Хлынин и космические мифы

Автор АниКей, 30.06.2022 17:13:14

« предыдущая - следующая »

АниКей

Сергей Павлович, прошу. Тема для вас ;)
только не про сейчас, а про тогда - и незабанены будете ;)
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

hlynin

не интересно. И вообще занят
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

vlad7308

ИМХО разоблачение мифа - оно как анекдот.
То есть хорошо только по поводу.

Ну либо это должен быть прям железобетонный и основополагающий миф.
Типа Гагарин и первый полет, американцы и Луна, и тп ;)
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: vlad7308 от 02.07.2022 19:13:55Ну либо это должен быть прям железобетонный
А все железнобетонные мифы - это мифы. Все эти железнобетонные, которые вбивают в голову ещё в школе - "Рубикон перейден!", "А всё-таки она вертится!", "И ты, Брут!", "Эврика!", "За нами Москва!", "Если гора не идёт к Магомету", " У России есть только два союзника - ее армия и флот" и т.д. Красивые фейки, не более того
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки

vlad7308

это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: hlynin от 02.07.2022 22:50:11А все железнобетонные мифы - это мифы. Все эти железнобетонные, которые вбивают в голову ещё в школе - "Рубикон перейден!", "А всё-таки она вертится!", "И ты, Брут!", "Эврика!", "За нами Москва!", "Если гора не идёт к Магомету", " У России есть только два союзника - ее армия и флот" и т.д. Красивые фейки, не более того
И всех ведь надо разоблачить!

АниКей

Цитата: hlynin от 02.07.2022 22:50:11Красивые фейки, не более того
все есть фейк ;)

Скрытый текст:
Ф. И. Тютчев. Silentium! («Молчи, скрывайся и таи...»)
Федор Тютчев
Silentium! 1
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои --
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, --
Любуйся ими -- и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, --
Питайся ими -- и молчи.
Лишь жить в себе самом умей --
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, --
Внимай их пенью -- и молчи!..
⟨1829⟩, начало 1830-х годов

АниКей

Цитата....Рассматривается отраженный в афоризме Ф. И. Тютчева «мысль изреченная есть ложь» итог взаимодействия литературы и философии в культуре первой трети XIX в., где под наслоениями европейской философской мысли обнаруживаются традиции древнерусского искусства как ее неискаженный, первоначальный вариант. Сделан вывод о том, что разочарование в языке философских спекуляций, предпочтение молчания оказываются тождественными апофатическому значению «замышления Бояна», нейтрализующему его воздействие на архитектонику художественного пространства «Слова о полку Игореве». Утверждается, что афоризм «мысль изреченная есть ложь» оказывается своего рода переводом на язык понятий современной культуры отрицательного значения «замышления Бояна» (...а не по замышлению Бояню) и определяется присущей им общей природой мировоззренческой и художественной ситуаций...
https://elib.bsu.by/handle/123456789/193147

;)

hlynin

hlynin

Цитата: Iv-v от 03.07.2022 07:03:22И всех ведь надо разоблачить!
Да разоблачили до меня. Причём давно. Причём просто - "покажите, где такое сказал (царь, Цезарь, Наполеон, Архимед). Как правило, выясняется, что Архимед не плавал в ванне, царь не говорил про союзников, Цезарь не упоминал ни Рубикона ни Брута. А ведь на каждую мифофразу немедля пишется красивая история, непрерывно обрастая подробностями (ну, там, как Архимед бежал голый по улице или политрук Крючков бил себя гранатой в грудь, призывая немедля спалить немецкую танковую дивизию, напавшую на советский взвод.

Да, чтоб не уходить от космического - вот затёртый до дыр миф
"в 1848 году газета «Московские губернские ведомости» писала: "Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур".
Автор заметки признался, что выдумка полная, но заметку из днепропетровской газеты перепечатали "Известия", потом десятки газет и журналов. И скоко ни разоблачали, сколько не клялся автор, что это фантазия - печатают до сих пор.
Или жупел наших пропагандонов - "У России есть только два союзника - ее армия и флот". Кто-то пытался отыскать, откель выплыла сия фраза, прописываемая АлександруIII?

Штуцер

Цитата: hlynin от 03.07.2022 17:17:43Или жупел наших пропагандонов - "У России есть только два союзника - ее армия и флот". Кто-то пытался отыскать, откель выплыла сия фраза, прописываемая АлександруIII?
Да, Александр сказал по другому:

"У России есть только три союзника - ее армия, флот и ВКС."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Цитата: hlynin от 03.07.2022 17:17:43
Цитата: Iv-v от 03.07.2022 07:03:22И всех ведь надо разоблачить!
Да разоблачили до меня. Причём давно. Причём просто - "покажите, где такое сказал (царь, Цезарь, Наполеон, Архимед). Как правило, выясняется, что Архимед не плавал в ванне, царь не говорил про союзников, Цезарь не упоминал ни Рубикона ни Брута. А ведь на каждую мифофразу немедля пишется красивая история, непрерывно обрастая подробностями (ну, там, как Архимед бежал голый по улице или политрук Крючков бил себя гранатой в грудь, призывая немедля спалить немецкую танковую дивизию, напавшую на советский взвод.
Какая разница, было это тыщу лет назад или не было, главное, что сегодня это работает. Не ломалось - не чини.
Береги, то что приносит пользу, борись, с тем, что вредит.
Что из ваших изысканий приносит пользу?

hlynin

Цитата: Iv-v от 03.07.2022 19:44:47Что из ваших изысканий приносит пользу?
правда. Порой правда куда интереснее мифа. И к тому же это факт, а не пустышка

А кому миф приносит пользу? В чём его полезность? Миф о панфиловцев вернулся бумерангом, когда выяснилось, что это просто враньё, перестали верить и в настоящие подвиги.
В чём полезность мифа, как Архимед бегал голым по улицам с криком "Эврика!"?

Штуцер

Цитата: Iv-v от 03.07.2022 19:44:47главное, что сегодня это работает
А как работает?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.07.2022 18:41:34"У России есть только три союзника - ее армия, флот и ВКС."

"и РВСН"
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 у Маска длиннее и толще чем у Рогозина УРМ-1
4. Зато у Рогозина тоннели длиннее и толще чем у Маска

Старый

Цитата: hlynin от 03.07.2022 17:02:23
Цитата: vlad7308 от 03.07.2022 01:40:06Так уж прямо и все?  ;)
Да
Так чего - Рубикон никто не переходил? ??? ::)
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 у Маска длиннее и толще чем у Рогозина УРМ-1
4. Зато у Рогозина тоннели длиннее и толще чем у Маска

АниКей

Цитата: hlynin от 03.07.2022 19:53:13В чём его полезность?
ЦитатаЭЛЕГИЯ
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино -- печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть -- на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.