Ракеты и макеты

Автор Штуцер, 20.11.2016 19:43:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick Stevens

Ракета Blue Streak в Национальном космическом центре Великобритании. Рядом с ней находится ракета "Тhor". Как вы можете видеть, они болтаются в районе кафетерия, что делает интересным вид во время поедания сэндвича...

Blue Streak стала первой ступенью ракеты "Europa", были и другие глупые предложения по ее использованию, например, соединить 3 ступени вместе для "Blue Streak Heavy".

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Nick Stevens

Ракета "Черная стрела" на потолке Лондонского музея науки.

Великобритания до сих пор остается единственной страной, успешно разработавшей спутниковую ракету и отказавшейся от нее.

Вздох.Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Seliv

Полевая учебная база ВКА имени А. Ф. Можайского

Подробнее
и https://urban3p.ru/object18334


Вован

Цитата: Seliv от 03.04.2023 20:40:07Полевая учебная база ВКА имени А. Ф. Можайского

Подробнее
и https://urban3p.ru/object18334


Макет Зенита привезли в Лехтуси с Байконура, когда макет выработал свой ресурс.
Байконур надолго - навсегда

Seliv

Цитата: Вован от 03.04.2023 22:32:47Макет Зенита привезли в Лехтуси с Байконура, когда макет выработал свой ресурс.
Ну Зенит планировался в Плесецке, логично что он площадке ВКА Можайского
А макет Зенита заправочный или просто массо-габаритный?

Вован

#165
Цитата: Seliv от 04.04.2023 00:09:58
Цитата: Вован от 03.04.2023 22:32:47Макет Зенита привезли в Лехтуси с Байконура, когда макет выработал свой ресурс.
Ну Зенит планировался в Плесецке, логично что он площадке ВКА Можайского
А макет Зенита заправочный или просто массо-габаритный?
На нем отрабатывали заправку. Помнится, в 1983 году при первой заправке не закрылся клапан кислорода 1-й ступени, и после отстыковки заправочных агрегатов кислород хлынул через заправочную горловину за борт. Вероятно, после этого макет стал не нужен и его в 1985 году отправили в Лехтуси.
Электро-заправочный макет (ЭЗМ) появился в 1986 году. Тогда его впервые вывезли на старт для показа маршалу Устинову.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Обратите внимание на хвостовой отсек 1-й ступени в Лехтуси: там юбка

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Seliv

а как с юбкой в старт втыкалось?

Туман Андромедов

Цитата: Seliv от 05.04.2023 21:13:18а как с юбкой в старт втыкалось?
Опорный пояс метра на 3 выше юбки. А у пускового стола есть скос над которым проходят насадки камер при вертикализации ракеты. Минимальное расстояние от скоса до ометаемой камерами окружности - полметра.

Штуцер

#169
Цитата: Вован от 04.04.2023 13:18:20Тогда его впервые вывезли на старт для показа маршалу Устинову.
Маршалов много, а 11 орденов Ленина не у многих..
Точнее ещё у одного.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Seliv

#170
Цитата: Туман Андромедов от 05.04.2023 21:47:04Опорный пояс метра на 3 выше юбки. А у пускового стола есть скос над которым проходят насадки камер при вертикализации ракеты. Минимальное расстояние от скоса до ометаемой камерами окружности - полметра.
Хм, но сейчас делают попу Союза-5 двух диаметров, по причине того что новый основной диаметр 4,1 не лезет в старый стол. а разница между 3,9 Зенитовскими и 4.1 не полметра

Вован

Цитата: Туман Андромедов от 05.04.2023 21:47:04
Цитата: Seliv от 05.04.2023 21:13:18а как с юбкой в старт втыкалось?
Опорный пояс метра на 3 выше юбки. А у пускового стола есть скос над которым проходят насадки камер при вертикализации ракеты. Минимальное расстояние от скоса до ометаемой камерами окружности - полметра.
А как у Зенита проводилась вертикализация? Такого понятия до сих пор не было.
Байконур надолго - навсегда

Туман Андромедов

Цитата: Вован от 06.04.2023 22:12:05вертикализация? Такого понятия до сих пор не было.
Я Вам больше скажу. Понятия "опорный пояс" для ракеты "Зенит" тоже никогда не было. А "полметра" - это уже совсем позор.

