Графеновые паруса и СБ

Автор mr_gorsky, 27.09.2016 14:08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr_gorsky

Год назад сильно популярной была идея графенового солнечного или лазерного паруса https://geektimes.ru/post/251394/

В основе паруса был эффект испускания графеном направленного потока электронов под воздействием солнечного света. Эти электроны создают реактивную тягу. Поскольку графеновый парус имеет толщину в 1 атом, его удельная масса очень мала. За счет этого появляется огромное преимущество в тяге перед обычными солнечными или электрическими парусами.

Не очень ясно, как компенсировать возникающий положительный заряд на парусе. Кто-то считает, что он будет восстанавливаться сам за счет электронов межпланетной среды. Так же непонятно, почему графен не должен деградировать под воздействием космической радиации. Ну и сколько-нибудь больших кусков графена пока не создали.

Предположим, что графеновый парус создадут. Можно ли его адаптировать для межпланетных перелетов, где тяга должна быть еще выше? Можно использовать его в качестве катода в солнечной батарее. Тогда батарея выглядит так: графеновый парус и система из множества тонких углеродных или металлических нитей, развернутая центробежной силой. Эти нити играют роль анода. Если окажется, что нитей требуется не очень много (например, графеновое зеркало имеет такую форму, что может "фокусировать" потоки электронов, создавая зону, где электронов много), то в результате получается очень легкая солнечная батарея, от которой можно питать плазму или ионники.

thunder26

Цитироватьmr_gorsky пишет:
Так же непонятно, почему графен не должен деградировать под воздействием космической радиации.
Имеют значение только структурные дефекты. Найдите сечение взаимодействия к электронам и протонам и посчитайте.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор