Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zamtex

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьШамс пишет:
Шли бы они куда-нибудь, куда скажет их царь-батюшка по имени ВВП.
Ну тут уже немного ждать - либо одно, либо другое.
Скорее не на нашем веку это произойдет.

Quооndo

Не будет пока никаких космических туристов до 2020-го года. НАСА законтрактовала места до 2018 г. Свободных мест в Союзах нет. Не уверен, но возможно будет сокращение российских экипажей после 2017 года, но вместе россиян на СОюзах полетят европо-канада-японцы. Так что туристов не будет точно. Альтернатива - увеличение числа пусков до 5-6 Союзов в год как минимум. Однако, пока в планах этого нет.
В свете последних событий (аварии Фалькона 1 сентября), сложной ситуации в которой оказался Спэйс Х, НАСА пролонгирует полеты своих астронавтов на Союзах после 2018 г. Поэтому с большой долей вероятности до 2020-го года мест не будет. Хотя, если правильно организовать ротацию и действительно уменьшить российский экипаж МКС до 2-ух человек, возможно появление туристов в районе 2019-20-го года.

knezevolk

ЦитироватьQuооndo пишет:
НАСА пролонгирует полеты своих астронавтов на Союзах после 2018 г.
забыли добавить в это предложение слово "возможно".

Quооndo

После 2020-го года возможно организовать полеты 4-х ПК НАСА поэтому у нас в Союзах освобождаются места. В Роскосмосе и Энергии не хотят уменьшать число пусков на Союзах, и хотят сохранить 4 пуска в год. Это означает что в связи с новой концепцией Роскосомоса освобождается как минимум 2-3 новых места, а вообще число россиян в экипажах можно уменьшить до 1 таким образом появится 8 свободных мест. Часть из них с большой долей вероятности возьмут японцы европейцы и канадцы поэтому их 8 кресел как минимум 3-4 будут занят. Однако, остается еще 4 места который могут быть использованы для туристов. Но в этом случае не стоит забывать, что туристами могут быть профессиональные космонавты/астронавты представители национальных космических агентств как было с Бразилией, Южной Кореей и Малайзией.

triage

#1104
ЦитироватьQuооndo пишет:
Не будет пока никаких космических туристов до 2020-го года.
а Комаров дававший интервью 3 числа и не знал что еще в пятницу (второго числа)
ЦитироватьQuооndo пишет:
В пятницу пришла бумага из Роскосомоса в коллегию о том что американцы и дальше после 2018 г собираются сотрудничать с нами в части пилотируемых полетов.
ЦитироватьQuооndo пишет:
уже 2 сентября было ясно что задержек не избежать и по неофициальным каналам сообщили в Роскосмос что и дальше будут сотрудничать с нами по поставке американо-евро-японо-канадских астронавтов на МКС. 3 сентября об этом объявили официально.
сотрудничать - не означает "купили билеты на следующий год"

неофициальные каналы -   :o  

p.s. Мальчик кричал Волк, Волк..... Но когда Волк показался его слова не приняли во внимание.



Salo

http://tass.ru/kosmos/3678615
ЦитироватьКомпания Boeing заявила о намерении завоевать рынок космического туризма
5 октября, 3:15 UTC+3
 Глава корпорации выразил уверенность, что космический туризм станет крайне популярной и востребованной услугой в ближайшие несколько десятилетий
 
 Деннис Муиленберг  © AP Photo/Ted S. Warren  
 
НЬЮ-ЙОРК, 5 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Корпорация Boeing намерена опередить компанию SpaceX в том, что касается осуществления первого полета человека на Марс. Об этом заявил президент и исполнительный директор Boeing Деннис Муиленберг, выступая на конференции по инновациям в американском Чикаго (штат Иллинойс).
"Я убежден, что первый человек, который прибудет на Марс, сделает это на ракете компании Boeing", - сказал он. Муиленберг отметил, что Boeing, как и ее конкурент SpaceX, нацелена на коммерциализацию космических полетов. Глава корпорации также выразил уверенность, что космический туризм станет крайне популярной и востребованной услугой в ближайшие несколько десятилетий.
Эта сфера превратится в "жизнеспособный коммерческий рынок", прогнозирует он. Говоря о перспективах такого туризма, Муиленберг, в частности, предположил, что через какое-то время на низкой околоземной орбите рядом с Международной космической станцией могут даже появиться "гостиницы" для космических туристов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

ЦитироватьSalo пишет:
НЬЮ-ЙОРК, 5 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. 
....Муиленберг, в частности, предположил, что через какое-то время на низкой околоземной орбите рядом с Международной космической станцией могут даже появиться "гостиницы" для космических туристов.
А МКС еще будет???