АниКей


portamur.ru

В Благовещенске на «кольце» устанавливают копию ракеты «Ангара»


Копию ракеты «Ангара» устанавливают в Благовещенске в центре калининского «кольца». Ранее о проекте в прямом эфире рассказывал мэр города Олег Имамеев. Макет станет новой достопримечательностью. 

— Внутри калининского «кольца» мы убрали старую конструкцию, которой традиционно украшали на Новый год в виде елки. Сегодня там ведутся работы по подготовке основания, фундамента под установку макета ракеты «Ангара-А5». И у нас в центре «кольца» будет возвышаться вот эта копия. Она составляет в масштабе 1:4. Она станет нашей достопримечательностью. Это подарок Роскосмоса, мы ее получили безвозмездно. Будет еще один красивый объект на въезде в наш город, — говорил Олег Имамеев. 
В высоту конструкция достигает 12,5 метра. Работы проводятся при поддержке губернатора Амурской области Василия Орлова при участии Центра развития территорий, информировала администрация Благовещенска. 
Фото: ЦРТ Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

"Здесь звёзды ниже" - гениально!  ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

А ещё на Новый Год на неё можно надеть каркас городской ёлки.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Штуцер

Цитата: Старый от 23.05.2023 09:39:03"Здесь звёзды ниже" - гениально!
На космодромах звезды ниже - факт.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shin

Это уже вторая "Ангара-5" на Дальнем Востоке))) Первая стоит в Циолковском у какой-то дороги.

АниКей


ЦитироватьВ столице Приамурья макет ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» установлен на территории Амурского государственного университета, а копия ракеты-носителя «Союз-2» — перед зданием аэропорта в Игнатьеве.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ampravda.ru

На территории Амурского госуниверситета установили ракету-носитель «Ангара-А5»
Елена Астафьева


14.10.2020, 13:35Общество
Макет ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» установили на территории Амурского государственного университета. Открытие памятника прошло в среду, 14 октября, во время «Космофеста». Участие в церемонии принимали ректор университета Андрей Плутенко, представители «Роскосмоса», космодрома Восточный и российские космонавты. Заодно космические гости АмГУ заложили рядом новую аллею. 
На территории Амурского госуниверситета установили ракету-носитель «Ангара-А5» / Макет ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» установили на территории Амурского государственного университета. Открытие памятника прошло в среду, 14 октября, во время «Космофеста». Участие в церемонии принимали ректор университета Андрей Плутенко, представители «Роскосмоса», космодрома Восточный и российские космонавты. Заодно космические гости АмГУ заложили рядом новую аллею.
Сейчас на космодроме Восточный идет строительство стартового стола для ракеты-носителя «Ангара-А5». Как отметил директор космодрома Роман Бобков, символично, что макет тяжелой ракеты установлен на территории университета, где готовят специалистов, которым потом предстоит запускать ее в космос. 
— Сегодня на площадке АмГУ установлена новая, высокотехнологичная ракета будущего нашей космонавтики — «Ангара». Именно выпускникам этого университета, я в этом уверен, предстоит прикоснуться к техническим и технологическим системам наземного технологического и стартового оборудования. Именно сегодняшние студенты осуществят ту цель, к которой мы идем давно — запуск новой ракеты-носителя. И мы по праву будем носить имя великой комической державы, — отметил руководитель Восточного. 
Вместе с ректором АмГУ Андреем Плутенко и директором филиала «Роскосмоса» на космодроме Восточный Сергеем Ереминым Роман Бобков разрезал красную ленту, открыв памятник. 
Макет на территории университета является точной копией «Ангары-А5» в масштабе 1 к 14. Его изготовил филиал ЦЭНКИ — конструкторское бюро «Мотор». Это не первая копия ракеты-носителя, подаренная области Центром эксплуатации наземного оборудования. Такая же «Ангара» установлена на въезде в город Циолковский, а всех прибывающих в аэропорт Благовещенска встречает макет ракеты-носителя «Союз-2». 

Рядом в ракетой в Амурском госуниверситете решили разбить космическую аллею.  Первые саженцы на ней доверили высадить летчику-космонавту Герою России Михаилу Корниенко, космонавту-испытателю Герою России Валерию Токареву, а также директору филиала «Роскосмоса» Сергею Еремину, директору космодрома Роману Бобкову и ректору АмГУ Андрею Плутенко. Андрей Долиевич пообещал следить за саженцами космических гостей. 
Возрастная категория материалов: 18+
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!