Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pignus

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:44:48Остальные люди придерживаются двух версий:

1. Версия брака на производстве. Она отлично укладывается в мировоззрение пятой колонны. Единственный ее недостаток - она совершенно не укладывается в физическую картину происшествия.

2. Версия космического происхождения дырки. Укладывается в физическую картину как влитая, не требуя никаких странных предположений, типа бесследно исчезающего герметика. Но поскольку эта версия не позволяет "обосрать" нашу космическую промышленность и Роскосмос, большинству здешних обитателей она не интересна.
Что за космическая версия? Дырку сверлили космонавты? Ну гипотетически возможно, дрель есть сверла тоже. Только кому и зачем это надо? Если отбросить смехуечки про то что "хотели покурить" или "американка заболела и хотела домой" то нафига было сверлить дырку?

Василий Ратников

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:54:26Нет, это значит что дырка возникла в космосе.
что значит "возникла"

если это американцы просверлили то выходит что Рогозин агент вражеский раз покрывает косяки американцев.
Потому что во всем мире сейчас уверены из за действий Рогозина по прикрытию что русские криворукие дырку себе просверлили на этапе производства.

cross-track

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:44:48Но поскольку эта версия не позволяет "обосрать" нашу космическую промышленность и Роскосмос, большинству здешних обитателей она не интересна.
Сейчас много шуток по поводу полета Драгона с астронавтами и его последствиями. Есть тупые, а есть и действительно смешные, как эта:

- Хоронили Роскосмос, порвали два батута)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:54:26Нет, это значит что дырка возникла в космосе. Где в это время находился "Союз".
"Возникла" это как? Сама? Прохудился?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Да много может быть причин, самых прозаических. Например, хотели прикрепить на шуруп держатель туалетной бумаги)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pignus

Цитата: Старый от 02.06.2020 13:36:53В предстартовую проверку не проверяют герметичность.

Точно не проверяют? Я отношения к пускам Союзов не имею и потому не знаю. Рассуждаю только с точки зрения "здравого смысла" что надо бы проверять.

Старый

Цитата: pignus от 02.06.2020 14:05:00Точно не проверяют? Я отношения к пускам Союзов не имею и потому не знаю. Рассуждаю только с точки зрения "здравого смысла" что надо бы проверять.
Чтоб заставить дырку как следует свистеть надо создать космический перепад в 1 атмосферу. А если наддуть там милиметров на 50-100 то утечка будет ниже порога обнаружения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитата: pignus от 02.06.2020 13:57:31Что за космическая версия? Дырку сверлили космонавты? Ну гипотетически возможно, дрель есть сверла тоже. Только кому и зачем это надо?
Дело в том, что физика не задает вопросов, зачем и кому это надо. Она просто говорит о том, что сверлили космонавты.


А вот потом уже возникает вопрос, кто и зачем. Для ответа на вопрос "кто?" провели так называемое "шоу" с выходом в открытый космос. Ясно, что это был большой риск для космонавтов. Поэтому если бы допустим дырку просверлил тот же Артемьев, ему пришлось бы признаться. Иначе вообще невозможно представить себе его дальнейшую жизнь. Конечно это уже не физика, а психология. Можете не соглашаться, но для меня это стопроцентное доказательство, что это не наши.

Зачем это нужно американцам? Да тыщу поводов можно найти, учитывая нашу взаимную "любовь".

cross-track

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:12:27Зачем это нужно американцам? Да тыщу поводов можно найти, учитывая нашу взаимную "любовь".
эти тупые американцы даже не знают пословицу про пиление сука, на котором сидят!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:12:27Дело в том, что физика не задает вопросов, зачем и кому это надо. Она просто говорит о том, что сверлили космонавты.
Хренасе... Это какаято неэвклидова физика...
 А какой раздел физики занимается вопросами сверления космических кораблей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:12:27Дело в том, что физика не задает вопросов, зачем и кому это надо. Она просто говорит о том, что сверлили космонавты.


Хорошо если отбросить вообще любые вопросы "зачем" и просто предположить что "было надо" то возникают вопросы по физике - как сверлить дырку незаметно для всех? Почему давление сначала падало медленно потом быстрее?

aaa1

Цитата: Василий Ратников от 02.06.2020 13:57:42Потому что во всем мире сейчас уверены из за действий Рогозина по прикрытию что русские криворукие дырку себе просверлили на этапе производства.
Российские маргиналы это ещё не весь мир.

