Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
По Штатам, к примеру.  :D
Вот пусть сами и принимают :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитировать
Всего на объекте "Ангара" было построено четыре стартовых сооружения (площадка №41 "Лесобаза", площадка №16, площадка №43 (2-а комплекса)). Еще два имелись на полигоне "Тюра-Там" (площадка №1 "Гагаринский старт", площадка №31), но только один из двух (№31) мог использоваться для полноценного боевого дежурства МБР. Все пять стартовых комплексов были приняты на вооружение к июлю 1961г.
  http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r-7/r-7.shtml
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Не уводите в сторону. Боевое дежурство - это вообще отдельный вопрос (если в в этом понимаете - кто и как нес боевое дежурство на НИИП-5).
Суть моего вопроса проста: Антенна ТЛМ на 3 ст. всенаправленная, экранирует ли борт ступени радиосигнал или нет?
Трижды в этой теме спрашивал - ответа нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lesobaza

ЦитироватьРазъём пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
 ...
Вопрос не в том, где ракета развернулась по крену, а в том, где ИП, куда смотрит антенна и почему корпус не экранирует антенну при различных азимутах стрельбы?
РН "ложится" на тангаж ЕМНИП с 25 секунды. Перед этим разворачивается по крену первой плоскостью в направлении стрельбы, т.е. первая плоскость при отработке тангажа будет направлена вниз. По фотографиям видно, что телеметрические антенны расположены аккурат по первой плоскости.
Союз У не разворачивается по крену - уже установлен в СС 1-й плоскостью в направлении стрельбы.
Заклёпничаем )))
Ну-ну.
Ad astra per rectum!!

thunder26

ЦитироватьШтуцер пишет:
Суть моего вопроса проста: Антенна ТЛМ на 3 ст. всенаправленная, экранирует ли борт ступени радиосигнал или нет?
Трижды в этой теме спрашивал - ответа нет.
Я не смог в своих закромах отыскать диапазоны частот передатчика ТМИ 3ст Союза. Если это метровый диапазон, то за счет дифракции экранирование будет слабым. Если дециметровый диапазон, то возможно сильное экранирование. На третьей ступени Протона-М, например, передатчик ТМИ дециметровый.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Трижды в этой теме спрашивал - ответа нет.
Если кадр за 80мс, то это исключает возможность вращения, слишком быстро. К тому же отразилось бы телеметрии корабля.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если кадр за 80мс, то это исключает возможность вращения,
Я не грешу на вращение. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если кадр за 80мс, то это исключает возможность вращения,
Я не грешу на вращение.  :)
А на шо?

Судя по антеннке она не пробьёт никак через ракету, но с учётом жёсткой ориентации это и не нужно.

Если Протону, как сказано выше, пофиг из какого положения стартовать, то логично что ему нужно покрыть все 360, поэтому и две.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

opinion

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Суть моего вопроса проста: Антенна ТЛМ на 3 ст. всенаправленная, экранирует ли борт ступени радиосигнал или нет?
Трижды в этой теме спрашивал - ответа нет.
Я не смог в своих закромах отыскать диапазоны частот передатчика ТМИ 3ст Союза. Если это метровый диапазон, то за счет дифракции экранирование будет слабым. Если дециметровый диапазон, то возможно сильное экранирование. На третьей ступени Протона-М, например, передатчик ТМИ дециметровый.
Ещё нужно учитывать отражение. Принимая во внимание небольшую дальность, сигнал должен приниматься при любом азимуте стрельбы, имхо.
There are four lights

ОАЯ

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Суть моего вопроса проста: Антенна ТЛМ на 3 ст. всенаправленная, экранирует ли борт ступени радиосигнал или нет?
Трижды в этой теме спрашивал - ответа нет.
Я не смог в своих закромах отыскать диапазоны частот передатчика ТМИ 3ст Союза. Если это метровый диапазон, то за счет дифракции экранирование будет слабым. Если дециметровый диапазон, то возможно сильное экранирование. На третьей ступени Протона-М, например, передатчик ТМИ дециметровый.

