SIRIUS - серия изоляционных экспериментов в ИМБП

Автор zandr, 24.05.2018 23:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=8RZAJH9-Veo
Цитировать
Старт 3-го этапа международного научного проекта SIRIUS-21
Роскосмос ТВ

4 ноября 2021 года стартует третий этап международного научного проекта SIRIUS-21.
Шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ, «долетят» до Луны, «совершат посадку», «задержатся на окололунной орбите», «примут» транспортный корабль и дистанционными методами «построят» базу, а потом «вернутся» домой. И всё это, не покидая стен Института медико-биологических проблем.

Члены экипажа:
1. Олег Блинов (Россия) —  командир экипажа;
2. Ashley Kowalski (USA) —  бортинженер;
3. Виктория Кириченко (Россия) — врач экипажа;
4. William Brown (USA) —  исследователь;
5. Saleh Omar al Ameri (ОАЭ) —  исследователь;
6. Екатерина Карякина (Россия) — исследователь.

Начало прямой трансляции: 13:55 мск.

triage

Цитата: zandr от 03.11.2021 22:00:444 ноября 2021 года стартует третий этап
Цитироватьhttps://www.facebook .com/imbp.ru/posts/4511199805602830
В 15:00 часов этого же дня стартует 240-суточная изоляция международного смешанного экипажа, в состав которого вошли российские, американские и арабские добровольцы.
Вопрос на чем на Луну летят 6 человек в экипаже, не говоря про длительность, всплывает снова.

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 03.11.2021 22:50:50Вопрос на чем на Луну летят 6 человек в экипаже, не говоря про длительность, всплывает снова.

Цитироватьдистанционными методами «построят» базу, а потом «вернутся» домой. 
Отрабатывается не флаговтык, а следующий этап - создание базы на поверхности Луны. Поэтому 6 человек.

triage

#103
Цитата: Дмитрий Инфан от 04.11.2021 07:22:09Отрабатывается не флаговтык, а следующий этап - создание базы на поверхности Луны. Поэтому 6 человек.
чтобы начать строительство 6 людьми нужно вначале их высадить. Начинать строить будет не 6 человек и не длительностью 6 месяцев.
Даже китайцы прилетев на свою околоземную станцию второй раз с длительностью около 6 месяцев, а ни как прошлый экипаж, прилетели по максимальной вместимости своего корабля 3 человека, а не сразу на 6 месяцев несколькими кораблями.

Да и где будут жить эти 6 человек если
ЦитироватьШесть человек... «долетят» до Луны .... и дистанционными методами «построят» базу
построят, а не прилетят на уже частично построенную базу

The Heart of the Moon

как с радиацией в длительном лунном полёте, выяснится по ходу дела?

zandr

https://www.roscosmos.ru/33257/
ЦитироватьСтартует международный эксперимент SIRIUS-21
5 фото




[свернуть]

На площадке Института медико-биологических проблем Российской академии наук стартует третий этап международного эксперимента SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). В рамках данного 240-суточного изоляционного исследования будет проведено 70 экспериментов, связанных с подготовкой к дальнейшему освоению космоса человеком.
В ходе эксперимента, имитирующего полёт на Луну, планируется собрать научные данные по целому ряду проблем, с которыми придется столкнуться экипажу космической экспедиции:
  • Классические неблагоприятные факторы космического полета и гермокамерного эксперимента: сенсорная депривация, монотония, ограничение социальных контактов, ограниченный жилой объем и управляемая среда обитания;
  • факторы автономного межпланетного полета, включающие лимитирование ресурсов экспедиции и внекорабельную деятельность на поверхности планеты;
  • профессиональная деятельность экипажа (стыковка транспортных кораблей, посадка лунного модуля, управление робототехническими средствами);
  • задержка связи до 5 минут в одну сторону;
  • формирование смешанного по гендерному признаку и национальной принадлежности состава экипажа;
  • выполнение совместных международных экспериментов в тесном взаимодействии с разработчиками и постановщиками исследований;
  • отработка нештатных ситуаций.
Участниками эксперимента, а также членами международного экипажа миссии SIRIUS-21 станут: Олег Блинов (Россия), Виктория Кириченко (Россия), Екатерина Карякина (Россия), Уильям Браун (США), Эшли Ковальски (США) и Салех Омар аль Амери (ОАЭ).
Предыдущие два этапа эксперимента — SIRIUS-17 и SIRIUS-19 — проводились в 2017 и 2019 годах соответственно. В рамках первого этапа, имитирующего 17-суточный космический полет, исследовались особенности адаптации человеческого организма к условиям изоляции в гермообъекте. В эксперименте вместе с пятью российскими добровольцами участвовал гражданин ФРГ. На втором этапе длительность эксперимента, воспроизводящего реальный космический полет на Луну, увеличилась до 120 суток. В нём приняли участие четверо россиян и двое граждан США.

