JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandr_A

Цитата: тавот от 19.01.2022 17:04:29Это очень хорошие телескопы, они видят даже что было до Большого Взрыва, а если их хорошо настроить - то видят и параллельные вселенные.  ;D
Зря иронизируете. По одной из моделей, вселенная периодически расширяется и сжимается повторяя стадию большой взрыв. Но есть ньюансы, согласно физическим моделям черные дыры не могут исчезнуть при коллапсе старой вселенной и как-то переходят в новую. Таким образом могли возникныть скопления черных дыр, которые можно обнаружить, посчитать и тем самым  "они видят даже что было до Большого Взрыва" в каком то смысле может стать правдой.

Плейшнер

Цитата: DYF от 20.01.2022 13:36:26
Цитата: ОАЯ от 20.01.2022 13:25:53А достоверно, кто-нибудь может объяснить, почему сейчас нельзя увидеть сигнал с телекамер зеркал
ну потому, что (объектив) зеркало не готово. Не сведены сегменты в один фокус, да и каждый сегмент не доведен до правильной формы толкателями
Как красиво изъясняются сами разработчики : предстоит процесс выравнивания волнового фронта :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

тавот

Цитата: Alexandr_A от 20.01.2022 16:47:07согласно физическим моделям черные дыры не могут исчезнуть при коллапсе старой вселенной и как-то переходят в новую.
Вот как раз для подобных "моделей" и создан соответствующий раздел на форуме. Он так и называется - Черная Дыра. 8)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

strat

остались жалкие 60 тыс км, полтора экватора)
Ps
Все таки задам вопрос здесь. Как они не могут исчезнуть если это лишь искривление пространства-времени, нет пространства времени нет и чёрных дыр. Я не специалист, но Пенроуз пропагандирует эту теорию, только в ней по-моему ничего не сжимается перед новым большим взрывом, а наоборот предельно растягивается... Кстати чёрные дыры сами по себе очень медленно испаряются

nonconvex

Цитата: strat от 20.01.2022 22:06:02остались жалкие 60 тыс км, полтора экватора)
Ps
Все таки задам вопрос здесь. Как они не могут исчезнуть если это лишь искривление пространства-времени, нет пространства времени нет и чёрных дыр.
Зависит от мерности черной дыры, конечно. Если предположить, что мы видим только ее трехмерный образ, то при схлопывании трехмерного подпространства ничто не мешает сохранению объекта большей размерности.

strat

Дополнительные измерения, если они есть( как предсказывает теория струн), свёрнуты и зациклены в планковском масштабе, а на таких масштабах уже не может идти речь о кривизне, так что я думаю по определению чёрная дыра это чисто трёхмерный объект  :)
PS остались понты, менее 4% пути

nonconvex

Цитата: strat от 21.01.2022 00:25:18Дополнительные измерения, если они есть( как предсказывает теория струн), свёрнуты и зациклены в планковском масштабе, а на таких масштабах уже не может идти речь о кривизне, так что я думаю по определению чёрная дыра это чисто трёхмерный объект  :)
Для трехмерного наблюдателя - безусловно.

strat

Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)

Плейшнер

А скорость 200 м/с.
Думалось, что медленнее будет подползать.
Или ему все эти 200 м/с не надо будет гасить?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

strat

эти скорее всего 200 надо будет гасить до нуля)

АСПОС ОКП

Что есть эти двести метров в секунду, радиальная скорость относительно центра Земли или результирующая в инерциальной системе координат, связанной с Землёй? Если разложить мгновенный вектор скорости КА "Спектр-РГ" по проекциям в СК, где ось X направлена в центр Земли, все модули будут ненулевыми.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

strat

Очевидно это радиальная составляющая

АСПОС ОКП

Думается, что cruising speed всё-таки результирующая величина. Во сколько у него включение трастеров?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

