедственном положении после кризиса 2008 г.
После продажи своей доли в «Техносиле» и «Уютерре» в начале 2013 г., Кокорич заявил о желании сфокусироваться на аэрокосмическом проекте «Даурия аэроспейс». В 2015 г. Кокорич продал свою долю в Dauria Aerospace.
Михаил Кокорич переехал в США в 2012 г., где в 2017 г. основал стартап Momentus Space.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Zhilinsky Valerij

Цитата: Doug MessierMomentus and Qosmosys Announce First Singaporean Lunar Mission on Momentus' Ardoride Service Vehicle
 February 16, 2021  Doug Messier

SANTA CLARA, Calif. (Momentus PR) — Momentus Inc. ("Momentus" or the "Company"), a commercial space company offering in-space infrastructure services, and Qosmosys, a new space venture founded in Singapore last year, announced today a service agreement to deliver two cubesats to low lunar orbit as early as 2024 via Momentus' inaugural lunar mission.

The new contract builds and expands on the agreement announced in January 2021 for delivery of up to four cubesats in low Earth orbit by Momentus' Vigoride service vehicle, starting in 2022. Qosmosys will expand its novel business ideas to the Moon using a specific bus named Zeus-MS, a version of its Zeus platform it has been developing in cooperation with NuSpace from Singapore, and made specific for lunar missions. Zeus-MS is the precursor to a series of multi-mission platforms that will allow organizations and businesses to host their payloads, and will offer individuals a bespoke, unprecedented line of services to the Moon on regularly scheduled flights.
...
Ardoride, the next generation service vehicle after Vigoride, will extend the range and capabilities of Momentus's services beginning in 2023.
http://parabolicarc.com/2021/02/16/momentus-and-qosmosys-announce-first-singaporean-lunar-mission-on-momentus-ardoride-service-vehicle/
   
Итак, ключевые пункты:
   
1. Хотя первый запуск автобуса от Моментус "Vigoride" не состоялся, Моментус получил заказ на свой автобус следующего поколения Ardoride.
2. С 2023 года планируются регулярные запуски частной ПН к Луне и на Луну.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.02.2021 14:52:402. С 2023 года планируются регулярные запуски частной ПН к Луне и на Луну.
Чем ответит Рогозин?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: cross-track от 18.02.2021 15:06:43
Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.02.2021 14:52:402. С 2023 года планируются регулярные запуски частной ПН к Луне и на Луну.
Чем ответит Рогозин?!

Своим громадьём планов, как всегда.

И что теперь с Димоном будет? (Не ДОР)


Новый

#88
Все же поразительный по авантюризму персонаж этот Майк Кокорич:
- создал Даурию, которая занималась всем, кроме космоса, в т.ч. деревом, бумагой, Уютеррой, Техносилой,
- бросил Техносилу, занялся космосом, перевел деятельность в США и Германию,
- позарившись на бюджетные бабки закрыл подразделения в США и Германии, вернулся в Сколково,
- профейлил проект МКА, не застраховал его запуск, попал под претензии Роскосмоса,
- свалил из России в США, получил гринкарту, основал там Моментус,
- пропиарил тестовый КА, который так и не заработал,
- покинул пост гендира Моментуса, т.к. статус гринкарты не достаточен для работы по космической тематике,
- объявил о выходе на IPO не имея ничего "в лёте",
- продолжает впаривать лохам перспективные технологии, решения и аппараты.

Salo

Цитата: Новый от 13.03.2021 16:36:58Все же поразительный по авантюризму персонаж этот Майк Кокорич:
А в июне их уже два летит в одном пуске. Интересно, что будет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Цитата: Новый от 13.03.2021 16:36:58- свалил из России в США, получил гринкарту, основал там Моментус,
- пропиарил тестовый КА, который так и не заработал,
Параллельно был Astro Digital, донор аппарата для Даурии и пока ещё живой бизнес.

Liss

В любом случае epic fail с МКА-Н и последующее обсирание "Фрегата" силами пиар-отдела Зеленого Кота его не красит.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Sam Grey

Цитата: Liss от 14.03.2021 11:40:18В любом случае epic fail с МКА-Н и последующее обсирание "Фрегата" силами пиар-отдела Зеленого Кота его не красит.
Разве там был не стаховой случай с пролитым на ПН топливом из Фрегата, который Роскосмос отказался признавать именно для своих, признав его при этом для иностранных заказчиков?