На английском
Цитироватьhttps://www.bloomberg.com/news/articles/2016-10-04/boeing-ceo-vows-to-beat-musk-to-mars-as-new-space-race-beckons
...Nowadays, Muilenburg sees space tourism closer to home "blossoming over the next couple of decades into a viable commercial market." The International Space Station could be joined in low-earth orbit by dozens of hotels and companies pursuing micro-gravity manufacturing and research, he said.
"I think it's a fascinating area for us," he said.

Muilenburg said Boeing will make spacecraft for the new era of tourists.
...

triage

#1109
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3698642
Очередной космический турист может полететь на МКС в 2017 году

12 октября, 14:54 UTC+3 
Источник ТАСС в отрасли не стал уточнять личные данные нового туриста, поскольку тот еще не подписал соответствующий контракт с Роскосмосом и не приступил к предполетным тренировкам

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Очередной космический турист может отправиться на Международную космическую станцию (МКС) в 2017 году, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Ведутся переговоры с одним иностранным участником космического полета о возможности его краткосрочной экспедиции на МКС", - сказал собеседник агентства.

В компании Space Adventures, предоставляющей услуги полета на МКС, не стали комментировать ТАСС эту информацию. В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" заявили ТАСС, что не располагают такими данными.

Источник ТАСС в отрасли не стал уточнять личные данные нового туриста, поскольку тот еще не подписал соответствующий контракт с Роскосмосом и не приступил к предполетным тренировкам в Центре подготовки космонавтов.

По словам собеседника агентства, полет туриста может состояться в сентябре следующего года. Он проведет на станции около 10 суток. Кроме того, по данным источника, он может стать первым туристом, который совершит выход в открытый космос. По его словам, эта услуга обойдется туристу примерно в такую же сумму, как и сам полет на МКС.

Ранее сообщалось, что британская певица Сара Брайтман за полет в космос в 2015 году должна была заплатить около 50 млн долларов, однако она отказалась в связи с "семейными обстоятельствами".

По данным источника, новый турист выражал желание совершить пилотируемый облет Луны и даже вел подобные переговоры с компанией Space Adventures. Как рассказал собеседник агентства, предполагаемый турист в рамках состоявшегося несколько недель назад визита в Россию посетил предприятия и организации ракетно-космической отрасли, задействованные в подготовке к пилотируемому полету.

На сегодняшний день в космосе побывали семь космических туристов (один из них дважды). Все они совершали орбитальные полеты на российских космических кораблях "Союз".
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3329445
ЦПК: полеты космических туристов на "Союзах" до 2018 г. не планируются
1 июня 2016
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Россия не отказывается от организации полетов космических туристов на Международную космическую станцию, но в ближайшие два года их проводить не планируется, так как все экипажи кораблей "Союз" на этот период укомплектованы. Об этом сообщил глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков.

"У нас экипажи все расписаны вплоть до 2018 года, и начались тренировки. Поэтому необходимости в запуске космического туриста пока нет", - отметил он.......
Цитироватьhttp://tass.ru/pmef-2016/article/3378599
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/....Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
...
По словам Комарова, "Роскосмос" не планирует отправлять на МКС космических туристов в ближайшие два года.

По его словам, срок подготовки по программам космического туризма составляет более одного года. "Я не думаю, что у нас на данный момент есть туристы, которые прошли подготовку к космическим полетам, поэтому соответственно и срок должен быть достаточно большой для их подготовки", - отметил глава "Роскосмоса".

"Что касается пилотируемой программы в целом, то до 2018 года все полеты на МКС у нас расписаны. Если будут готовы туристы, так или иначе нужно будет делать отдельные полеты вне утвержденных и согласованных с нашими партнерами графиков", - добавил он.
....