KBOB

Цитата: strat от 22.01.2022 21:05:34Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)
Я думаю это инструментальные ошибка какие-то, у телескопа во все стороны бездонный космос и тепловая инерция от силы несколько часовэто же не холодильник "Бирюса" обшитый пенопластом.
Россия больше чем Плутон.

strat

Цитата: KBOB от 23.01.2022 15:18:22
Цитата: strat от 22.01.2022 21:05:34Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)
Я думаю это инструментальные ошибка какие-то, у телескопа во все стороны бездонный космос и тепловая инерция от силы несколько часов, это же не холодильник "Бирюса" обшитый пенопластом.
А вы посмотрите на график решения одномерного уравнения теплопроводности для стержня нагретого с одного конца например, по времени остывание происходит сначала быстро а потом все медленнее и медленнее,  а тут остывание в вакууме где оно только за счёт излучения. вакуум намного хуже пенопласта)))

strat

вот оно как оказывается:
«Поразительно то, что телескоп доставляется к месту работы без тормозных двигателей в своём составе. Использование двигателей для торможения сразу было отброшено, поскольку это заставило бы обсерваторию повернуться на 180 градусов чувствительной аппаратурой к Солнцу. Вместо этого режимы работы ракеты-носителя Ariane 5 были выбраны такими, чтобы она задала необходимый и достаточный импульс скорости телескопу, а последний тормозился бы по законам обычной небесной механики — благодаря гравитационному влиянию Солнца, Земли и, в меньшей степени, Луны. Судя по результатам, манёвр удался на славу и, более того, топливо получилось сэкономить на двух предыдущих коррекциях траектории, а это годы дополнительной работы телескопа в космосе.
Движение по орбите вокруг точки L2 решает ещё одну задачу. В таком положении Земля не перекрывает Солнце и позволяет солнечным батареям «Джеймса Уэбба» работать в полном объёме. Следует сказать, что точка L2 — не самая стабильная в системе космических гравитационных противовесов Солнце-Земля. Более стабильными являются точки L4 и L5. У точки L2 важное для работы инфракрасных приборов «Уэбба» преимущество — это отсутствие прямого отражённого света Солнца от Земли и Луны. Оба небесных тела всегда будут повёрнуты к телескопу ночной стороной.»

Ber

Цитата: KBOB от 23.01.2022 15:18:22
Цитата: strat от 22.01.2022 21:05:34Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)
Я думаю это инструментальные ошибка какие-то, у телескопа во все стороны бездонный космос и тепловая инерция от силы несколько часов, это же не холодильник "Бирюса" обшитый пенопластом.
Физику учить срочно, Стефана-Больцмана закон.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

KBOB

Цитата: Ber от 23.01.2022 22:51:02
Цитата: KBOB от 23.01.2022 15:18:22
Цитата: strat от 22.01.2022 21:05:34Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)
Я думаю это инструментальные ошибка какие-то, у телескопа во все стороны бездонный космос и тепловая инерция от силы несколько часов, это же не холодильник "Бирюса" обшитый пенопластом.
Физику учить срочно, Стефана-Больцмана закон.
Ну так решите дифференциальное уравнение, причем тут закон? Решите и покажите решение, можете считать телескоп JWST сферическим.
Россия больше чем Плутон.

nonconvex

Цитата: KBOB от 24.01.2022 03:52:51
Цитата: Ber от 23.01.2022 22:51:02
Цитата: KBOB от 23.01.2022 15:18:22
Цитата: strat от 22.01.2022 21:05:34Остыл ещё на пару градусов, через сутки последний корректирующий импульс и все 8)
Я думаю это инструментальные ошибка какие-то, у телескопа во все стороны бездонный космос и тепловая инерция от силы несколько часов, это же не холодильник "Бирюса" обшитый пенопластом.
Физику учить срочно, Стефана-Больцмана закон.
Ну так решите дифференциальное уравнение, причем тут закон? Решите и покажите решение, можете считать телескоп JWST сферическим.
вам достаточно и интегральной формы.

strat

Меньше 10 тыс км (менее 0,7%) осталось, рукой подать  8)