PIN

Цитата: Sam Grey от 14.03.2021 16:31:38Разве там был не стаховой случай с пролитым на ПН топливом из Фрегата, который Роскосмос отказался признавать именно для своих, признав его при этом для иностранных заказчиков?
НПОЛ и Роскосмос ничего не признавали. Информации от НПОЛ об аномалии в работе ДУ оказалось достаточно, чтобы одному из клиентов удалось получить возмещение у своего страхователя, как сообщалось (что не означает самого факта, впрочем).

Мы не знаем достоверно, что было причиной невключения аппарата "Даурии". И, возможно, никто не знает. Поэтому, указывать на чей-то epic fail мне не представляется корректным. Даже если этот кто-то персонально не нравится. 


Можно было бы пойти на встречу и обоснованно показать, почему неразложившееся топливо не могло навредить СЭП и БЦВК аппарата. Сколько его вышло и куда оно могло осесть исходя из температур поверхностй на тот момент. Насколько мне известно, ничего подобного не произошло. А ведь были подобные расследования в прошлом, это не нечто экстраординарное.

Space books

https://vk.com/@space_live-rossiiskie-osnovateli-amerikanskoi-chastnoi-kosmicheskoi-kom


ЦитироватьРоссийские основатели американской частной космической компании Momentus вынуждены распродать акции
 Межорбитальный буксир Vigoride. Источник: Momentus

Межорбитальный буксир Vigoride. Источник: Momentus
Компания Momentus базируется в США и занимается разработкой и строительством космических аппаратов — «транспорта», который будет развозить спутники по целевым орбитам. Компанию основал Михаил Кокорич, который в 2011 году создал в России компанию «Даурия Аэроспейс». Российская компания изготовила три космических аппарата, но к 2019 году практически обанкротилась, сам Михаил к тому времени уже развивал бизнес в США. И вот в октябре 2020 года его компания Momentus вышла на биржу через своего партнера Stable Road Acquisition Corporation по упрощённому принципу SPAC, который позволяет корпорациям стать публичными в обход процедуры IPO, а их инвесторам — заработать на этом денег. В итоге она получила оценку своей стоимости в $1,2 млрд.

