Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-10» прибыли на Байконур

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 26 сент. 2018 г.
(2:02)

tnt22

ЦитироватьExp. 57- 58 Crew Departs for Kazakh Launch site - September 25, 2018

NASA Video

Опубликовано: 26 сент. 2018 г.
(11:21)

tnt22

ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-10» прибыли на Байконур

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 26 сент. 2018 г.

25 сентября 2018 года основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» прибыли на космодром Байконур для прохождения заключительных этапов подготовки к полёту. В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт CSA Давид Сен-Жак. Старт пилотируемого корабля «Союз МС-10» запланирован на 11 октября 2018 года.
(1:50)

tnt22

ЦитироватьПервая тренировка экипажа ТПК "Союз МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 26 сент. 2018 г.

26 сентября прошла первая тренировка, во время которой члены экипажей проверили готовность своего корабля, прошли инструктаж по мерам безопасности, ознакомились с порядком размещения грузов и работой оборудования.

Старт пилотируемого корабля «Союз МС-10» запланирован на 11 октября 2018 г. Планируемая продолжительность полёта 187 суток.
(4:40)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/photo_09-25.html
ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-10» прибыли на Байконур
25.09.2018

25 сентября 2018 года основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» прибыли на космодром Байконур для прохождения заключительных этапов подготовки к полёту. На аэродроме их встретили члены Технического руководства и Государственной комиссии.

В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт РОСКОСМОСА Алексей ОВЧИНИН и астронавт НАСА Ник ХЕЙГ. Их дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО и астронавт ККА Давид СЕН-ЖАК.

Командиры экипажей доложили о готовности к предполетным тренировкам и приему космического корабля «Союз МС-10».

После доклада руководству экипажи направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Им предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей. Также ежедневно космонавты и астронавты будут заниматься физической подготовкой, проходить медицинские обследования и готовиться к факторам космического полета.

Завтра, 26 сентября, космонавты и астронавты проведут первую тренировку в космическом корабле - «первую примерку».
Спойлер
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11 октября 2018 года с космодрома Байконур.

                  
[свернуть]

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4359
ЦитироватьЭкипажи МКС-57/58 провели «примерку» ТПК «Союз МС-10»

26 сентября 2018 | 

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» ОлегКононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак) экипажей 57/58-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня в соответствии с графиком подготовки космонавты и астронавты прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-10».

В ходе предстартовой подготовки экипажи прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей.

Под контролем специалистов основной и дублирующий экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

– работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке  (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.);

– работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров);

– работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.);

– работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

Сегодня также состоялось заседание технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-10» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.
Спойлер
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» запланирован на 11 октября 2018 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/photo_09-26.html
ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-10» приступили к заключительному этапу подготовки
26.09.2018

Сегодня, 26 сентября, экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10» приступили к заключительному этапу подготовки к полёту на Международную космическую станцию (МКС).

В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт РОСКОСМОСА Алексей ОВЧИНИН и астронавт НАСА Ник ХЕЙГ. Их дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО и астронавт ККА Давид СЕН-ЖАК.

Космонавты и астронавты провели примерку полетных скафандров и после теста их на герметичность заняли места в своём корабле. Экипажи проверили систему радиосвязи, лазерный дальномер, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полета и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Во время заключительных занятий на космодроме также запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-10» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.
Спойлер
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11 октября 2018 года с космодрома Байконур.

                                
[свернуть]

tnt22

Только фоторяд. Все фото - КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

https://www.roscosmos.ru/25535/
Цитировать
Спойлер





































[свернуть]

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2018/09/26/japanese-cargo-ship-arrives-thursday-u-s-russian-crew-leaves-next-week/
ЦитироватьJapanese Cargo Ship Arrives Thursday; U.S., Russian Crew Leaves Next Week

Mark Garcia
Posted Sep 26, 2018 at 3:28 pm

...
The three departing crewmates have been packing up crew supplies, station hardware and science experiments to take back to Earth. The trio also practiced their Soyuz descent maneuvers and prepared themselves for the effects of returning to gravity. Once the trio departs, Expedition 57 officially begins.

