Найдено применение/практическая возможность создания большого сверх/гиперзукового невоенного ЛА

Автор tetraoksiddiazot2, 22.03.2018 17:17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetraoksiddiazot2

Всем здравствуйте.
Речь идёт о этой теме:

ЦитироватьПрезидент Владимир Путин наблюдал за демонстрационным полетом нового сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца "Ту-160М" "Петр Дейнекин". Позже глава государства предложил сделать гражданскую версию самолета.
[...]

ну и.т.д, тема широко освещается, см. гугл
Так вот, возможность не просто для многочисленных разговоров, а для реального создания в железе и регулярного использования без длительных простоев для большого как сверхзвикового так и гиперзвукового ЛА невоенного непосредственного применения найдена.

Для начала мне вот интересно у нас ещё в советское время что-нибудь подобное создавалось?

Я имею там ввиду ДУ. Там два движка, один комбинированный для дозвука+сверхзвука, как старый на sr-71, второй для гиперзвука.
С этого можно было бы начать, в конце может наверное даже получше что-то будет.

Вот такая вот симпатичная графика есть для сверхзвука по крайней мере, мне лично здесь особенно не овальные, а круглые и большого диаметра окна, то есть с большей площадью, в глаза бросаются, можно с большой высоты всё хорошо наблюдать. Но сам самолёт (пассажирский который) имхо слишком маленький.


Ну а первый заказ, куда пойдёт и будет по мере действительной необходимости эксплуатироваться сверх/гиперзвук, если не постоянно находясь в воздухе как обычный пассажирский ЛА, то по крайней мере без длительных простоев и где топливная эффективность гиперзвука даже на современных хороших движках имеет второстепенное значение, это вот:


Если кто-то там, где-то там, в наше то время, опять о деньгах заговорит, то поставлять данные ЛА можно не только президенту России, но генсекам в Китай, королям в Саудовскую Аравию и т.д. - везде, где купят, то есть можно исходить из нескольких десятков ЛА, которые постоянно эксплуатируются.


оффтоп:
И ещё. Раньше давно ещё я как то думал что вот это можно использовать в качестве губернаторской машины, если увеличить радиус действия до округлённо 3300 км (это, по яндекс-картам,  от арх. Северная Земля до границы на юге в одну сторону, размер Красноярского края условно). Правда это было давно, в настоящее время сугубо моё личное мнение на неопределённый срок заключается в том, чтобы лишать губернаторов вообще абсолютно всего, чего только каким-либо образом вообще можно лишить.