Союз МС-07 (№737) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 17.12.2017 10:21 ДМВ

Автор zandr, 02.02.2017 20:11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22


Olaf

http://www.gctc.ru/main.php?id=3981
Космонавты Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев признаны годными к космическому полёту

zandr

https://www.roscosmos.ru/24318/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ТПК «СОЮЗ МС-07» - ИСПЫТАНИЯ РАДИОСИСТЕМ

Спойлер







[свернуть]
На площадке 254 космодрома БАЙКОНУР продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» с очередным международным экипажем на борту. 9 ноября 2017 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА транспортировали ТПК «Союз МС-07» в безэховую камеру (БЭК). В течение нескольких дней в БЭК будут проводиться испытания радиосистем космического корабля, обеспечивающих оперативную связь, передачу телеметрии и использующихся при сближении и стыковке ТПК с Международной космической станцией.
Запуск ТПК «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года с космодрома БАЙКОНУР. В составе основного и дублирующего экипажей корабля и экспедиций МКС-54/55 космонавты РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ и Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавты NASA Скотт ТИНГЛ и Джанетт ЭППС, астронавт JAXA Норишиге КАНАИ и астронавт ESA Александр ГЕРСТ.

tnt22

#43
ЦитироватьТПК "Союз МС-07". Работы в МИКе.

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 10 нояб. 2017 г.

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» с очередным международным экипажем на борту. 9 ноября 2017 года ТПК «Союз МС-07» был транспортирован в безэховую камеру, где будут проводиться испытания радиосистем космического корабля, обеспечивающих оперативную связь, передачу телеметрии и использующихся при сближении и стыковке ТПК с МКС. Запуск ТПК «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года с космодрома БАЙКОНУР. В составе основного и дублирующего экипажей корабля и экспедиций МКС-54/55 космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев, астронавты NASA Скотт Тингл и Джанетт Эппс, астронавт JAXA Норишиге Канаи и астронавт ESA Александр Герст.
(4:57)

tnt22

ЦитироватьJAXA Astronaut Dr.Norishige Kanai goes to space

JAXA | 宇宙航空研究開発機構

Опубликовано: 10 нояб. 2017 г.

In December, JAXA Astronaut Dr.Norishige Kanai will be traveling to the International Space Station for a long duration mission to conduct various research for the benefit of mankind.
(1:00)

tnt22

http://www.gctc.ru/main.php?id=3984
ЦитироватьТренировки космонавтов на тренажёрах РС МКС
10 ноября 2017 | Подготовка

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжаются тренировки экипажей МКС. Ежедневно космонавты посещают лекции, посвящённые подготовке к длительной экспедиции на орбитальную станцию, отрабатывают навыки по управлению космическим кораблём и эксплуатации систем российского сегмента Международной космической станции.
Спойлер
...


... прошла тренировка космонавтов Олега Артемьева и Антона Шкаплерова по эксплуатации бортовых систем российского сегмента МКС и работе с аппаратурой космической станции. В ходе тренировки, которая представляет собой типовой рабочий день на МКС, космонавты выполнили ряд стандартных работ, таких как осмотр бортовых систем станции, проверка связи, подготовка аппаратуры для проведения конференции с Центром управления полётами. Тренировка также подразумевала парирование нештатных ситуаций, с которыми космонавты успешно справились, восстановив работу бортовых систем космической станции. По окончании был проведён тщательный разбор тренировки, в ходе которой специалисты ЦПК отметили отличные результаты космонавтов при решении поставленных задач.
[свернуть]
На следующей неделе у основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 начнётся экзаменационная сессия. Затем космонавты и астронавты приступят к комплексным экзаменационным тренировкам, которые подведут итог подготовки экипажей в Звёздном городке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Спойлер

[свернуть]

tnt22

#46
http://www.gctc.ru/main.php?id=3986
ЦитироватьУ экипажей МКС-54/55 началась экзаменационная сессия

13 ноября 2017 | Экипажи

До старта следующей экспедиции на Международную космическую станцию осталось чуть больше месяца. Настало время проверить готовность экипажей к космическому полёту и работе на борту МКС. Предстоящие недели для основного (Антон Шкаплеров (Роскосмос), Скотт Тингл (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА)) и дублирующего (Сергей Прокопьев (Роскосмос), Александр Герст (ЕКА) и Джанетт Эппс (НАСА)) экипажей 54/55-й длительной экспедиции на МКС будут насыщены экзаменами и зачётными тренировками.
Спойлер
Сегодня командиры экипажей Антон Шкаплеров и Сергей Прокопьев успешно прошли экзаменационные тренировки на тренажёре «Телеоператор», который предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов, например, таких как транспортный грузовой корабль. Каждый экзаменационный билет содержал в себе несколько видов нештатных ситуаций, которые происходят как в автоматическом режиме, так и при ручном управлении ТГК «Прогресс МС» (режим ТОРУ).

