Умер Юрий Анатольевич Пономарев :((

Автор Admin, 19.04.2005 18:07:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin



13 апреля 2005 г. от инсульта скоропостижно скончался бывший космонавт отряда НПО «Энергия» Пономарев Юрий Анатольевич. Похороны состоялись 19 апреля на кладбище деревни Леониха около Звездного городка.

Ю.А.Пономарев родился 24 марта 1932 г. В 1957 г. окончил МАИ. С 1967 г. работал в ЦКБЭМ (НПО «Энергия»). В отряде космонавтов НПО «Энергия» состоял в 1972-83 гг.

В 1972-73 гг. готовился к автономному полету на КК «Союз-13» с программой астрофизических исследований в качестве бортинженера второго экипажа (вместе с П.Климуком), но был заменен В.Лебедевым.

В 1973–1975 гг. проходил подготовку к полету на ДОС-4 «Салют-4» в качестве бортинженера экипажа, вместе с В.Коваленком.

24 мая 1975 г. – был дублером бортинженера КК «Союз-18» В.Севастьянова.

В 1975–77 гг. готовился в качестве бортинженера второго экипажа для полета на ДОС-5 «Салют-6» по программе 1-й экспедиции посещения, вместе с А.Дедковым. В октябре 1977 г. после неудачного полета «Союза-25» экипаж был расформирован. После этого к экипажной подготовке не привлекался.

- С.Ш.
С Уважением,

Админ сайта НК.

Paleopulo

Грустно это.
Соболезнования его родным, как нынешним, так и бывшим, и детям.

Pit

Или я чего не понял но мне сказали что 19го умерла Валентина Пономарёва!

Admin

ЦитироватьИли я чего не понял но мне сказали что 19го умерла Валентина Пономарёва!

Думается, что сказанное выше - врят ли соответствует действительности. Ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию пока не представляется возможным.

А вот исходное сообщение по поводу смерти Ю.А.Пономарева - к сожалению, достоверно.

- НК.
С Уважением,

Админ сайта НК.

Шамс

Вчера лично говорил с Валентиной Леонидовной Пономаревой. От нее узнал, что Ю.А.Пономарев умер от инсульта 13 апреля у себя в квартире в пос.Бахчиванджи недалеко от Звездного городка. Он жил один и его обнаружили не сразу.

Сообщаю также еще одну неприятную новость. Уже почти два года числится пропавшим без вести бывший космонавт НПО Машиностроения Валерий Макрушин. По словам Д.Ююкова, В.Макрушин летом 2003 года лежал в больнице, после выписки он покинул больницу, но домой так и не пришел. Исчез без следа. Родные обратились в милицию. Его долго искали, но все тщетно...

Paleopulo

ЦитироватьСообщаю также еще одну неприятную новость. Уже почти два года числится пропавшим без вести бывший космонавт НПО Машиностроения Валерий Макрушин. По словам Д.Ююкова, В.Макрушин летом 2003 года лежал в больнице, после выписки он покинул больницу, но домой так и не пришел. Исчез без следа. Родные обратились в милицию. Его долго искали, но все тщетно...
Причем по даже по местному телевидению (Реутовскому) была передача с объявлением о розыске. Но пока без результатов.

Есть правда версия, что он на родину, в Узбекистан, уехал.