Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

GIF

Был. К сожалению.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Алексей Кириенко

Вообще (как я уже вроде когда-то писал в другой теме ) реальные космические туристы поятся только тогда когда во первых появятся нормальные  космические отели, а во вторых тогда когда их основным контингентом  буду "работник космоса" (да там тоже может быть своя элита но общая масса отдыхающих на космо-курортах  скорее всего будет обычной "пересменкой" или маршрутом "выходного дня" для тех кому лень или дорого каждый раз спускаться в гравитационный колодец  "на отдых"    ) .   
Per aspera ad astra !

SOLDIER

Axiom не говорите. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

triage

#1683
т.к. в этой теме были заявления лиц Роскосмоса о том что могут свозить на МКС.
Сейчас конечно понимается, что надо было такие заявление выделить в отдельную тему.
В предверии форума Россия-Африка
Цитата: Veganin от 23.07.2023 15:42:40https://tass.ru/kosmos/18341713
Цитировать... хочет организовать миссии двух астронавток на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Хумбулани Мудау.

"Мы бы хотели отправить в течение ближайших нескольких лет двух африканских женщин на Международную космическую станцию", - сказал Мудау на переговорах с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым.
глядя на мнения в первоначальной теме интересно пишут
https://www.interfax.ru/world/912878
Цитироватьхочет организовать миссии двух астронавток
не миссию, а миссии

Lunatik-k

Появится ли туристический экстрим за пределы МКС ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Цитата: Lunatik-k от 24.07.2023 16:12:00Появится ли туристический экстрим за пределы МКС ?

Поясните, что Вы имели в виду под этой фразой, если Вас не затруднит.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Дем

ЦитироватьМожно спросить: а как сами космические туристы? Не бояться, даже не столько рисковать своим здоровьем и жизнью, сколько отказаться от управления своими жизненными рисками? Тем более  цена космического туризма, даже суборбитального, сейчас такова, что туристы – люди очень не бедные, значит, умеют считать деньги? 
Наверно они отлично понимают, что или вернёшься здоровым (и тогда зря страховался) или помрёшь (и нахрена тогда деньги?), вероятность промежуточных вариантов ничтожна.
Ну примерно как всплыть из развалившегося батискафа самостоятельно...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

triage

Раньше тут были заявления российских лиц о возможных будущих гостуристах, стоит дополнить список

Цитироватьhttps://tass.ru/politika/18743261

БЛАГОВЕЩЕНСК, 13 сентября. /ТАСС/. .... сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта тема обсуждалась в ходе визита лидера КНДР Ким Чен Ына на космодром Восточный на переговоры с Владимиром Путиным.

"Мы говорили о том, что, при желании северокорейской стороны, можно подготовить и запустить в космос северокорейского космонавта", - сказал представитель Кремля.

triage

#1689
как пошли гонки
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18746081
КАРАКАС, 14 сентября. /ТАСС/. Власти Венесуэлы надеются отправить в будущем своего космонавта на Луну в составе китайской миссии. Об этом в среду заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро во время своего официального визита в КНР.

"Символом научного, технологического, промышленного и аэрокосмического сотрудничества рано или поздно станет прибытие первого венесуэльского космонавта на Луну на китайском космическом корабле, - сказал глава государства, выступление которого транслировалось на его странице в социальной сети X (ранее Twitter). - Очень скоро венесуэльская молодежь приедет учиться на космонавтов сюда, в школы Китая".

zandr

https://tass.ru/kosmos/18792211
ЦитироватьВенгрия заключила с Axiom Space контракт на отправку своего астронавта на МКС
БУДАПЕШТ, 20 сентября. /ТАСС/. Венгрия заключила с американской компанией Axiom Space соглашение об отправке своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС) в конце 2024 - начале 2025 года. Подписи под документом поставили в Остине (штат Техас) министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и глава Axiom Space Майкл Саффредини.

"Венгрия вновь отправит человека в космос спустя десятилетия. Астронавт-исследователь проведет на Международной космической станции 30 дней, а список задач, которые ему предстоит выполнить, будет составлен отечественными игроками космической отрасли и нашими университетами", - написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Сийярто сопроводил это сообщение фотографиями встречи с Саффредини и подписания контракта.