К примеру, Антону Шкаплерову на экзамене досталась в том числе такая нештатная ситуация, как кратковременное пропадание телевизионного изображения. В этом случае предписывается выполнить торможение «грузовика», чтобы скорость на отлёт от станции была 0,1-0,2 метра в секунду, а если изображение не восстановится, через 30 секунд космонавт должен увести корабль от станции.

На завершающем участке стыковки контроль ведётся по стыковочной мишени, потому что крупные конструктивные элементы уже находятся вне поля зрения. Задача космонавта – контролировать совмещение крестов на мишени и приведение мишени в центр экрана видеоконтрольного устройства. Если же лучи крестов, один из которых вынесен вперёд и находится на штанге, а другой – на подложке, расходятся более допустимого, это уже нештатная ситуация, в которой экипаж переходит на режим ТОРУ.

Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией обычно проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объёме обладать навыками ручного управления ТГК «Прогресс МС». Командиры основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 блестяще справились с поставленной задачей, получив отличные оценки на экзамене. У комиссии под председательством начальника 1-го управления ЦПК, Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Валерия Григорьевича Корзуна не было ни единого замечания, что бывает довольно редко. Наоборот, были отмечены чёткость ведения репортажа и определения параметров контроля режима, а также уверенные и грамотные действия операторов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22


tnt22

#48
http://www.gctc.ru/main.php?id=3989

https://www.roscosmos.ru/24354/

ЦитироватьЭкипажи МКС-54/55 успешно сдали экзамен по ручному сближению
16 ноября 2017 | Экипажи

В соответствии с программой полёта космический корабль «Союз МС» сближается с МКС в автоматическом режиме, и к ручному управлению экипаж переходит при возникновении нештатной ситуации или по указанию из Центра управления полётами. Тем не менее, уметь управлять в ручном режиме кораблём должен каждый космонавт. Для привития навыков и умений ручного управления проводятся тренировки на тренажёре «Дон-Союз», который обеспечивает реалистичную визуализацию и конфигурацию систем, оборудования, двигателей. Моделирование сближения осуществляется по реальным векторам сближения, как в настоящем космическом полёте.
Спойлер
Вчера члены основного (Антон Шкаплеров и Скотт Тингл) и дублирующего (Сергей Прокопьев и Александр Герст) экипажей МКС-54/55 сдавали экзамен на тренажёре «Дон-Союз» по ручному сближению. Командиры экипажей (Антон Шкаплеров/Сергей Прокопьев) работали в спускаемом аппарате, а бортинженеры (Скотт Тингл/Александр Герст) — в бытовом отсеке.

Задача командира – организовать контур ручного управления, выдать команды, необходимые для обеспечения режима, выполнить сближение с МКС в ручном режиме и обеспечить зависание напротив стыковочного узла станции с заданными параметрами. Бортинженер работает с лазерным импульсным дальномером и блоком вычисления координат, сообщая командиру дальность и скорость. Экипаж, в соответствии с бортовой документацией, должен находиться в графике управления, подойти до дальности ручного облёта 160-250 метров с заданной скоростью и выполнить облёт на ось стыковочного узла.

Переход к ручному управлению возможен в двух основных нештатных ситуациях — при отказе бортовой цифровой вычислительной машины или отказе системы «Курс-НА», когда нет измерений дальности и скорости, а также по указанию ЦУПа. Для перехода к режиму ручного управления должны быть выполнены определенные условия, а именно — космический корабль управляется от ручек, экипаж видит МКС, полный вектор скорости не должен превышать 9 м/c, облёт к стыковочному узлу необходимо выполнить на свету.

Начинается тренировка всегда с автоматического режима и экипаж не знает, какая будет нештатная ситуация и когда. Нужно вовремя распознать неполадки, доложить об этом на Землю, перейти к ручному управлению и выполнить программу полёта. Оценка режима производится по параметрам зависания (дальность до стыковочного узла, радиальная скорость, скорость линии визирования), расходу топлива от начала перехода в ручное управление до зависания, а также по времени выполнения режима.

