Канаверал обогнал Байконур по числу запусков в год впервые за 25 лет.

Автор Комодский Варан, 13.08.2016 19:50:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Уважаемый Тангаж - а ЭТО что?
ЦитироватьLRV_75 пишет:
- А это ЧТО? Залупа конская?!  :D  
Да, это именно она - конская...
Ты хоть прочел, что написано-то, борец за справедливость?
ЦитироватьLRV_75 пишет:
(destroyed от launch pad during static fire preparations)
Где тут про то, что старт был?
Сам ты дерьмо кошачье  :D

Там написано, что запланированный в США в 2016 году космический пуск не состоялся по причине разрушения старта при статических огневых испытаниях.
При этом в списке он остался. Что верно!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Сатурн-5

ЦитироватьТангаж пишет:
Или тут кто-то предполагает существование статистики, допускающей формулировку "было произведено 0 пусков, из них аварийных – 1"? ))
Да, кто-то сильно желает видеть в той таблице для США такую картину

LAU - 19
SUC - 19
FAI - 1

А то, что SUC + FAI не будет равняться LAU - вовсе не помеха для демагогии, ведь логика и здравый смысл отступают, когда ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется воткнуть 1 в FAI. А если все это припудрить словоблудием о машах, боксерах и конских залупах, то глядишь и все вокруг поверят в "объективную реальность по статистике в космонавтике", для которой справедливо 19+1=19 :)
Впрочем, при известном усердии (для демагогии ведь нет рамок) можно договориться до того, что наличие ракеты на столе уже является фактом произведенного пуска. Тогда уже можно ставить LAU = 20. Аминь.

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Сам ты дерьмо кошачье  :D
Егрёбыш, я тебя в предыдущем посту оскорблял? Или это ты решил заранее выебнуться?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

che wi

ЦитироватьLRV_75 пишет:
При этом в списке он остался. Что верно!
Ну и как может быть верно наличие в списке под заголовком "Launched" ракеты, которая не была launched ? )

aaaa

Формально, спутник пролетел сколько-то десятков метров по суборбитальной траектории. И местом старта был именно Канаверал. 

Alex_II

Цитироватьaaaa пишет:
Формально, спутник пролетел сколько-то десятков метров по суборбитальной траектории.
Нет, не пролетел. Смотри видео аварии. Головная часть при взрыве повисла на мачте, потом просто упала. Тогда придется считать летавшими все спутники уроненные на космодромах в процессе транспортировки с места на место...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

Так со спутниками и до неполетевшего японца DSN-1 дойдет. А то на космодром доставили....

ZOOR

Кризис российского космоса: ни одного пуска в интересах государства на протяжении полугода

Как пишет Eric Bottlaender в статье «Russie, silence radio», опубликованной французским журналом «Air&Cosmos», в течение полугода Россия не запустила ни одного спутника в интересах государственных заказчиков. Эта ситуация не имеет прецедентов за последние 50 лет.
 
 
«Программа пусков перенесена на следующий год». Эта фраза стала лейтмотивом для российских космодромов. На Байконуре деятельность связана с пусками в интересах МКС. Из-за того, что в квартал имеет место всего два пуска, расчеты имеют ту же загрузку, что и в прошлые годы: снижение пусков для грузовых кораблей «Прогресс» ( на один меньше в течение года), будет иметь небольшой эффект. Но из-за российского участия в международных соглашениях, работа МКС будет продолжена еще в течение нескольких лет. Но деятельность в части запуска спутников для государственных заказчиков столкнулась с не имеющей прецедентов паузой: с 4 июня не был совершен ни один запуск. Космодром в Плесецке не используется, производство ракет-носителей по заказам замедлилось. Бесконечно откладываемые пуски приводят к появлению зияющих дыр в космической группировке.
 
Серьезные задержки
Спутник «Канопус В-1К» (ранее «Канопус В-2»), предназначенный для наблюдения за земной поверхностью, выявления пожаров и реакции в случае чрезвычайных бедствий, будет запущен только в январе 2017 года. Его пуск изначально был запланирован на 2013 год, затем на 2015-й и на февраль 2016 года. Новый геостанционарный спутник правительственной связи «Благовест» будет запущен с задержкой не менее чем в семь месяцев. Спутник радиоэлектронной разведки «Пион», который является «морской» версией двух спутников «Лотос-С» также ожидает пуска: после потери спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ» в ходе пуска в декабре 2015 года, ВМФ России находится в ожидании новых спутников. Спутники «Гонец» (гражданский) и «Стрела-3М» (военный) в этом году не запускались, хотя Россия уже в течение 10 лет пытается создать наземную инфраструктуру для этих спутников связи. Нужно торопиться – у первых запущенных скоро будут истекать сроки эксплуатации. Другая важная программа – группировка спутников системы позиционирования «ГЛОНАСС» также находится в опасности. В ее состав на сегодняшний день входит только 23 действующих спутника, что не позволяет осуществлять глобальное покрытие с высокой степенью разрешения. Семь спутников «ГЛОНАСС-М» ждут запуска для замены самых старых спутников системы, которые еще находятся в эксплуатации, хотя и были запущены в 2006 году.
 