DYF

А в чем смысл сейчас делать эксперименты такой продолжительности? Вроде МКС летает - там мультинациональный экипаж, сроки на орбите те-же 200 дней

Игорь Годунов

Цитата: DYF от 05.11.2021 00:01:12А в чем смысл сейчас делать эксперименты такой продолжительности? Вроде МКС летает - там мультинациональный экипаж, сроки на орбите те-же 200 дней
Ну, надо же что-то делать? 8)

zandr

Цитата: Игорь Годунов от 05.11.2021 00:21:42Ну, надо же что-то делать? 8)
НАСА и ЕКА тоже этим же озабочены?

zandr

Цитата: DYF от 05.11.2021 00:01:12А в чем смысл сейчас делать эксперименты такой продолжительности? Вроде МКС летает - там мультинациональный экипаж, сроки на орбите те-же 200 дней
Для экипажа МКС Земля старается возможно облегчить условия жизни-деятельности, а для экипажа сабжа будут программируемо усложнять.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12848111
ЦитироватьЭкипаж миссии SIRIUS провел на карантине более двух недель перед началом эксперимента
МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Шесть членов экипажа международного изоляционного эксперимента SIRIUS-2021 провели более двух недель на карантине перед началом самого эксперимента. Это позволило исключить вероятность их заражения коронавирусной инфекцией, рассказал ТАСС главный менеджер проекта Марк Белаковский.
Цитировать"Мы сделали все возможное, чтобы обеспечить санитарно-гигиеническую безопасность полета. Около 17 дней у нас был карантин. Мы никогда так долго карантин не проводили. Нам удалось не занести заразу, хотя это было очень сложно", - сказал он.
На время обсервации добровольцы-испытатели находились на территории Института медико-биологических проблем РАН, для контакта с ними специалистам института необходимо было сдавать экспресс-тесты на коронавирус.
Об эксперименте
Изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН 4 ноября.
Экипажу, в который вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ, за 240 суток в изоляции предстоит "добраться" до Луны, "облететь" ее для поиска места посадки, "высадиться" на поверхность и вернуться. Специально для эксперимента подготовлены скафандры со шлемом с элементами виртуальной реальности, в которых экипаж будет выходить на "поверхность" Луны. Предполагается, что исследователи произведут забор проб грунта и будут управлять моделью лунного ровера. Экипаж будет находиться в автономном наземном комплексе и общаться только с центром управления экспериментом по аудиосвязи. С близкими и родственниками связь будет доступна через электронную почту.
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека NASA (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран.
Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, тогда экипаж провел в изоляции 17 суток. Четыре месяца длилась изоляция в 2018-2019 годах. Также до 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.
[свернуть]

Игорь Годунов

Цитата: zandr от 05.11.2021 09:19:35
Цитата: Игорь Годунов от 05.11.2021 00:21:42Ну, надо же что-то делать? 8)
НАСА и ЕКА тоже этим же озабочены?
Да, полагаю... А что? ;)

Paleopulo

Цитата: DYF от 05.11.2021 00:01:12А в чем смысл сейчас делать эксперименты такой продолжительности? Вроде МКС летает - там мультинациональный экипаж, сроки на орбите те-же 200 дней
Людям надо работать, получать зарплату и премии. Реальной работы нет - нет ни лунных, ни марсианских полетов. А на орбите все давно изучено. Та же причина, почему так часто проводят наборы в отряд - нужно работать людям и структурам, занимающимся обследованиями, и проведением ОКП.

zandr

Цитата: Игорь Годунов от 05.11.2021 09:27:59Да, полагаю... А что? ;)
Уточнил Вашу точку зрения. С ней - всё понятно.

zandr

Цитата: Paleopulo от 05.11.2021 09:30:58Людям надо работать, получать зарплату и премии. Реальной работы нет - нет ни лунных, ни марсианских полетов. А на орбите все давно изучено. Та же причина, почему так часто проводят наборы в отряд - нужно работать людям и структурам, занимающимся обследованиями, и проведением ОКП.
То же самое можно сказать, например, про географов. 