643 MHz-M1 , 633 MHz - M6  стр 51, 52 : Идеология диаграммообразования, примененная в ПХО МКБ "Фрегат" оказалась заразительной. При модернизации блока "И" ракета(ы)-носителя "Союз" в ЦСКБ "Прогресс" ее воспроизвели в нескольких модификациях вибраторных антенн различных бортовых передающих радиокомплексов блока "И".
 https://www.laspace.ru/upload/iblock/db0/db01beb741f3e811d58abadbb4fae34a.pdf

opinion

ЦитироватьШтуцер пишет:
На 3 ст Протона две антенны ТЛМ:
Вы намекаете, что на союзе тоже две? Если так, то одновременно две программистам точно не отрубить.
There are four lights

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

ЦитироватьОАЯ пишет:
643 MHz-M1 , 633 MHz - M6
Сомнительно, что используется этот диапазон. По распределению ГКРЧ это радиовещательные частоты, а не "космические".
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Seerndv

ЦитироватьОАЯ пишет:
643 MHz-M1 , 633 MHz - M6стр 51, 52 : Идеология диаграммообразования, примененная в ПХО МКБ "Фрегат" оказалась заразительной. При модернизации блока "И" ракета(ы)-носителя "Союз" в ЦСКБ "Прогресс" ее воспроизвели в нескольких модификациях вибраторных антенн различных бортовых передающих радиокомплексов блока "И".
- да-да, Герц Генрих Рудольф, совсем нипричём  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Denis Voronin

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
643 MHz-M1 , 633 MHz - M6
Сомнительно, что используется этот диапазон. По распределению ГКРЧ это радиовещательные частоты, а не "космические".
На пять минут в гребенях? К тому же там может быть частотная модуляция, тогда пофиг.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
К тому же там может быть частотная модуляция, тогда пофиг.
Частотная где? У 41-42 каналов ДМВ ТВ частотная. ТМИ фазовая манипуляция.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ОАЯ

#2237
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
643 MHz-M1 , 633 MHz - M6
Сомнительно, что используется этот диапазон. По распределению ГКРЧ это радиовещательные частоты, а не "космические".
В защиту: в документе ссылаются на европейские правила приема ТМИ.  Скорее всего это международный признанный стандарт.
Телевиденье использует частоты в районе 600...800 МГц. Но это в основном кабельное ТВ. И пространственно разнесены - это канал Космос-Земля. 

thunder26

ЦитироватьОАЯ пишет:
В защиту: в документе ссылаются на европейские правила приема ТМИ.Скорее всего это международный признанный стандарт.
Телевиденье использует частоты в районе 600...800 МГц. Но это в основном кабельное ТВ. И пространственно разнесены - это канал Космос-Земля.
Подобных частот нет ни на Ангере, ни на Протоне.
Частоты ТВ 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ОАЯ

#2239
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
В защиту: в документе ссылаются на европейские правила приема ТМИ.Скорее всего это международный признанный стандарт.
Телевиденье использует частоты в районе 600...800 МГц. Но это в основном кабельное ТВ. И пространственно разнесены - это канал Космос-Земля.
Подобных частот нет ни на Ангере, ни на Протоне.
 Частоты ТВ
Так и в документе про Фрегат нет точных данных частот ТМИ. Говорится, что геометрия антенн такая же. Но антенны носимых радиостанций (например, Kenwood, Motorola) очень похожие на антенны ТМИ КА одинаковые, что для 140 МГц, что для 400 МГц. Меняется число повива, витков, диаметр, шаг. Но в залитые в резиновую мастику разница незаметна. И только при 2,5 ГГц антенна укорачивается вдвое. (сотовые здесь не пример).
 Вообще, не понятная картина: Что стоит до и после СВЧ передатчика ТМИ разобрано относительно досконально. Известно, кто, где и когда проектировали, делали и т.п. А сами передатчики как будто сваливаются с неба и никто про них не пишет. Проскакивает инфа, что их делает Ижевский радиозавод. Но если делает, то чего скрывать частоты, мощность... Тем более, практически, любой радиолюбитель к востоку от Байконура принимает эти сигналы и зело гордиться этим. Напрашивается вывод - компоненты передатчика импортные и собираются отверточной сборкой. И так же коробочно программируются. Если не так - где инфа?