Перевод книги Дэвида Бэйкера, ляпоборство

Автор Tiger, 04.05.2017 14:41:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

Дорогие друзья! Меня не было давно, но всё ж я тут.  :)

Так сложились обстоятельства, что мне попалась на перевод книжка: David Baker, Soyuz Owner's Workshop Manual. Это такой научно-популярный текст про историю советской ПК.

Я по ходу перевода выправляю или отмечаю сносками найденные фактические ляпы, т.к. не хочется отечественному читателю морочить голову. Некоторые места у меня вызывают затруднения с проверкой на истинность. Вот пример. В приведённом куске у меня есть сомнения по фактическим пределам применения катапультного кресла на "Востоке" и по самому факту того, что Королёв планировал применить ещё на "Востоке" САС. Привожу текст:

 
«Объект К», то есть, «Восток», теперь состоял из двух частей: сферического спускаемого аппарата (СА) и биконического, то есть, геометрически сложенного из двух конусов, приборно-агрегатного отсека. Спускаемый аппарат имел 2,3 метра в диаметре и общую полетную массу 2460 кг. В нем мог размещаться один человек на катапультном кресле, слегка наклоненном к горизонтали. Таким образом обеспечивалась возможность спасения космонавта, когда ракета находилась на старте или в первые секунды после подъема от пускового комплекса. Королев пытался предусмотреть систему аварийного спасения, которая представляла собой венчающую ракету конструкцию с ракетными двигателями, способными в случае аварии отвести космический корабль от ракеты на безопасное расстояние, но оказалось, что такая конструкция получалась слишком тяжелой для имевшегося носителя.

Толстая теплозащита, покрывавшая весь спускаемый аппарат, весил 837 кг. Катапультное кресло массой 336 килограммов было предназначено для того, чтобы выстрелить прочь из корабля, унося с собой пилота, сквозь круглый люк в боковой поверхности спускаемого аппарата на высоте 7000 метров, после чего на высоте 2500 метров парашют СА раскрывался и безопасно опускал аппарат на землю. Космонавт мог выбирать, катапультироваться ли ему в процессе спуска и приземлиться на индивидуальном парашюте, или же оставаться в капсуле СА до самой земли, но при этом он рисковал, что посадка окажется очень грубой и жесткой, с риском переломов костей.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Атяпа

ЦитироватьTiger пишет:
Космонавт мог выбирать, катапультироваться ли ему в процессе спуска и приземлиться на индивидуальном парашюте, или же оставаться в капсуле СА до самой земли
Не понял - неоднократно читал, что выбора не было - только катапультирование.
А про выбор - это было для ФАИ.
И днём и ночью кот - учёный!

Tiger

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьTiger пишет:
Космонавт мог выбирать, катапультироваться ли ему в процессе спуска и приземлиться на индивидуальном парашюте, или же оставаться в капсуле СА до самой земли
Не понял - неоднократно читал, что выбора не было - только катапультирование.
А про выбор - это было для ФАИ.
Отмечу в примечании, что было предусмотрено только катапультирование.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192