Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Сопоставь метки, бестолочь. Масштаб времени прикинь, в конце концов. Кто хочет, тот поймет, кто нет - будет дураком прикидываться.  :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Пусть спецы (кто знает) скажут, близка ли к действительности такая разметка?

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Масштаб в временной диаграмме не очень соблюдается. На С-2 весь процесс, от первого действия - включения команды дросселирования ДУ ББ до механического отделения ББ занимает более пяти секунд. Ну, если я правильно помню.

А интервалы конечных операций (разрыв связей, выключение ТНА и т.д...), по-моему, даже существенно меньше приведенной оценки в 600 мс. Соответственно, тяга падает очень быстро. Точнее можно посчитать по видео sentinel из ГКЦ.


---
Или тут вот. Это в самом деле очень быстрый процесс:



Разъём

ПСТ ББ
ПСТ ББ + 6 с = КР
КР+0,2 с = КРС
КРС+0,23 = ВОД
ВОД+ <0,6 с = ПДК «Г»
ВОД + <0,7 с = НОШ
НОШ + <0,1 с = Сопло бака «О»

Serge V Iz

Ну, по цифрам выше, сопло "Г", упирающееся в стенку ЦБ эффективно сдергивает ББ с опоры, и тяга ОД ему уже не мешает. )

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
по-моему, даже существенно меньше приведенной оценки в 600 мс.
ЦитироватьРазъём пишет: 
После выключения основного двигателя ББ через 0,6 с открывается ДПК бака "Г" для стравливания газа наддува через сопло для торможения ББ. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Ок. Там написано "меньше 0.6", но как крайнее значение, дейст вительно, следует принимать его )

Штуцер

ЦитироватьРазъём пишет:
ПСТ ББ
ПСТ ББ + 6 с = КР
Разъем, не могли бы уточнить:
ПСТ ББ - снижение тяги?
КР - выключение рулевых?
И между ними жестко 6 секунд?
Если да, можно точнее оттарировать шкалу времени.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

По логике событий диаграмма похожа на С-2, и да, смысл команд именно такой - промежуточная ступень тяги и выключение рулевых камер.

Времена С-2, имхо, чуть отличаются, но в мелких деталях там и должны быть отличия, в т.ч. из-за кодового способа передачи команд.

Разъём

Промежуточная ступень тяги (ПСТ) и команда выключения РД и приведения в исходное положение (КР) задаются от КП с точностью +/- 0,6 с. КРС (команда на разрыв нижних связей. ВОД (выключение основных двигателей).

Юрий Темников

Чем сопли жевать.лучше два дня подождать. ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

zandr

https://www.roscosmos.ru/25657/
ЦитироватьИзменение даты пресс-конференции в Центре управления полетами
29.10.2018 12:31
Уважаемые коллеги!
Обращаем ваше внимание, что пресс-конференция, на которой будут озвучены результаты работы Госкомиссии по определению причин нештатной ситуации, произошедшей 11 октября 2018 года, переносится на 1 ноября 2018 года в 12:00 мск.
Место проведения: Центр управления полетами ФГУП «ЦНИИмаш» (г. Королёв, Пионерская 4а, вход в здание с улицы Богомолова).
Пресс-конференция состоится 1 НОЯБРЯ 2018 года в 12:00 мск.
Глава аварийной комиссии Олег Скоробогатов озвучит выводы, касающиеся причин нештатной работы ракеты-носителя, а также ответит на вопросы представителей СМИ.
Для аккредитации на пресс-брифинг необходимо направить ФИО, название СМИ, контактные и ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, а также список оборудования на press@roscosmos.ru до 30 октября, 12:00. Контактное лицо – Дольникова Оксана Витальевна, тел.: +7 (495) 631-90-09 доб. 2149.

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Пока шар не вышел из зацепления с гнездом весь характер движения ББ радикально меняется. ББ будет вращаться не вокруг центра масс а вокруг точки опоры. Поэтому преждевременно сработавший клапан будет вращать ББ в направлении обратном желаемому - он будет наоборот, поварачивать ББ носом к ЦБ, помогая двигателю. Особенно клапан на керосиновом баке. Неужели это надо объяснять?  :evil:  
Формально ты прав, но рычаг от сопла до точки опоры очень меленький, а тяга из этого сопла слабая. А двигатель - на противоположном конце (ну да, поначалу под острым углом) и первое время работают почти на полную тягу.
Ну, и? От этого чтото меняется? 
Пока шар не вышел из гнезда открывать сопла не просто бессмысленно а и вредно, они будут лишь ухудшать ситуацию. Против этого возражения есть?  Я лишь объясняю для тупых механику как это будет происходить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValery_B пишет: 
 Инструкция саботажнику:
Эта чашечка рассчитана на нагрузку в 100 тонн. Интересно, чем её надо клепать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я думаю если бить кувалдой то вмятины останутся на кувалде а не на гнезде.  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю если бить кувалдой то вмятины останутся на кувалде а не на гнезде.
А что, гнездо калёное?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю если бить кувалдой то вмятины останутся на кувалде а не на гнезде.
А что, гнездо калёное?  :D
А что, кувалда калёная?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Цитироватьh4lf пишет:
А Вы вообще поняли — о чём эта дискуссия?
упс:)
Цитироватьh4lf пишет:
На данный момент я думаю, что открытие сопел до момента полного выхода шара с шипами из гнезда — безопасно. Их тяга слишком мала (как мне кажется) для того, чтобы хоть как-то значимо задержать шар в гнезде (зажать).
Мне так кажется, что их тяга может быть любой (в разумных пределах), поскольку ББ просто провернётся на шарнире чуть сильнее, без блокировки.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю если бить кувалдой то вмятины останутся на кувалде а не на гнезде.
А что, гнездо калёное?  :D  
А что, кувалда калёная?
Бггг, мне доводилось держать в руках калёную кувалду... не спрашивайте назачем.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

Вы тут обсуждаете что было, а вот сколько Хорошо знают об этом.
Цитировать https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9396
...
За последний год у России был ряд неудачных запусков в космос, в том числе корабля с экипажем на борту. Вы лично слышали или слышите сейчас в первый раз о неудачном запуске ракеты «Союз» 11 октября, когда у ракеты в полете выключился двигатель, а космонавтам пришлось аварийно приземляться в Казахстане? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)
Хорошо знаю об этом34
Что-то слышал, но подробностей не знаю49
Впервые слышу об этом16
Затрудняюсь ответить1
...
Но какой вопрос звучит - когда у ракеты в полете выключился двигатель  - 34% уверены что так и было, другие....