Angosat-2 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 12.10.2022 18:00 ДМВ

Автор Salo, 23.04.2018 12:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mik73

#660
Цитата: petr-2000 от 05.02.2023 11:24:58PS/ Еще появилась на Официальном сайте проекта БРОШЮРА АНГОСАТ-2 - GGPEN (en) с покрытием в разных частотах.  KA-BAND Converge zone: только Luanda
Логично. Если в Ка работает фидерный луч (суммарной шириной 3ГГц, видимо считают по 1.5 ГГц в каждой поляризации) для абонентских лучей в Ku, то целится он ровно туда, где планируется установить шлюзовую земную станцию для сети Ku-диапазона на Ангосате-2. А что они хотят в районе своей столицы (того самого "центра спутниковго управления", скорее всего) этот шлюз разворачивать - ну так где еще-то?
Пока на картинках все станции, уже работающие через тот Ангосат-2 - С-диапазона. Шлюз для Ku-лучей (который шлюз сам должен работать в Ка), видимо, еще не построили. Или не испытали. В общем, не запустили.

Цитата: AKr от 05.02.2023 21:39:49А под каким углом к горизонту должна стоять антенна в Машико (приблизительно 13 градусов Ю.Ш.и 21 градус В.Д.) если она направлена на геостационар с точкой стояния 23 градуса В.Д. ??
Вас в гугеле забанили? Например dishpointer.com - вводите и смотрите. Угол места ~75 град. С учетом офсета антенны (который, в зависимости от модели может быть в пределах примерно 15-26 обычно) получаем наклон зеркала к вертикали в пределах 49-60.

AKr

Цитата: mik73 от 05.02.2023 22:16:37С учетом офсета антенны (который, в зависимости от модели может быть ...
А может и не быть.    Месье знает толк в извращениях.

AKr

Цитата: mik73 от 05.02.2023 22:16:37Угол места ~75 град
это значит, что зеркало прямофокусной антенны наклонено к горизонту на 15 градусов,
теперь считаем для офсетной и получаем такой же бассейн для воды. И нахрена козе баян с заморочками?

mik73

Цитата: AKr от 05.02.2023 22:39:01А может и не быть.    Месье знает толк в извращениях.
Вы сперва найдите осесимметричную антенну для VSAT, а потом уже оцениваёте, где тут извращение.

Цитата: AKr от 05.02.2023 22:59:14это значит, что зеркало прямофокусной антенны наклонено к горизонту на 15 градусов,
теперь считаем для офсетной и получаем такой же бассейн для воды. И нахрена козе баян с заморочками?
А для офсетной получается, соотвественно, где-то грубо 30-40 в зависимости от конструкции (модели). И никаких проблем с бассейном.
Да и с прямофокусной тоже - у ней в центре зеркала, всё равно затенённом облучателем, на такой случай дренажную дырдочку при установке в низких широтах делают. Вот с "ring-focus" - там может некузяво получиться, но это на таких размерах экзотика, разве что на мобильных.

AKr

#664
Цитата: mik73 от 05.02.2023 23:29:00А для офсетной получается, соотвественно, где-то грубо 30-40 в зависимости от конструкции (модели). И никаких проблем с бассейном.
теперь правильно, у левой на первых кадрах 32

Цитата: mik73 от 05.02.2023 23:29:00Да и с прямофокусной тоже - у ней в центре зеркала, всё равно затенённом облучателем, на такой случай дренажную дырдочку
ну и зачем тогда, по Вашему мнению, заморочились с офсетной?
Взяли бы прямофокусную большего диаметра - им же не на стену ее вешать,
а при дожде с такими углами в обоих случаях - бассейн, ну или миниречка.

thunder26

Цитата: AKr от 05.02.2023 21:19:06
Цитата: thunder26 от 05.02.2023 19:21:45А чего они вдруг будут принципиально разные?


пересечение одного и того же конуса с шаром под разными углами дают разную картинку
Серьезно? 
Непременно напишите об этом в MDA. А то я глянул их материалы по АМ5, а они, как балбесы из AD&S, также все в сечении рисуют, а не на поверхности
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Посмотрел разные аппараты. Если Заказчик в контракте задает зоны покрытия на поверхности, то и Подрядчик сдает по поверхности. Если задается в сечении, то и сдается в сечении. 
Оператор у себя на сайте рисует уже как душе угодно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

#667
Цитата: thunder26 от 06.02.2023 07:17:06Если задается в сечении, то и сдается в сечении.
В смысле, Земля принимается за диск, т.е плоской? Неожиданно...
Цитата: thunder26 от 06.02.2023 07:17:06Оператор у себя на сайте рисует уже как душе угодно.
Потому и возник вопрос, что ни у одного оператора таких круглых лучей не видел. Наверное, заморачиваются, как ГПКС, перерисовать ближе к выпуклой планете :)

Зы. Или говоря о сечении, вы имели ввиду апертуру?

thunder26

Плоский диск видимый с борта. Не знаю как корректнее это назвать. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

AKr

#669
Цитата: thunder26 от 06.02.2023 11:10:26Плоский диск видимый с борта. Не знаю как корректнее это назвать.
Поздравляю! Еще одно доказательство плоской Земли!