V.B.

Цитата: pignus от 02.06.2020 14:22:32как сверлить дырку незаметно для всех?
Ночью, на участке работы с ЦУП-Х.


Цитата: pignus от 02.06.2020 14:22:32Почему давление сначала падало медленно потом быстрее?
Например, сначала работали какие-то системы, чтобы его поддерживать, а потом перестали. Или закрыли какой-то люк, объем уменьшился, скорость падения увеличилась. Или вообще данные о давлении неточны, по крайней мере в стенограмме anik-a.

Штуцер

Цитата: pignus от 02.06.2020 13:35:00Утечку воздуха из дырки заметили бы на предстартовой проверке.
Очень интересно, каким образом? Уж не по спаду ли давления? ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaa1

Цитата: pignus от 02.06.2020 14:22:32Почему давление сначала падало медленно потом быстрее?
Задним числом наука способна объяснить всё, что угодно, особенно, если ответ известен. )
Что давление должно падать быстрее и что давление должно падать медленнее. Ищите, кому выгодно.

Старый

Цитата: V.B. от 02.06.2020 14:12:27Поэтому если бы допустим дырку просверлил тот же Артемьев, ему пришлось бы признаться. Иначе вообще невозможно представить себе его дальнейшую жизнь. Конечно это уже не физика, а психология. Можете не соглашаться, но для меня это стопроцентное доказательство, что это не наши.
Если бы дырку просверлил Артьемьев то его признание выходящим космонавтам было бы такое: -"Мужики, вы уж постарайтесь там ничего не найти. Ато я чтото слишком мрачно представляю свою дальнейшую жизнь если вы что найдёте. Да, вернёмся - пиво с меня."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Штуцер от 02.06.2020 14:31:39Очень интересно, каким образом? Уж не по спаду ли давления? ))

Да. У меня было предположение что в Союз перед стартом могли бы давать немного повышенное давление для проверки герметичности. Еще раз говорю, я не знаю как там на самом деле есть, просто предположил что такое можно делать.

anik

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:44:481. Версия брака на производстве. Она отлично укладывается в мировоззрение пятой колонны.
Ах вот оно в чем дело-то!

Цитата: V.B. от 02.06.2020 13:44:48Но поскольку эта версия не позволяет "обосрать" нашу космическую промышленность и Роскосмос, большинству здешних обитателей она не интересна.
Ну теперь-то все понятно!

Василий Ратников

Цитата: aaa1 от 02.06.2020 14:27:09Российские маргиналы это ещё не весь мир.
ладно у вас заповедник )) но вы реально думаете что кто то за пределами уютных "патриотических" форумов считает что американцы ночью тайно просверлили дыру и пошли спать, а потом театрально искали, пока Роскосмос это объявлял то метеоритом, то трещиной ?


"Экипаж станции провел обследование всех модулей и выявил микротрещину в бытовом отсеке транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09" и с помощью ремкомплекта проводит работы по устранению неполадки", - сообщили в пресс-службе в "Роскосмоса".

тогда у меня для вас очередная грустная новость, нет там люди нормальные они в бред не верят.
и за рубежом это выглядит вот так:
Later, it was determined that the hole had been created by a drill, although whether accidentally or on purpose, or on the ground or in space (the latter of which would be highly unlikely due to Newtonian physics), was yet to be revealed. The landing module of the spacecraft returned safely to Earth in December 2018, while the detaching living quarters - complete with the hole - burned up on reentry.

Roscosmos continued to conduct its investigation, and RIA Novosti reported that it was a mistake made during manufacturing - which Rogozin swiftly denied. What caused the hole is yet to be officially revealed.

Василий Ратников

послушаем очевидца - Сергей Прокопьев призвал не верить слухам, распространяемым в соцсетях в связи с инцидентом на «Союзе». «Хочу уверить — все, что пишется в социальных сетях, почти все — неправда и не надо так плохо думать об экипаже. Все у нас прекрасно, мы взаимодействовали очень здорово и в процессе выхода из этой нештатной операции. Экипаж отработал настолько хорошо, что нам грех жаловаться»,— отметил он.