Новый носитель от компании "АКС"

Автор V.B., 30.04.2005 19:25:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hcube

Да такой же как у водородников - это же водородник, только расчитаный на работу не с ЖИДКИМИ газами, а с... гхм... газообразными. А с похожими давлениями на входе у нас как раз ТРД и работают.

Что же до АКС - IMHO лажа от начала и до конца. УИ 1000 (т.е. 10 км/с) на всем интервале скоростей возможен только на ЯРД. Вот до примерно 10М - можно, да. Скрамджет потоковский любимый. А дальше придется на ЖРД с УИ 450 ;-)

Вообще, максимальный УИ зависит от двух вещей - от сгораемого вещества и от скорости. Выше скорость - ниже УИ, потому что приходится ДОБАВЛЯТЬ энергию, а не ВКАЧИВАТЬ ее. Поэтому без ядерных реакций, на химии, УИ больше 6-7 км/с нельзя получить на большой скорости в ПРИНЦИПЕ. На малой - да, можно, зависимость примерно гиперболическая.
Звездной России - Быть!

V.B.

Не, какие 10 км/с! 1 км/с они говорят. Точнее, 1-4.

Так что, у ТРД будет такой же УИ, как и у кислород-водородного ЖРД? То есть давление в КС у этих двигателей примерно одинаковое?

hcube

А давление большого значения не играет. Важна степень расширения. Скажем так - при уменьшении давления в 10 раз - с 218 атмосфер до 20 ;-) УИ упадет процентов так на 10, при сохранении степени расширения, конечно. При этом понадобится сопло в 3.5 раза бОльшее, чем у двигателя на 200 атмосфер.

Касательно хе этого дирижопеля - не-ве-рю! Всякие подобные фишки типа вечного двигателя не окупаются чисто за счет того, что растет вес конструкции. А КПД преобразования энергии в них всяко ниже 100%.

И, выйти на орбиту с УИ в 1 км/с - это вообще бред. Грубо говоря, это надо иметь ракету, которая на старте весит 1000 тонн, а на финише - 300 кг. Полный унреал.
Звездной России - Быть!

Pavel

Когда я читаю идеи АКС мне вспоминаеться Марк Твен: Верхом на комете. Жаль в сети нет.

carlos

Похожий ракетный дирижобель по имени "Унион" (ну, попроще конечно же) описан Владимиром Немцовым в романе "Последний полустанок" еще в 1956-1958 годах. Книга есть в сети, например тут. Видимо, автор начал изобретать свой "Унион" как универсальное средство для выхода в космос (см. годы написания романа), но после полета первых спутников пришлось срочно переделывать текст. В итоге поверхность аппарата оказалась покрыта "фотоэнергетической тканью", которую сейчас мы назвали бы "солнечная батарея". От нее заряжаются сверх-продвинутые аккумуляторы невероятной емкости (изобретение советских ученых). Эти аккумуляторы доставляют на землю при помощи автоматических крылатых СА...
Еще не все потеряно!

V.B.

ЦитироватьИ, выйти на орбиту с УИ в 1 км/с - это вообще бред. Грубо говоря, это надо иметь ракету, которая на старте весит 1000 тонн, а на финише - 300 кг. Полный унреал.
Ну, там еще ЖРД на жидком водороде/кислороде предусмотрены. Можно наверное в кислородном баке сделать еще один кран для подачи в камеру сгорания ТРД, куда компрессор нагнетает водород. То есть получится ТРД "наоборот": окислитель впрыскивается в газообразное топливо.

X


V.B.

На сайте АКС в новостях от 25.12.2005 появилась новая информация относительно ракетостата. Во-первых, сказано, что запуск демонстратора отложен до весны 2006 "в связи с проблемами выбора территории для запуска". Далее, даны некоторые сведения о конструкции:
ЦитироватьПервая часть демонстратора выполнена из прозрачного полимера и является вспомогательной при выводе на орбиту всего объекта в развернутом виде.(Без сложнейших операций укладки на Земле и развертывания в космосе.) Силовая часть прозрачной оболочки для уменьшения массы будет отделяться от всей системы на переходном этапе полета, когда тяга маршевых двигателей сравняется со статической силой подъема . Вторая часть демонстратора выполнена из полимера с алюминиевым покрытием, нанесенным на него методом напыления. Именно эта часть будет являться параболическим рефлектором для решения энергетических задач в космическом пространстве. Демонстратор имеет два баллона со сжатым водородом, подаваемым в фокальный теплообменник на последнем этапе подъема. Первую ступень демонстратора выполняют РДТТ. Кольцевой силовой обод рефлектора будет исполнять роль прообраза орбитальной станции нового поколения.[/size]
Наконец, выложены 3 фото демонстратора:




Старый

Опять в санатории им. Кащенко день открытых дверей... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Старый, в ваших словах я улавливаю некоторый скепсис. Вы сомневаетесь, что эта штуковина может полететь?

Старый

ЦитироватьСтарый, в ваших словах я улавливаю некоторый скепсис. Вы сомневаетесь, что эта штуковина может полететь?
Скепсис? Хммм...
 Да, пожалуй, это можно назвать и некоторым скепсисом...
 Текст мне понравился. Хотел в Ох, умору. Но не знаю какие слова выделить - каждое на вес золота...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Полететь она может. Если кто денег даст. Мне кажется, что именно поиском денег и занимается данная "фирма". Но что это доказывает? Что деньги можно заработать?

ЦитироватьПервую ступень демонстратора выполняют РДТТ. Кольцевой силовой обод рефлектора будет исполнять роль прообраза орбитальной станции нового поколения.
:D  :lol:
+35797748398

V.B.

ЦитироватьТекст мне понравился.
А мне больше понравились фотографии. Как говорится, лучше один раз увидеть... Текст неплох, но в нем отражены лишь основные принципы. Конечно, представления о конструкции эти несколько предложений не дают.

Штурман

Я всё правильно понял? Этот круг плавательный они в космос собрались пускать?

А кстати, эти ребята грозились запустить два спутника на "Днепре". Слили?

V.B.

Ну нет ведь закона, запрещающего запускать в космос круги :) "Плавательный" - это не совсем точно, правильнее "воздухоплавательный". А спутники АКС-1 и 2 ждут "Египтсата".

X

На дирижабле  в космос? А про флаттер не забыли?

Cтарый

ЦитироватьЯ всё правильно понял? Этот круг плавательный они в космос собрались пускать?
Да. Причём сразу надутым чтоб избежать сложной процедуры складыфвания на земле и разворачивания в космосе. ;)

V.B.

ЦитироватьНа дирижабле  в космос? А про флаттер не забыли?
Вспоминали, мимоходом:
http://www.cruiser.ru/rus/viewthread.php?threadid=138&page=6