Соглашение с Axiom Space, занимающейся по договоренности с NASA космическим туризмом и космическими технологиями, предусматривает отправку венгерского астронавта на орбиту в конце 2024 - начале 2025 года. По словам Сийярто, точные сроки будет определены "в зависимости от расписания полетов по программе NASA к МКС, а также графика подготовки к этой экспедиции еще трех астронавтов" из других стран.

Венгерский астронавт в течение 30 дней будет заниматься на станции научными экспериментами и проверкой различных приборов. "Эти тесты в значительной степени помогут развитию в Венгрии высокотехнологичных отраслей промышленности с особенно высокой добавленной стоимостью", - считает министр.

В октябре четыре венгерских кандидата в астронавты начнут в Остине и Хьюстоне (штат Техас), где находится центр NASA, подготовку к предстоящему полету. Позже число претендентов сократится до двух, а победитель, которому посчастливится отправиться на МКС, будет определен незадолго до полета. Стоимость контракта между Венгрией и американской компанией не разглашается.

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников корреспондента ТАСС, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности, ее стоимость.

triage

#1691
В тему гонок, хотя были гонки оглашения с КНДР
Цитата: triage от 14.09.2023 13:37:42как пошли гонки
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18746081
КАРАКАС, 14 сентября. /ТАСС/. Власти Венесуэлы надеются отправить в будущем своего космонавта на Луну в составе китайской миссии. Об этом в среду заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро во время своего официального визита в КНР.

"Символом научного, технологического, промышленного и аэрокосмического сотрудничества рано или поздно станет прибытие первого венесуэльского космонавта на Луну на китайском космическом корабле, - сказал глава государства, выступление которого транслировалось на его странице в социальной сети X (ранее Twitter). - Очень скоро венесуэльская молодежь приедет учиться на космонавтов сюда, в школы Китая".

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18996161
12 октября, 19:40
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 12 октября. / ТАСС/. Глава Роскосмоса Юрий Борисов и исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес во время переговоров в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина обсудили подготовку и отправку на орбиту представителя республики.

"Мы обсуждали вопрос подготовки и запуска венесуэльского космонавта. Не очень много стран в мире вступают в клуб, позволяющий сказать, что они работают в области пилотируемой космонавтики. Венесуэла изъявила желание вступить в этот клуб", - сказал Борисов журналистам.

Исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке (ЦПК, входит в Роскосмос).
...
Цитата: zandr от 12.10.2023 22:52:52http://www.roscosmos.ru/39834/
Цитировать
Спойлер
Вице-президент Венесуэлы посетила Центр подготовки космонавтов
2 фото

[свернуть]

7 фото






[свернуть]
Сегодня исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Венесуэла Делси Элоина Родригес Гомес посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в Звездном городке.
В ЦПК делегацию из Венесуэлы встретил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
Гости посетили ключевые объекты, где проходят подготовку будущие покорители космоса: тренажеры российского сегмента Международной космической станции, пилотируемого корабля «Союз МС», гидролабораторию для отработки навыков при выходе в открытый космос и центрифугу.
Исполнительный вице-президент Венесуэлы и генеральный директор Роскосмоса провели переговоры о перспективах сотрудничества между двумя странами в космосе.
[свернуть]
Цитировать«Мы обсуждали вопрос подготовки и запуска венесуэльского космонавта. Не очень много стран в мире вступают в клуб, позволяющий сказать, что они работают в области пилотируемой космонавтики. Венесуэла изъявила желание вступить в этот клуб», — сказал Юрий Борисов.
по космосу с Китаем был Президент.

Алексей Георгиевич Белозерский

Британия заключила соглашение с Axiom Space об отправке своих космонавтов на МКС
https://ria.ru/20231025/kosmos-1905195526.html

Цитирую:
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Космическое агентство Великобритании заключило соглашение с американской компанией Axiom Space, предполагающее отправку британских космонавтов на МКС в рамках будущей исследовательской миссии.
"Соглашение между Космическим агентством Великобритании и Axiom Space устанавливает планы двух организаций работать вместе для осуществления коммерческой миссии космонавтов Великобритании", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Самое интересное НИЖЕ:
По данным газеты Telegraph, это станет первой независимой космической миссией Великобритании, стоимость её осуществления превысит 200 миллионов фунтов стерлингов.
В состав команды войдут четыре специалиста, в том числе и космонавт Тим Пик, который возглавит миссию. Пик уже летал на МКС в 2015 году и провёл там полгода, ради предстоящей экспедиции космонавт вышел из отставки, пишет издание.
Отмечается, что остальными участниками миссии станут три британца, ранее отобранные для космической программы ЕКА. Среди них параолимпиец и первый космонавт с ограниченными возможностями Джон Макфолл, астроном Розмари Куган и промышленный химик Меган Кристиан, сообщает газета.