Политический выбор
Остановка запусков в интересах государственных заказчиков будет действовать по меньшей мере доя января 2017 года. Хотя российские официальные органы (видимо имеются в виду Роскосмос или Министерство обороны – bmpd) не дают никаких объяснений, следует вспомнить, что 2016 год стал первым годом в крупной десятилетней программе развития космоса, которую сто раз переделывали, и в итоге она была подписана с опозданием (17 марта), причем она оказала серьезное влияние на амбиции Роскосмоса, который сам, в свою очередь, в 2015 году был серьезно реформирован. Экономический кризис 2015 года и падение курса рубля привели лиц принимающих решения к прагматическому выбору. Россия пытается репатриировать необходимые капиталы, о чем свидетельствует «угроза» перестать поставлять РН «Союз» компании Arianespace, если компания в короткие сроки не переведет 300 млн евро своих долгов. Если говорить о вооруженных силах, то эффект от вовлечения в сирийский конфликт и модернизация сухопутных систем вооружения более не благоприятствуют космическим проектам.
 
Технические проблемы
Российские РН страдают и от технических проблем. РН «Протон» была запущена в 2016 году только четыре раза (минимальный уровень с 1972 года) и в ходе запуска спутника Intelsat 31 девятого июня была в шаге от катастрофы, В этом году вне зависимости от заказчика – государственного или коммерческого, запуски были отложены: запуск спутника EchoStar 21 запланирован на 22 декабря, Легкие РН «Ангара -1.2» и «Союз-2.1В» должны привнести больше мобильности в ходе процессы замены конверсионных РК «Рокот» и «Днепр». Но «Ангара» не имела ни одного запуска с декабря 2014 года, а «Союз-2.1В» был запущен всего лишь дважды, причем один пуск был неудачным. С учетом 18 запусков российских РН в 2016 году (включая запуски для МКС), у России будет один из самых неудачных годов. Сможет ли страны выйти из кризиса?
 
 
Впервые Китай обойдет Россию по числу космических пусков. С учетом наличия инновационных и амбициозных программ, новых конкурентоспособных и эффективных РН, Китай все больше заявляет о себе как о все более полноценной космической державе. У Китая имеются современные преимущества, которые Россия только пытается заполучить: мощная военная космическая программа, группировка навигационных спутников, которая в скоро времени достигнет работоспособности, и, в первую очередь, научные возможности и амбиции.

02.12.2016
Права на данный материал
принадлежат bmpd.livejournal.com
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


instml

Go MSL!

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
Кризис российского космоса: ни одного пуска в интересах государства на протяжении полугода
Может государству оно не очень-то и надо? Раз обходится как-то? Тратить деньги на строительство стартовых сооружений ракеты, которая в лучшем случае полетит повторно через пять лет - надо, а спутники - да нафиг оно?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Комодский Варан

ЦитироватьAlex_II пишет: Тратить деньги на строительство стартовых сооружений ракеты, которая в лучшем случае полетит повторно через пять лет
Интересно, во сколько обошлось строительство всех стартовых сооружений для Ангары?

Alex_II

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Интересно, во сколько обошлось строительство всех стартовых сооружений для Ангары?
И правда интересно, учитывая историю строительства старта в Плесецке...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Интересно, во сколько обошлось строительство всех стартовых сооружений для Ангары?
В 2006 году планировали 8+ миллиардов только на капстоительство СК.

ЗЫ Потом конечно в курилке говорили, что сумма кратно превышена. И не в последнюю очередь из-за остановок финансирования и, вследствие, строительства.
Просто так нельзя стройку бросить - ее законсервировать надо. А это тоже сумма порядка 10-15% от стоимости построенного. Но у нас же все ипатьевским методом делается - сказали остановиться - и остановились. И трава не расти. А потом когда возвращались, уже сделанное надо было переделывать. А это еще дороже.

Это я к чему. ЦЭНКИ хапнуло контракт на СК А-5 на Восточном - но с условием проводить работы только по факту финансирования.
Так вот если хоть раз остановка будет - фиг они в 40 лярдов уложатся.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
А потом когда возвращались, уже сделанное надо было переделывать. А это еще дороже.
Это не считая того, что его дико неудачно заложили на брошенной площадке "Зенита"... На пустом месте наверное дешевле вышло бы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

instml

В 2016 году в мире было запущено 85 ракет космического назначения 
 
В уходящем году в различных странах мира стартовали 85 ракет-носителей, целью которых был вывод на околоземную орбиту полезной нагрузки различного назначения. Это на один пуск меньше, чем годом ранее. 
 
Из этого числа два пуска (2,35%) были аварийными. Еще «парочка» пусков расценивается как частично-успешные. 
 
В минувшем году «отличились» Китай и Россия. У нас произошла достаточно громкая авария при запуске грузового транспортного корабля «Прогресс МС-04». А вот китайцы свою аварию «замяли». Официально о ней не сообщалось, хотя интернет был полон снимками стартующей ракеты и её обломков после крушения. 
 
Уровень аварийности РН в 2016 г. находился в пределах значений, которые фиксируются в течение последних 10-15 лет – 2-4%, и вряд ли изменится в ближайшие годы. 
 
В численном выражении "пусковой" год выглядит следующим образом: 
 
США - 22 пуска, 
Китай - 22 пуска, в т.ч. один аварийный, 
Россия - 17 пусков, в т.ч. один аварийный, 
Arianespace - 11 пусков, в т.ч. два пуска российских ракет "Союз-СТ", 
Индия - 7 пусков, 
Япония - 4 пуска, 
КНДР и Израиль - по 1 пуску. 
 
Ещё одна ракета [РН Falcon-9] вместе с полезной нагрузкой [КА Amos-6] была потеряна 1 сентября 2016 г. в ходе предстартовой подготовки – при контрольной заправке ракеты топливом произошел взрыв. Но при анализе пусковой деятельности стран мира в 2016 г. этот случай учитываться не будет, т.к. произошел ещё до отрыва ракеты от стартового стола. 
 
Подобные инциденты, когда ракеты взрывались до старта, весьма редки в истории мировой космонавтики. Зафиксированы шесть аналогичных случаев. Взрыв Falcon-9 стал седьмым подобным инцидентом в истории. 
 
Подробнее с итогами уходящего космического года можно ознакомиться в обзоре по ссылке https://yadi.sk/i/ibYY7FQR367qVc
Go MSL!

instml

Итоги - 2016

Запущено в космос 216 различных КА и 3 АМС

В том числе:
95 спутников
105 мелкоспутников (спутники с массой менее 50 кг)
16 КА по пилотируемым программам

ЕС = Европейский союз (Объединённая Европа)

Запуски спутников в 2016 году:

США 22
Китай 20
ESA 10
Япония 8
Индия 8
Россия 7
ЕС 3
Алжир 2
Индонезия 2
КНДР 1
Филиппины 1
Таиланд 1
Мексика 1
Канада 1
Германия 1
Израиль 1
Перу 1
Австралия 1
Турция 1
Бразилия 1
Франция 1
Беларусь 1

Малые спутники (масса < 50кг):
США 66
Китай 14
Япония 6.5
Индия 4
Аргентина 2
Россия 2
Италия 2
Канада 2
Бельгия 1
Дания 1
Германия 1
Испания 1
Бразилия 1
Алжир 0.5
Великобритания 0.5
Сингапур 0.5

Итого: 95, мелкосп: 105
Go MSL!

Зловредный

Цитироватьinstml пишет:
Алжир 0.5
Великобритания 0.5
Сингапур 0.5
Что означает 0.5 спутника?
Гробос-Фунт

triage

Цитироватьписал
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3822649
Россия перестала быть мировым лидером по количеству пусков космических ракет-носителей из-за их прекращения в интересах новой Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы. Об этом сообщил первый замглавы госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов.
ЦитироватьПо одной простой причине - мы в интересах ФКП, в интересах создания орбитальных группировок прекратили запуски ", - сказал Иванов, выступая на научной конференции "Космонавтика в 21 веке".
Цитировать Прекращение пусков связано также с отсутствием заказов по пуску спутников связи.
из-за их прекращения....
Цитировать"Федеральная космическая программа направлена и сформирована так, чтобы в первую очередь возродить орбитальную группировку. Мы в интересах ФКП сократили запуски.
Недоумевал что журналисты переврали сокращение в прекращение - но они были правы после их слов до конца года был только недолетевший Прогресс. Можно сказать до конца года и прекратили.

instml

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьinstml пишет:
Алжир 0.5
Великобритания 0.5
Сингапур 0.5
Что означает 0.5 спутника?
Совместная программа
Go MSL!