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьон может стать первым туристом, который совершит выход в открытый космос

Такое желание первым выражал японец Дайсуке Эномото. Но он был отстранен от полета по мед. показаниям и вместо него полетела А.Ансари.
Если же сопоставить информацию о выходе в открытый космос с
ЦитироватьПо данным источника, новый турист выражал желание совершить пилотируемый облет Луны и даже вел подобные переговоры с компанией Space Adventures.

то возможно, это  кинорежессер  Джеймс Кэмерон, который чуть не стал вторым космическим туристом в 2002г.
У него и деньги есть и желание полететь в космос.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

Джеймс Кэмерон никогда не полетит в космос. По определению.

А вот то, что сокращение экипажей "четных" Союзов было сделано именно для обеспечения полета УКП на втором таком Союзе (как раз в сентябре 2017 года) было ясно с самого начала. 

ZOOR

Наземный, но космический туризм
ЦитироватьТуроператор из Оренбурга будет возить туристов на Байконур и Восточный

ОРЕНБУРГ, 19 октября. /Корр. ТАСС Наталия Вълкова/. Туроператор из Оренбурга будет возить туристов на космодромы Байконур (Казахстан) и Восточный (Амурская область, Россия). Об этом в интервью корреспонденту ТАСС рассказала председатель комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Лидия Гетман.

"Мы получили право возить туристов на космодромы, попав в число всего девяти российских городов, туроператоры которых вошли в реестр турфирм в рамках проекта развития по наземному туризму на космодромы Байконур и Восточный для популяризации космоса. Это здорово - попасть в число лучших из лучших, мы обеспечили себя таким продуктом, которого ни у кого нет в области и в Приволжском федеральном округе. Это задел на будущее", - сказала она.

Предполагается, что первые туры начнутся весной 2017 года, сказала Гетман

"Пакет" на космодром

В течение трех лет оренбургский туроператор возил на Байконур в качестве перевозчика иностранные делегации по заказу московских коллег. Теперь услуги по организации поездок на космодромы будут оказывать несколько турфирм из Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Благовещенска, Байконура, Новосибирска, Красноярска и Челябинска.

"Мы будем предлагать целый пакет - гостиницы, перевозка, набор услуг, встреча-проводы, на что посмотреть, полный пакет сейчас формируется. Отправлять будем как автобусами, так и самолетами", - уточнила Гетман.

По словам Гетман, иностранцы готовы платить большие деньги, чтобы посмотреть на запуск ракеты. "Не каждый в жизни видел площадку, откуда взлетают ракеты, и сам запуск ракеты. Те, кто видел, сравнивают с фразой "увидеть Париж и умереть". Гостиницы бронируются на год вперед до намеченного запуска, много иностранцев едет посмотреть, все занято", - сказала она.

Ранее ТАСС сообщал, что Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура Роскосмоса) отобрал пул операторов, планирующих организовывать туры на космодромы Байконур и Восточный в рамках проекта по развитию наземного космического туризма на космодромах, а также объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур, чтобы упростить доставку туристов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3715759
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Дождались, около года прошло....
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/russia/471475
В РОССИИ 11:56, 6 октября 2015
Туристы вновь вернутся на Байконур

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) объявил конкурс по отбору туроператоров, которые будут организовывать туры на космодром Байконур в 2016 году, сообщила во вторник пресс-служба Роскосмоса.
"Отбор будет проводиться с 15 октября по 15 ноября", - уточнили в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что впоследствии речь может пойти и об организации туров на космодром Восточный (Амурская область).
...
Важность развития туризма отмечал во время визита 21 августа на космодром "Восточный" премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: "потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей".

