Металлический водород

Автор pkl, 29.01.2017 02:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Для промышленного производства конструкционных материалов важно иметь дешевое сырьё.
Карбон - до сих пор экзотический материал в силу его дороговизны...
Гм, не знал, что мой зонт столь экзотичен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет: Для промышленного производства конструкционных материалов важно иметь дешевое сырьё. Карбон - до сих пор экзотический материал в силу его дороговизны...
Гм, не знал, что мой зонт столь экзотичен.
И удочки, и тросточки, и лыжные палки..А что, углерод в качестве сырья стал дефицитом? Ох, знал бы Эдисон - лампочек с угольной нитью на век бы заготовил.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

silentpom

будут людишек в биореактор на карбон перерабатывать

Cepёгa

Правильно, потому что цилиндрическая намотка или какие-то плоские детали - дело не хитрое и относительно не дорогое, и при жестких требованиями по массе детали часто делаются из карбона. Но это не значит, что они дешевле, чем если бы были сделаны скажем из стеклопластика или алюминия при той же прочности.

vlad7308

ЦитироватьCepёгa пишет:
Правильно, потому что цилиндрическая намотка или какие-то плоские детали - дело не хитрое и относительно не дорогое, и при жестких требованиями по массе детали часто делаются из карбона. Но это не значит, что они дешевле, чем если бы были сделаны скажем из стеклопластика или алюминия при той же прочности.
они дороже
но не потому, что "сырье дорогое" :)
это оценочное суждение

Denis Voronin

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
Denis Voronin , не вижу противоречия. Слишком длинные трубки может и найдут применение как конструкционный материал, но пока от них толку никакого. В конце концов космический лифт сразу вам никто не обещал. у УНТ масса применений, но в основном они требуют именно малых размеров трубок.

вы же изначально утверждали, что проблема в масштабируемости технологии, я говорю что это не так. она нормально масштабируется для промышленного производства.
И продолжаю утверждать. Если существует возможности массового производства длинных нанотрубок, то из них можно делать практически всё. Например туристические палатки не 4кг, а 0.5кг. Машины, самолёты, небоскрёбы, да хоть фаллоимитаторы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Cepёгa

Цитироватьvlad7308 пишет:
они дороже
но не потому, что "сырье дорогое"  :)
Спасибо, кэп.
Если по весу, раз в 20 дороже сплава АМГ6, и где-то раз в 20 дешевле гипотетеческого сырья из нанотрубок, при условии такого же промышленного пр-ва.

Михаил Вандерер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И продолжаю утверждать. Если существует возможности массового производства длинных нанотрубок, то из них можно делать практически всё. Например туристические палатки не 4кг, а 0.5кг. Машины, самолёты, небоскрёбы, да хоть фаллоимитаторы.
4кг. это либо дешманская трехместная палатка, либо хорошая четырехместная. Моя двухместная весит 2.6кг. есть забугорные, двухместная весит 1.8кг. но при виде ценника у меня жаба митинг устраивает. Я просто смысла не вижу делать из нанотрубок палатки так как ценник будет приличный, а выигрыш в весе не сильно большой, там одни колышки и дуги килограмм-полтора весят, колышки из нанотрубок не сделаешь.

Сергей Капустин

#48
Denis Voronin, глупости вы утверждаете.

я вам говорю:

- нет технологии получения длинных трубок - для космического лифта. Можно вырастить в сантиметры и десятки сантиметров, но они не востребованы сейчас - микронные нужны.

вы говорите:

- технология не масштабируются!

Сергей Капустин

Вандерер,   он их просто не представляет. для него это такая проволочка.

 палатка из УНТ? что бы таскать на себе пару литров воды после первого же дождя со всеми запахами потных спальников? или чтобы сразу же отдавала все тело? Как армирующий слой - может быть, но не более. а какое связующее использовать при намотке вибратора? и зачем там собственно трубки? он просто не представляет что это такое,

Михаил Вандерер

#50
ЦитироватьСергей Капустин пишет:
Вандерер , он их просто не представляет. для него это такая проволочка.

 палатка из УНТ? что бы таскать на себе пару литров воды после первого же дождя со всеми запахами потных спальников? или чтобы сразу же отдавала все тело? Как армирующий слой - может быть, но не более. а какое связующее использовать при намотке вибратора? и зачем там собственно трубки? он просто не представляет что это такое,
Я в принципе тоже не понимаю для чего там УНТ, вполне достаточно полеэстра с нейлоном. 
З.Ы. так же не представляю что надо со спальником сделать что бы он вонял потом (максимальный срок житья в палатке у меня 23 дня.) мои спальники запахи не держат.

Сергей Капустин

Спойлер
Вандерер, это я с лихорадкой отлеживался
[свернуть]

Denis Voronin

Мои спальники тоже не склонны вонять:)

Нанотрубки, в моём представлении, это конструкционный материал обладающий огромной прочностью и малым весом. Я ошибаюсь? Если же я прав, то делать из такого материала можно всё где нужно сэкономить на весе или достичь высокой прочности. Т.е. сфера применения описывается как "почти везде". Если бы технология масштабировалась, то оно бы уже было как минимум в военке, например лёгкие непробиваемые бронежилеты.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Сергей Капустин

#53
Denis Voronin, нанотрубки - это функциональная добавка в композиты и сплавы, перспективные элементы наноэлектроники, фильтров, защитных покрытий итд.

бронежилеты из них не сделать. максимум - методом порошковой металлургии добавлять их в бронепластины или в кевлар.


вот собственно, нанотрубки. черные хлопья, которые от любого чиха разлетаются по комнате и разваливаются на части.

единственный известный мне способ сделать из них что-то около конструкционное - это аэрогель из унт с графеном. но тут с графеном проблемы. да и то в следствии его специфических свойств универсальным материалом он не будет.

Chilik

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
... аэрогель из унт с графеном. ...
Первый раз про это слышу.
Пока известные мне применения аэрогеля ограничиваются черенковскими детекторами. Но для этого аэрогель должен быть прозрачным.
Неужели в форме аэрогеля нанотрубки прозрачны? Или там совсем другая область применения? А воду он также не переживает?

Кубик

ЦитироватьСергей Капустин пишет: вот собственно, нанотрубки. черные хлопья, которые от любого чиха разлетаются по комнате и разваливаются на части.
Серьёзный их недостаток - ещё и химическая неустойчивость в среде, поскольку "вдоль" это одна молекула, даже атмосферный кислород по атому отщипывает..
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

Хороший (но дорогой) конструкционный материал из УНТ вышел бы только с какой-то упорядоченной 3D-структурой. Что-то в виде ячейки-тетраэдра.

Сергей Капустин

#57
Кубик, это не правда. единственное что может отщипнуть воздух - это аморфный углерод на стенках или конвенционным потоком унести. Нет, если нагреть градусов до 350 и подержать час на воздухе, то кончики у них отгорят,  но не при н.у.

трубки довольно устойчивы. Например, когда я функционализирую их -COOH группами, я варю их в концентрированной азотной кислоте при 140 полчаса. Там максимум кончики отгорают и ряд деффектов по внешнему слою образуется. Если варить 10-15 часов, то потеря массы будет достигать 20-30 процентов, но мне кажется в основном за счет растворения частиц катализатора и аморфного углерода.

Если же вас и это не устраивает никто не мешает функционализировать трубки хлором или фтором - правда, при температуре более 300 большинство функциональных групп от трубок отваливается.

Сергей Капустин

Chilik, в статье про этот материал делался упор на механические свойства, и площадь поверхности. Конечно, он мало прозрачен.



Denis Voronin

ЦитироватьChilik пишет: 
Пока известные мне применения аэрогеля ограничиваются черенковскими детекторами.
В туристических ковриках ещё. И, если не путаю, на марсоходах в качестве теплоизоляции.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.