Экзаменационная комиссия работу экипажей в составе Антон Шкаплеров — Скотт Тингл и Сергей Прокопьев — Александр Герст оценила на «отлично», отметив высокий уровень подготовки. Экипажи работали грамотно, согласовано, в соответствии с бортовой документацией и методикой ручного управления.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьNew-Generation Japanese Astronaut Talk: Kanai's Farewell Party (Part 1)

JAXA | 宇宙航空研究開発機構

Опубликовано: 15 нояб. 2017 г.

JAXA Astronaut Norishige Kanai begins his long duration stay on the International Space Station (ISS) as an Expedition 54/55 mission crew in December 2017.

Astronaut Kimiya Yui and Astronaut Takuya Onishi, who have already been to the ISS in 2015 and 2016 respectively, held a farewell party for their colleague.

The video (Part 1 and Part 2) contains their frank and open conversation at the party on their updates, experiences, and answers to the questions from Kanai's Twitter followers.


See here for Part 2:
(7:12)

ЦитироватьNew-Generation Japanese Astronaut Talk: Kanai's Farewell Party (Part 2)

JAXA | 宇宙航空研究開発機構

Опубликовано: 15 нояб. 2017 г.

JAXA Astronaut Norishige Kanai begins his long duration stay on the International Space Station (ISS) as an Expedition 54/55 mission crew in December 2017.

Astronaut Kimiya Yui and Astronaut Takuya Onishi, who have already been to the ISS in 2015 and 2016 respectively, held a farewell party for their colleague.

The video (Part 1 and Part 2) contains their frank and open conversation at the party on their updates, experiences, and answers to the questions from Kanai's Twitter followers.


See here for Part 1:
(9:36)

tnt22

Цитировать«Астреи» – титаны космоса

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 17 нояб. 2017 г.

В ЦПК им. Гагарина завершаются тренировки экипажа корабля «Союз МС-07». Командир корабля – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров отправится на МКС в третий раз. Бортинженеры: американец Скотт Тингл и японец Норисигэ Канаи – полетят на орбиту впервые. Позывной экипажа – Астрей. Старт «Союза» - 17 декабря с космодрома Байконур.
(4:39)

Spacetourist

Я тут собрал график предстартовых событий по дням на примере Союза МС-06.
Интересно, такой график выдерживается для всех пилотируемых стартов или он гибкий?
Т - время старта.

T-17  Прибытие на Байконур
T-16  1-я примерка корабля и 1-я тренировка (МИК 254 площадки)
T-16  Возвращение в Звездный Городок
T-16  Заседание Тех. руководства о заправке "Союза"
T-14,13  Экзаменационные тренировки, последние экзамены экипажей (комплексные экзаменационные тренировки экипажей)
T-13  Заправка "Союза" компонентами топлива и сжатыми газами, доставка в МИК КА
T-12  Предполётная пресс-конференция
T-12  Стыковка "Союза" с переходным отсеком
T-9   Завершение комплексных экзаменационных тренировок (ЦПК им. Ю.А. Гагарина)
T-8   Авторский осмотр (специалистами РКК «Энергия»), накатка обтекателя
T-7   Прибытие экипажей на Байконур
T-6   2-я примерка корабля, контрольный осмотр корабля
T-6   Головной блок отправлен в МИК ракет-носителей на общую сборку
T-5   Сборка ракеты завершена
T-5   Заседание Тех. комиссии о готовности
T-4   Авиация ЦВО перебазировалась на оперативные аэродромы для обеспечения запуска
T-3   Установка на старт
T-2   Госкомиссия (17-й площадка космодрома Байконур (учебно-тренировочный центр ЦПК имени Ю. А. Гагарина), предполетная пресс-конференция
T-5час 30 мин   Государственная комиссия принимает решение о заправке ракеты 
    Члены экипажа прибыли на площадку 254 для последней мед. проверки и облачения в скафандры

Если я чего-то упустил, добавьте пожалуйста.

Spacetourist

А правильно ли перевели на русский имя японца - Норисигэ? Судя по английскому написанию должно быть НориШигэ.

