Луна-26 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С/Байконур – 2027

Автор zandr, 03.04.2018 23:54:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vysotnik

Цитата: testest от 11.08.2023 19:59:49Насколько я понял, там даже эскизного проекта нет.
Наверняка какие-то решение из Л25 будут наследоваться в Л26. Если это так, то нужно дождаться завершения Л25 и только после этого начинать проектировать Л26.

Брабонт

Цитата: Vysotnik от 11.08.2023 20:05:02Наверняка какие-то решение из Л25 будут наследоваться в Л26.
Никаких, совершенно другой аппарат.
Откройте состав приборов КНА на сайте https://iki.cosmos.ru/missions/luna-26 и сминусуйте все европейские (Чехия, Словакия, Швеция).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

pkl


Цитата: testest от 11.08.2023 19:59:49Насколько я понял, там даже эскизного проекта нет. А про импотозмещение говорили в контексте ПН. Возможно, в ИКИ уже начинали проектировать приборы, но теперь их надо перепроектировать под доступные комплеткующие.
Так если нет эскизного проекта, может, закрыть Луну-26 и всё, что последует за ней и делать что-нибудь другое?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Vysotnik от 11.08.2023 20:05:02Наверняка какие-то решение из Л25 будут наследоваться в Л26. Если это так, то нужно дождаться завершения Л25 и только после этого начинать проектировать Л26.
Не проще ли и не быстрее ли сделать Луну-26 на платформе Навигатор?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: V.V. от 11.08.2023 20:09:37Никаких, совершенно другой аппарат.
Откройте состав приборов КНА на сайте https://iki.cosmos.ru/missions/luna-26 и сминусуйте все европейские (Чехия, Словакия, Швеция).
Тогда всё это будет делаться очень долго и печально. И к 2027 г точно не успеют.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

Цитата: pkl от 11.08.2023 14:17:52Мне кажется, куда важнее вопрос почему так долго?
https://iki.cosmos.ru/missions/luna-26


ЦитироватьВторая важная задача миссии — ретрансляция данных на/с посадочного аппарата миссии «Луна-27», запуск которого планируется на 2028 г. Глобальные измерения с орбиты также будут использоваться для сравнения с локальными данными, полученными в ходе работы «Луны-27». Таким образом будет начато развитие инфраструктуры связи у Луны.

testest

Цитата: pkl от 11.08.2023 20:44:19
Цитата: testest от 11.08.2023 19:59:49Насколько я понял, там даже эскизного проекта нет. А про импотозмещение говорили в контексте ПН. Возможно, в ИКИ уже начинали проектировать приборы, но теперь их надо перепроектировать под доступные комплеткующие.
Так если нет эскизного проекта, может, закрыть Луну-26 и всё, что последует за ней и делать что-нибудь другое?

Для этого требуется способность планировать свою политику в отношении АМС, а Роскосмос утратил способность к стратегическому планированию чего-либо. Какие планы достались от прошлых поколений, по тем и работаем.

Цитата: pkl от 11.08.2023 20:44:19Не проще ли и не быстрее ли сделать Луну-26 на платформе Навигатор?
А разве она не на Навигаторе?

pkl

Цитата: Pavel от 11.08.2023 21:02:17
Цитата: pkl от 11.08.2023 14:17:52Мне кажется, куда важнее вопрос почему так долго?
https://iki.cosmos.ru/missions/luna-26


ЦитироватьВторая важная задача миссии — ретрансляция данных на/с посадочного аппарата миссии «Луна-27», запуск которого планируется на 2028 г. Глобальные измерения с орбиты также будут использоваться для сравнения с локальными данными, полученными в ходе работы «Луны-27». Таким образом будет начато развитие инфраструктуры связи у Луны.

Затягивать запуск научной АЛС ради второстепенной задачи? На мой взгляд, проще было бы создать специализированный аппарат ретранслятор, допустим, на базе спутника связи. Китайцы так и сделали. В данном же случае срок запуска одной АЛС будет зависеть от готовности другой и мы получим ещё один долгострой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: testest от 11.08.2023 21:16:22
Цитата: pkl от 11.08.2023 20:44:19
Цитата: testest от 11.08.2023 19:59:49Насколько я понял, там даже эскизного проекта нет. А про импотозмещение говорили в контексте ПН. Возможно, в ИКИ уже начинали проектировать приборы, но теперь их надо перепроектировать под доступные комплеткующие.
Так если нет эскизного проекта, может, закрыть Луну-26 и всё, что последует за ней и делать что-нибудь другое?

Для этого требуется способность планировать свою политику в отношении АМС, а Роскосмос утратил способность к стратегическому планированию чего-либо. Какие планы достались от прошлых поколений, по тем и работаем.