NASA astronaut Nick Hague and Soyuz Commander Alexey Ovchinin will launch and arrive one week later. During Expedition 57, the crew will conduct a set of spacewalks to install the new lithium-ion batteries delivered to the station on HTV-7.

zandr

https://ria.ru/space/20180927/1529428885.html
ЦитироватьВ готовом к запуску с Байконура "Союзе" не нашли "дыр"
БАЙКОНУР, 26 сен — РИА Новости. Космический корабль "Союз МС-10", предназначенный для запуска очередной экспедиции на МКС, допустили к заправке на космодроме Байконур, не найдя никаких следов от сверления и других причин для переноса запуска, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Дополнительные проверки на герметичность прошли сразу же после расконсервации корабля. Никаких проблем с кораблем не обнаружено. У него в рамках предстартовой подготовки перед стыковкой к ракете-носителю осталась заправка компонентами топлива, которая пройдет в четверг", — рассказал собеседник агентства.
В "Союзе" 26 сентября работали экипажи, тренируясь к полету, знакомясь и осматривая его. Они побывали как в бытовом отсеке, так и в спускаемом аппарате. Перед стыковкой с ракетой космонавты проведут еще одно занятие в корабле и примут его у испытателей, пояснил собеседник.
"Союз МС-10" планируется запустить к МКС 11 октября, на станцию отправятся российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг...

tnt22

ЦитироватьЭкипажи МКС-57/58 провели «примерку» ТПК «Союз МС-10»

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 26 сент. 2018 г.

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак) экипажей 57/58-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
(11:33)

tnt22

ЦитироватьЦеремония поднятия флагов экипажами ТПК "Союз МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 27 сент. 2018 г.

27 сентября на Байконуре состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции. Члены основного и дублирующего экипажей - Алексей Овчинин, Ник Хейг, Олег Кононенко и Давид Сен-Жак подняли флаги России, США и Республики Казахстан.

Церемония является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому полету. В течение ближайших двух недель космонавты и астронавты будут изучать бортовую документацию, программу полета и баллистику, проведут тренировки по ручному причаливанию и действиям в аварийных ситуациях.
(2:32)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25540/
ЦитироватьЦПК. На Байконуре состоялась церемония поднятия флагов стран экипажами ТПК «Союз МС-10»
27.09.2018 15:33

Спойлер




[свернуть]


27 сентября на Байконуре состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции. Члены основного и дублирующего экипажей - Алексей Овчинин, Ник Хейг, Олег Кононенко и Давид Сен-Жак подняли флаги России, США и Республики Казахстан.

Церемония является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому полету. В течение ближайших двух недель космонавты и астронавты будут изучать бортовую документацию, программу полета и баллистику, проведут тренировки по ручному причаливанию и действиям в аварийных ситуациях.
Спойлер
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» запланирован на 11 октября с площадки №1 («Гагаринский старт»).

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьНа Байконуре состоялась церемония поднятия государственных флагов

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 27 сент. 2018 г.

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске ТПК «Союз МС-10» к Международной космической станции. В мероприятии приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-57/58: Алексей Овчинин, Ник Хейг, Олег Кононенко и Давид Сен-Жак подняли флаги России, США и Республики Казахстан.
(8:21)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4361
ЦитироватьОсновной и дублирующий экипажи МКС-57/58 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

27 сентября 2018 | 

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске ТПК «Союз МС-10» к Международной космической станции. В мероприятии приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-57/58: Алексей Овчинин, Ник Хейг, Олег Кононенко и Давид Сен-Жак подняли флаги России, США и Республики Казахстан.
Спойлер
Церемония поднятия флагов является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки экипажей к пилотируемому запуску.

На мероприятии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

После церемонии поднятия флагов Олег Кононенко и Давид Сен-Жак, следуя многолетней традиции, совершили экскурсию по Байконуру, во время которой возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и отдали дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву.
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьСоюз МС-10: две недели до старта

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 27 сент. 2018 г.

На Байконуре началась предстартовая подготовка экипажа корабля «Союз МС-10». Космонавты и астронавты провели примерку полетных скафандров и после теста их на герметичность заняли места в своём корабле. Экипажи проверили систему радиосвязи, лазерный дальномер, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полета и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-10» 11 октября с «Гагаринского старта».
(1:03)

zandr

#96
https://www.roscosmos.ru/25533/
ЦитироватьВ соответствии с программой полета Международной космической станции 11 октября 2018 года в 11:40:15 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10». 
Прямая трансляция мероприятий пусковой кампании — на сайте Роскосмоса (online.roscosmos.ru)
    [/li]
  • Подготовка ракеты-носителя, посадка космонавтов в ТПК «Союз МС-10» (пуск в 11:40:15 мск);
  • Стыковка ТПК «Союз МС-10» с МКС;
  • Открытие переходных люков, первая видеоконференция экипажа МКС-57.