Chilik

ЦитироватьCtas пишет:
... Судя по английскому написанию должно быть НориШигэ.
Не надо судить по английскому написанию, это известный глюк двойной транслитерации.
Точнее, так, есть русская традиция транслитерации японских слов. Есть англоамериканская. Они разные.
Примеров много. В общепите победили суши и сашими. Которые суси и сасими. :)
А вот Цусима и Хиросима в русском языке пока остались.

triage

#54
Это Телестудия Роскосмоса пишет по разному
Цитироватьzandr пишет:
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/24318/
РОСКОСМОС. ТПК «СОЮЗ МС-07» - ИСПЫТАНИЯ РАДИОСИСТЕМ

астронавт JAXA Норишиге КАНАИ
Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьТПК "Союз МС-07". Работы в МИКе.
Телестудия Роскосмоса

 астронавт JAXA Норишиге Канаи
Цитироватьtnt22 пишет:
http://www.gctc.ru/main.php?id=3986
ЦитироватьУ экипажей МКС-54/55 началась экзаменационная сессия

Норишиге Канаи (ДжАКСА))
Цитироватьtnt22 пишет:
Цитировать«Астреи» – титаны космоса
 Телестудия Роскосмоса

японец Норисигэ Канаи

tnt22

#55
http://www.gctc.ru/main.php?id=3992
ЦитироватьЭкипажи МКС-54/55 сдали экзамен по ручным динамическим режимам
21 ноября 2017 | Экипажи

У основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 прошёл экзамен по ручному причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» на специализированном тренажёре «Дон-Союз».
Спойлер
В отличие от режима сближения, о котором мы подробно писали на прошлой неделе, при выполнении режимов причаливания командир корабля и бортинженер находятся в спускаемом аппарате. Каждый член экипажа выполняет по четыре режима – перестыковку с одного стыковочного узла российского сегмента на другой, причаливание к стыковочному узлу при нахождении на оси узла, режим ручного облёта, а также режим на обеспечение безопасности с повышенной радиальной скоростью корабля.

Экипаж при выполнении режима обязан был распознать возникшую нештатную ситуацию, парировать её развитие организацией контура ручного управления, осуществить облёт МКС на заданной дальности, выйти на ось стыковочного узла и выполнить причаливание. Режимы оценивались по действиям экипажа согласно бортовой документации, методике ручного управления, параметрам касания, расходу топлива и дальности облёта.

Наиболее важным элементом при касании является скорость касания корабля со станцией, которая должна быть не более 0,15 м/c. Малейшая ошибка, неточность при пилотировании могут привести к превышению заданного параметра. Превышение даже на 0,001 по скорости грозит получением итоговой оценки за экзаменационную тренировку «2», а в итоге – пересдача экзамена.

Космонавты оперативно реагировали на нештатные ситуации, грамотно и уверенно действовали при выполнении всех режимов. Экзаменационная комиссия отметила слаженную согласованную работу обоих экипажей, которые получили заслуженные «пятёрки».

В ближайшее время члены основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 будут сдавать экзамены по ручному управляемому спуску ТПК «Союз МС». Напомним, что в состав основного экипажа МКС-54/55 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Джанетт Эппс. Старт ТПК «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

zandr

#56
http://tass.ru/kosmos/4750243
ЦитироватьКосмонавт с юридическим образованием из Севастополя доставит на орбиту вымпел суда
СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ноября. /ТАСС/. Российский космонавт, уроженец и почетный гражданин города-героя Севастополя Антон Шкаплеров, единственный космонавт с юридическим образованием, доставит на орбиту вымпел Севастопольского городского суда, сообщает в среду пресс-служба суда.
"Семнадцатого декабря с космодрома Байконур стартует корабль "Союз МС-07" под командованием уроженца Севастополя Антона Николаевича Шкаплерова. Шкаплеров - единственный космонавт, который имеет образование юриста. На орбиту он берет с собой вымпел Севастопольского городского суда - так он соединяет юридическое образование, родные корни и космос", - сказано в сообщении.
Шкаплеров окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "юриспруденция".
После возвращения с МКС космонавт планирует передать вымпел председателю Севастопольского городского суда Владимиру Золотых.
Для Антона Шкаплерова это третий полет на Международную космическую станцию. В его экипаже - астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт Японского космического агентства Норисигэ Канаи. Они присоединятся к уже работающим на станции космонавтам.
Ранее сообщалось, что российскому сегменту МКС предстоит выполнить десятки экспериментов.

tnt22


sas

Что-то то флаг "Юнармии", то вымпел Севастополя...
Ничо, если немец прилетит на МКС с гербом Кениксберга, а японец развернет карту Японии с Шикотаном?

ken_park

Цитироватьsas пишет:
Что-то то флаг "Юнармии", то вымпел Севастополя...
Ничо, если немец прилетит на МКС с гербом Кениксберга, а японец развернет карту Японии с Шикотаном?
Вас не спросили