Теперь идем на сайт Аксиома:
https://www.axiomspace.com/news/ukspaceagency-agreement

Цитирую:
Astronauts from the United Kingdom could fly to space on a future Axiom Space mission, thanks to a new agreement signed between the UK Space Agency and the Houston-based space company.

The agreement between the UK Space Agency and Axiom Space sets out plans for the two organizations to work together to pursue a commercially sponsored, UK astronaut mission. The announcement comes as Science Minister George Freeman is due to open the London Stock Exchange today, where he will speak about opportunities to bring further investment into the UK space sector.

On this future flight, the UK astronauts would launch to space, spending up to two weeks on orbit to carry out scientific research, demonstrate new technologies, and participate in education and outreach activities.

The mission would build on the UK government's National Space Strategy and the UK Science and Technology Framework, which highlights the important contribution of international relationships to the UK's capabilities and identifies five critical technologies: Artificial Intelligence, engineering biology, future telecommunications, semiconductors, and quantum technologies.

То есть астронавты Великобритании во множественном числе и длительность миссии - 2 недели.

Вот что я нашел в британской Гардиан:
https://amp.theguardian.com/science/2023/oct/25/tim-peake-quit-retirement-to-lead-uk-first-astronaut-mission

Цитирую:
The last British astronaut to go into space is to come out of retirement to lead the UK's first astronaut mission.

Tim Peake, 51, who will be leading the mission, last flew to the International Space Station (ISS) as a European Space Agency astronaut in 2015.

The UK mission, in which four British astronauts will go to space, is being developed by Axiom, an American company that organises visits to the ISS. The project is expected to cost £200m, although there will be no contribution by the British taxpayer.

Ниже ссылка на статью в Телеграф и пересказ информации:
Although the three crew members who will accompany Peake on the mission are yet to be formally announced, the Telegraph reports that they are expected to be the British paralympian John McFall, who is the world's first disabled astronaut, the astronomer Rosemary Coogan, and the industrial chemist Meganne Christian.

Мое мнение:
Врятли НАСА согласится на полет Т.Пика в качестве командира. Скорее всего он будет пилотом.
А Командиром опять или М.Лопес-Алегриа или П.Уитсон. :-)
Так что его возможными напарниками будут:
Или Р.Куган и М.Кристиан
Или М.Кристиан и Дж.Мак-Фолл

Я ставлю на вторую пару, так как Розмари Куган и так полетит в космос как астронавт ЕКА.

Ждем чем ответят ОСНОВНЫЕ "вкладчики" ЕКА - Германия, Италия и Франция :-).
Я как то думал что после полетов поляка и венгра полетит немецкая астронавтка(Есть две женщины в резерве  отряда ЕКА и две отобранные по проекту Die Astronautin), но ошибся
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19177429
ЦитироватьНИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 ноября. /ТАСС/. Подготовка космонавта из КНДР займет не более четырех месяцев, однако сроки его полета в космос зависят от наличия мест на корабле, рассказал ТАСС летчик-космонавт, герой Российской Федерации Олег Артемьев, посетивший Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.
Цитировать"Это очень реально. Пока я не видел, чтобы к нам кто-то приехал из КНДР, сейчас у нас белорусы летят, Венесуэла недавно приезжала, поэтому ждем. Это будет здорово. Эта подготовка примерно [займет] 3,5-4 месяца, <...> она зависит от доброй воли, желания тех людей, которые хотят полететь - это раз, и наличия места на корабле", - сказал Артемьев.
Он отметил, что сроки полета сильно зависят от наличия мест на корабле, ближайшие два полета "Союза" уже расписаны...

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/19177429
Эта подготовка примерно [займет] 3,5-4 месяца
что-то готовят из Беларуси намного дольше
Цитироватьhttps://www.belta.by/society/view/belorusskie-kandidaty-v-kosmonavty-pribyli-v-tsentr-podgotovki-v-zvezdnom-gorodke-578306-2023
23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Звездный городок, Московская область), входящий в госкорпорацию "Роскосмос", для подготовки...