Состав экипажей
Спойлер
ОСНОВНОЙ ЭКИПАЖ
ТПК «СОЮЗ МС-10»

 Алексей Овчинин
(Роскосмос, Россия)


Ник Хейг
(NASA, США)

ДУБЛИРУЮЩИЙ ЭКИПАЖ
ТПК «СОЮЗ МС-10»

Олег Кононенко
(Роскосмос, Россия)


Давид Сен-Жак
(CSA, Канада)

[свернуть]
Подготовка экипажа и транспортного пилотируемого корабля
Спойлер
Задачи экспедиций МКС-57/58
В соответствии с программой полета Международной космической станции 11 октября 2018 года с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10». Номер экспедиции с МКС-57 на МКС-58 поменяется после отстыковки от МКС ТПК «Союз МС-09» с экипажем МКС-56/57.
Очередность смены командиров Международной космической станции:
Основные задачи экспедиции на этапе МКС-57
Спойлер
    [/li]
  • выведение на корабле «Союз МС-10» одного российского члена экипажа и одного члена экипажа NASA экспедиции МКС-57/58;
  • стыковка корабля «Союз МС-10» к МИМ2 «Поиск»;
  • загрузка и расстыковка корабля «HTV-7» от Node2-Nadir;
  • частичная разгрузка корабля «Прогресс МС-10»;
  • стыковка корабля Cygnus ОА-10 к Node1-Nadir и разгрузка (ПО);
  • стыковка и разгрузка корабля Boe-OFT к Node2-Frd (ПО). Первый полет коммерческого пилотируемого корабля (фирма Боинг) в грузовом варианте с автоматической стыковкой к МКС;
  • стыковка корабля Dragon SpX-16 к Node2-Nadir и разгрузка (ПО);
  • обслуживание операций по загрузке и расстыковке корабля «Союз МС-09» от малого исследовательского модуля «Рассвет» (МИМ1) (возвращение трех членов экипажа экспедиции МКС-56/57);
  • поддержание работоспособности станции;
  • выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов;
  • проведение бортовых фото-, видеосъёмок хроники полёта РС МКС и работ по программе символической деятельности.
[свернуть]

zandr


ЦитироватьОрбитальная биоферма
Пресс-Центр РКК Энергия
10:13
На Российском сегменте МКС появится новейший биопринтер – Organ.Aut. Впервые в условиях микрогравитации ученые смогут вырастить тканевые конструкты щитовидной железы мыши и человеческого хряща с помощью формативных технологий. Уникальный эксперимент по выращиванию тканей в условиях невесомости стартует уже этой осенью. Биопринтер и укладки с биоматериалами отправятся на орбиту вместе с космическим кораблем «Союз МС-10»
Автор: Наталья Бурцева, режиссёр Михаил Куцкий

tnt22

ЦитироватьDavid Saint-Jacques‏Подлинная учетная запись @Astro_DavidS 2 ч. назад

At the Baikonur Cosmodrome, Kazakhstan, as part of the backup crew for @AstroHague and Alexey Ovchinin. Successful inspection of the Soyuz spacecraft! Our friends are scheduled to launch October 11. Photo: GCTC


tnt22

https://tass.ru/kosmos/5618708
Цитировать29 СЕН, 10:02
Место третьего космонавта при запуске 11 октября займет контейнер с едой

Также в космос отправится оборудование для эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер"

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Контейнер весом 62 кг отправится на Международную космическую станцию (МКС) вместо одного из космонавтов. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе Роскосмоса.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" запланирован на 11 октября с площадки №1 ("Гагаринский старт" ) Байконура. На МКС отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, на месте третьего космонавта будет установлен контейнер.

"Вес всей укладки - 62 кг. В ней пять контейнеров с рационами питания, полотенца, сменные элементы для обеспечивающих жизнедеятельность систем, другие полезные мелочи", - сообщили в госкорпорации.

Также в космос отправится оборудование для эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер". В корабле с космонавтами будут две укладки. В одной - сам биопринтер, в другой - кюветы с образцами (12 кювет для шести экспериментов).