Думаю, стратегическим планированием должен заниматься кто-то другой. Например РАН.
Цитировать
Цитата: pkl от 11.08.2023 20:44:19Не проще ли и не быстрее ли сделать Луну-26 на платформе Навигатор?
А разве она не на Навигаторе?
Я сначала думал, что да, но посмотрев доступные картинки, засомневался:

Этот ящик может быть чем угодно. Хотя там может быть и Навигатор, конечно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

Цитата: pkl от 11.08.2023 21:23:44Думаю, стратегическим планированием должен заниматься кто-то другой. Например РАН.
РАН не знает ни возможности Роскосмоса по АМС, ни то, как Роскосмосу нужно развивать эти возможности развивать. Они и лендер на Ганимед напланируют стратегически, потому что там наука жутко интересная. Потом Роскосмос будет 20 лет его делать, а потом не сможет вытолкнуть с орбиты Земли.

pkl


Цитата: testest от 11.08.2023 22:03:20РАН не знает ни возможности Роскосмоса по АМС, ни то, как Роскосмосу нужно развивать эти возможности развивать. Они и лендер на Ганимед напланируют стратегически, потому что там наука жутко интересная. Потом Роскосмос будет 20 лет его делать, а потом не сможет вытолкнуть с орбиты Земли.
Думаю, что РАН уже догадывается, что Роскосмос быстро АМС на Ганимед не сделает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mechanick

Похоже и проект есть и эскизный тоже есть :D и даже сама станция есть. На сегодняшний день Луна 26 существует пока в таком виде:
Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Так вы тему-то читайте - год назад:
Цитата: Veganin от 30.06.2022 12:52:59В настоящее время работы по проекту "Луна-26" находятся на стадии изготовления конструкторского макета космического аппарата. Продолжается выпуск необходимой конструкторской документации, проводятся испытания научных приборов
С учетом серьезных подвижек по срокам, там вряд ли что-то сильно изменилось.

tau13

Кстати, о связи. А на гало-орбиту в залунную точку либрации у нас ничего не планируется?

testest

Цитата: pkl от 11.08.2023 22:11:13Думаю, что РАН уже догадывается, что Роскосмос быстро АМС на Ганимед не сделает.
Я утрировал, но смысл именно такой. У РАН должна быть своя стратегия изучения, например, Луны, но она должна разрабатываться на основе возможностей Роскосмоса. Т. е. у Роскосмоса должна быть своя стратегия по развитию собственных возможностей в сфере изучения и освоения Луны.

Конечно, было бы логичнее после Луны-25 делать следующую посадочную станцию или, как минимум, делать Луну-26 другой командой параллельно с 27, ради сохранения/наработки компетенций. Но в Роскосмосе нет людей, которые бы занимались подобным стратегическим планированием, либо же они совершенно бесполезные.

Кстати, посмотрите, когда была придумана программа Лун 25-28, Венеры-Д, Спектров и др. Давно. А за последние 10 лет Роскосмос ни одной новой миссии не родил даже в виде презентации. Он прошлых поколений нынешнему Роскосмосу достались вот эти программы, и они остаются. При этом, сейчас никто там не понимает, зачем они нужны, и не знает, что делать дальше.

Iv-v

Цитата: testest от 12.08.2023 09:01:01При этом, сейчас никто там не понимает, зачем они нужны, и не знает, что делать дальше.
Вы так смачно это описываете. У них, поди, из-за этого поголовно дискомфорт и депрессия. Ходят такие по кабинетам: "Где я?! Кто я?! Что я здесь делаю?"
73!

спец

Хорошо, что хоть это осталось в части финансирования. Вспомните 2015й год и, как сейчас модно говорить, секвестр бюджета в момент принятия нынешней ФКП - https://tass.ru/kosmos/2479576

Vysotnik

Цитата: testest от 12.08.2023 09:01:01А за последние 10 лет Роскосмос ни одной новой миссии не родил даже в виде презентации. Он прошлых поколений нынешнему Роскосмосу достались вот эти программы, и они остаются. При этом, сейчас никто там не понимает, зачем они нужны, и не знает, что делать дальше.
Зачем что-то придумывать новое, пока не реализовано старое. Вот как всё это сделаем и оно отработает, будет пора и думать о новых. Впрочем, если у вас есть полезные наработки, вы можете их опубликовать, и если они будут стоящими, к ним прислушаются. В Роскосмосе или в ином агентстве.

спец

"Старое" невозможно реализовать при отсутствии поставок комплектующих. А доработка под новые комплектующие (если они есть и если удовлетворяют по параметрам функциям аппаратуры) - требует времени, выпуска новой РКД (доработки старой) и неизбежной бюрократии.

спец

Цитата: V.V. от 11.08.2023 13:30:38На Л.-26 нужно импортозамещать кучу приборов комплекса научной аппаратуры. Это объективное запериметрическое обстоятельство, есть и другие.
О том же писал на предыдущей странице уважаемый V.V.