Михаил Кокорич возглавлял Momentus до 25 января 2021 года, когда компания объявила о его немедленной отставке. Сделано это было потому, что 21 января стала известна переписка Министерства обороны и правительства США, в которой говорится, что иностранное владение компании представляет угрозу для национальной безопасности страны. Кокоричу и сооснователю компании, российскому бизнесмену Льву Хасису (в прошлом директор X5 Retail Group и Walmart, а сейчас член правления Сбербанка), пришлось уйти с руководящих постов, чтобы развеять опасения американского правительства. Кроме того, компания добровольно направила просьбу о независимом расследовании своей деятельности в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), который рассматривает некоторые иностранные инвестиции в американские компании. CFIUS официально начал 45-дневную проверку Momentus и её владельцев, которая завершится 12 апреля. Затем, при необходимости, CFIUS может провести дополнительное расследование, которое продлится не более 60 дней. Однако этого оказалось недостаточно.
8 марта Momentus и Stable Road заявили, что основатель компании Михаил Кокорич и фирма Brainyspace LLC, которая принадлежит Льву Хасису и его супруге, отказались от возможности напрямую голосовать своими акциями по корпоративным вопросам на советах акционеров. Чтобы отвести от Momentus опасения американского правительства, они лишают себя возможности влиять на решения правления корпорации, так что теперь их ценными бумагам на голосованиях акционеров будут управлять специальные консультанты, которых назначает совет директоров. При этом ни Кокорич, ни Хасис в этот совет не входят. Кроме того, Кокорич и Brainyspace LLC должны продать свои доли в Momentus в течение трёх лет.
Компания сообщила CFIUS, что готова к «заключению с правительством США соглашения о смягчении последствий, чтобы урегулировать любые возникающие у него опасения по поводу национальной безопасности». Условия соглашения содержат независимый аудит технологий Momentus, разработку плана по обеспечению безопасности данных и найм специалиста по безопасности, который будет осуществлять надзор за выполнением любого соглашения с федеральным правительством.
Из-за проблем с правительством США компании уже пришлось отложить запуск своего первого спутника Vigoride-1. Этот небольшой межорбитальный буксир должна была отправить в космос ракета-носитель Falcon 9 24 января 2021 года в 18:00 по МСК, во время запуска Transporter-1 по программе SpaceX Rideshare. Momentus пришлось сместить сроки, потому что она не получила разрешение от Федерального управления гражданской авиации (FAA). Причина всё та же — опасения Минобороны США по поводу угрозы национальной безопасности из-за иностранных владельцев компании. Momentus продолжает работу с FAA, чтобы развеять опасения и всё-таки получить разрешение на этот и будущие запуски. Компания надеется уладить бюрократические процедуры к июню, но, в свете последних событий, на это нет никаких гарантий.
Пока нет запусков, компании Momentus пришлось взять кредит, который она обязана погасить до марта 2022 года, либо продлить его на срок до двух лет.
Momentus и Stable Road всё еще надеются провести слияние, что предоставит Momentus $310 миллионов из фондов Stable Road и частных инвестиций. Компания Stable Road подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам заявку, где написано, что само слияние не подлежит проверке CFIUS. Stable Road не установила дату голосования акционеров о слиянии с Momentus. Обычно у SPAC-компаний есть ограниченное время для завершения слияния, в противном случае они возвращают свои доходы акционерам. Stable Road отметила, что крайний срок для этого голосования — 13 мая. Но с согласия акционеров этот срок можно продлить, если для слияния понадобится больше времени.
Источник:
https://spacenews.com/momentus-founders-to-divest-shares-after-defense-department-concerns/

triage

Цитата: Space books от 25.03.2021 10:50:07сооснователю компании, российскому бизнесмену Льву Хасису (в прошлом директор X5 Retail Group и Walmart, а сейчас член правления Сбербанка)
военные и гос запуски и
Цитироватьhttps://www.sberbank.com/ru/investor-relations/corporate-governance/sberbank-executive-board_n
Правление СберБанка
...
Хасис Лев Аронович Первый заместитель Председателя Правления
...

Max_Z

Ну не везёт Кокоричу  ;D
В России фирму обанкротили, в штатах отжали...
Может ему в Китай податься? ::)

Sam Grey

Цитата: Subrogator от 26.03.2021 11:55:52Ну не везёт Кокоричу  ;D
В России фирму обанкротили, в штатах отжали...
Может ему в Китай податься? ::)
«Продажа своей доли в течении следующих трех лет» выглядит несколько предпочтительнее банкротства, не?  ;)

Ему просто нужно сделать гражданство в Штатах, и вопросы будут сняты.

Max_Z

Цитата: Sam Grey от 26.03.2021 12:59:11
Цитата: Subrogator от 26.03.2021 11:55:52Ну не везёт Кокоричу  ;D
В России фирму обанкротили, в штатах отжали...
Может ему в Китай податься? ::)
«Продажа своей доли в течении следующих трех лет» выглядит несколько предпочтительнее банкротства, не?  ;)

Ему просто нужно сделать гражданство в Штатах, и вопросы будут сняты.
Если бы вопрос был только в гражданстве - он бы его уже давно получил...
А по что сейчас по факту он уже не имеет доступа к своей компании (т.е. компания отжата уже сейчас), хорошо говорит о "благоприятном инвестиционном климате в США". Ну а "возможность продать в течении трёх лет" означает что отжимальщики культурные, они выше всяких там грабежей в подворотне... ;D

triage

Цитата: Sam Grey от 26.03.2021 12:59:11Ему просто нужно сделать гражданство в Штатах, и вопросы будут сняты.
думаю для правительства и военных не прокатит
другой тоже выходит из явных связей владения и управления.
Цитироватьhttps://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0:%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%90%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Вопросы у Якубовского, в частности, возникли к зампреду правления кредитного учреждения Льву Хасису, имеющему гражданство США.