Но даже если допустить, что Земля плоская, то пересечение конуса вращения и плоскости (не параллельной оси вращения конуса) в общем случае дают эллипс.

thunder26

Цитата: AKr от 06.02.2023 11:49:34
Цитата: thunder26 от 06.02.2023 11:10:26Плоский диск видимый с борта. Не знаю как корректнее это назвать.
Поздравляю! Еще одно доказательство плоской Земли!

Но даже если допустить, что Земля плоская, то пересечение конуса вращения и плоскости (не параллельной оси вращения конуса) в общем случае дают эллипс.
Поздравьте лучше TAS, AD&S и MDA, а то они походу не в курсе. Заодно расскажите про плоскости параллельные оси вращения. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

AKr

Цитата: thunder26 от 06.02.2023 12:45:22Поздравьте лучше TAS, AD&S и MDA, а то они походу не в курсе. Заодно расскажите про плоскости параллельные оси вращения. 
Вы кандидатский минимум как сдавали?  Или Вам "за особые заслуги" перед авторитетом автоматом?


mik73

Цитата: AKr от 06.02.2023 01:17:24теперь правильно, у левой на первых кадрах 32
что значит "теперь правильно"? оно и и было правильно.
УМ 75, с учетом офсета, в зависимости от конструкции, примерно 50-60 (наклон геометрчиеской  оси антенны к горизонту)
наклон плоскости антенны к горизонту, соответственно, 30-40 где-то. Если 32 - значит офсет в районе 17. Типично для Andrew/ASC Signal (хотя у них бывает и 20 с чем-то).

Цитата: AKr от 06.02.2023 01:17:24ну и зачем тогда, по Вашему мнению, заморочились с офсетной?

Не "зачем", а "почему". Потому что прямофокусные для VSAT в таких размерах на рынке практически не представлены. И непременно нужны бывают в довольно экзотических случаях.



AKr

Цитата: petr-2000 от 05.02.2023 21:49:50Он сослался на программу цифровой миграции телевидения, которая станет одним из бенефициаров услуг «Ангосат-2» и которая будет представлять собой полное изменение телевизионной парадигмы, при которой национальные телеканалы будут приниматься в открытом сигнале с требуемым качеством и с другими преимуществами, такими как системы оповещения о стихийных бедствиях, Интернет и другие услуги.
Как приятно, что вдали от Родины ощущается запах родных Новых Васюков!

A.E

Цитата: thunder26 от 06.02.2023 11:10:26Плоский диск видимый с борта. Не знаю как корректнее это назвать.
Попробую помочь, переформулирую
Цитата: A.E от 06.02.2023 10:49:17Зы. Или говоря о сечении, вы имели ввиду апертуру?
Возможно, речь о срезе апертуры. Там вполне м.б кружки.
Но на поверхности планеты они они растянутся. А это может иметь прикладное значение, т к российские операторы не имеют там покрытия для морской сети VSAT. Осталось понять, какая будет платформа...

AKr

Цитата: mik73 от 06.02.2023 13:32:56Не "зачем", а "почему". Потому что прямофокусные для VSAT в таких размерах на рынке практически не представлены. И непременно нужны бывают в довольно экзотических случаях.
ЦитироватьС октября по апрель в Анголе идут дожди. Но на побережье они слабые, особенно на юге, на границе с пустыней Намиб. По мере движения вглубь страны осадки усиливаются. Особенно обильны они в гористой местности. В столице Луанде сезон дождей обычно ненадолго прерывается в январе.
Я так понимаю, что дождь интернету не помеха, особенно если учесть, что на весь институтскй кампус только у троих есть смартфоны, а телевизоров нам вообще не показали.

A.E

Цитата: AKr от 06.02.2023 01:17:24ну и зачем тогда, по Вашему мнению, заморочились с офсетной?
Взяли бы прямофокусную большего диаметра - им же не на стену ее вешать,
а при дожде с такими углами в обоих случаях - бассейн, ну или миниречка.
Не понимаю:
Что за заморочки
Почему большего
Причем стена
Какой бассейн

Сомневаюсь, что тут помог бы "кандидатский минимум".

AKr

Цитата: A.E от 06.02.2023 14:09:05Не понимаю:
Что за заморочки...
В Анголе бывают муссонные дожди. Это, конечно, не как в Ю-В Азии, но сравнение "как из ведра" вполне подходит. Поэтому, ИМХО, чтобы не смотреть телепередачу "опять дожди" - оборудование надо выбирать с учетом местных условий.

A.E

Так в чем заморочки с офсетной? Её трудно купить и надо делать самому или что?

thunder26

Цитата: AKr от 06.02.2023 13:11:30
Цитата: thunder26 от 06.02.2023 12:45:22Поздравьте лучше TAS, AD&S и MDA, а то они походу не в курсе. Заодно расскажите про плоскости параллельные оси вращения.
Вы кандидатский минимум как сдавали?  Или Вам "за особые заслуги" перед авторитетом автоматом?


Я вам указал организации на которых стоит сконцентрировать свою неуемную энергию просвещения. Результатом непременно поделитесь
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор