Башня Покровского

Автор Димитър, 11.10.2016 16:14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

#60
ЦитироватьCepёгa пишет: То есть, вы и диаметр баллона, зная объем не в состоянии посчитать?
Ну да, я вам, выходит, поблажку дал - почти 100 м  :D  ..радиус/диаметр спутал.  :oops:  ..но от этого вам легче?
Вот вы и делайте надутый цилиндр с эдакой-то нуждой в разгрузке..Это же не мой бзик..И о каком канате речь? Я там просто указал диаметр сплошного цилиндра при такой погонной массе - сантиметров 60, ну труба сколько- нибудь разумная будет в раза три от силы шире..А как вы такой объём баллонов в неё запихнёте - забота не моя, да и они сами весят..
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет: То есть, вы и диаметр баллона, зная объем не в состоянии посчитать?
Ну да, я вам, выходит, поблажку дал - почти 100 м  :D  ..радиус/диаметр спутал.  :oops:  ..но от этого вам легче?
Вот вы и делайте надутый цилиндр с эдакой-то нуждой в разгрузке..Это же не мой бзик..И о каком канате речь? Я там просто указал диаметр сплошного цилиндра при такой погонной массе - сантиметров 60, ну труба сколько- нибудь разумная будет в раза три от силы шире..А как вы такой объём баллонов в неё запихнёте - забота не моя, да и они сами весят..
И снова мимо. А диаметр чего вы считаете, если не секрет? Изначально труба (или каркас, обшитый той же оболочкой) должна быть без стыков сплошняком той длины, на какую строим башню, с уже смонтированными винтовыми рейками (или за что там цепляться лифт будет). Строиться башня должна в горизонтальном положении (видимо где-то в степи  :) ), поэтому пихать внутрь баллоны нет нужды. Масса оболочки, толщиной 0,2 мм для высоты 20 км весит 10 с лишним тонн при выше заданных параметрах.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет: Масса оболочки, толщиной 0,2 мм для высоты 20 км весит 10 с лишним тонн при выше заданных параметрах.
Простите это где? И кто тут задавал 500 кг/м погонный? Башня -то предлагалась для несколько другого..Какой там лифт.. Цитирую стр.1:
ЦитироватьДопустим высота Башни 50 км. При давлении гелия 1 атм на поверхности Земли, на 50 км будет 0.4 атм. А это 4 тонн/кв.м. Платформа диаметром в 20 м (площадь в 314 кв.м.) сможет нести 1256 тонн (ПН + конструкция платформы). При диаметре в 200 м имеем общую массу в 125 000 т - больше, чем у авианосца типа Нимиц, на котором служат 5680 человек, или как у самых больших круизных лайнеров. Вот такие возможности.

И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
Простите это где? И кто тут задавал 500 кг/м погонный?
Здесь. Задавал я, т.к. вы не задали.
ЦитироватьБашня -то предлагалась для несколько другого..Какой там лифт.. Цитирую стр.1:
Для чего? Я про надувную башню Покровского или еще кого вообще не говорил, ибо химера. Я говорил про башню на Архимедовой силе.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет:
Для чего? Я про надувную башню Покровского или еще кого вообще не говорил, ибо
химера. Я говорил про башню на Архимедовой силе.
Тогда - какого..вы в этой теме? И - уверены, что у вас не химера выходит?
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
Тогда - какого..вы в этой теме?
А вы какого?
ЦитироватьИ - уверены, что у вас не химера выходит?
В гораздо меньшей степени, чем надувная башня, в которой помимо того же лифта, каждый последующий слой давит на предыдущий, как в обычном сооружении. Тем самым, для оболочки требуются какие-то сверх прочные и сверхлегкие материалы в гигантских количествах.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет:

ЦитироватьКубик пишет:
Тогда - какого..вы в этой теме?
А вы какого?
Цитировать[TH]Цитата[/TH]
Димитър пишет:
[TH]Цитата[/TH]
Кубик пишет:
4 трлн кубов гелия..
Циферька откуда ???
А вы посчитайте объём при высоте 50000 м и площади основания порядка минимум сотни миллионов квадратных...В лучшем случае - сотни миллиардов..вы же гелием всё заполнить собрались не только внутри ствола, ещё оболочку надуть..
Да вот обсуждал.по теме.а тем временем вы, и не перый с идеей ствола влезли.. :cry:

ЦитироватьMax Andriyahov
 А зачем городить именно башню? Достаточно трубы. Перед стартом отвечали воздух до давления на высоте 20 км и нехай ракета стартует с земли... На 20 км даже аэродинамического удара не будет. Типа "вертикальный гиперлуп"

И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

Как вы умеете считать я уже понял. Кроме того, не зная геометрии башни посчитать объем гелия невозможно.

Что касается трубы Max Andriyahov - не рухнет ли под собственным весом труба такого веса, что выдерживает перепад давления в 0,95 атм., особенно после того, как перестать из нее откачивать воздух?  ;)  Про стабилизацию в в положении траектории полета РН я уже молчу...

Дем

#68
Ради хохмы - посчитал, какой высоты можно сложить башню из наддутых под давлением воздухом бутылок из-под газировки.
Бутылка 2л весит 40 грамм, площадь 800см2 - итого 1см2 весит 0.05г. Стенок у нас по вертикали две, значит 0.1 грамм.
Бутылка держит давление 10 атм, т.е. по вертикали можно сложить 10кг/0.1 грамм = 100 000 бутылок. Если диаметр бутылки 10 см, то высота получится 10000 м = 10 км.
Но то вертикальной стопкой, если пирамидой - можно и до космоса достать.  :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.