Тому, кто имеет поверхностное представление - легко раздавать ярлыки.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12844035
ЦитироватьЭкипаж SIRIUS-2021 проведет более 70 экспериментов в ходе миссии
МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Члены экипажа миссии SIRIUS-2021 проведут более 70 экспериментов в ходе 240 дней изоляции. Об этом сообщил ТАСС в четверг исполнительный директор проекта Сергей Пономарев.
Цитировать"У нас планируется более 70 экспериментов по различным направлениям, таким как психология, психофизиология, физиология, санитарная гигиена, микробиология, биохимия, иммунитет и другие", - сказал он.
Также, по словам Пономарева, запланирована и операционно-техническая программа, направленная на повышение реалистичности миссии (управление ровером, различные операции, связанные с выходом на поверхность Луны, контроль параметров окружающей среды и т. д.). Кроме того, будут включены в сценарий эксперимента нештатные ситуации, с которыми экипажу придется справляться самостоятельно.
...

Paleopulo

Цитата: zandr от 05.11.2021 10:00:06
Цитата: Paleopulo от 05.11.2021 09:30:58Людям надо работать, получать зарплату и премии. Реальной работы нет - нет ни лунных, ни марсианских полетов. А на орбите все давно изучено. Та же причина, почему так часто проводят наборы в отряд - нужно работать людям и структурам, занимающимся обследованиями, и проведением ОКП.
То же самое можно сказать, например, про географов.

Тому, кто имеет поверхностное представление - легко раздавать ярлыки.
А что, географы до сих пор тратят деньги на экспедиции в стиле эпохи Великих географических открытий?

zandr

Бывают и экспедиции, например, на Северный и Южный полюса.
А кто-то "сидя в кабинете" изучает движение тектонических плит.
Я не стал бы говорить, что они это делают только для того, чтобы "получать зарплату и премии".

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559862&lang=RU
ЦитироватьУчастники эксперимента по имитации межпланетного полёта вакцинированы от коронавируса
       Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Вакцинация была непременным условием для участия в эксперименте SIRIUS-21 по имитации полёта на другую планету, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя - главный менеджер проекта Марк Белаковский.
       "Все 12 добровольцев, которые были в первом и втором экипаже, были заранее вакцинированы за два-три месяца до эксперимента", - сказал Белаковский.
       "Ситуация изменилась. Один из пунктов по безопасности - это обязательная вакцинация", - сообщил главный менеджер проекта.
       По словам Белаковского, пандемия внесла серьёзные коррективы в планы по проведению эксперимента. Так, из-за введённых локдаунов его старт дважды откладывался.
Спойлер
       В декабре 2020 года глава лаборатории физиологии человека в экстремальных условиях ИМБП РАН Александр Суворов сообщал, что участников эксперимента SIRIUS по восьмимесячному моделированию космического полета не будут прививать от коронавируса, чтобы не нарушить чистоту эксперимента.
       По его словам, перенесенное заболевание коронавирусом не станет противопоказанием, "если он не оставит серьезных последствий в организме".
       Накануне в четверг в Москве на площадке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал международный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета космонавтов на Луну.
       В эксперименте принимают участие шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ. По замыслу эксперимента они "долетят" до Луны, "совершат посадку", "задержатся на окололунной орбите", "примут" транспортный корабль и дистанционными методами "построят" базу, а потом "вернутся" домой. Экипаж проведет в изоляции 240 суток.
       В рамках проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) на базе Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН моделируются космические полеты.
       Задача проекта - обеспечение возможности освоения космоса за пределами низкой околоземной орбиты, что позволит снизить риски для здоровья и работоспособности человека благодаря целевой программе фундаментальных, прикладных и операционных исследований.
       Первый эксперимент в рамках проекта продлился 17 суток и был проведен в ноябре 2017 года, с марта по июль 2019 было проведено уже четырехмесячное исследование.
[свернуть]

triage

ЦитироватьИзоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН 4 ноября.
Экипажу, в который вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ...
В космос у кого-то летают одни мужчины, а тут моделируют когда прекрасная половина два человека из трех.