Подготовка займет около восьми месяцев и будет...

Цитировать"Это очень реально. Пока я не видел, чтобы к нам кто-то приехал из КНДР, сейчас у нас белорусы летят, Венесуэла недавно приезжала, поэтому ждем. Это будет здорово. Эта подготовка примерно [займет] 3,5-4 месяца, <...> она зависит от доброй воли, желания тех людей, которые хотят полететь - это раз, и наличия места на корабле", - сказал Артемьев.

Он отметил, что сроки полета сильно зависят от наличия мест на корабле, ближайшие два полета "Союза" уже расписаны.
как мило в рассуждениях забыть что КНДР не может прилететь на МКС

спец

Ну Вы сами же и ответили на свой вопрос "почему меньше". Если без посещения МКС. ;)

triage

В коллекцию заявлений Роскосмоса
Цитироватьhttps://iz.ru/1602605/2023-11-09/borisov-soobshchil-o-prodolzhenii-podgotovki-poletov-s-kosmodroma-vostochnyi
9 ноября 2023, 16:35

Об этом 9 ноября заявил «Известиям» гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Видео

...также обсуждается запуск на орбиту казахстанского космонавта, добавил глава «Роскосмоса».

triage

Не туристы (но лучше сюда чем в национальный)
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/950787

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Глава Индийской организации космических исследований (ISRO) сообщил о планах отправить индийского астронавта на Международную космическую станцию (МКС).

"В настоящий момент перед ними (астронавтами - ИФ) стоит задача полета на МКС, некоторые из них отправятся в Америку для подготовки к полету на станцию", - сообщил Соманат в интервью газете The Times of India.

Он отметил, что отобранные астронавты тренируются на симуляторе, а также занимаются теоретической подготовкой.

По его словам, в США для тренировок полетят четыре человека, один из них впоследствии отправится на МКС и еще один станет его дублером.

В феврале премьер-министр Индии Нарендра Моди представил четырех индийских астронавтов, которые будут принимать участие в космических миссиях страны, в том числе на перспективном индийском корабле Gaganyaan. Ими стали военные летчики Прасант Балакришнан Наир, Аджит Кришнан, Ангад Пратап и Шубханшу Шукла. Отобранные астронавты также проходили обучение в российском Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

triage

Батька уже экипаж собирает. И притом на все три места (сейчас одно место за партнером)
Цитироватьhttps://ria.ru/20240319/kosmos-1934205509.html

МИНСК, 19 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении обратиться к главе российского государства Владимиру Путину с предложением отправить на МКС сразу трех человек - россиянина Олега Новицкого, белоруску Марину Василевскую, а также белоруску Анастасию Ленкову, выступающую в качестве дублера.

"Если будешь себя хорошо чувствовать (после возвращения с МКС – ред.), то буду просить россиян, чтобы втроем уже полетели - Настя, Марина и ты", - приводит слова Лукашенко госагентство Белта на встрече по видеоконференцсвязи с основным экипажем.

"Хотелось бы, чтобы вы втроем слетали", - добавил президент Белоруссии.
Новицкий ответил, что с удовольствием бы полетел.

"Хорошо. Я тогда с президентом России при встрече как раз уже потихоньку буду забрасывать эти вопросы", - пообещал белорусский лидер.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/20395607
29 марта

... сообщил корреспонденту ТАСС замначальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) республики Иван Буча.

... сказал он на полях форума "Союзное государство. Научный прорыв", приуроченного ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.

Отвечая на вопрос, готова ли дублер Василевской Анастасия Ленкова к полету в космос, в том числе к долгосрочной миссии, Буча отметил, что на данный момент она готова только к краткосрочной миссии. "Насчет полугодовых полетов - это другой уровень и период подготовки, и совсем иные медицинские требования к космонавту. Это уже ранг профессионального космонавта, а там требования более жесткие", - сказал он.

"Если такая задача будет стоять, тогда надо будет определять, насколько наш дублер будет готов к подготовке в качестве профессионального космонавта, либо проводить отбор космонавта, который может претендовать на долгосрочную миссию. Но давайте не исключать и Марину Василевскую, которая к тому времени уже побывает в космосе. Если эта миссия будет прорабатываться, почему бы и ее не рассмотреть", - добавил Буча.
...