Salo

http://tass.ru/kosmos/397716
ЦитироватьГлава РСПП предлагает подумать о разработке профстандарта для космических туристов
 27 января, 13:29 UTC+3
 Также обсуждается вопрос о присвоении космическим туристам каких-либо званий, сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев
 
 Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин  © Станислав Красильников/ТАСС  
 
МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в будущем потребуется разработать профессиональный стандарт для космических туристов. Об этом он сообщил в пятницу на заседании российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК).
"Вся эта методология профстандартов и независимой оценки, прописанные в законе... Может, в будущем, особенно когда на Марс полетит большое количество людей, может быть, и профстандарт (для космических туристов) понадобится", - сказал Шохин.
В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам, герой России и Советского Союза Сергей Крикалев заметил, что обсуждается проблема, присваивать ли космическим туристам какие-то звания.
"Да, такие вопросы у нас возникали. Если у нас сейчас будет увеличиваться количество коммерческих полетов... Обычно говорят "туристов", более корректное было бы название "участники космического полета". Кто из них достоин награды, а кто нет - существует ли какой-либо порядок? Пока, может быть, и нет необходимости устанавливать единого порядка, но вопрос такой возникал - присваивать ли звание летчика-космонавта или нет. У нас традиционно считалось: совершил первый виток - становился космонавтом. Но что делать с туристами?" - сказал Крикалев.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

#1115
Цитировать...Об этом он сообщил в пятницу на заседании российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК).
...
В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам, герой России и Советского Союза Сергей Крикалев заметил, что обсуждается проблема, присваивать ли космическим туристам какие-то звания.
"Да, такие вопросы у нас возникали. Если у нас сейчас будет увеличиваться количество коммерческих полетов...Обычно говорят "туристов", более корректное было бы название "участники космического полета"...
А когда намечается увеличение количества коммерческих полетов и на чем и куда?

triage

#1116
О чем это они
Цитировать http://www.space.com/35488-private-space-station-2020-axiom-space.html
....
Commercial module
For now, the ISS is funded through at least 2024. Though an ISS de-orbit plan has been scripted, NASA officials have said they hope the $100 billion structure's life gets extended to 2028. That would be 30 years after the first ISS modules were launched into Earth orbit.  
"As you can imagine, we keep our ear very close to the rail on that," Blachman said. "We have to operate on the assumption that the ISS could be de-orbited in 2024 ... perhaps deorbited sometime after that. There are structural and operational limitations, specifically the growing cost to maintain the ISS."
Blachman said that it currently costs about $7.5 million to support each astronaut every day on the ISS, "and we come in far below that." Axiom intends to start flying space travelers to the ISS in mid-2019, "and that means we start to train them in 2017," he said. "They will get the same level of training as NASA astronauts. They will be qualified to use all elements of the station."
Axiom's plan, which has been approved by NASA, calls for the company to attach its first commercial module to the ISS in late 2020. In the 2024-2028 time frame, that module would be detached from the ISS to help shape the Axiom commercial space station.
"That all goes back to whether the station is decommissioned in 2024 or later," Blachman said. "It changes the shape of our cash curve, but it doesn't change the operability of the business. It's still a highly profitable and very large business."
....
Цитировать https://www.axiomspace.com/
....
Training starts in 2017. Missions start in 2019.
...

Спутник уже статейку тиснул со своей обработкой
Цитироватьhttps://sputniknews.com/world/201701311050179794-private-space-station-replace-iss/
...The company will begin training astronauts this year, to send them to the ISS in mid-2019. According to Blachman, it currently costs about $7.5 million to support each astronaut every day on the ISS, but Axiom Space will cost far below that figure.
Цитировать"They will get the same level of training as NASA astronauts. They will be qualified to use all elements of the station," he said.

Max Andriyahov

ЦитироватьЦитата
"They will get the same level of training as NASA astronauts. They will be qualified to use all elements of the station," he said.
но зачем? И сколько лет это может занять...

ZOOR

ЦитироватьПавел Пушкин: билет на наш космический корабль стоит 250 тысяч долларов

Многоразовый суборбитальный корабль, создаваемый компанией "КосмоКурс" на средства частного инвестора, будет запускаться с российского космодрома и осуществлять экскурсии на высоте полета Юрия Гагарина. Допуск на борт кандидаты смогут получить после оплаты, проведения трехдневной подготовки и медицинского освидетельствования. Космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. При достижении высоты около 100 километров над Землей каждый сможет находиться в невесомости в течении пяти-шести минут, свободно перемещаясь внутри кабины суммарным объемом 30 квадратных метров. О ходе реализации проекта в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин. Беседовал специальный корреспондент Александр Ковалев.
......
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

Вот вам и российский Маск ))
 И кстати, достаточно активный участник форума НК ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия