Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SS-27

Цитата: A. Gamov от 22.01.2022 22:16:22
Цитата: Iv-v от 22.01.2022 22:00:21Нужно просто весь отряд космонавтов демонстративно свозить в Крым.
Если в результате сорвётся обмен «креслами» на кораблях, то Роскосмос от этого точно выиграет?
Баланс выиграл-проиграл у России здесь ровно тот же, что и у США. Абсолютно

Шамс

Аймаханов списан по медицине и подлежит увольнению из отряда космонавтов. Бабкина поставили на осень 2023, но условно. Кроме того, в связи с возможным отказом от перекрестных полетов в экипажи должны быть включены космонавты от Турции и Белоруссии.
От себя добавлю, вполне вероятно, что в экипажи могут быть включены космонавты из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Кто там еще против "демократии". Мне так думается, что эта МКС не доживет даже до 2028 года. Техника может и сдюжет, но люди больше не хотят, что наши, что там за бугром.

SS-27

Аймаханова жаль. Сменил гражданство, столько лет ждал и вот всё

Шамс

Цитата: SS-27 от 22.01.2022 22:38:41
Цитата: Sam Grey от 22.01.2022 20:45:42
Цитата: Tagir2000 от 22.01.2022 20:31:17
Цитата: s1ider от 22.01.2022 20:07:16и это вполне себе причина для отказа в визе США
И где она прописана? Это пустая болтовня, не более
Это может быть и внутренняя инструкция. Они, как и российские консульства, не обязаны объяснять причины невыдачи виз. 
Даже если причини именно в пребывании Чуба в Крыму после 2014 года, то в чем проблема прислать вместо него кого-то другого?
Проблема в том, что соглашаясь с подобным подходом Россия де-факто соглашается с тем, что состав ее экипажей определяет не она
В этом все дело. Соединенные штаты и здесь начали указывать и давить. Кто может летать, а кто нет. Почему эта страна считает себя избранной?

Шамс

Цитата: SS-27 от 22.01.2022 22:49:41Аймаханова жаль. Сменил гражданство, столько лет ждал и вот всё
Ну вот так вот у него получилось. Лично его знаю. Если бы не развал Советского Союза, то все могло быть иначе.

Паутиныч

Цитата: Arzach от 22.01.2022 17:08:34Кроме того, есть вопросы: как и где оформляются визы для космонавтов в таких случаях?
В посольстве США в г.Москва. Визы у них дипломатические, а такие выдают в Москве.

И случаи отказов в получении таких виз тоже ранее бывали. Именно не для космонавтов, но для работников отрасли точно были.  Без объяснения причин.

Старый

Цитата: Sam Grey от 22.01.2022 20:45:42Даже если причини именно в пребывании Чуба в Крыму после 2014 года, то в чем проблема прислать вместо него кого-то другого?
Надо в обязательном порядке всех космонавтов пропустить через Крым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Шамс от 22.01.2022 22:46:44От себя добавлю, вполне вероятно, что в экипажи могут быть включены космонавты из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Кто там еще против "демократии"
Иран! Чучхея!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Суровый Патриот

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 22.01.2022 14:17:32Может американцы банально космонавта Н.А.Чуба с кем то из "их санкционных" списков перепутали?

Все таки и имя распространенное и фамилия казачья, распространенная на Кубани.

Помните как фейсбук заблокировал аккаунт футболиста Дмитрия Хохлова, из-за его фамилии.
https://rsport.ria.ru/20210922/facebook-1751335677.html

Ведь в Новочеркасске(откуда Николай родом) у него как минимум тезка ветеран войны - Н.А.Чуб(только ветеран - Алексеевич, а космонавт Александрович), но такие нюансы для американцев не существенны):
https://рюи.мвд.рф/document/3471965

Если же отказ был КОНКРЕТНО для нашего космонавта, то это ОЧЕНЬ грустное явление и опасный прецедент.....
Ничего трагичного не произошло. Да, отказ был именно космонавту готявящемуся к полету через год на МКС. Но давайте помнить КОНТЕКСТ ситуации - m-r сенатор Нельсон выразил великодушное пожелание встретиться с господином Рогозиным. А как приехать без подарка дорогому партнеру? В классическом стиле британской дипломатии - создать проблему на ровном месте, потом ее "разрешить" лишь дезавуировав свои же действия или слова и приподнести это как уступку в изнеможении от противодействия с внутренними недоброжелателями и на грани потери лица, так, что "партнер" почувствует себя облагодетельствованым божественной удачей, а не вываленым в дерьме. Обычная практика.

Несомненно все благоустроится в ближайшие 7-10 дней. Спичрайтеры Нельсона, возможно в этот самый момент, пишут волнительный спитч для исполнения сенатором перед Гендиректором: "Ах, дорогой Дмитрий, эта наша потомакская бюрократия, такие зануды, я узнал о б этой неприятности, грея ноги в теплой воде, перед тем так отдохнуть после тяжелых трудовых будней... Пришлось поднимать с постели троих моих самых ответственных сотрудникоков агенства и одного своего личного юриста, они все четверо дождливой ночью вылетели в Вашингтот, в течении многих часов того ужасного дня стойко вытерпели имывательства чинуш госдепа... Ах, Дмитрий, это только часть истории, к исходу следующего дня мне пришлось самому взяться за дело, то есть за телефон, чтобы пригласить на ужин пару моих коллег из сенатских комитетов... Дорогой Дима, как любимому племяннику вам говорю, не для протокола, как мне не хотелось самому туда ехать, в эту промозглую январскую слякоть, но что не сделаешь ради нашего общего дела, дорогой Дмитрий! Да вот, вот она, эта чертова виза! Дорогой Дмитрий Олегович, все это такие пустяки не стоит благодарности... это мой долг.., мы ведь общее дело... да нет, к счастью, все заняло один неподный день, я ведь сенатор... да, да, конечно, вы знаете - у нас бывших сенаторов не бывает, как и президентов... к сожалению, Дима. Так что, вы, Дима, говорите, ваши замечательные космические танкеры по прежнему будут поднимать орбиту нашей замечательной станции и уклонять ее от обломков... ээ... я хотел сказать от этого ужасного китайского мусора на орбитах нашей космической дружбы? До 2030 года, как у вас там говорят, заметано? Ах, дорогой Дмитрий, вы замечательный партнер, приятно иметь дело с истинным джентльменом! Буду счастлив иметь с Вами новые встречи!"

Вот так опытные дяди дела обстряпывают. Игра в наперстки на дипломатическом уровне. Как там в классике жанра... "Дорогой брат, я хочу тебе сказать... в общем, наша мама решила поохотиться за птичками и залезла на крышу..." ©
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Шамс

Короче, топить надо эту станцию. И чем быстрее, тем лучше.

Суровый Патриот

Цитата: Iv-v от 22.01.2022 22:00:21Нужно просто весь отряд космонавтов демонстративно свозить в Крым.
Это уж слишкои ассиметричный ответ.
На бумажный вызов резонно дать бумажный ответ. 
Российский сегмент МКС до сих пор не имеет имени собственного это не в традициях отечественной космонавтики.
ИМХО, это в пределах полномочий гендиректора Роскосмоса - три минуты работы секретаря, три секунды на подпись и пол-минуты переслать рyководителю пресслужбы.   ;D
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Arzach

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 00:58:49Российский сегмент МКС до сих пор не имеет имени собственного это не в традициях отечественной космонавтики.
И какие у отечественной космонавтики традиции в области строительства сегментов в международных проектах орбитальных станций? Помимо МКС на ум приходит разве только совокупность "Природы", "Спектра" и переходного отсека для Шаттла, которые Россия пристыковала к советской станции "Мир".

АСПОС ОКП

Цитата: Шамс от 23.01.2022 00:54:30Короче, топить надо эту станцию. И чем быстрее, тем лучше.
У нас же ничего другого не будет. И что такого произошло, чтобы переживать? В прошлом году одной спортсменке международного чемпионата отказали в американской визе, в этом году дали. В любом случае, на полёт к МКС эта бумажка не влияет. Неприятно, да, но таковы времена.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Старый

Цитата: Шамс от 23.01.2022 00:54:30Короче, топить надо эту станцию. И чем быстрее, тем лучше.
А пока топим ЗА станцию.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

#1074
Поездка в Крым не должна быть причиной отказа в выдаче визы. Вне зависимости от того, что США думает о статусе Крыма, такая поездка не нарушает ни американские законы, ни международные нормы. Она нарушает только национальное украинское законодательство.

"Не должна" не значит "не может". На практике, причина отказа может быть любой, и объяснять причину заявителю не обязаны, но все случаи якобы отказа из-за Крыма - на уровне интернет-вбросов без доказательств. Вот делать им нечего, изучать соцсети каждого обращающегося.

testest

Цитата: АСПОС ОКП от 23.01.2022 01:48:44У нас же ничего другого не будет.
Мотивация - сильная штука. РКК не захочет остаться без бюджетов на ПК.

Paleopulo

Цитата: Arzach от 22.01.2022 22:00:27Вижу, забеги перед паровозами с размахиванием лозунгами, по-прежнему популярное тут занятие.
А что делать остается, если барин серчает? Только бухтеть и бить сеья пятками во впалую грудь. Ответка всегда прилетает там, где не ждали.

Paleopulo

Цитата: SS-27 от 22.01.2022 22:38:41
Цитата: Sam Grey от 22.01.2022 20:45:42
Цитата: Tagir2000 от 22.01.2022 20:31:17
Цитата: s1ider от 22.01.2022 20:07:16и это вполне себе причина для отказа в визе США
И где она прописана? Это пустая болтовня, не более
Это может быть и внутренняя инструкция. Они, как и российские консульства, не обязаны объяснять причины невыдачи виз. 
Даже если причини именно в пребывании Чуба в Крыму после 2014 года, то в чем проблема прислать вместо него кого-то другого?
Проблема в том, что соглашаясь с подобным подходом Россия де-факто соглашается с тем, что состав ее экипажей определяет не она
А это естественно. Вон даже Аксиом свой частный! экипаж представлял на утверждение многосторонней комиссии. Станция то международная.

Paleopulo

Цитата: Старый от 22.01.2022 23:42:31
Цитата: Шамс от 22.01.2022 22:46:44От себя добавлю, вполне вероятно, что в экипажи могут быть включены космонавты из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Кто там еще против "демократии"
Иран! Чучхея!
Только Зимбабве!

Paleopulo

Цитата: testest от 23.01.2022 08:25:42
Цитата: АСПОС ОКП от 23.01.2022 01:48:44У нас же ничего другого не будет.
Мотивация - сильная штука. РКК не захочет остаться без бюджетов на ПК.
А кто отнимает бюджет? Летать будут к китайцам на их корабле раз в пару лет. Зато можно будет наконец разогнать РКК Энергию, и построить в Королеве пару жилых комплексов.