JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DYF

Перенос по погоде на 25-е декабря

Вы не можете просматривать это вложение.

Просто Василий

Уххх это будет исторические запуск, самый важный со времён наверное Кеплера.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13266051
ЦитироватьПАРИЖ, 22 декабря. /ТАСС/. Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 25 декабря 2021 года из-за погодных условий. Об этом сообщило во вторник Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме во Французской Гвиане миссия VA256, первоначально запланированная на 24 декабря, откладывается. Новая намеченная дата запуска - 25 декабря, как можно раньше в пределах окна запуска", - говорится в заявлении. Уточняется, что окно запуска намечено между 15:20 и 15:52 мск.

Пресс-служба ЕКА добавила, что 21 декабря ракета Ariane-5 и сам телескоп получили разрешение на запуск после завершения всех необходимых проверок...

Александр Репной

Коллеги, я понимаю, что может уже об этом в теме писалось, но нет сейчас возможности прочитать всю тему. Поэтому спрошу, какие ожидаются параметры орбиты JW? Особенно интересует наклонение его.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

O

Цитата: Александр Репной от 22.12.2021 18:23:52Коллеги, я понимаю, что может уже об этом в теме писалось, но нет сейчас возможности прочитать всю тему. Поэтому спрошу, какие ожидаются параметры орбиты JW? Особенно интересует наклонение его.
Его выводят в точку Лагранжа. Он там фигуры Лиссажу вытанцовывать будет. О каком наклонении вы спрашиваете?

Плейшнер

Цитата: Александр Репной от 22.12.2021 18:23:52Поэтому спрошу, какие ожидаются параметры орбиты JW?
Телескоп будет размещён на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце - Земля.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Репной

Всё, понял. Просто думаю, что он будет летать на околоземной орбите, как Хаббл, примерно с таким же наклонением. А интересно, можно будет пронаблюдать визуально JW на первом или втором витке после запуска вечером, скажем с Украины?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

АСПОС ОКП

#187
Витков, как таковых, не будет.
Поскольку после отделения проекция траектории пойдёт к западу, видимость с территории Украины должна быть не ранее 26-го. А к этому времени JWST уже будет на полпути до орбиты Луны.

...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Iv-v

Цитата: Александр Репной от 22.12.2021 19:49:37А интересно, можно будет пронаблюдать визуально JW на первом или втором витке после запуска вечером, скажем с Украины?
Это, наверное, тот случай, когда КА может пронаблюдать вас. :)
73!

sas

А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.

pkl

Нет, нельзя. Нет, не дотянется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

Цитировать  NASA Webb Telescope  @NASAWebb
UPDATE: @NASA@ESA, and @Arianespace have confirmed a targeted launch date of Dec. 25 at 7:20 am ET (12:20 UTC) for the James Webb Space Telescope. The @Ariane5 rocket is set to roll out to the launchpad on Dec. 23: https://go.nasa.gov/3mrw7dc
A mockup of Arianespace's Ariane 5 rocket is seen at the entrance to the Guiana Space Center in Kourou, French Guiana, Tuesday, Dec. 21, 2021.

Евгений Кравченко

Цитата: sas от 22.12.2021 23:33:41А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.
Как минимум, стыковочное кольцо на нем на всякий случай предусмотрели. Может, и магистрали для автоматической заправки имеются...

Tagir2000

Цитата: sas от 22.12.2021 23:33:41А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.
Думаю, проще будет его спустить на Землю и там уже осмотреть/дозаправить/отремонтировать

sol

Цитата: Tagir2000 от 23.12.2021 09:29:55
Цитата: sas от 22.12.2021 23:33:41А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.
Думаю, проще будет его спустить на Землю и там уже осмотреть/дозаправить/отремонтировать
На кларковом лифте?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

nonconvex

Цитата: Tagir2000 от 23.12.2021 09:29:55
Цитата: sas от 22.12.2021 23:33:41А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.
Думаю, проще будет его спустить на Землю и там уже осмотреть/дозаправить/отремонтировать
Проще и дешевле будет построить еще один, заодно и заправить.

pkl

Цитата: Евгений  Кравченко от 23.12.2021 04:48:16
Цитата: sas от 22.12.2021 23:33:41А его дозаправить жиденьким гелием то можно? Сто пудов Маск лет через пять дотянется.
Как минимум, стыковочное кольцо на нем на всякий случай предусмотрели. Может, и магистрали для автоматической заправки имеются...
Там криокулер. Сиречь холодильная машина. Возможность ремонта в космосе вроде обсуждалась, но так, поправить какую-нибудь неразвернувшуюся конструкцию, но и только. От возможности ремонта как у Хаббла отказались ещё в самом начале, на стадии формирования концепции. И, я считаю, это ошибка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

O

Цитата: nonconvex от 23.12.2021 10:27:33Проще и дешевле будет построить еще один, заодно и заправить.
Ага.
Вместе с приборами.
И их последующей абсолютной перекалибровкой.
Вместо научных наблюдений.

К вопросу криков про Илона Маска.
Совсем уж новая эра освоения космоса начнётся с долгоживущих (минимум дасятилетиЯ) буксиров космос-космос. Чтобы в те же лагранжевы точки можно было слетать с очень аккуратным причаливанием - без загазовки приборов, выполнить ремонт/дозаправку, потом вернуться к Земле. И заправляться такой буксир должен горючкой, сделанной из ядра какой-нибудь кометы, перегнанной на околоземную орбиту.
Это уж если совсем хардкор.

zandr

ЦитироватьDutchSpace  @DutchSpace
Some nerdy numbers while we wait for Webb to be rolled-out to the pad:

Webb launch mass: 6161.5 kg
Total payload mass: 6295.5 kg

Interesting note for the serial number people out there (yes I see you ;-) Launcher serial for VA256 = L5114 and before you ask, yes VA255 = L5115

nonconvex

Цитата: O от 23.12.2021 15:28:34
Цитата: nonconvex от 23.12.2021 10:27:33Проще и дешевле будет построить еще один, заодно и заправить.
Ага.
Вместе с приборами.
И их последующей абсолютной перекалибровкой.
Вместо научных наблюдений.
Конечно вместе. Строить копию всегда быстрее-проще-дешевле, чем оригинал.
Что вы понимаете под абсолютной перекалибровкой?